Как складываются ваши отношения с сестрами?

Манюня-канюня
Блин, сижу пишу и плачу(( Девочки, как быть? Нас в семье двое. Я и младшая сестренка, у нас 5 лет разницы. Отношения еще с детства не складывались, постоянно как кошка с собакой. Родители, как во многих семьях это было, были ко мне строги, потому что я старшая, всегда спрос с меня был, за все наказывали исключительно меня, а ей никогда ни за что не влетало, потому что она же маленькая. Но мне за это не обидно, так как благодаря такому воспитанию я выросла крайне ответственная. После школы сразу я пошла работать, так как на тот момент родители уже были в разводе, отец маме никак не помогал. У меня мозг работал, что мама мою вышку просто не потянет. Поэтому я работала, где-то маме помогала, откладывала деньги. Поступила на следующий год на заочное. Сама себя выучила, что в принципе считаю нормальным. Систер же после окончания школы закатывала маме истерики, что учиться ей нужно непременно очно, и ничего такого, что у мамы на это просто не было денег. Так и жили... я помогала маме, а она тянула сестренку. Это все лирика... Что имеем сейчас. Я живу отдельно, по мере возможности помогаю маме. Систер со своим мужем и ребенком живут вместе с мамой. Сестренка сейчас в декрете, не работает. Зять работает, но денег практически не приносит. Живут на мамину зарплату. Вся проблема в том, что систер ни с кем нормально не может разговаривать. Ни со мной, ни с мужем со своим, ни с мамой, что обиднее всего(( Чуть что не по ее начинаются истерики, швыряние вещей, скандалы. Ей скажешь слово, она двадцать в ответ и аж в истерике закатывается, аж слюной брызжет. И вещи такие кричит - как мне - убирайся отсюда, я тебя не приглашала. Маме может сказать - ты меня уже достала... и все в таком духе. Мама все время плачет. Короче.... я уже не знаю что делать. вроде взрослый человек, а спокойно разговаривать не может... Я сегодня ей сказала - почему ты разговариваешь так, будто я быдло какое-то, а она - а ты быдло и есть. и это родная сестренка Мама сегодня расплакалась. Говорит - меня не станет когда, как вы будете жить? Вы наверно даже общаться не будете. Самое обидное, что мама права. Потому что все что нас сегодня связывает - это мама. Я свою сестру вижу только потому что к маме прихожу, и она там живет... И что делать с этим? Или уже ничего не сделать? Я пробовала ее и игнорировать, и не разговаривала вообще с ней какое-то время. ноль полный. Она даже ни разу в жизни ни у кого прощения не попросила за свое гнусное поведение((( Считает, что она всегда во всем права, а все кто не с ней - всех мочить нужно. Еще устроит скандал, а потом притворяться начинает, что ей с сердцем плохо. Это что? психика у человека порушена? Или человек просто по своей натуре гаУно? Как вести-то себя с ней? Спасибо, девочки, что прочитали. Приехала домой и вообще никакого настроения. Так маму жалко, что она вынуждена это терпеть и видит такие вещи, хотя саму такую вот и воспитала.

Я бы на месте маму такую стерву выставила из дому нафиг и не прощала бы до тех пор , пока на коленях не приползет и прощения просить не будет у Вас и у мамы :( :( У меня с братьями так...страший все сам, а младшенькому в попу дуют, но он правда не хамит и не огрызается, но знает что мама все за него сделает(((((

может мама для начала хоть перестанет их спонсировать? вот совсем. Разные полки в холодильнике и т.п. У меня есть реальный положительный пример, когда мама перестала денег подбрасывать и "детишки" зашевелились наконец.

Манюня-канюня, да, я помню блоги о странноватых мужичках.....но может в том то и дело, что вы пытаетесь построить что-то на своей территории и стоит изменить тактику, перенеся все "любовные игры" к мужчине?
  • Нравится 8

Автор, а есть какие-то жесткие рычаги воздействия на сестру?ну, например, на ее же языке, резко, сказать сестре, что если еще раз она будет оскорблять или обижать маму, то Вы...ну не знаю даже, отберете часть квартиры, выгонит и т.д.

Мама не дает ей быть самостоятельной личностью! Иногда любовь бывает не во благо!! Волшебный пендаль решил бы многое в этой ситуации. А маме нравиться видить неуважение и выслушивать оскорбление в свой адресс, почему она все это пропускает?

Тут все в руках вашей мамы.

Если меня не устраивает как со мной общаются то вообще прекращаю общение. В результате сёстры все равно мне звонят первые , потому как нуждаются в моём мнении и тогда я чувствую свою значимость))))))

Автор, простите, а что значит- они сами не проживут? У них какие-то проблемы со здоровьем или в городе нет работы?

