Как складываются ваши отношения с сестрами?

Манюня-канюня
Блин, сижу пишу и плачу(( Девочки, как быть? Нас в семье двое. Я и младшая сестренка, у нас 5 лет разницы. Отношения еще с детства не складывались, постоянно как кошка с собакой. Родители, как во многих семьях это было, были ко мне строги, потому что я старшая, всегда спрос с меня был, за все наказывали исключительно меня, а ей никогда ни за что не влетало, потому что она же маленькая. Но мне за это не обидно, так как благодаря такому воспитанию я выросла крайне ответственная. После школы сразу я пошла работать, так как на тот момент родители уже были в разводе, отец маме никак не помогал. У меня мозг работал, что мама мою вышку просто не потянет. Поэтому я работала, где-то маме помогала, откладывала деньги. Поступила на следующий год на заочное. Сама себя выучила, что в принципе считаю нормальным. Систер же после окончания школы закатывала маме истерики, что учиться ей нужно непременно очно, и ничего такого, что у мамы на это просто не было денег. Так и жили... я помогала маме, а она тянула сестренку. Это все лирика... Что имеем сейчас. Я живу отдельно, по мере возможности помогаю маме. Систер со своим мужем и ребенком живут вместе с мамой. Сестренка сейчас в декрете, не работает. Зять работает, но денег практически не приносит. Живут на мамину зарплату. Вся проблема в том, что систер ни с кем нормально не может разговаривать. Ни со мной, ни с мужем со своим, ни с мамой, что обиднее всего(( Чуть что не по ее начинаются истерики, швыряние вещей, скандалы. Ей скажешь слово, она двадцать в ответ и аж в истерике закатывается, аж слюной брызжет. И вещи такие кричит - как мне - убирайся отсюда, я тебя не приглашала. Маме может сказать - ты меня уже достала... и все в таком духе. Мама все время плачет. Короче.... я уже не знаю что делать. вроде взрослый человек, а спокойно разговаривать не может... Я сегодня ей сказала - почему ты разговариваешь так, будто я быдло какое-то, а она - а ты быдло и есть. и это родная сестренка Мама сегодня расплакалась. Говорит - меня не станет когда, как вы будете жить? Вы наверно даже общаться не будете. Самое обидное, что мама права. Потому что все что нас сегодня связывает - это мама. Я свою сестру вижу только потому что к маме прихожу, и она там живет... И что делать с этим? Или уже ничего не сделать? Я пробовала ее и игнорировать, и не разговаривала вообще с ней какое-то время. ноль полный. Она даже ни разу в жизни ни у кого прощения не попросила за свое гнусное поведение((( Считает, что она всегда во всем права, а все кто не с ней - всех мочить нужно. Еще устроит скандал, а потом притворяться начинает, что ей с сердцем плохо. Это что? психика у человека порушена? Или человек просто по своей натуре гаУно? Как вести-то себя с ней? Спасибо, девочки, что прочитали. Приехала домой и вообще никакого настроения. Так маму жалко, что она вынуждена это терпеть и видит такие вещи, хотя саму такую вот и воспитала.

