Перейти к публикации

Агенезия жёлчного пузыря


SorokaN

Полезные сообщения

Всем привет. Нашла очень мало инфы на эту тему, поэтому решила создать. Т.к. переживания ужасные. План действий не очень ясен.
 А наверняка,  такие ситуации ещё есть.

Так как моя история ещё не окончена, поделиться ее хорошим исходом, пока не могу.(((

Буду рада хоть каким-то примерам из жизни. 

Что у меня:

На 19 неделе скрининг был хороший, кроме того, что узистка не нашла жёлчный пузырь.

Сказала попить воды и ещё раз посмотреть. Результат тот же. Но тогда она не напугала меня и сказала, что возможно не раскрылся, не видно ещё и тд. 
Я спокойно пошла домой, радуясь хорошему скринингу.

Но потом на узи, посвящённом шейке, решили посмотреть и .. опять не нашли жёлчный! 

Направили в перинатальный к генетикам. Там хорошая для нашего города узистка. И тоже не видит!

Зав.отделением объяснила, что жёлчного пузыря у дочки нет. Появиться ему уже неоткуда. Единственный вопрос - отсутствует только сам жёлчный или и протоки тоже.

В первом случае, жить можно, второй - ужасен.

Ребенок не выжевет без операции, а возможно и без пересадки печени...

Что со мной было трудно описать. Я рыдала, не могла остановиться... 

В каком-то бреду мне выдали направление на консилиум в Кулакова. В Москву. 
Сказали, что в нашем городе с такими детьми не знают как быть...

Мои рыдания и ощущение безысходности не давали мне собраться с мыслями.

На след день я начала читать все подряд.

Нашла истории про то, как кому-то всё-таки пузырь находят. И поехала в Москву к узисту Медведеву, тк до консилиума был ещё месяц.

Вся надежда была на него. Но.. он тоже говорит - желчный не визуализируется...

Он  рассказал мне, что всё-таки есть шансы того, что после первого кормления всё-таки все будет хорошо.
И пузырь раскроется.
Но все равно лучше рожать в Москве.  Чтобы при подтверждении сразу перевозить ребёнка в Филатовскую больницу...для операции.

Завтра консилиум в Кулакова.

И опять всколыхнулись все страхи.

 

  • Держу кулачки 18
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Держитесь. Все будет хорошо! Надейтесь на лучшее и молитесь - иного сейчас не предпримешь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Держитесь

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Бог, что бы все разрешилось хорошо! Думайте только о хорошем исходе! Держитесь!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Записывайтесь к Те Сергею Александровичу на УЗИ. В Кулакова могут тоже сразу прооперировать, не отчаивайтесь пусть все будет хорошо. Вы по направлению можете рожать в Кулакова бесплатно и если они подтвердят записывайтесь в Филатовскую и договаривайтесь с хирургами сразу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Желчный может до самого рождения не визуализироваться, но даже если его нет, то это не проблема,  а только диета. С этим люди нормально долго и счастливо живут. Желчный в обязательные показатели скрининга не входит поэтому. Операция показана, только если нет желчных протоков. И это очень, просто супер крайне редкая патология. Так что вероятность того, что несмотря на результаты узи, у Вас все хорошо, гораздо выше, чем то, что есть серьезная проблема. Поэтому надо подстраховаться, конечно, но в целом надо успокоиться и верить в лучшее. Выбор места, где можно сделать операцию, - это правильная страховка, но с большой долей вероятности воспользоваться ею не потребуется, тк все будет ок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SorokaN , хорошо, что гтправили на консилиум в Кулакова. С большей вероятностью вы сможете там родить по ВМП. Хирургия новорожденных у них тоже есть, и хорошая хирургия. Но опять же, есть большой шанс, что все обойдется без операции.

Держитесь! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, девочки! Я стараюсь да. Когда не читаю интернет, верю как-то больше.