  • Нравится 2

Вы ж точно не знаете, какие у них отношения без вас.

К чему я это?

Моя мама младшая дочь, так моя бабуля просто устраивает моральный терор. Живем раздельно, но рядом и бабушка считает, что мы у нее в рабстве и обязаны ее кутать в шелка, кормить черной икрой и жить только ею. Но за то, когда приезжает старшие дети, то она такой одуванчик, прям ничего ей не надо, она никого не хочет напрягать и т.п. и так между делом: " я ж многого не прошу, а они мне даже хлеба не дают". Вот в этот момент самой хочется и слюной побрызкать и попсиховать.

  • Нравится 2
Козюлинка, а я кстати мало кого к себе домой вожу. вопрос не в этом. как бы это объяснить-то..... я уже за 7 лет, что живу отдельно, то уже привыкла жить одна. не знаю я... и почему мама должна у меня жить, если у нее есть свой законный дом? что она бездомная какая-то, чтобы у меня искать прибежища?

А муж как на все это смотрит? Он нормальный? Это что ж за мужик что семью обеспечить не может? Сестра до декрета работала и жила с мамой?

Лелечка, она не приползет и никогда не будет извиняться. сколько себя помню, я ни разу ни за что не слышала ее извинений. Никогда!

Я_весна, бесполезно все это. одно слово - 20 гадких в ответ.

Нaвсикая, я предлагала так сделать. мама говорит - ну как я сяду кушать одна? тем более там маленький ребенок. она говорит, что я куплю сыр, положу его на свою полку и сыра внуку не дам?

Glasy, мне достаточно того, как она со мной разговаривает. будто я быдло какое-то. хотя ей ничего не сделала. и так со всеми.

Myrlika-mama, да, работала. он работает, работает, но что-то ни фига не зарабатывает. может и зарабатывает, но систер всегда говорит, что у них нет денег.

Пока мама не отключит этот денежный подсос, все так и будет. Надо ставить вопрос ребром. Не в криках а в спокойном разговоре обсудить, то что дальше так не возможно. Вы должны съехать, у вас своя семья .. Даю вам пол года но то что б решить проблемы. Как то так..

  • Нравится 3

Всегда удивлялась, как в одной семье вырастают такие разные дети...

Автор, внука кормить, одевать и т д. А зятя и дочку-нет! Взрослые люди, пусть крутятсЯ. Мама сама виновата, допустила ошибки в воспитании, когда все прощала аестре. Вот она и привыкла.

Да, кстати, есть у моего мужа сестра двоюродная, живет у матери, двое детей, мужа нет. Мама на пенсии плюс подрабатывает. Сестра тоже работает, но зарплату спускает в первый же день, а потом приходит к матери и просит денег детям на еду. Ну вот как бабушка внукам на еду не даст? Замкнутый круг какой-то.

Манюня-канюня, извини не по теме,сестер нет,просто интересно чем история закончилась с мужичком который убежал, тему никак не найду :D

А сестре леща хорошего. Ну и нечего с такими грымзами общаться.

Я_весна, вот и я удивляюсь, почему так.... почему я в подростковом возрасте могла спокойно ходить зимой в осенних ботинках, потому что знала, что на зимние у мамы нет, а систер - хочу, вынь да положь. и сейчас во всем разные. я хоть и отдельно живу, но за маму переживаю. если она задерживается с работы, я все телефоны оборву в ее поисках, систер же спокойна, ей как-то пофиг на это.

А я как раз из "младших сестер" :-)

У нас разница 6 лет, и моей сестре тоже доставалось в разы больше. А меня опекали, баловали.

Как итог: сестра с детства пронырливая, язык подвешен как надо, коммуникабельная. Зато я до 24 лет была эдакая фифа-мямля. Потому что жизнь меня ни чему не учила в детстве. И пока я не начала сама себя меня, пока не поняла, что так и просижу как пасочка до пенсии, никаких делов не было :-))))

И маме моей меня было жальче, чем сестру. Что такая я никакая :-)))))) А сестре было обидно.

Разница с вашей ситуации в том, что я не настолько хамская выросла и истерик не катала. Хотя храктер не сахарный, капризный и обидчивый был, ведь ба-а-а-а-аловали же :-)

Так что ваша мама сама вырастила этого монстрика, и она это понимает. Поэтому и терпит. Это ее материнская доля такая.

Вам нужно просто ограничить общение с сестрой, изменить ее вы никак не сможете.

  • Нравится 6
Pozdny, ничем не закончилась..... след его испарился. я и не искала. пару раз написала ему в агенте, он не ответил и всё на этом.
  • Нравится 2

Манюня-канюня, а вот тогда еще, в детском и подростковом возрасте Вы ее пытались одергивать?