Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Рекомендованные сообщения

Предыдущие темы:

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 6

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 7

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 8

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС) часть 9

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС) часть 10

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС) часть 11

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС) часть 12

***********************************************************************************************

Форма отправки обращения в Минздрав России

 

***********************************************************************************************

Все диагнозы для ЭКО теперь идут по ОМС (т.е. финансирование из территориального фонда ОМС)

 

N 97 – женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;

N97.1 Женское бесплодие трубного характера

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N97.9 Женское бесплодие неуточненное.

N80 Эндометриоз

E28.2 Синдром поликистоза яичников

E28.0 Избыток эстрогенов

E28.3 Первичная яичниковая недостаточность

E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур

 

Постановление Правительства РФ от 19.12.2016 N 1403

"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год"

 

А теперь выкладки из новой Программы, которые непосредственно вызывают наш интерес:

 

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляются мероприятия ..... по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по ....., а также по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;

 

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме...

 

*************************************************************************************************

Больничный лист можно взять с 1 дня протокола и до сдачи ХГЧ.

 

Ст. 54 приказа № 624н МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности:

 

54. При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

 

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Источник (сам приказ) http://base.consulta...054366422817111

 

И вот еще полезная информация:

 

Если вам отказываются открывать во время протокола ЭКО больничный лист, ссылайтесь на ст. 68 этого же приказа

 

Статья 68 Приказа предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

и подавайте жалобу:

 

1) если клиника частная – в Прокуратуру, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и в суд.

 

2) если клиника государственная – в Прокуратуру, Департамент здравоохранения субъекта федерации, в котором находится медицинское учреждение.

*****************************************************************************************************

Пример заявления на выбор клиники:

В Министерство здравоохранения

*** области

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ***, проживающая по адресу:

***

Прошу направить меня в специализированное медицинское учреждение

ООО «ЭКО центр» (реестровый номер 774884)

на оказание ЭКО _______________________медицинской помощи.

 

Контактная информация:

-почтовый адрес ****

-нормер телефона ***

Эл.адрес : **

 

 

********************************************************************************************************

Приложение N 2 к письму от 28 февраля 2013 г. N 15-4/10/2-1326

Сведения

о медицинской организации, оказавшей процедуру ЭКО

по направлению для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС

N ____ от "__" __________ 20__ г.

 

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование медицинской организации для проведения ЭКО)

_________________________ ______________________ __________________________

(шифр пациента) (дата рождения) (возраст пациента)

__________________________________ ________________________________________

(период проведения ЭКО) (результат проведенного лечения)

 

________________________________________ _____________________________

(руководитель медицинской организации) М.П. (Ф.И.О.)

 

 

 

отсюда можно скачать http://base.consulta...se=LAW;n=143102

 

 

 

********************************************************************************************************

Все анализы по закону должны быть бесплатны, сдавать можно в больничных учреждениях, которые входят в территориальную программу госгарантий населения (такая программа разрабатывается для каждого региона, скачать можно на сайте своего города).

 

Подтверждение этому ответ от одной из медицинских страховых компаний ОМС:

c24a8c72446a4f9ce9ef675606706e56b91913225818487.jpg

********************************************************************************************************

В разных клиниках сроки действия анализов могут немножко отличаться другу от друга, но в целом они такие (взяла на сайте АльтраВита):

 

3442698.jpg

 

3442704.jpg

 

3442705.jpg

********************************************************************************************************

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Управление по работе с обращениями граждан и организации ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Департамента здравоохранения города Москвы рассмотрело Ваше обращение и сообщает.

В связи с тем, что психиатрическое освидетельствование не входит в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве, утвержденную постановлением

Правительства Москвы от 23.12.2016 N~ 935-ПП «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов», оно проводится на возмездной основе, о чем имеется соответствующая информация в профильных

медицинских организациях, Проведение психиатрического освидетельствования на наличие или отсутствие

противопоказаний к проведению экстракорпоралыюго оплодотворения (ЭКО) не

является обязательным при отборе для проведения ЭКО и носит

рекомендательный характер.

 

Обязательным требованием является психиатрическое освидетельствование

для доноров биологического материала (яйцеклеток, спермы).

 

Одновременно сообщаем. что психиатрическое освидетельствование

про водится по месту постоянной регистрации пациента.

 

Заместитель начальника Управления

В.С. Янкулева

 

********************************************************************************************************

Порядок использования ВРТ, противопоказания и ограничение к их использованию

********************************************************************************************************

Информационно-методическое письмо от 29.03.2016 г. №15-4/10/2-1895 "О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО"

 

*********************************************************************************************************

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ДАННЫХ.doc

бланки.doc

ОБРАЗЕЦ -Выписка из медицинской документации 2016 (ЧИСТАЯ).doc

ПЕРЕЧЕНЬ ОБСЛЕДОВАНИЙ НА ЭКО (со сроками годности анализа).doc

Письмо_ЭКО_ОМС__2016.pdf

Приказ Минздрава России от 30.08.2012 N 107н (список анализов для ЭКО).rtf

Приказ_№_556н (стандарты лечения бесплодия ЭКО).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В списке репродуктолог написал гсг, я его сделала, но получила на выходе не то. Во время процедуры было больно. Обезболивающие никак не помогло, да к тому же ещё и катетор выпал. Врач сказала, ну значит спайки раз только 7 мл влезло и написала заключение на гистероскопию. Я пришла в родное жк, заведующая удивилась и говорит, что все спайки видны на УЗИ. До этого я уже не раз его делала, и никто ничего. Вот сижу и жду УЗИ увидит или нет. Если нет я взатруднении. На ЭКО не пустят.