К Матрене сходила  вчера. 
Решила написать просто в отдельной теме, тк знаю, что не так уж редко ставят такой диагноз. А реальных историй мало((( 

Надеюсь, в июне напишу сюда, что все супер

.@Muriel да, если нет только желчного, то это хороший исход. Многие не знают даже долго, что его нет. Медведев сказал - это 20 процентов. И 10 - что полное отсутствие. 
70 - что найдётся)

@Metropolitan К кому попаду на узи сегодня не знаю. Сказали по живой очереди. С утра. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой в 20 недель не нашли поджелудочную. Делали прокол, в околоплодных тоже не нашли секрет какой-то, который указывает на наличие поджелудочной. В генетике. Стали настаивать на искусственные роды, прерывать беременность. Знакомая с мужем решили, что родят. Родили здорового ребенка. Поджелудочная просто очень маленькая. Но она есть. Так что всё бывает. Всё будет хорошо! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SorokaN сказал(а):

в июне напишу сюда, что все супер

Я буду ждать! :molitva: Сорока, милая, от всей души желаю, чтобы всё с малышкой было хорошо!!! Тебе сил и веры! :embrace:

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SorokaN ох, от души Вам хорошего исхода!!! Сейчас главное не отчаиваться раньше времени, и подстелить везде соломки, договориться о родах, операции 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SorokaN сказал(а):

Спасибо за поддержку, девочки! Я стараюсь да. Когда не читаю интернет, верю как-то больше.

К Матрене сходила  вчера. 
Решила написать просто в отдельной теме, тк знаю, что не так уж редко ставят такой диагноз. А реальных историй мало((( 

Надеюсь, в июне напишу сюда, что все супер

.@Muriel да, если нет только желчного, то это хороший исход. Многие не знают даже долго, что его нет. Медведев сказал - это 20 процентов. И 10 - что полное отсутствие. 
70 - что найдётся)

@Metropolitan К кому попаду на узи сегодня не знаю. Сказали по живой очереди. С утра. 

В клинике Фомина,  где Медведев,  мне как раз сказал врач, что совсем не было протоков в его практике за 25 лет 1 раз. Поэтому это практически невероятный исход.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

отпишитесь, пожалуйста, потом. Удачи и счастливого исхода.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Рассказываю.

1. Как проходит консилиум. На стойке дают два талончика - на узи и на эхо кг плода. Стоит 5000 руб. на узи мне попался старенький заслуженный  профессор Демидов (прикреплю про него скрин).

Долго смотрел, при этом рассказывая трём женщинам-ученицам. В какой-то момент ему показалось, что он увидел желчный  с другой стороны. Но потом всё-таки сказал, что это кишечник.

Предположил, что спасшийся. Особо ничего не рассказывал, не показал, экрана нет. Я так хотела на неё глянуть хоть одним глазком, но просить не стала. Тем более, что он плохо слышит) 

Так что вышла я с диагнозом все тем же - агенезия.

65CF3309-BD08-485F-BAE6-B3FEEA9F524D.jpeg

2. Потом была большая очередь на эхо кг. Мне ни разу здесь такого не делали. Это как узи только чисто сердечко. Там тьфу тьфу все хорошо. 
Два узи надо пройти с утра до 12. Тк консилиум в 12. 
Интересная там система- талон, который получаешь для номера очереди в кассе, не выбрасываешь, и по этому номеру потом и загорается когда тебе заходить в кабинет.

Из-за этого была небольшая путаница, тк приезжих много, всем сказали по живой очереди. Но в целом, ничего, суеты особой нет.

3. После этого все собираются на 5 этаже.  У всех собирают эти результаты и врачи совещаются. За стеклом. Потом вызывают по одному и рассказывают, что решили и т д.

Врачей там около 8-10, пациентов было думаю 25-30. Со всей страны.
Все с сопровождающими. Всех пускали. 

Мне ждать пришлось недолго. Беседовала со мной очень приятная женщина - зав отделением хирургии новорождённых - Подуровская.

Сказала, что в принципе, можно рожать дома, и наблюдать за ребёнком. Будет ли желтуха, как долго, сделать узи, анализы и т д. Если что - они по телемедицине посоветуются все равно с ними. 
И если что - везти им на операцию. Они тоже операции такие делают. Сказала, что такие операции, конечно, не исключают пересадку печени в дальнейшем. А дают отсрочку. Но, в целом, все зависит от степени поражения к тому моменту соседних органов и тд. Говорит, не думай пока об этом.
Я как-то растерялась и сказала, что боюсь теперь уже дома рожать. 
Она говорит - ну раз боишься - приезжай к нам) Обстановка там такая доброжелательная, все настроены позитивно. Сказали возьмут и переделали протокол для квоты! 
Говорят приезжайте, роды, вся необходимая помощь маме и ребёнку будет оказана бесплатно. 
Есди что-то захотите сверх - платно естественно.

 

4. С этим протоколом я отправилась к гинекологу. Выбирать не стала, тк в протоколе было указано к кому. 
Пришлось записаться аж на 16-00. Тк была плотная запись из беременных, которых она ведёт.

