Отношение к усыновлению

~Я~
На дня состоялся разговор с моей мамой, а позже и со свекровью. Поделились с ними тем что мы с мужем оба не против усыновить (5 лет бесплодия, детей у нас нет. Эко и подобных манипуляций не было и не хотим. Нам с мужем по 30 лет). Ждала поддержки от свекрови, т.к. у нее старший сын (не мой муж) приемный. Но она сделала большие глаза, сказала что лучше совсем без детей, чем приемных! Вон, говорит, племянников лучше воспитывайте! (К слову, племянники от ее неродного сына. Сын с женой пьют, свекровь их содержит и внуков). Моя мама сказала что к приемным внукам вообще не подойдет - там или алкаш, или наркоман вырастит с них.... пипец. Взрослые женщины, поддержали называется. Хотели не скрывать усыновление. Но в свете последних событий сомневаемся. Это у нас в обществе такое отношение к усыновлению или это защитная реакция такая у мам? Поддержали бы вас родственники? Изменится ли ваше отношение к людям (соседям, друзьям, знакомым) если узнаете что они усыновили ребенка?

Усыновляйте, слушайте своё сердце. А там и забеременеете.

У меня тётушка долго не могла заБ. Потом удочерила девочку, а после и сама заБ и родила сына.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Думаю, это защитная реакция мам!

Людей, усыновивших деток, бесконечно уважаю, это поступок!

Скрывать или нет - личное дело каждой пары. В вашем случае, думаю, уже не получится не говорить, т к уже по делились идеей.

Сама не готова к усыновлению.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Изменится, еще больше буду уважать таких людей.

И да, это общество у нас такое..нездоровое...особенно почему-то возраста моих родителей 40-60 лет...вот часто слышу от таких,что приемные дети - это алкаши и наркоманы :durdom:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТСЯ, когда планировали малыша, решили для себя точно, что возьмем ребенка из детского дома, если так плохо было нам без детей, то как же плохо детям, которые совершенно одни на этом свете. Судьба распорядилась так, что в сентябре 2014 у нас родилась долгожданная дочка, но от мысли об усыновлении мы не отказываемся, сейчас доча немного подрастет и будем собирать документы на второго малыша, и какая разница, каким способом, методом этот малыш появился на свет, он будет таким же любимым и долгожданным ребенком для нас, как и дочка!!!!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Людей, способных принять и воспитывать чужих детей, как своих, можно только уважать. Это нужно иметь огромную душевную силу. Если б не было своего, возможно, решилась бы. Хотя думаю, наши мамы тоже не поддержали бы. Но усыновлять или нет - это дело личное каждого. И мамы потом свое мнение поменяют. Сейчас это скорее защитная реакция у них.

А вообще, почему ЭКО не хотите пробовать?

Ссылка на это сообщение

Меня тоже никто не поддуржал. Мужу 32 а мне 30. И тоже не много шансов обзавестись своими. И даже если одно рожу, то я хочу установить второго. Думаю не брать младенца, если возмем то уже от 6-ти лет, уже в таком возрасте немного читается, что из себе ребенок представляет.

Есть пример установила соседка грудничка. Ребенку сейчас 7-неуправляем, с явными психическими растройствами.

Ссылка на это сообщение

Мы когда решили усыновить.моя мама тоже была против,даже слушать не хотела,фразы типо живите без детей раз Бог не дал.Слушать мы не стали,это наша жизнь.усыновили новорождённую девочку.в итоге любимее и роднее сейчас для мамы внучки нет,души в ней не чает.Кстати у нас дочка от 16 летней девочки не пьющей и даже не курящей.совершенно здоровая красавица

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Уважаю бесконечно. Но! как мама не поддержала бы. Все мы хотим своим детям меньше стрессов, нервотрепки и трудностей. Цинично, но сравнимо с тем, что я бесконечно уважаю космонавтов, на пример, но мне спокойнее было бы, чтоб мой сын работал на земле.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я никого не усыновила ещё, но имею мнение на этот счет. Считаю, что генетика имеет не столь решающую роль в будушем характере и судьбе усыновленного. Зачем вообще думать этот малыш от алкашей или наркоманов, если сейчас по заключению врачей он здоров? Вы становитесь его родителями-его всем! В ваших руках заложить фундамент его жизни, характера и тд. Он будет таким же членом вашей с мужем семьи. Поверьте с возрастом муж и жена, живущие душа в душу становятся похожими не только в словах, НО и внешне! Если вы от всего сердца полюбите и будете вкладываться в усыновленного малыша, как своего он будет успешен и похож на вас.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Inna67 Кто ищет,тот всегда найдёт,мы ждали полгода,тоже предлагали много больных.У меня подруга тоже усыновила новорождённую девочку и так же мае 17 лет.здоровый ребёнок полностью.Так что есть и хорошие детки.И вобще если так взять кто бы дал гарантию,что вот я например после 15 лет лечения.десятка операций и тонн таблеток родила бы нормального здорового ребёнка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а на счет генов, алкашей и наркоманов, хочу сказать, что в благополучных семьях, нет неблагополучных детей? так вот еще больше, чем нежели среди отказников, бред это все про гены, главное воспитание. Автор сходите в детский дом на день открытых дверей, не знаю бывает ли такое в вашем городе, у нас бывает, деткам маленьким организуют утренники и приглашают всех желающих, мы с мужем были на таком утреннике на новый год, так вот увидев этих крошек, у меня мысли даже не было думать про какие-то гены, такие они маленькие, беззащитные, а их уже предали, предали взрослые и разумные люди, а другие взрослые и разумные люди твердят что-то про какие-то гены и лишают этих крох возможности обрести семью.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Inna67 может и единичные,таких детей мало,согласна,но может и автор найдёт такого и осчастливит одну малышку.А для нас роднее её никого на свете нет,я даже не жалею что сама не родила,тогда бы я не встретилась с моей дочкой
Ссылка на это сообщение

