Камни в желчном пузыре.

Korrall плодовитый
Девочки,здравствуйте! Хочу посоветоваться,конечно я пойду еще к врачу,но интересно кто беременел с камнями в желчном пузыре. Я планирую второго ребенка и тут на узи обнаружили камни в желчном,небольшие ,но несколько. Гинеколог и терапевт рекомендуют удалить желчный,но меня никогда ничего не беспокоило,по сути просто случайно сделала узи,заодно с почками решила все проверить. Собираюсь делать ЭКО и вот теперь в думках. Планирую пойти конечно к гастроэнтерологу проконсультироваться. Но так не хочется делать операцию.

Тут я вам не подскажу что делать. Но я до беременности незнала, что у меня куча самоцветов в почках. Ничего не беспокоило. А на 29 недели камень пошел из почки, пипец боли были. Вы спросите врача, чем грозит ваша ситуация при беремености.

Ссылка на это сообщение

Сходите к другим независимым врачам для альтернативного мнения. Лишних органов в теле нет, я бы на ваше месте не торопилась удалять раз ничего не беспокоит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Удаляйте до планирования. Иначе часто идет обострение на фоне беременности и приходится экстренно удалять уЖе при пузике. Зачем вам риски.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

При лапороскопической операции планировать можно уже через 2-3 месяца.

Ссылка на это сообщение

Кто бы знал еще наверняка будет ли обострение. Может у меня и в прошлую Б уже были камни. Вот как у вас тут мнения разделяются и оба, я считаю,имеют место быть,так и у меня в голове все разделились. Умом понимаю,что да,от болезненных приступов не застрахована,а с другой стороны,желчный он ведь тоже нужен в принципе. Сижу читаю,может маленькие камни удалят,а желчный оставят. У меня они до 1см.

Ссылка на это сообщение

просто при камнях в желчном Всего два пути, либо жить от приступа до приступа, и бояться перекрывание протоков в любой момент ; либо удалить и жить спокойно. Третьего не дано. Если вы не сталкивались еще с приступами, то Вам очень повезло.

Ссылка на это сообщение

У меня была до Б дискинезия желчного пузыря. Врач сказал, что до камней не далеко. Предложил лечение... Иначе, если бы камни образовались при Б, пришлось бы делать операцию при Б! Удалять ЖП.. Лучше думаю удалить до Б, чем рисковать долгожданными малышами и переносить общий наркоз!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не сталкивалась. Моя мама страдала два года,потом удалили ей,но у нее все же и возраст уже да и питание. У меня только гормоны,вот устрашающий фактор.А у подруги мама живет с камнями уже долго и ничего. В общем пойду по врачам,скажут удалять,наверное придется.

Ссылка на это сообщение

А так дело Ваше конечно, может пронесет. .. Но врачи Вам правильно говорят, что б не рисковать своим здоровьем и жизнью малыша.

Ссылка на это сообщение

Мне рекомендовано было удалить ЖП до беременности, что я и сделала летом 2014 г.

У меня первые приступы начались на 8-9 мес. второй беременности. Б только ухудшила состояние желчного и протоков. Во время беременности желчь под действием гормонов имеет свойство сгущаться, что приводит к допольнительному образованию камней. Если камни появились, значит ЖП уже функционирует не корректно. Я бы удалила и беременела.

Сейчас беременная третьим, никаких проблем, никаких приступов, всё отлично.

Если вам интересно почитать личный опыт, в моём графике от 17.07 есть всё, втч операция и пост-операционный период. Но я сразу скажу, я не знала что у меня желчные колики, думала живот болит, поэтому в больницу обратилась уже с серьёзным обострением.

Не бойтесь операции! :о)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, простите не совсем по теме, но можно вопрос.

Как называется вот это общее УЗИ внутренних органов, которое вы делали. Просто я хочу записаться на УЗИ почек через неделю, что сказать при записи, чтоб мне заодно всё подряд посмотрели?

Ссылка на это сообщение

УЗИ печени и желчного пузыря сразу будет понятно даже зачем :о)

Ссылка на это сообщение

Я с камнями двоих детей родила, не беспокоят они меня. Конечно удалять надо, но боюсь сил нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня камни с детства и они меня не беспокоят. Перед ЭКО я ходила к хирургу, он мне подтвердил, что если камни больше 8 мм, то они уже не могут пойти в протоку и их можно не удалять.

Ссылка на это сообщение

У меня камни образовались во время беременности в 3 триместре, начались приступы, боль просто ужасная, родовая легче переносится, никак не могли поставить диагноз, так как живот был большой и мне казалось, что болит не справа, а слева, где сердце. Вот мне сердце и обследовали. А когда родила и приехала скорая (сразу после выписки с роддома) поставили дагноз. Удалили желчный, когда сыну было полтора месяца, делали лапароскопию, сын был при мне в больнице. Камни тоже были маленькие, до 0,5 см, это опасно, так как такой камень может попасть в проток и перекрыть, тогда лапара не поможет, только полосная, шов на 20 см через весь живот. Я как подумаю, что такое могло случится со мной во время беременности, плохо становится.

Вам оно надо? Рисковать ребеночком? Приступы желчной колики - это нечто, жить не хочется, боль невыносимая. Я знаю, что это пережила, вам не советую. Чем мечьше камни - тем ХУЖЕ. а не наоборот. И еще, если камни уже есть, то желчный пузырь уже не выполняет свои функции, страдает печень и поджелудочная, поэтому смысла его сохранять нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за ответы. Очень помогли ваши советы хоть немного мозгам встать на место. Камни у меня 5мм 7мм 9 мм,вообще их там больше,горстка такая. Стараюсь настроить себя на лапару.

Ссылка на это сообщение

У меня у самой камень в желчном. Один, 8 мм где-то. Сегодня была у врача (заведующая отделением, с наградами и званиями), из интереса её спросила про желчный, потому что мне тоже советовали его удалить, не из-за планирования, а просто так, типа зачем он, а вдруг этот камень забьет проток и всё такое. Она сказала что ничего удалять ни в коем случае не нужно. Если никак не беспокоит, то не нужно, так как это орган не бесполезный. И шансы обостриться при беременность не так велики как все о том говорят.

Ссылка на это сообщение

Сказала только пить урсосан (или ему подобные препараты), он разжижает желчь чтобы новые камни не образовывались, или вышеназванные протоки не забивались из-за густоты.