Раннее развитие детей

Strawberries
Вот уже не первый раз читаю тут про это развитие детей, на кой оно нужно расскажите пожалуйста, что благодаря нему ребенок получит чего не получит без него? И почему нужно именно раннее, а не своевременное? Куда торопитесь, и почему не хотите, чтобы ребёнок научился всему в своё время?

Настоящие центры раннего развития не призваны научить буквам и цифрам. Это методки, с помощью которых можно распознать с помощью чего человек лучше усваивает информацию (визуально, на слух и тд). Узнав такую специфику ребенка, можно разработать для него методы по усвоению информации, которые помогут ему в дальнейшем успешно проходить не только учебную программу, но и дополнительные занятия. Научат с интересом относится к образовательному процессу. Я вообще не верю, что кому то дано, а кому то нет.

  • Нравится 7

Раннее развитие - это такой большой плюсик маме в своём эго. Типа я такая положительная, что всё делаю для ребёнка.

  • Нравится 7

Да, я тоже так думаю, что раннее развитие - это развитие деток раннего возраста? нет разве?

  • Нравится 2

Ну, судя по тому что я гуглю, то речь как раз таки о том, чтобы быстрее всему научить на радость маме и папе.

Вот пример текста с одного из сайтов

"Ну, а если не просто играть и читать, а применять какие-либо из известных методик раннего развития, учить ребенка чему-либо (естественно, через игру, а не посадив за парту), то малыш начинает развиваться еще быстрее, интенсивнее. Его речь разительно отличается от речи сверстников (и от речи его самого совсем недавно). Он начинает поражать родителей своим умом, памятью, изобретательность, творческой жилкой.."

А как Вы для себя определяете "своевременность", интересно?

Я бы не стала доверять статьям с каких-то сайтов.

  • Нравится 1

ну не знаю.....для меня было важно, чтобы вовремя сел, пошел, заговорил, на горшок научился, сам кушать и т.д......это было важно....по причине родовой травмы, все переживала, чтобы она не проявила как-то себя.....а так....инглиш в два года мы не учили :sorry:

  • Нравится 3

ни куда не спешу, ни кого не тороплю, вундеркиндов не делаю, но это я.

а кто то думает, что это я ненормальная мамаша и не учу ребёнка в 3 года читать, писать, складывать пазлы на 1000 штук и прочее.

так чта, каждому своё.

кстати, со старшим совершила такую ошибку, всё хотелось, чтоб читать научился, чтоб стихов знал побольше, чтоб считал....., а когда в первый класс пошёл.... с тех пор и не учится, еле 9 класс окончил, хотя учителя всегда говорили, что он не глупый, может думать, но не хочет...., видать это мой косяк....

  • Нравится 2

Если ребёнок до чего-то не дорос или что-то не вызывает интерес - то хоть обзанимайся, толку будет ноль.

Если ребёнок "способен" к раннему развитию, то сам с увлечением будет все делать.

Главное, всем этим ранним развитием заниматься не в ущерб нормальному развитию, желаниям и интересам самого ребёнка.

  • Нравится 6

А польза есть от всего и всегда: есть и от раннего развития тех детей, кому это интересно и у кого есть способности. Есть польза и от того, чтобы ребёнка не доставать с развитием, которому оно не интересно и не получается (не по возрасту).

  • Нравится 2
Я бы не стала доверять статьям с каких-то сайтов.

Причём тут доверять? В целом, когда тут речь в одной/другой теме заходит про раннее развитие, практически в 90% случаев речь идёт именно о том, о чём я спрашиваю. Побыстрее и поумнее :) А не о развитие детей раннего возраста. Скажем, некоторые детские центры предлагают всё в таком же духе, а описанное мной с сайта просто для примера, о чём речь ведут.

А как Вы для себя определяете "своевременность", интересно?

Способностью ребёнка к тому или иному виду деятельности + его личный интерес.

Не понимаю Вас. Давайте конкретно. Вот начать читать в год рано, в семь поздно, а когда своевременно? А если ребёнок вообще не проявит интерес и - главное - способности к чтению.

Вообще, на мой субъективный взгляд, Вы слегка передёргиваете. Раннее развитие это не обязательно чтение и математика с пелёнок. Обычная лепка или любое другое занятие для мелкой моторики тоже входят в понятие раннего развития.

  • Нравится 8

Раннее развитие, это чтобы некоторые мамы в декрете не скучали и перед другими мамами козыряли "а вот мой тооооо уже..."

  • Нравится 7
Не понимаю Вас. Давайте конкретно. Вот начать читать в год рано, в семь поздно, а когда своевременно? А если ребёнок вообще не проявит интерес и - главное - способности к чтению.

Какая конкретика? Я считаю, что развивать ребёнка надо так, чтобы он мог свои знания применить сразу, а не через год. Это означает, что нет смысла учить ребёнка цифрам и буквам, если он не способен их применить на сегодня, а только потом.

Это глупость, что ребенок не проявит интереса и способности к чтению. Не верю в это, все дети кто имел возможность использовать книги рано или поздно начинал читать, другое дело, что некоторые родители упорно хотят, чтобы дети читали то, что они считают им нужно читать. И тут обычно возникает протест и конфликт интересов.

Первого водила в развивающий центр с 11 месяцев до 1,9(до ясель), второго не поведу никуда, если только на рисование-лепку-музыку-танцы. к чему способности и интрес будет. А все эти платные кружки для выкачки денег-ну нафиг ничего они не дают(((

  • Нравится 1
Раннее развитие, это чтобы некоторые мамы в декрете не скучали и перед другими мамами козыряли "а вот мой тооооо уже..."

ага азбуку с 6 месяцев на горшке учит..))

Strawberries, читать любят далеко не все, особенно современные дети. Ну да речь не об этом вообще-то.

Мне просто интересно, в каком возрасте, по-Вашему, надо учить ребёнка счёту и буквам? Вопрос без подвоха абсолютно.

Вообще, на мой субъективный взгляд, Вы слегка передёргиваете. Раннее развитие это не обязательно чтение и математика с пелёнок. Обычная лепка или любое другое занятие для мелкой моторики тоже входят в понятие раннего развития.

Да в раннее развитие входит очень много чего, и ментальное и физическое, другой вопрос у меня - насколько своевременно родители вводят их, особенно под влиянием вот таких замороченных на том, чтобы ребёнок всё знал раньше остальных :))

Strawberries, читать любят далеко не все, особенно современные дети. Ну да речь не об этом вообще-то. Мне просто интересно, в каком возрасте, по-Вашему, надо учить ребёнка счёту и буквам? Вопрос без подвоха абсолютно.

Блин, я ж написала в том возрасте, когда он сможет этим навыки применить, то есть сосчитать что-то что ему нужно, и прочитать то, что необходимо. Вам прям цифру надо назвать, но у меня (в моей системе координат) не цифра играет роль, а желание и способности ребёнка, необходимость ребёнка.