идеальная разница в возрасте между детьми ??

яблокo
всем привет! ловим каканные и писанные памперсы! ждем аиста)))) кто пишет,что лучше погодок - вещи все как новые для второго да и недосып уже как норма жизни. кто пишет,что идеально 3 года- одного в садик,другого рожаешь)) кто то думает что лет 5-7 идеально! так легче потом собирать в школу и прочее.. какая у ваших деток разница в возрасте ??? плюсы и минусы какие ???

Лет 5 минимум, чтобы ребенок не ревновал. Я не ревновала к сестре, мне как раз 5 лет было.

А вот у знакомых, 2 года разница - ревнует ребенок очень. Еще такие примеры знаю.

Ну это мое мнение.

Ну это если здоровье хорошее. У меня вот не очень, поэтому как получилось, так бы получилось.

Ава по теме хз, думаю тут все зависит исключительно от родителей, но памперами ты сама в состоянии себя закидать))))) Сынок поможет.

Между первым и вторым разница 2,4, между вторым и третьим 2,2. Ревности нет абсолютно! Наоборот они всегда дружно играют, друг друга защищают. Для нас идеальная разница. У меня нет необходимости их распихивать по садам, поэтому внимания хватает всем с головой) И соответственно у меня есть время на дела, когда дети вместе играют. Полная гармония.

  • Нравится 4

У моих 1,10 "недосып как норма жизни" отличная разница. Ревности нет, старший еще толком не успел понять что все ему. Третьего ждем примерно с такой же разницей, около 2х лет.

  • Нравится 1

У сестры разница между 1 и 2 дочкой 2 с половиной, тяжело ей было, девочки разные, ревность конечнода и вообще, с двумя маленькими, через несколько лет появилась третья. Сейчас им 13, 10, 2, вот тут уже нормально. Они играют с мелкой, помогают, никакой ревности и ты ды. Когад я рожу, дочке будет почти 11, не планировала такую разницу, но я довольна. Дочка очень ждёт братика, во всём мне помогает, при Б. это очень актуально, на сохранения ложилась спокойно, душа не болела, куда деть. Везде свои плюсы и минусы. Главный плюс в большой разнице- очень удобно для родителей, да и старшие детки очень ждут братика или сестричку.

А вот минусом большой разницы мне видится то, что старших детей часто привлекают в качестве няньки. У мужа сестра родила недавно, разница 15 лет. Там сыну уже гулять надо с подружками, а ему не дают. А когда разница маленькая, у деток есть Детство. Простите за тавталогию. Многие родители этого не понимают.

  • Нравится 3

У меня разница 9,5 лет между детьми. Мне нормально. Сын внимания не требует, попу ему подтирать не надо, покушать сам может... ;) Если мне надо в магазин по-быстренькому, то можно их вдвоем оставить. Но мне и возраст позволял сделать такую разницу (сын-в 19, дочь-в 28).

Разница 4-5 лет тоже, считаю, хорошо. А вот на погодок я бы не согласилась ни за что в жизни.

Разница между детьми 2,9. Да, я привычная к хлопотам с младенцем, к недосыпу, к капризам. Не успела расслабиться :-)))) Но!!! На рождение дочери как раз пришелся самый расцвет кризиса 3 лет, с истериками, проделками и непослушанием. И дикая, страшенная ревность сына к дочке :-(((( Плюс бессонные ночи с дочкой из-за коликов...... Короче, караул. Я первые 4-5 месяцев готова была убиться ап стену :-((((

Зато потом сын пошел в сад, дочь подросла и сейчас все вполне замечательно :-)))

Но я считаю, что разница 5-6 лет все-таки оптимальней.

Малышка Дочка + два Сыночка, я сына не привлекаю сидеть с дочей. Но у меня изначально была такая позиция. Как написала выше, могу попросить его посидеть с ней, когда надо срочняк в магазин (что-то забыла купить). Но это занимает у меня ровно 15 минут.

Вот подумалось из минусов нашей разницы: нет сейчас возможности сходить вместе куда-либо. Например, на каток. Дочь для коньков еще мала, а бабушки у нас остаются с ней совершенно неохотно. А сыну все же хочется еще выйти и с мамой, и с папой.

