Мама- друг или чисто родитель? Что лучше

Alesiya
Вопрос ко всем, но было бы интересно именно послушать об отношении мам с сыновьями. Старшему сыну 14. Уже парень, намного выше меня ростом, плечистый, не ребёнок уже. Я всегда старалась построить мои отношения так, что б быть не просто мамой, а другом, которому можно все рассказать, довериться. Поэтому никогда особо не ругала его за промахи, если у него была какая то проблема, он всегда говорил мне в первую очередь, зная, что я не буду ругать, а постараюсь решить эту проблему, тогда, как муж ведёт себя с ним строго. Часто он просит не говорить о чем то мужу, и я не говорю, например, если он потерял спортивную форму в школе, а она дорогая, и мне приходится идти и покупать новую Муж бы конечно провёл с ним беседу, что нужно быть аккуратным , следить за своими вещами и у сына часто что то теряется. А так он сказал мне, я конечно расстроилась, но купила ему . Или что то он хочет, что муж ему не купит, просит меня по тихому, что б отец не знал. Или оценки. Какие то проблемы в школе. Сначала говорит мне, просит все по тихому уладить, что б отец не знал. Или было дело, он потерял телефон, который мы подарили ему на ДР. Муж бы его отругал и не купил новый. Но сын пришёл ко мне, сказал, давай папе не скажем. Я обещаю, что больше такого не будет. Очень был расстроен. Мы пошли купили такой же новый и мужу ничего не рассказала. В общем, вот такие секреты у нас с ним, не знаю, правильно ли я поступаю. Или может нужно быть именно строгой мамой. Ругать за потерю. За какие то промахи? Но я всегда думала, что таким образом, даже если что то серьёзное случится, не дай Бог, он придёт ко мне и расскажет. Не будет скрывать. Или я не правильно поступаю? Нужно все говорить мужу. И наказывать сына за его невнимательность, рассеянность? Какие у вас отношения со взрослыми детьми?

не всегда так. Есть дети, которые просто благодарны за то, что родитель их понимает.Я тоже считаю, что папа должен о таком знать, но может дело в характере папы, поэтому ему не хотят говорить.

Ммм, не знаю, из рассказа автора не похоже, что муж будет тиранить сына, написано "провел бы беседу". Конструктивная критика обычно только на пользу. А всепрощение и понимание - вещи разные. Я, кстати, в детстве тоже была рассеяной потеряшкой, помогли именно беседы о том, что нужно работаьь над собой.

Ссылка на это сообщение
боже, сколько у нас телефонов потерялось, больная тема...

угумс, у нас за год как-то 6 штук ушло, представляете? То на велике ехал - из кармана выпал, то в школе потерял, то упал и разбился, то на солнце оставил, он вздулся весь на солнцепеке, то еще что-то...