Она очень грамотно все быстро посмотрела, документы, анализы, проблемы. Внесла в карту. Сказала, что пока не видит смысла приезжать раньше 36 недели. Но вообще могу приехать когда хочу/смогу по деньгам. Тк пакетом с такого срока уже нет ведения, а просто платишь за каждый приём, ктг и т д.

Решили по-максимуму исчерпать оплаченный дома пакет ведения. Забрать все, что дадут дома и приезжать. 
Но по сроку пока не определилась. 

Если кому что-то интересно спрашивайте, пока помню что там как)


#квотавкулакова#))

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Скрининг 3 на 31 неделе:
Ситуация не изменилась. Желчный не визуализируется. Остальное в норме. Низковата лежит головка только. 
 

В пн еду в Москву, продолжать наблюдаться там. Тк сейчас 32 недели. На всякий случай пораньше. А то уже тяжелее и волнительнее становится.

Будет что-то новое - отпишусь тут)

 

 

  • Держу кулачки 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SorokaN Господи, проф.Демидов неужели еще смотрит узи! Он уже такой старенький дедушка)) и лет 10-15назад был уже глуховат и староват... а щас так вообще, ну 83 года. Не умаляя его прошлых заслуг, конечно, сколько поколений врачей он выучил и вообще, отец русской демократии) в смысле отечественного акушерского УЗИ. Но уж, конечно, есть возраст когда пора на покой)) или просто преподавать (словами). Заседать свадебным генералом) но, кроме его осмотра, у вас, как я понимаю, еще много осмотров было... удачи вам с малышкой! вы из какого города? Вы будете приезжать или постоянно жить в Москве?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КрейсерА Да!) смотрит. Он плохо слышит, поэтому я даже не попыталась что-то лишнее спросить. Хорошо ещё , что он не принял кишечник за жёлчный, а в итоге дал заключение как все, что дало возможность квоты. 

Но мне да, многие смотрели. Больше всего я на Медведева надеялась.

Приезжать часто из Белгорода не получится, да и уже опасно тут ждать. Поэтому сняли квартиру. Но тут уже не до риска. В пн поеду и буду уже там 2 месяца.

Спасибо! 🙏🏻

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SorokaN да, иногда для своего спокойствия приходится крутиться. У меня стремительные роды, младшую родила за полчаса 🤦🏻‍♀️ А в РД до родов никто держать не будет, поэтому или придётся на последних неделях из РД в РД кататься каждые 3 дня или прям напротив квартиру снимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У нас с малышом точно такая же проблема😥😥😥нет и всё этого желчного пузыря. Второй скрининг пишут не визиализируется. Приехала на третий тоже самое. Вчера поехала к лучшему узисту города на платное узи. Говорит ничего хорошего что его нет. Но типа главное что это заметили. Сколько не искал так и не нашёл желчный пузырь. 😥Вызывают нас в 36 недель опять на 4ый скрининг и потом дадут направление рожать в июне в областной перинатальный. 😥😥😥

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продолжу нашу тему. 
Приехала я в Москву на 33 неделе. 
Чтобы нечаянно не родить в своём городе. Сходила к врачу в Кулакова. Были жалобы, что с 22 апреля начала чесаться. Она предположила, что это печень. 
В итоге сдаю я аст алт и мочу 1 мая. Превышение нормы в 6 раз. Пишу ей. Экстренная госпитализация в больницу. Печёночный холестаз.😢

Начинают колоть гептрал. Не помогает. Назначили плазмоферез. Сегодня третья уже процедура, а плазма все ещё зелёная (в норме жёлтая)...

Если в норму не придёт, будет экстренное кесарево.. срок 34 недели. 
Но больше всего я боюсь, что это признак того, что у малышки всё-таки нет жёлчного.. 😢😢😢

Страшно...

 

@Оксана лисица Это в каком городе? Что будут делать, если вдруг подтвердится, не говорят?(

....

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SorokaN обнимаю тебя, милая:almirena:  какой непростой вам выдался путь.... От всей души желаю, чтобы ты ещё подержалась, а всё, что будет дальше- было поправимо:molitva:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, SorokaN сказал(а):

Продолжу нашу тему. 
Приехала я в Москву на 33 неделе. 
Чтобы нечаянно не родить в своём городе. Сходила к врачу в Кулакова. Были жалобы, что с 22 апреля начала чесаться. Она предположила, что это печень. 
В итоге сдаю я аст алт и мочу 1 мая. Превышение нормы в 6 раз. Пишу ей. Экстренная госпитализация в больницу. Печёночный холестаз.😢

Начинают колоть гептрал. Не помогает. Назначили плазмоферез. Сегодня третья уже процедура, а плазма все ещё зелёная (в норме жёлтая)...

