Как складываются ваши отношения с сестрами?

Манюня-канюня
Блин, сижу пишу и плачу(( Девочки, как быть? Нас в семье двое. Я и младшая сестренка, у нас 5 лет разницы. Отношения еще с детства не складывались, постоянно как кошка с собакой. Родители, как во многих семьях это было, были ко мне строги, потому что я старшая, всегда спрос с меня был, за все наказывали исключительно меня, а ей никогда ни за что не влетало, потому что она же маленькая. Но мне за это не обидно, так как благодаря такому воспитанию я выросла крайне ответственная. После школы сразу я пошла работать, так как на тот момент родители уже были в разводе, отец маме никак не помогал. У меня мозг работал, что мама мою вышку просто не потянет. Поэтому я работала, где-то маме помогала, откладывала деньги. Поступила на следующий год на заочное. Сама себя выучила, что в принципе считаю нормальным. Систер же после окончания школы закатывала маме истерики, что учиться ей нужно непременно очно, и ничего такого, что у мамы на это просто не было денег. Так и жили... я помогала маме, а она тянула сестренку. Это все лирика... Что имеем сейчас. Я живу отдельно, по мере возможности помогаю маме. Систер со своим мужем и ребенком живут вместе с мамой. Сестренка сейчас в декрете, не работает. Зять работает, но денег практически не приносит. Живут на мамину зарплату. Вся проблема в том, что систер ни с кем нормально не может разговаривать. Ни со мной, ни с мужем со своим, ни с мамой, что обиднее всего(( Чуть что не по ее начинаются истерики, швыряние вещей, скандалы. Ей скажешь слово, она двадцать в ответ и аж в истерике закатывается, аж слюной брызжет. И вещи такие кричит - как мне - убирайся отсюда, я тебя не приглашала. Маме может сказать - ты меня уже достала... и все в таком духе. Мама все время плачет. Короче.... я уже не знаю что делать. вроде взрослый человек, а спокойно разговаривать не может... Я сегодня ей сказала - почему ты разговариваешь так, будто я быдло какое-то, а она - а ты быдло и есть. и это родная сестренка Мама сегодня расплакалась. Говорит - меня не станет когда, как вы будете жить? Вы наверно даже общаться не будете. Самое обидное, что мама права. Потому что все что нас сегодня связывает - это мама. Я свою сестру вижу только потому что к маме прихожу, и она там живет... И что делать с этим? Или уже ничего не сделать? Я пробовала ее и игнорировать, и не разговаривала вообще с ней какое-то время. ноль полный. Она даже ни разу в жизни ни у кого прощения не попросила за свое гнусное поведение((( Считает, что она всегда во всем права, а все кто не с ней - всех мочить нужно. Еще устроит скандал, а потом притворяться начинает, что ей с сердцем плохо. Это что? психика у человека порушена? Или человек просто по своей натуре гаУно? Как вести-то себя с ней? Спасибо, девочки, что прочитали. Приехала домой и вообще никакого настроения. Так маму жалко, что она вынуждена это терпеть и видит такие вещи, хотя саму такую вот и воспитала.

Благо я финансово от них не завишу только временно проживаю по стечению жизненных обстоятельств, да и кстати сестра старше меня на 15 лет.