На мой взгляд, чем больше, тем лучше. Не представляю, как осознанно решиться на погодок, усталость эта вечная, недосып, это одно, но как заниматься со старшим, которому год или чуть больше, если младший требует ПОСТОЯННОГО внимания. У нас у племянников как раз около двух лет разница, так старшего ребенка постоянно ругают, что он старше, что нельзя младшего бить и обижать и ревновать. Жалко его ...

  • Нравится 1

Везде свои плюсы и минусы. Как и в любых сферах жизни впрочем) Не бывает идеальной разницы. И дети разные, и родители, и условия. У нас 2,1 мальчишки. Страший ревнует, но замечу, что удобно: гулять с обоими, спать на ночь укладывать обоих, книжки случшать младшему полезно тоже, и малышня лучше себя ведет, отвлекаясь на старшего брата. Если он уезжает к бкбушке на пару дней - младший капризничает, следит, чтобы мама не расслаблялась. Если малыша берут у меня поняньчить, старший на меня карабкается)

  • Нравится 1

Мозька

Вы знаете,я вот как раз об этом.

я более-менее переношу недосыпы и усталость + муж помогает!

меня больше волнует тот факт,что я нужна буду старшему ребенку!!

как его поднимать,если упал?? или сажать в коляску??а у меня пузо!! не представляю!

  • Нравится 1
Анюшка84, вы молодец! А я привела пример, когда ребенка втягивают в ухаживание за маленьким. Этого не понимаю. Если сам хочет, другой вопрос. А так считаю, что родители должны сами крутиться, чтоб потом не было никаких обид. А так да, у нас плюс, что интересы общие. Вместе на елки, катки, спектакли. У детей похожие вкусы в играх, друзьях, общая компания детишек. Это здорово!

Сейчас те у кого большая разница будут за нее,у кого маленькая за нее:-).

Имхо если первый деть спокойный и весьма послушный, и есть на крайняк бабушки или добрый начальник у мужа -то можно и небольшую разницу рожать. У меня сын шилопоп сильно и еще очень громкий- поэтому второго если буду планировать то явно попозже.

А ещё вы готовы столько лет в декрете сидеть??? Лично я в 2,8 сыночкиных лет, вышла на работу.реально соскучилась и была рада.B-)

Ава а я как раз про младенца уже а не про беременность. Один только родился, другой маленький, им тоже заниматься нужно огого. Вот как разорваться?

Ванечка, ловлю памп!

Хочу погодок, мы с братом на 2 года почти в разнице, ну да, я рнвновала конечно, но моя мама реально брата больше любит! Папа одинаково! Я буду очч стараться, я знаю как это обидно! Мама моя младшая....надо на шкурке своей испытать, тогда вниманием не обделишь! Папа старший и брат его был любимчиком!

для себя планируем минимум 5 лет, а так лет 7-10. я придерживаюсь мнения, что детей рожаем для себя, а не друг для друга. я сейчас наслаждаюсь своим малышом.

у сестры двоюродной 10,5 мес между детьми - она зомби, и не поняла что к чему.

Все кто не знает, что такое большая разница между детьми, считают, что родители прямо заставляют старшего сидеть с младшим и спихивают свои обязанности. Просто когда дети большие, они уже понимают, что такое маленький, для них посильная помощь-это радость, никто не говорит про эксплуатирование. Тем более они не вызывают многих проблем, которые всё равно с малышами не избежать. Моя 5-классница, гуляет сама, ходит в магазин, гуляет с собакой, иногда моет посуду, сама прибирает свою комнату, с ней не нужно няньчится. А видели бы вы, как она сидит на форумах, читая инфо о Б. по неделям, придумывает имена, постоянно спрашивает, как я себя чувствую.

  • Нравится 1

Сажать, поднимать и вообще - отлично. даже под мышкой таскала истерящие 17кг домой с прогулки, даже в день перед родами (40+4 срко был). Если нет проблем со здоровьем, никак не скажется, ведь нагрузка уже привычная и регулярная. С недосыпом плавно вес произошло: в 2,5 старший наконец стал спать всю ночь, а младший как раз в 4 месяца стал спать все хуже))

  • Нравится 1
Ekaterinka mama, вы знаете, у меня тоже есть возможность дома работать, что и делаю. И с детьми сама справляюсь, не надеясь ни на бабушек, ни на дедушек. Поэтому тут от человека тоже зависит. На площадке есть мамы кто и с одним "ноют" как устали, и офигевают как я с тремя бегаю))).