идеальная разница в возрасте между детьми ??

яблокo
всем привет! ловим каканные и писанные памперсы! ждем аиста)))) кто пишет,что лучше погодок - вещи все как новые для второго да и недосып уже как норма жизни. кто пишет,что идеально 3 года- одного в садик,другого рожаешь)) кто то думает что лет 5-7 идеально! так легче потом собирать в школу и прочее.. какая у ваших деток разница в возрасте ??? плюсы и минусы какие ???

Мозька

да,Вы правы... :(

но все-таки мне кажется,если старший уже умеет ходит,говорит хотя бы элементарные слова ...уже проще..нет ? :think1: а это где то 1,5 года.

У меня с сестрой разница почти 8 лет, и мне кажется, что это идеально. Сама тоже хочу с такой разницей детей.

У меня с сестрой двоюродной разница 8 лет, летом ездила к ним на каникулы и мне приходилось! с ней сидеть...там и подруга была с той же разницей с братом....нянчились на пару....

Но я сестрену люблю очч!

Забеременнела младшим когда старшему было 2 года ровно, родила когда ему было 2,9г. уже все понимал что нельзя шуметь когда братик спит, что нельзя его обижать,прыгать на него и т.п. старший беспросветно любит младшего, несмотря на всю дележку игрушек сейчас и прочие мелкие стычки,старшему сейчас 4.5г младшему 1.8г замечательная разница!

  • Нравится 3

Младшая в 1.7 сейчас лезет везде! Старшая была спокойнее. От ребенка тоже много зависит, но если не боишься, то попробуй, в любом случае справишься, даже через немогу. По другому никак. Лично я довольна разницей между дочерями, старшая получила внимания по полной программе, мы с ней куда только не ходили и не ездили, в плане развития и учебы это тоже положительно сказалось. Сейчас стараюсь младшей тоже самое дать, но без ущерба для второго ребенка. Она уже самостоятельная, в школу из школы в магаз сама ходит, в художку вожу правда, но это ерунда

У мужа с братом разница 6 лет; у меня с братом -9. Мне вот такие разницы кажутся идеальными. У самой между сыновьями вышла разница 3 года- не планировали, считаю, что маловата разница, 4-5 лет было бы лучше ( по старшему сыну сужу). Но и в садик ( частный) сын начал ходить в 2,10, чтоб у него не было ассоциации- мама родила себе нового свна, а меня сбагрила в садик. Разницу менее 3х лет вообще себе представить не могу- это все из разряда подвига для меня.

Еще из больших плюсов маленькой разницы: вот сидим мы с дочей, занимаемся, готовимся к школе, средний сын тоже все слушает, на вопросы отвечает. Они очень быстро все усваивают, друг у друга учатся. Дома им никогда не бывает скучно, потому что могут всегда поиграть в игру, в которой требуется участие нескольких детей. В школу тоже пойдут друг за другом, одна программа обучения. Нам легче будет заниматься с ними, а не вспоминать школьную программу через 10 лет. И т.д.

  • Нравится 4

У моих разница 2,4. Для меня идеальная разница 2-3 года.

Из плюсов:

Старший ребенок уже довольно осознанный, навыки самообслуживания хотя бы частично уже есть, но при этом он еще малыш и для него появление брата/сестры как само собой разумеющееся, ну т.е просто как факт, быстрее и проще принимает.

В дальнейшем смогут мало мальски общаться, т.к схожих интересов больше.

У мамы еще свеж опыт, много приданного.

Большая разница ( больше 4 лет) и слишком маленькая ( погодки) мне не нравится, с погодками слишком сложно это круче чем двойня маленькая, а большая разница впринципе не нравится, у меня с братом разница в 8 лет, в итоге старший ребенок это сразу взрослый + нянька. Как бы многие ни говорили, что так не будет, в итоге у всех пусть неосознанно, но так примерно и выходит.

  • Нравится 4

Дети разные. У моих разница 2,8г они подружки, младшая тянется за старшей, играют вместе и не потому что надо, а потому что интересно. И жизни друг без друга не представляют, врозь никогда не остаются-истерика.с самого рождения младшей я им внушила , что ближе друг друга никого у них нет и что они должны друг друга уважать, любить и защищать.так и растут. В садике с разных площадок на встречу друг другу бегут поцеловаться и узнать как дела. Ну и конечно разбираются с обидчиками вместе ))никогда в тихаря одна не съест ничего не предложив сестре.это уже всё по накатанной.моя гордость.) Буду стараться чтобы эти отношения у них были на всю жизнь. Если маленькая разница в возрасте то брат/сестра друг, а чем больше разница-обуза.имхо

  • Нравится 1

Karolin@, согласна со всем, кроме как про обузу. С большой разницей просто изначально отношения другие, старший ребенок больше как вторая мама/папа.