Мой знакомый со своей женой усыновили девочку недавно. Долго с ним на эту тему разговаривала, сказал, сначала было тяжеловато, особенно жене, чам ребенок в оцепенении от стресса, ей на тот момент чуть больше года было. Зато спустя пару месяцев девочку не узнать, очень умная, активная, ходит в туалет на унитаз, абсолютно никаких истерик. Хотя в карточке были указаны некоторые отставания в развитии.

Мы с мужем определили некоторые сроки, которые мы тратим на планирование, пробуем ли мы ЭКО и в какие сроки, а потом вариант усыновления. Если честно, меня на эту тему интересует только мнение моего мужа. Хотя родителей люблю и уважаю

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да, мы с мужем не голубых кровей -среди родственником есть алкаши. Так что не факт что нами рожденный ребенок будет с лучшим набором генов. Хотим грудничка. Понимаю что риск и т.д. но хочу прожить стадию пеленок, бессонных ночей. Чтобы малыша как можно раньше начала окружить забота и внимание.

ЭКО не хотим -т.к. здоровья моего маловато уже и физически и морально истощена. Простотхочу быть мамой!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Автор,

мама и свекровь просто боятся. У них мало информации, много ужастиков в голове. Потихоньку доносите мысль, что вы несчастливым без детей, а чем серьезнее стимуляции, тем выше риски для вашего собственного здоровья.

И усыновляйте, не бойтесь. Когда есть поддержка мужа, это бесценное.

На БП есть группа "Аист из детского дома". Пообщайтесь там с теми, кто прошёл подобное, наберетесь сил и поддержки.

Ссылка на это сообщение
Olesia74 лучше брать грудничка.дочку взяли в 1 месяц,сейчас нам 5,так интересно,каждый день меняется,пройти все этапы с ней вместе.Тем более я знаю.что детей у нас больше не будет,и я хотела пройти всё с самого начала.Про гены вообще слушать даже никогда не хотела,можно подумать все одна элита умная.что вложишь,то и получишь.Тысячи примеров в хороших семьях норкоманы,алкаши,и наоборот.Тут уж как получиться,не заморачиваюсь,по принципу-мы сделаем всё возможное.что бы выросла достойным человеком,а там как получиться.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас в стране отношение такое еще. Из жизненных реалий: привезли мои испашки детей вчера уже. Забрали брата с сестрой, разница в пару лет. 4 и 6 на вид, на самом деле чуть больше, не критично. Симпатичные, веселые, активные- редкось для детдомовских. Они или очень тихие в первые дни, или неадекватные. Мальчик плохо разговаривает, у девочки легкая хроника по сердцу, не критичная. И из серьезного всё. Разговариваю с новоявленными родителями- как ощущения спрашиваю. Акцент на то что ребенок не говорит в почти пять лет. Че делать будете, как к этому отнесутся друзья и тд. Ответ молодого папы 45лет: а чего ему говорить то, видела как мы в футбол гоняли в холле? Видела? Ну класс же! У нас там поле рядом, команда есть-тренер специальный. Мы уже договорились, он ждет когда заниматься будет. Договорились! На разных языках с неговорящим ребенком. Договорились!

И все у них хорошо будет. Даже если мальчик не заговорит в принципе, даже если девочка раз в полгода будет лежать в больницах, никто не будет сходить с ума, прятать и скрываться. И неодобрительно качать головой.

А у нас все очень сложно. Очень. Но теперь у нас все больше и больше детей забирают в действительно любящие семьи . Но долго нам расти еще, очень долго...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

дайте им привыкнуть к мысли... вы то несколько лет к ней шли, обдумывали... а потом скрывайте...

Ссылка на это сообщение

Имитируйте беременность, если есть возможность.

Ссылка на это сообщение

Я когда маме сказала, что берем ребенка из дома малютки, она отреагировала резко отрицательно. Мы родителей просто поставили перед фактом. Сейчас это любимая младшая внучка. И это моя-моя дочка, а синюю бумажку (свидетельство об усыновлении) считаю какой то нелепой. Муж тоже дочку очень любит. И он с нашей старшей и младшей дочерью похожи внешне. Девочки мои также похожи между собой, хотя разница между ними 11 лет.

Автору хочу посоветовать для начала пройти школу приемных родителей, это все равно обязательное условие при усыновлении. А после нее уже решить стоит ли усыновлять или нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, мы категорически против имитации и скрывания того что ребенок усыновлен. Это же не что то стыдное что нужно скрывать. Тем более от самого ребенка

Ссылка на это сообщение

По-моему, совершенно очевидно, что свекровь натерпелась и вам того же не желает. Ваши слова: (К слову, племянники от ее неродного сына. Сын с женой пьют, свекровь их содержит и внуков

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/otnoshenie-k-usynovleniyu-r92115#ixzz3V7ZfzQ5l

муж, я так понимаю у вас нормальный, воспитывались в одной семье, вот и переживает за вас свекровь. И мама ваша не слепая, наверняка насмотрелась проблем на примере свекрови, отсюда и "ноги"