И самые дешевые покупали, и нормальные по цене... В итоге несколько месяцев ходил вообще без телефона, а на День рождения получил айфон)) бережет как зеницу ока, пылинки сдувает уже несколько лет)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ну я не вижу трагедии в том, что ребёнок что-то потеряет или плохую оценку получит, значит есть над чем работать. Не думаю, что автор по головке гладит за такое, просто не устраивает истерик вот и все. Я сама была потеряшкой, долго))) по началу мама ругалась, а потом поняла, что я не специально. Прошло время, повзрослела, растерянность прошла.
а я где-то писала про истерики автора? или что кто-то должен устраивать истерики? но не купить что-то взамен утерянного, заставить (и помочь) выучить то, за что была плохая оценка - это нормально и это (как показывает практика) правильно, а вот скрывать от отца и молча восстанавливать потери, это совсем не выход, ребенку не 5 лет
Ссылка на это сообщение
GuosteVakare, номер восстанавливается в офисе продаж вашего оператора бесплатно. Даже счет будет сохранен (количество денег на телефоне). Мне было уже стыдно ходить к девочкам, когда мы каждый месяц теряли.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а я где-то писала про истерики автора? или что кто-то должен устраивать истерики? но не купить что-то взамен утерянного, заставить (и помочь) выучить то, за что была плохая оценка - это нормально и это (как показывает практика) правильно, а вот скрывать от отца и молча восстанавливать потери, это совсем не выход, ребенку не 5 лет
ну так автор не пишет, что молча покупает и все, тоже ж что-то говорит, просто не так эмоционально. И да, автор понимает, что без телефона и формы ребёнку ни как, вот и купила.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в семье родственника есть подобные отношения. дальше - только хуже становится. в итоге - мама хорошая, дети ее любят, а папа типа только ругает и вечно недоволен. папа у них узнает все последний и чуть что дети говорят, что маму предупредили, мама знает, мама разрешила. а что отец скажет? стали с женой ругаться. в итоге папа сказал: сама воспитывай и вообще от всего отстранился.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ммм, не знаю, из рассказа автора не похоже, что муж будет тиранить сына, написано "провел бы беседу". Конструктивная критика обычно только на пользу. А всепрощение и понимание - вещи разные. Я, кстати, в детстве тоже была рассеяной потеряшкой, помогли именно беседы о том, что нужно работаьь над собой.
автор так же говорит о том, что муж мог отругать и не купить новый телефон. Не знаю, по мне, критика критике рознь, и нужна ли она от близкого человека? Парень и сам знает, что это плохо, что нового ему скажет отец? А вот "не упасть" в глазах отца, очень важно в таком возрасте для мальчиков.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы считаете, это нормально, когда ребёнок теряет дорогой телефон, спортивную форму и не выносит никакого урока из этого, потому что вы идёте и покупаете ему тоже самое...? Вы не правильно на мой взгляд себя поставили перед сыном. Разве друзья себя так ведут? Чистой воды использование вашим сыном вас.

Ссылка на это сообщение
ну так автор не пишет, что молча покупает и все, тоже ж что-то говорит, просто не так эмоционально. И да, автор понимает, что без телефона и формы ребёнку ни как, вот и купила.
нет, она написала А так он сказал мне, я конечно расстроилась, но купила ему все, т.е. автор расстроилась но пошла покупать ту или иную вещь, даже, на сколько это следует из рассказа, не поговорив с сыном
Ссылка на это сообщение
нет, она написала А так он сказал мне, я конечно расстроилась, но купила ему все, т.е. автор расстроилась но пошла покупать ту или иную вещь, даже, на сколько это следует из рассказа, не поговорив с сыном
ну вот не знаю, как это должно было выглядеть: -мам, я потерял форму- и ушёл. Мама вздохнула и поехала в магазин... Так? Нет, явно же был разговор.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
"не упасть" в глазах отца, очень важно в таком возрасте для мальчиков.Источник: http://www.babyplan.ru/questions/135518-mama-drug-ili-chisto-roditel-chto-luchshe/#ixzz4Iid5fO2rа как бы папу не ставить в известность, куда его заработанные деньги уходят, хорошо
нет, не хорошо. Но ситуации в семье разные бывают!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
автор так же "Или что то он хочет, что муж ему не купит, просит меня по тихому, что б отец не знал."Источник: http://www.babyplan.ru/questions/135518-mama-drug-ili-chisto-roditel-chto-luchshe/#ixzz4IigYanidЭто вообще за гранью. Судя по тексту, ребенок не страдает обделенностью, почему мама считает, что она вправе выставлять себя хорошей за счет отцовского авторитета? Такая тактика ставит мать в зависимость от сына. И у нее второй мальчик растет, мама с ним также "дружить" будет? Быть хорошей, все позволяя, легко. Пусть попробует быть другом и хорошей мамой, научившись говорить "нет", вот тогда можно сказать, что мама друг своему ребенку.
Золотые слова!!!
Ссылка на это сообщение

Что-то советовать мне, наверное, рано, дочке всего 10 месяцев.

Но чисто со стороеы ситуация выглядит не очень приятно для меня. Если Вы мысленно поменяетесь с мужем местами, какие эмоции вызывает?