У меня 8 лет с братом, я старшая, с его рождения в няньках, но отношения отличные у нас, любим сильно друг друга. Мне он доверял и доверяет, мог рассказать то, что не сказал бы родителям, при этом я, имея больший возраст и опыт, могла посоветовать что-то.

Но вот своим детям такую разницу не хочу, т.к мне хочется именно, чтобы дети были детьми и между братьями сестрами были дружба, совместные игры и развлечения, не хочу замену родителей в детях старших видеть

У моих разница1 год и 10 мес. Ревности вообще не было!!! И нет. Они вместе шкодят уже, бывает младшей попадает от него случайно. Когда меньше была дочка было проще, малый вообще ее обожал. Сейчас его раздражает что она его игрушки трогает.

У мамы трое нас было, между старшей и средней полтора года разница, между старшей и младшей 9 лет. Тоже отдичная разница. Мы маме уже помогали и ревности она нашей не помнит. На мой взгляд всеми хваленая разница в 5 лет хороша для мамы, не для детей. Кого знаю с такой разницей- отношения между братьями-сетрами не особо хорошие, сказывается разница интересов и как раз таки ревность.

Хотя все дети разные. Одни уже ревнуют в2 года, а другие в любом возрасте ревновать не будут. Тут уже о самого ребенка скорее всего многое зависит

У моих 1.11. Отличная разница. Дружат, общие интересы, в будущем общая компания. Ревности нет, старший вообще не помнит, что был один. Из минусов - дюже тяжко маме, две беременности с маленькой разницей - у меня волосы только сейчас лезть перестали, а младшему 2,5 уже.

  • Нравится 1

Karolin@

У нас точно такие же отношения между детьми, если один просит вкусненькое, всегда берет для всех)) И мы так же им с детства прививаем, что ближе и дороже, чем они друг у друга, никого нет.

Недавно случай на площадке был, у дочки игрушку отобрать хотели, так сынок грудью ее закрыл от обидчика, и не важно что младше ее ))

  • Нравится 1

У нас разница 13, супер)) мне нравится

Сын не нянька! Это зависит от родителей, никогда его не заставляю сидеть с сестрой, ребёнок гуляет столько хочет, нигде его не ущемляю

У моих разница 16 лет, старшая маленькую просто обожает, целуются, обнимаются, никакой ревности. Дочка не нянька! Тоже если и прошу с маленькой побыть, то никогда никаких капризов и недовольств. Вот сейчас маоенькая болеет, все ее жалеют и по кругу носят на руках :)

Мария, про обузу я имела ввиду , что оч часто заставляют детей старших быть няньками , что не каждому ребенку нравится.интересы то разные, старшему бы с друзьями побегать,а тут на хвосте младший и т.п. Но конечно всё зависит от родителей, погодки с возрастом тоже могут ненавидеть друг друга. Самое главное понять для чего ребенка рожать,чтобы у старшего был близкий друг или потому что старший уже большой и хочется опять маленькую ляльку))как то так)

У моих разница 15 лет! Старший самостоятельный человек! смотрю как в торговых центрах родители с двумя детками близкими по возрасту - то пить, то писать, всем все одновременно надо, у родителей вечно .опа в мыле))), а у нас красота, старший еще и нам поможет! Со страшим мелкую спокойно можно оставить, все может сделать - и покормить, и спать уложить, и памп сменить если надо. Но я идеально считаю 3 года как у нас со средней сестрой, и в детстве вместе могли играть, и сейчас близко друг к другу по интересам. Но у нас так не получилось.)))

Кстати, сына не заставляю с мелкой возиться, если только по необходимости, если срочно куда-то отъехать в будни по делам надо. Но он всегда помогает, коляску в доме без лифта всегда спускал, говорил - не таскай сама, пойдете гулять когда я приду!))

С братом разница 3г и 3м, вспоминаю этот ужас, ни дня без драки, тихо ненавидели друг друга...и это... "ты же старшая, будь умнее"..."возми Лешу с собой гулять"...и его вечное -" А Люда? ", "Леша кушай кашу, -А Люда" а ещё подростковый возраст...

Сейчас нормально.

  • О своем, о женском

    1211 сейчас онлайн
    13445117 cообщений
×
  • Добавить...