В идеале конечно матери нужно перестать их финансировать, никуда не денутся пойдут зарабатывать как поймут что надеяться не на кого. вам просто нужно терпеливей разговаривать, без раздражения и тд. и реально может "по душам" поговорить, либо вообще не общаться с ней. моя сестра на 12 лет старше, человеку под 40 лет, живет с родителями, по дому вообще маме от нее никакой помощи нет, работа не постоянная. приняла позицию "обиженной и оскорбленной" сколько помню вечная борьба с родителями была, если они что-то не позволяют то непременно все делалось назло им; да, младших опекают, мне родители не давали работать во время студенчества, даже на каникулах я должна была сидеть под крылом у мамы. так как жили мы в маленьком городке, то после учебы я почти год была без постоянного места работы... НО при этом подрабатывала как могла, убирала квартиры после ремонта на пару с подругой)))) помню даже зп тратила чисто на подарки для мамы и сестры. результат этой опеки был таков: никакой уверенности в своих силах((((( нашла работу с маленькой зп и так и пахала бы за эти копейки там по сей день, так как боялась помыслить о чем то большем. Но обстоятельства сложились так что вышла замуж и уехала жить к мужу очень далеко от семьи... мужу никто не помогал, мои родители помогли (дали деньги на первое время), вначале нам было тяжело, особенно мне(ни родни, ни подруг рядом) закатывала мужу истерики, что хочу домой к маме))) как он меня такую стерпел не знаю, но в итоге когда понимаешь что твоя жизнь зависит только от тебя и никого больше, то многое меняется, стала подрабатывать понемногу, потом устроилась на работу, как-то крутиться начали, купили машину, участок земли (в планах строительство небольшого домика). за 3,5 года замужества ни рубля не попросила у своих родителей, когда было оч сложно (так что нечем было платить за съемное жилье) муж брал в долг и мы это отдавали сами. а сестра меня все время называла "хитрой и изворотливой" это потому что с родителями без ругани общалась, (хотя сама я с характером, далеко не мямля), но в отношениях с родителями всегда была послушной, потом в итоге сама себя за это ругала, в моем возрасте многие свои квартиры имеют и кучу детей умудряются родить, а я только чего то достигать стала. простите много букв)) это на меня беременность влияет, в последнее время стала загоняться по поводу родни сама. с сестрой отношения ровные, но сама мне никогда не позвонит, только когда я позвоню может поговорить, обидно это как-то. может вы свою сестру пригласите куда-нить сходить вместе, не давайте советов ей, просто проведите время вместе.

У меня младшая сестра, 6 лет разницы. С самого её рождения Я не допускала никаких поблажек в ее сторону. И сейчас такого не допускаю. Если бы родители относились по-разному к нам, я бы свои претензии им высказывала. А Ваша мама получает по заслугам - воспитала г...но и пусть ест полной ложкой, видимо очень ей это нравится. К людям отношусь, как они ко мне и родня не исключение. Распустили Вы сестру, как она может Вас уважать, когда Вы позволяете такое.

  • Нравится 2

Дюдюка Барбидокская, У мамы двушка. максимум на что ее можно разменять - на однушку с доплатой. а почему мама должна разменивать свою квартиру?

мне кажется, что лучше разменять, чем с такой дочкой жить. Тем более одной маме и однокомнатной хватит. А сестра пусть живет в комнате, а на квартиру пусть с мужем зарабатывает. Пусть хоть немного поймет, как жить без помощи других и по своим средствам.

Ох,моя вечная и самая большая головная боль,мои слезы и жуткая горечь.Я старшая сестра.Разница 3 года с младшей моей.Влетало как-молчу я.Порой в детстве ненавидела ее.Собираюсь на тренировку,разогрела покушать ей,сидит,телевизор сморит,к урокам не подходит,я оделась,кричу уже,чтоб шла за стол.Пофиг.Заявила,что пока не положу ей всего и не принесу к телеку,есть не будет.Я ушла короч,а по приходу домой папа отлупил ремнем до крови.Сестра плакала,когда родители пришли домой,голодная была очень.И еды не было.Эта стерва скормила все собаке.Я так и не доказала,как было,родители в бешенстве были,что я ушла и оставила 10-летнего ребенка голодным.Да много было такого.В итоге я сама ,без помощи родителей,поступила в мед и училась,по ночам или после пар работала санитаркой.На последних курсах нашла подработку,еще и за коммунальные услуги маме деньги давала,и продукты домой покупала.Потом ушла жить к мужу.Мама плакалась,что денег нет.В итоге мы с мужем помогали очень хорошо,папа мой заболел,мы так себя ограничивали,лишь бы им помочь.Сестра замуж вышла .Живут они с моими родителями.Оба работают.И я случайно узнала,что систем моя летает по три-четыре раза в год отдохнуть,телефоны-шубки-ноуты меняет,ей мама НАШИ деньги отдает,помогает.Ппц.....Когда я маме с папой об этом сказала,они орали благим матом,что это их дело,кому и что давать.Мне было так обидно......Я перестала помогать,а мне поставили условие-либо даю деньги,либо пошла куда послали.Вот так бывает.Живем два года в полном игноре.А родители мои живут через забор от свекров.Видят,как мы приезжаем с внуком ,и пофиг всем.