Девочки, у меня тоже такие проблемы. И я уже не знаю, то ли действительно я такая плохая, то ли все виноваты в этой ситуации. Я с семьей тоже живу с мамой, и это было решение, принятое вместе. Мы решили что жить будем с мамой и на собранные деньги плюс еще взяли в кредит и купили однокомнатную квартиру вэдругом крае, чтобы сдавать. При этом этот вариант предложила мама. Еще у нас больной психически отец, с которым мы вместе с мамой везде возимся и ухаживаем. Моя меньшая сестра живет в москве и приезжает примерно три раза в год, так как в декрете. И воткогда она приезжает, начинаются такие проблемы, о которых я ранее и подумать не могла. Она все время делает мне замечания, недавно на местея обиделась мама, ей не понравилось как я ей ответила, и сестра тут же стала раздавать эту ситуацию. Я ей наедине попросила невлазить в это, так как мы вместе живем и иногда бывают такие моменты, но когда она влвзит в это то все превращаютсятся в скандал. На что онамне ответила, что если что то не устраивает не живи здесь. Мы с ней немного плругадись и она тут же пошла и все рассказала маме, добавив что я просто невыносимая, и как со мной можно жить. При этом я все слышала. Мать начала на меня кричать, кто я тут такая, и почему позволяю себе так разговаривать с сестрой, это и ее дом тоже (всмысле сестры). И всегда мама становится на сторону сестры, вместо того, чтобы например, присечь обоих. Всегда я виновата, и мать обвиняет только меня, при этом сестре ни слова не говорит. Сейчас я уже понимаю, что сделала глупость, оставшись жить с мамой, но пока выхода нет. И так жить невыносимо. Причем в отсутствие сестры мы живем мирно и дружно, иногда бывают мелкие бытовые претензии, не больше. Почему так случается, я не могу понять, хотя раньше сестра н-когда так не делала и особых ссор у нас не было. За последний год уже два раза поругались, что даже не разговаривали пол года.

всех комментов не читала. но в голову пришло что ваша мама получила то что воспитала. это грустно и печально. но так уж случилось что вы - старшая, вас воспитывали с ответственностью за младшую. вы такой и выросли. с чувством ответственности за себя, за своих родных. а младшая - избалованная и опекаемая. но раз мама там живет - значит ее это устраивает. иначе искала бы варианты срулить из того дурдома. а вам все что могу посоветовать - приглашайте маму к себе чтобы не расстраиваться ...

Я комментарии не все прочитала, нет времени. У меня есть тоже младшая сестра на 5 лет младше. И ближе нее у меня никого нет, даже с мамой мы не так близки, как с сестрой. Воспитывали меня тоже очень строго, а ее нет. Так вот сестринского леща я выписывала ей регулярно, с моих 12 лет мы с ней по пол недели жили одни, родители работали ударно. Я ее воспитывала в основном, а не мама с папой.

В вашей ситуации вижу один выход: маму скорее перевозить жить отдельно, сестру скидывать с маминой шеи и не общаться.

Мамба, мне тоже младшего брата (5 лет разница) навяливали на море, когда мы с подругами ходили на пляж. Бесило жутко, но к нам всё равно подходили знакомиться, несмотря на 10-летнего пацана рядом :)

Это-не-я, на БП куча тем про желание иметь вторых и третьих детей, чтобы первенец не был "эгоистом", ну и вообще хочется второго. Сообщество последователей Макаренко, я так понимаю :) все сплошь талантливые родители, пользуясь Вашей терминологией

Янчута, кошмар моего детства. Куда не пойдем с подружками, мой хвостик со мной :D Сейчас она часто вспоминает, как любила со мной гулять. Половину, говорит, разговоров не понимала, но очень интересно было :D

Я тоже бесилась, что приходилось сестру с собой брать гулять. А еще бесило, что повторяет все за мной. Я постоянно на нее орала - не ходи за мной, не повторяй за мной! )))) Сейчас как подумаю - жалко так ее становится...

Да, я считаю, что большая часть ответственности за отношения между сестрами-братьями лежит на родителях. У меня вот тоже двое, мальчики, разница 2,2, конечно очень хочется, чтоб в итоге дружные были, чтоб не было этих глубоких обид и проблем, а вот здоровая конкуренция которая будет в любом случае, думаю, даже на пользу мальчикам.

Я младшая на 10 лет с сестрой, живем в одном городе, видимся один мах пару раз в год, мне этого достаточно, делить нам нечего, родители слава богу все сами между нами поделили. А поведение вашей сестры вполне понятно, вы сами написали, что отец ушел когда вы взрослой были, а она ребенок. Вы работали, а она на мамином иждевении. Ну и получилось, что вы самостоятельная, а ей все должны.