Если в норму не придёт, будет экстренное кесарево.. срок 34 недели. 
Но больше всего я боюсь, что это признак того, что у малышки всё-таки нет жёлчного.. 😢😢😢

Страшно...

 

@Оксана лисица Это в каком городе? Что будут делать, если вдруг подтвердится, не говорят?(

....

 

Добрый вечер. Город Екатеринбург. Ничего они не говорят. Вот только что поедешь рожать в областной перинатальный.... Что мы как без органа😥в патологию. Типа там самое лучшее отделение для деток. Ещё узист сказал что вот не выписка будет из роддома а переход в детское отделение лежать. Я уже не могу ни плакать ни думать, ничегошеньки. А можно спросить у вас видели на узи желчные протоки?. Я желаю вам здоровья крепкого и чтоб нашли у наших ляличек эти желчные пузырики😏. Кстати у меня вроде с печенью тьфу тьфу а вот у папаши то не очень. Грешу на него. Наш сынок путем эко сделан. 24. 05 опять вот вызывают искать будут  и если не найдут то будет комиссия. 

А ещё тут в моче нашли следы белка. 10.05 сказала врач собрать суточную мочу и если будет белок то нас госпитализируют. 

Просто он мне узист показывает на экране сосуды цветные и я так его и не поняла протоки видно ему или нет. Тут была на приёме у терапевта. Она говорит мне что если бы не было протоков то ребёнок бы замер в самом начале и не развивался. Я вообще незнаю кого слушать кому верить. Но на скринингах они вообще там отмалчиваются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оксана лисица Нет( в этом проблема, что на узи протоки не видны. Только то, что не визуализируется сам жёлчный. Если ли протоки будет понятно только после рождения. Может быть после первого кормления. 
Я делала тут много уже узи. Медведев хорошо смотрел очень. Он говорит 70 процентов, что окажется, что он есть и все ок. 20 - что есть протоки но нет самого жёлчного. Это тоже неплохо. С этим живут. Ну и 10 - это плохо(

В Кулакова делают операции по созданию искусственных протоков. Но это не панацея. Потом много факторов заработает это или нет. И возможно это как отсрочка просто для пересадки печени.. 😭

Мне сказали об этом варианте  пока не думать. 
Но если б сейчас не начался этот холестаз, я б Верила в 70 проц до последнего 😥

У меня самой никогда не было проблем с печенью. Говорят, после Эко часто развивается холестаз беременных. Обязательно мониторить аст алт и обращать внимание на зуд. Ладошки, ступни.
Вот зуд потихоньку начался ровно в 32 недели. Получается 2 недели уже там плохо все((

Цветные сосуды это кровоток. Значит плод снабжается хорошо. 

@~Бусенька~ Спасибо!!! Я прям держалась. А ночью не могла уснуть, тк опять все чесалось. Начала читать.. и расстроилась. 
 

8 часов назад, Оксана лисица сказал(а):

Она говорит мне что если бы не было протоков то ребёнок бы замер в самом начале и не развивался.

К сожалению, это не так. На консилиуме здесь мне сказали, что пока ребёнок внутри, ему эта система желчная отдельно особо не нужна, и вместе с материнской он может развиваться и все хорошо даже без протоков.

А когда он рождается-начинается желтуха. И поддержать его на препаратах без потоков можно до 2 х месяцев. Нужна операция эта. 
 

@Оксана лисица Сейчас какой срок?

@Оксана лисица У меня при поступлении тоже следы белка нашли в моче. Но пока ничего с этим не делают. И вообще все препараты отменили из-за печени. ((( 

Еще шейка короткая и низкое железо. 
Но печень самое опасное из этого (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Срок сейчас 34.2. Я вот заболела третий день кашель сильный. Сейчас звонить буду медсестре врача. А вес лялечки как у вас?  Значит получается сосуды эти это уже хорошо? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оксана лисица да, сосуды мониторят. Это доплер. Значит ребеночку хорошо.

@Оксана лисица У меня тоже сегодня 34.2 недели) вес был недель назад 2200

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...