  • Нравится 2

Я о том, что родителям так легко сказать или /или.

Наверное думали, что будете дальше одаривать их деньгами.

Мудрость не ко всем приходит с годами. Не ко всем. Сама в этом убедилась несколько лет назад ...

  • Нравится 1

Манюня-Канюня,таж опера,я с вашей.Иногда муж спросит,не хочу ли я позвонить родителям или сестре,а у меня вообще нет желания,вот все перегорело уже!

что тут сказать, пока ваша мама сама не даст пинка сестре, вы ни чем не поможете. и она поймет только ее же язык, так же орать надо на нее. правильно муж сделал что вдарил ей. Уже и он видимо все понимает, что так нельзя себя вести с мамой.

luckygirl-87

Случилось то, что я в родителях разочаровалась.

Они сестру часто в детстве науськивали "а, вот у куклы" , "смотри кукла то да сё, а ты ?!".

Папа вообще не стеснялся и называл меня любимой дочерью, а её просто крикушей с жутким характером. Он так и говорил на меня: мой первенец! Сестра была незапланированным ребёнком. И, ей до сих пор тычат носом в мою жизнь, с упрёком, что она живёт не так, как я.

А, она не дура совсем, в фин. плане лучше меня устроена. Единственное- не желает общатся, вообще. У меня сердце кровью обливается, и напрашиваться на общение уже просто нет сил. Потому-что мало того, что не дозвониться (причина: занята работой), так ещё и вид общения с её стороны- всегда на повышенных тонах.

Мне кажется Вам нужно заняться собственной жизнью и отстать от матери и сестры, пусть живут как хотят....создайте свою семью, родите ребенка, а то получается кто везет на том и едут!!!! :Hello:

  • Нравится 2

Про сестер - больная тема у меня. Сестра младшая есть, характер караул просто, вампир настоящий, если разрядки нет эмоциональной, то она всем окружающим ее устраивает, да еще и по гороскопу скорпион, заводится с пол оборота такого может наговорить....обидно иногда очень, но моя отходчивая, сама всё осознает потом и прощение просит. Но я другой человек во всех отношениях, мне такие встряски на фиг не нужны.

вот и они и излюбленные младшие детушки, у нас разница 13 лет, не общаемся, на данный момент мама исполняет все ее прихоти и вставляет в попу карамельки, пожнет примерно тоже что и ваша...

Моя сестра младше меня на 3 года. В детстве конечно бывало и дрались, и ссорились часто. Потом подростковый возраст... Как я поняла очень распространенная модель - старшая сестра "хорошая", младшая - "плохая". У нас было также. И пик как раз подростками. Я все делала по дому, и кушать готовила, училась хорошо, в общем беспроблемная для родителей и сестра - прогульщица, двоечница и гулена. Много всего тогда было, тяжелое время... Я обижалась, что требуют все с меня, а с сестрой совладать не могут, и говорят мол ну что с нее взять. Что много ей уделяют времени, внимания и сил, а я типа и сама справлюсь. Сестра обижалась, что ее все тыкают моим примером. Все это несправедливо конечно... Но надо сказать, что оскорблений и прямого хамства не прощалось. Однажды я только что помыла полы, а сестра пришла с улицы и прошлась в грязных сапогах по чистому. На мое замечание она меня послала, за что сразу получила от мамы леща... Вот запомнился этот момент. В это время и у меня самой была депрессия, достаточно серьезная, и как сейчас понимаю, требующая психотерапии как минимум... Мне было очень плохо, и благодарю бога, что ничего страшного тогда со мной не произошло...

