Мама- друг или чисто родитель? Что лучше

Alesiya
Вопрос ко всем, но было бы интересно именно послушать об отношении мам с сыновьями. Старшему сыну 14. Уже парень, намного выше меня ростом, плечистый, не ребёнок уже. Я всегда старалась построить мои отношения так, что б быть не просто мамой, а другом, которому можно все рассказать, довериться. Поэтому никогда особо не ругала его за промахи, если у него была какая то проблема, он всегда говорил мне в первую очередь, зная, что я не буду ругать, а постараюсь решить эту проблему, тогда, как муж ведёт себя с ним строго. Часто он просит не говорить о чем то мужу, и я не говорю, например, если он потерял спортивную форму в школе, а она дорогая, и мне приходится идти и покупать новую Муж бы конечно провёл с ним беседу, что нужно быть аккуратным , следить за своими вещами и у сына часто что то теряется. А так он сказал мне, я конечно расстроилась, но купила ему . Или что то он хочет, что муж ему не купит, просит меня по тихому, что б отец не знал. Или оценки. Какие то проблемы в школе. Сначала говорит мне, просит все по тихому уладить, что б отец не знал. Или было дело, он потерял телефон, который мы подарили ему на ДР. Муж бы его отругал и не купил новый. Но сын пришёл ко мне, сказал, давай папе не скажем. Я обещаю, что больше такого не будет. Очень был расстроен. Мы пошли купили такой же новый и мужу ничего не рассказала. В общем, вот такие секреты у нас с ним, не знаю, правильно ли я поступаю. Или может нужно быть именно строгой мамой. Ругать за потерю. За какие то промахи? Но я всегда думала, что таким образом, даже если что то серьёзное случится, не дай Бог, он придёт ко мне и расскажет. Не будет скрывать. Или я не правильно поступаю? Нужно все говорить мужу. И наказывать сына за его невнимательность, рассеянность? Какие у вас отношения со взрослыми детьми?

Ну и да - если хочешь пораньше, то мы тебе организуем твое участие в бизнесе - будешь два/три месяца каждый день после школы (и список того, чем в таком возрасте в бизнесе помочь можно, - да хоть полы мыть), заработаешь 50%, а остальное мы добавим.

Но я не считаю, что правильно делать домашние дела за деньги... В таком возрасте уже есть домашние обязанности, которые надо просто делать, потому что человек живет в семье, потому что каждый в семье что-то делает для остальных членов семьи, просто потому, что семья - это команда... ИМХО.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы не хотела, чтобы мой сын помогал мне мыть посуду за деньги. Я же готовлю для него кушать не за то, что мне он за это деньги платит.

Ссылка на это сообщение

У моего Британского коллеги есть секреты с обоими сыновьями (17 и 15 лет). Например, папа в курсе, что старший идёт на вечеринку с одноклассниками, мама не знает. Ну и случай не один. И он считает, что это нормально, что у ребёнка есть секреты с каждым из родителей

Ссылка на это сообщение

Вещи созданы для того, чтобы служить людям. А тут судя п окомментам многие сами слуги своим вещам. Не понимаю, как можно заставлять ребенка собирать его карманные деньги на потеряную или разбитую вещь? Извращение на мой взгляд. Это всего лишь вещь. Нет её и ладно. А это ваш ребенок, которого вы тем самым превращаете в "раба вещей".

Алеся-шикарная девушка внешне и как человек. И зависть, здесь явно просказывающая, вполне уместна))) поулыбается Алеся вам и знать забыла)) а нород распирается.... Как может