И со стороны сына похоже на манипуляцию, потому как все эти общие секреты имеют только материальную основу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, автор, простите, не знаю, корректно ли, но прочитала Вашу тему про каникулы сына у свекров. Перечитайте просто ту тему, и эту. Вы понимаете, что ведете себя один в один, как свекры? И когда муж узнает, ему будет также неприятно, как Ва тогда. Нет, намного неприятнее, потому что там папа-мама, а тут жена, самый близкий человек...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ну вот не знаю, как это должно было выглядеть: -мам, я потерял форму- и ушёл. Мама вздохнула и поехала в магазин... Так? Нет, явно же был разговор.
я в тексте автора не увидела что был разговор
Ссылка на это сообщение
ну вот не знаю, как это должно было выглядеть: -мам, я потерял форму- и ушёл. Мама вздохнула и поехала в магазин... Так? Нет, явно же был разговор.
естесственно был разговор

Я ему так же все высказываю, просто муж более резкий и может повысить голос

Ссылка на это сообщение

Alesiya

Вы в принципе согласны с воспитанием мужа ?

Каждется оттуда и веет ветерок. Вы хотите по-совему, поэтому разбираетесь всегда сама.

Но, это не пойдёт вашим мальчикам на пользу.

Отец тоже должен быть причастен к воспитанию. А, вы его , выходит, исключили.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Автор, а в истории про телефон - как получилось скрыть от мужа, сын же его, наверное, вместе с картой потерял? это ж номер менять пришлось, нет?По теме - у нас с сыном (9 лет) похожие отношения. Но это даже не столько дружба, сколько симпатия к нему как к человеку. Такое классное чувство, которое почему-то сильнее семейных установок. Единственное - мы от папы ничего не скрываем, но иногда я бываю "проводником" сына в улаживании разных вопросов. Т.е., например, перед серьезным разговором мужа с сыном, сама пересказываю ситуацию мужу поделикатней, оставляю ему время на подумать и остыть..Мой сын знает, что в неприятной ситуации он не останется без поддержки, но неприятные последствия придется расхлебывать - копить на телефон (взамен на новый - месяц без сладостей или без карманных денег, например), пропустить любимую тренировку (туда без телефона не отпускаю) и т.п... боже, сколько у нас телефонов потерялось, больная тема...
номер не пришлось менять

Номер тот же самый и остался, просто дали новую карточку

Он очень переживал и плакал , не просто так пришёл и сказал- Я потерял, купи новый

А решила не говорить мужу, во первых, муж бы расстроился, тк это подарок был. Во вторых он бы его наругал.

Я просто хотела избежать конфликтную ситуацию.

Сын и так все понял

А за этот телефон он мне 3 месяца посуду мыл и по дому помогал.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
естесственно был разговорЯ ему так же все высказываю, просто муж более резкий и может повысить голос

Повысил муж голос, не сдержал эмоции, где криминал? Поговорите с ним наедине, пусть он потом объяснит сыну, что не сдержался т.к.деньги ему достаются большшим трудом и ему обидно, что сын не ценет этого и относится к вещам не внимательно и т.д. А то получается, что вы сына от отца ограждаете, не за горами тот возраст, когда свои мужские секреты он будет не маме рассказывать, а как раз отцу. Или все придет к тому, что вы вырастите маменькиного сынка, извините за жесткость.))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня мама-подруга. И от папы тоже покрывала в своё время, но финансовых косяков за мной в детстве не было, другие были проблемы. А мама себя так вела, потому что у неё самой была очень авторитарная мать, изначально зарубившая на корню любую близость между ними. В-общем, описать сложно, но я в таком ключе постараюсь сына НЕ воспитывать, во всем нужна мера.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а когда три месяца прошло, перестал мыть посуду? не понимаю, когда на поток ставят домашние дела за деньги. а в старости-то что будет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Он очень переживал и плакал , не просто так пришёл и сказал- Я потерял, купи новыйА решила не говорить мужу, во первых, муж бы расстроился, тк это подарок был. Во вторых он бы его наругал. Я просто хотела избежать конфликтную ситуацию.Сын и так все понялА за этот телефон он мне 3 месяца посуду мыл и по дому помогал.

А сын тоже так понял, что вы не рассказали папе, чтоб его не расстраивать?

Я бы задумалась, а не станет ли ребенок в будущем применять ту же схему к вам (не говорим, чтоб не расстраивать), чтобы вас не расстраивать (с самыми лучшими намерениями, но с непредсказуемыми последствиями)?