Где-то с моих 19 лет все стало налаживаться и у меня, и у сестры, и в наших отношениях. Появились общие интересы, теплота, душевная близость, в общем, начали выстраиваться уже нормальные отношения взрослых сестер. О многом говорили из того трудного периода, много нового для себя открыли друг о друге. К моим 24 годам я могла уже определенно сказать, что многое могу рассказать только сестре и никому больше. То же самое чувствовала и видела с ее стороны. Веселиться так, как с ней, тоже ни с кем не получится. Это сестра... Ну и сейчас также, просто теперь мы далеко друг от друга, сестра уехала с мужем. Регулярно общаемся по скайпу.

О материальных вопросах у нас речи не идет как-то пока, каждый своей семьей, Никому помощь не требуется особо. Ну как-то мы не жадные с одной стороны, а с другой - не требовательные друг к другу, то есть нет долженствования. Чем можем, тем друг другу поможем, тем друг друга и обрадуем. В общем, люблю мою сестренку и очень скучаю! Через 2 месяца приедет с племянничком в пузике! ))))

А вот близкие до сих пор считают сестру слишком неорганизованной, маленькой, легкомысленной и т.д. по сравнению со мной. Но это совершенно не так! Это я слишком занудная и груженая. )))

Автор, видимо, вы с сестрой так и не преодолели тот "кризис". Вы не вышли из образа "хорошей" сестры, а она из образа "плохой" соответственно. Здесь, ИМХО, ваша мама должна была разрулить давно. А она и сейчас вроде как жертва плохой дочки ищет защиты у хорошей. Каждый играет свою игру и получает в ней свою моральную выгоду. И пока вы этого не осознаете, это не прекратится. Во-первых, сами перестаньте видеть в своей сестре плохую, а в маме - жертву. Мама взрослый человек, и она несет ответственность за свою жизнь. Раз она позволяет так вести себя в собственном доме, то это ЕЕ выбор, она не жертва обстоятельств. Во-вторых, перестаньте относится к своей сестре как к маленькой, отчитывать ее, делать за нее ее дела. Разговоры разговаривать не поможет, надо действовать. Вернее, не действовать в вашем случае. НЕ делать то, что вы обычно делаете для их общей большой семьи. Под любым предлогом. Вот увидите, мир не рассыпется и от этого никто не умрет. Это то, что в ваших силах.

А если хотите порадовать маму, то действительно, подарите ей путевку в санаторий, сводите в театр, в цирк и т.д., то есть что-то для души, для нее лично.

  • Нравится 2

Мама ваша дурында!

- кормить и одевать только внука!

- ни какие их расходы не нести тем более интернет и телефон

- с своей комнате поставить ей маленький холодильник и врезать замок

- за свет и воду требовать половину ( и прибавлять что учитывая что их там больше чем ее то половина это еще по родственному)

- точно так же и за квартиру - пополам

- все требования к мужу со словами мол - ты работаешь ты и неси ответственность. Тем более что она себя так ведет. Пусть он ее как более сильный и молодой воспитывает. Даст ей пару раз по морде она приутихнет.

( мне и правда не жалко если он ее лупить будет! Хамка и тварь)

У меня была похожая ситуация с братом. Полный ахтунг. Но там было хуже. Пил и водил баб. Из родителей тянул все в буквальном смысле. Доходило до жуткого воровства. Типа в день зарплаты украсть у мамы всю зарплату и тд. В общем. Выселили его правда пришлось жестко. Оформили дом родителей на нас с сестрой чтобы он им нервы не трепал по поводу наследства. Теперь хлебнул горя. И без прописки был и бабы его долго терпеть не стали лодыря. В общем работал на стройке хлебнул жизнь. Сейчас вроде тоже где то работает снимает комнату. Вроде пить бросил. Но все равно пусть по мне лучше он загнется под забором чем такое с родителями творить!

