Как отучить мужа материться?!

ღMiracleღ
Проблема у нас в том что у мужа такая работа, что мат эт ее издержки, смириться я с этим не могу, устала уже бороться, ничего не помогает, может у кого то есть опыт такого рода, способы методы, а то сил уже больше нет ((( Он у меня замечательный, добрый и отзывчивый, но вот эта его привычка меня убивает, не знаю уже что делать(((

а я вот не верю, что те, кто говорят, что НИКОГДА не ругаются матом, на самом деле ни разу матерного слова в своей жизни не произнесли. :malicious: как правило, такие люди втихаря очень даже и произносят крамольные словечки, то ореольчик созданной непогрешимости печет и не дает смелости сознаться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

С нынешнем мужем мы знакомы семь лет. И я ни разу не слышала от него даже слов типа " бошка, срать, жрать"и тд НИКОГДА до тех пор пока не стала с ним работать ( строительная фирма) и один раз приехала с дизайнерами на объект, строительством которого он непосредственно руководил. Я ТАКИХ СЛОВ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, какие он употреблял. Из нормального только паузы и предлоги.

Так что может себя человек контролировать в употреблении мата.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все конечно же матерные слова хоть раз в жизни произносили в силу своей молодости, глупости или разных причин и жизненных обстоятельств. Но, не вижу никакого смысла так общаться в повседневной жизни. Некоторые тут писали: искусство, великий и могучий. Какое это искусство, ну разве что похвастать больше нечем, тогда может для них и искусство. А как стыдно бывает порой, когда где-нибудь за границей идешь по улице, или лежишь на пляже и вдруг слышишь как не стесняясь в выражениях общаются наши соотечественники, думая что их никто не понимает, а может и не думая вовсе... Деградация, да и только!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Работала я в школе, 9 класс, девочки страшно матерятся.

- Как вам не стыдно, ай-ай-ай!?

- Ну и что!

- Мальчикам же будет с вами неприятно ходить!

Цитирую: "Так, блядь, если ему, блядь, неприятно!Так пусть, блядь, не ходит!"

Занавес!!!

Договорились с ними, что на моих уроках они не будут материться. Сидят, совсем молчат.

- Девочки, что случилось? чего молчим?

- Слова тяжело подбирать!

Пока он сам не захочет, ничего не поменяется. В речи достаточно сложно себя проконтролировать, особенно, если на работе ты материшься, как сапожник, а дома нужно быть белым и пушистым.

Ссылка на это сообщение
SimMoOna//skoro mama, Вам бы самой хотелось слушать бесконечный мат дома и в компании друзей?? а когда будут дети!!! они ж как диктофоны будут ходить, это деградация человечества наступит если дети от родителей будут слышать мат и повторять его!! мы живем в современном культурном обществе и каждый делает просто свой выбор кем ему быть в этом обществе!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да не, как так сложно контролировать??? Люди которые на двух языках говорят могут ведь себя контролировать:) а как же детская игра " да и нет не говорить"??? На уроках или совещаниях ведь явно мат не употребляется. Даже от самых заядлых матершинников не слышала, когда ситуация обязывала держаться в рамках.

Ссылка на это сообщение

девчта, я про искусство с точки зрения лингвиста. да будет вам известно, что про русский мат даже научные работы написаны. а история русского мата уходит своими корнями в глубокую древность.

Ссылка на это сообщение

к чему я это все? а к тому, что мат - это часть языка и никуда от этого не деться. это все равно, что убрать все падежи и сказать,что теперь мы говорим вот так и привыкайте. это не значит, что полголовно должны использовыать мат в своей речи, но от того, что все его перестанут использовать формально, он никуда не исчезнет.

Ссылка на это сообщение
Астрахань25, никто и не пытается искоренить его, я пытаюсь чтобы муж в моем присутствии и в компании друзей старался как то сдерживать себя в выражениях, тем более что мы планируем ребеночка, а в его присутствии это совсем недопустимо употреблять матерные слова
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lubimaia, спасибо огромное, меня поразила эта информация, я никогда про такое не читала, удивительно это всё. Может поэтому у меня ничего не получилось пока с Б. Как-то жизнь тяжело складывалась, и сейчас много нервотрепки дома с лежачей бабкой, материмся оба с мужем, когда она свои выкидоны начинает, выбешивает прямо до истерик,оба с ним из себя выходим от неё, и изменить ничего ведь нельзя, вот и остается только материться и чертыхаться....А если это всё правда-все эти исследования...попробую молчать в такие моменты как минимум)) Изменить мысли-то это конечно тяжелее...

Автору-самый лучший совет дала рысик. Я присоединяюсь.