Изменено пользователем Kappibara
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kappibara, по узи могут только предположить наличие, либо отсутствие спаек. Вам на ГСГ совсем никакой выписки не дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гсг вообще штука странная, мне показало , что одна труба не проходима,а вторая проходима частично. НО потом на лапароскопии проверяли и все оказалось прекрасно с трубами, проходимы обе! Хирург сказал , что так очень часто бывает.

Гсг делала в Кулакова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дали, на гсг заключение на гистероскопию. Узист сказал, что из-за болевого спазма могло и не пройти гсг.

 

УЗИ увидел несколько спаек, но они не критичны. У меня матка расположена высоко, яичники ещё выше. На яишниках поликистоз небольшой. Короче дал заключение все в порядке.

 

Короче я в думках. В конце сентября в Мониаг. Что репродуктолог скажет.

 

Хотя еще почитаю заключение гсг, на мониторе видно было что жидкость частично прошла, но до труб не дошла.

Изменено пользователем Kappibara
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году делала ГСГ, трубы проходимы. В этом году пришла в МОНИИАг, а РЕ отправила на лапару, не верит результатам ГСГ. На лапаре трубы оказались не проходимы. РЕ сказала, если бы трубы были проходимы, то она нам дала бы пол года пробовать самим , а потом ИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гсг это 50 на 50.Точно только на лапаре можно понять проходимы ли трубы.

А про спайки на узи и подавно.Это только предположения узиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kappibara,  что-то я не очень понимаю какое отношение гсг имеет к гистероскопии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году делала ГСГ, трубы проходимы. В этом году пришла в МОНИИАг, а РЕ отправила на лапару, не верит результатам ГСГ. На лапаре трубы оказались не проходимы. РЕ сказала, если бы трубы были проходимы, то она нам дала бы пол года пробовать самим , а потом ИИ.

А где вы делали лапара? Мониаг даёт где делать? И какая цена?

 

Kappibara,  что-то я не очень понимаю какое отношение гсг имеет к гистероскопии

При вводе контраста в полость матки уходит раствора около 10мл, в меня влезло 7мл, больше не получилось и катетор выпал и я завыла. Решили посмотреть картину с этими 7 мл. УЗИ показало чёрточки контраста, получается где он на стенках сидит, где-то нет. До труб не дошло. Доктор предположила, что спайка а самом начале матки и она не даёт. Поэтому надо идти на гистеру и чиститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! У меня тоже вопрос по поводу гсг. сделала гсг, на снимках мои трубы слабо видны, лишь ниточки местами. Врач проводившая процедуру сказала, что мне показано эко, хотя я итак стою в очереди. Вопрос- неужели нет такого лечения, которое могло бы рассосать спайки? на лапару не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы делали лапара? Мониаг даёт где делать? И какая цена?

 

Давай на ты))) Делала в своем городе в ЖК бесплатно РЕ дала направление. Можно делать и в МОНИИаге, но у них есть список городов в которых делают в больнице ЖК и мой город оказался в этом списке) В монииаге много желающих на данную процедуру, поэтому там большие очереди.

 

Всем доброго дня! У меня тоже вопрос по поводу гсг. сделала гсг, на снимках мои трубы слабо видны, лишь ниточки местами. Врач проводившая процедуру сказала, что мне показано эко, хотя я итак стою в очереди. Вопрос- неужели нет такого лечения, которое могло бы рассосать спайки? на лапару не хочется

Добрый день! Вы ведь не знаете почему трубы не проходимы, может дело даже и не в спайках. Я тоже жутко боялась лапары, но РЕ сказала, что дальше не продвинимся пока не сделаю лапару. Не так все страшно, зато точно знаешь что с трубами на самом деле)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ожидания чуда, ак мне вра сказала, что это спайки. Лапара у меня была в 2014году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kappibara, как то странно что 7мл не дошли до матки. И то что катетер выпал. Мне по моему снимку казалось что катетер глубоко внутри находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kappibara, как то странно что 7мл не дошли до матки. И то что катетер выпал. Мне по моему снимку казалось что катетер глубоко внутри находится.

До матки дошли, до труб не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kappibara, понятно. прочитала. действительно. только может сразу чиститься не стоит, а сделать офисную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вреднаяРедиска, спайки только на лапаре убирают.Страшного в ней ничего нет.Зато многие после неё беременеют естественным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При сильном МФ вряд ли лапара поможет. Да и если дело было бы только в трубах, то все шли бы на лапару и ЭКО получалось с 1го раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T@ne4k@, ну если мф то конечно вряд ли.Но я все равно за лапару,там ведь не только трубы смотрят а всё в целом.Яичники,эндометриоз например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне все три лапары тяжело дались, и яйцеклетки куда то делись, грешу на них..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, я тоже гсг делала, по результатам сказали трубы непроходимы, а когда пришла к эко готовится в клинику, то сказали одна труба проходима! Ре лапару сказала делать не будем тк амг небольшой, а после лапары ещё меньше станет вообще яйцеклетки не найдём не дай Бог

 

Девочка, а кто сдавал на кариотипы перед протоколом?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UljanaSolnce,  я сдавала, меня Ре отправила сдавать из клиники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Утя~, вот и мне сегодня сказали сдать, решили до протокола, чтобы сдала! такая подготовка тщательная прям

 

~Утя~, и как? всё хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Утя~, кулачки мои на отличный результат! сколько готовится у тебя он? ты платно делала его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UljanaSolnce,  спасибо) ага, платно. Я не слышала чтобы кто-то бесплатно сделал) до 14 дн. сказали готовится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...