Пусть они и виноваты что на шею посадили. Все-равно это за гранью. Я с братом уже 7 лет не общаюсь ни как. Ни разу его не слышала и не видела. И видеть не хочу. У маня своя жизнь. Мы с сестрой имеем семьи и тянем родителей. Хотя вот последних надо было пару лет очень строго контролировать. Деньги не давали - только вещами продуктами и лекарствами. Маму строго контролировали вплоть до проверки звонков с телефона и СМС на распечатках тк боялись что либо она будет дурой либо он ее будет шантажировать. Родители зная что мы их содержим можно сказать терпели а потом им понравилась спокойная жизнь да и привыкли. В общем... Ужас ужасный! Но опять же - мы с сестрой очкнь четко сказали что они сами во всем виновны. И что если сейчас будут продолжать в том же духе мы их бросим и пусть помирают с пьяницей! Зная нас с сестрой они пришли в себя. Лучше так чем смотреть как он им гвозди в гроб каждый день...

  • Нравится 2

а я свою сестру растила (такая же разница), её родители жалели, а я лупила, сейчас жалко, но похоже правильно делал, сейчас обожаем друг друга и родителей!

Автор, жаль...так бывает, у меня муж с родными братьями не общается вообще 2 года примерно по такой же причине, маме звонит перед приездом, чтоб никого там не было, вот так и живём, зато без нервотрёпки.

nestik, может я чего не поняла, но квартира новая мамина, как я понимаю... посему можно было маме позвонить с вопросами, так как сестра автора - натура не надежная

чисто оффтоп - а между тем, когда родители всех высказавщихся про своих младших братьев/сестер, рожали второго (и последующего) ребенка, то они надеялись, что детки будут дружные, будут друг другу помогать, друг за друга стоять. Так и воспитывали, скорее всего.... а оно воно как

  • Нравится 3

Я в семье старшая, сестра младше тоже на 5 лет. В детстве все было тоже самое. Я чаще виноватая оставалась, чем сестра, поблажек ей всегда было больше. Мне 13-14 лет, нам с подружками хочется гулять с мальчиками. А родители меня заставляют брать с собой 8-милетку, т.к. уже страшно было маленьких детей одних на улицу отпускать.

В подростковом возрасте бывали моменты, когда ненавидели друг друга, родителям сливали все тайны. Дрались постоянно. Но при этом вместе играли тоже, т.е. мы не постоянно находились в контрах.

Мама также регулярно говорила нам, что так нельзя, мы ведь сестры. И переживала, что мы общаться не будем, когда их не станет.

Но когда мы выросли, то все это "детство" ушло из нас. Уже давным давно мы с ней дружим, а сейчас мы дружим семьями. Очень рады, что наши мужья нашли общий язык друг с другом. Она мой самый родной человек по крови, так же как и я у нее. Периодически вспоминаем детскую "войну" и нам сейчас смешно. И очень рады, что не перенесли то детское состояние, во взрослую жизнь.

  • Нравится 2

они надеялись, что детки будут дружные, будут друг другу помогать, друг за друга стоять. Так и воспитывали, скорее всего.... а оно воно как

Янчута, "как" получается как раз в тех семьях, где родители если и планировали дружбу, то чисто теоретически, а на деле вели себя так, чтобы противопоставить детей и своими же руками сделать их чужими. Конечно же, неосознанно они это делали. Но с другой стороны - если у них хватило возраста и ума рожать, то и воспитывать уметь они должны тоже. Чай не по шешнадцать-то этим родителям было. А вот в семьях, где действительно мама с папой были талантливыми родителями, я не знаю ни одной родственной войны. Потому вина за не сложившиеся отношения сестер-братьев - прежде всего лежит на их родителях.

Заберите маму к себе, а сестра с мужем пусть живет как хочет. И маме будет лучше и Вам спокойней.

  • О своем, о женском

    1363 сейчас онлайн
    13445564 cообщений
×
  • Добавить...