Ссылка на это сообщение

шлепать по попку или по губам )) можно в угол поставить )) лучше на горох ))) саме скверное наказание - лишить его любимого дела, например, ТВ смотреть и вкусностей лишить - пива или что там он любит )))))))

Ссылка на это сообщение

я думаю, редкий русский человек не употребляет и не думает матом! в некоторых случаях, тут правильно подметили, что по другому человек просто не понимает что ты хочешь до него донести! но это, конечно, не касается совещаний, переговоров и др официальных встреч.

я тоже и преподаю и кандидат наук, но иногда так охота "завернуть" матюком, особенно за рулем)

а муж Ваш и правда может на работе другой речи не слышит и сам вливается (моя мама тоже всю жизнь в мужском коллективе и проскакивает иногда не цензура ))). Тут уже и не отучить, наверное, пока сам не поймет.

Ссылка на это сообщение

У меня на работе тоже одна любит матом ругаться. Никто змечаний не делает и общаются вроде, но постоянно шушукаются как неприятно с ней общаться. Каждый человек может выругаться, но много матов точно всем неприятно. Договоритесь с мужем, пусть на работе ругается, а дома и с друзьями себя сдерживает. Когда в речи мат неуместен, на него обращаешь больше внимания, чем на смысл произнесенного. Поэтому общаться с такими людьми весьма сложно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
\\жду подарочек в 2012//*, еще раз повторюсь, я не пытаюсь его отучить, я знаю что это невозможно, но надо же как то сдерживать себя при мне хотя бы и в компании друзей! а потом когда будут дети, а он не будет сдерживать себя, что из этого выйдет? тем более что это не просто "проскакивает", а используется для связи слов место точек запятых и пробелов, когда во фразе мата больше чем обычных слов :girl_cray:
Ссылка на это сообщение

Запишите речь мужа на диктофон, но так чтоб, он об этом не знал. Пусть потом послушает себя. Часто бывает так, что человек не слышит тех матюков, которые сам произносит, особенно если они для связки слов как слова-паразиты. Возможно, после услышанного, он начнёт себя контролировать, а со временем эта привычка уйдёт. Мат разрушает изнутри.

Ссылка на это сообщение
Йулька почти Мамулька!! У меня муж умеет отличить "котлеты" от "мух",и дома постоянного мата не слышу,я могу услышать при сильном впечатлении или эмоциях и все,разговариваем нормально,при детях,родителях он не ругается,да и при мне тоже не ругается,но если словечко выдаст,то я уж не буду ему лекции читать...просто не люблю и не хочу быть занудой.))
Ссылка на это сообщение

s01031_199_3737.gif

Я сама как-то при нем начала специально маты загибать. Так он немного меньше сам стал материться. Со стороны, наверно, не приятно было слушать

Ссылка на это сообщение

Ой, а кто про генетику писал. Я матерюсь частенько, не при детях и впечатлительных особах конечно, ( по образованию тоже лингвист), муж мой как оказалось еще круче меня в этом деле. То есть сын тоже будет? Я вообще хотела воспитанного мальчика ростить:))

Ссылка на это сообщение

уороче, прям из мухи слона сделали. ну, матерится мужик, да и пусть матерится. что крамольного-то?не в обиду, но уже с жиру скоро бесится начнем - то ладно еще алкаши и наркоманы не страивали, а теперь еще и матом не в тех местах и не в той тональности говорят. была б мужиком, сбежала б от такой пилы, кого помимо всего прочего по жизни еще и мат мужа приводит в состояние ступора. во всем надо искать хорошее. муж матерится, зато может, не курит? было б лучше если курил и пил, но не матерился. все имеют право не несовершенство. у меня муж матерится, курит и выпивает (прошу не путать со словом пьет), зато он отличный хозяин, отец, любовник и умеет хорошие деньги зарабатывать. в виду означенных плюсов, а также того, что Я ЕГО ЛЮБЛЮ мне фиолетово на его мат.

Ссылка на это сообщение

кстати, о генетике, мой папа был предпринимателем в сфере строительства и зверски ругался матом. а я не ругаюсь. генетика не при чем. главное - воспитание ребенка. даже слыша регулярно в семье мат от отца, я что-то и не заговорила на нем.

Ссылка на это сообщение
Астрахань25, начнем с тго, что я спросила КАК отучить, а не отучать или нет! если нет конкретных советов зачем тогда отвечать тут? ответьте просто вслух, не надо это писать! у всех своя жизнь и каждый решает устраивает его что то в жизни или нет! меня вот это не устраивает, и это лично МОЕ дело!!! есть совет по сути моего вопроса буду признательна если поделитесь, нет, тогда не надо мне навязывать свое мнение!