Как складываются ваши отношения с сестрами?

Манюня-канюня
Блин, сижу пишу и плачу(( Девочки, как быть? Нас в семье двое. Я и младшая сестренка, у нас 5 лет разницы. Отношения еще с детства не складывались, постоянно как кошка с собакой. Родители, как во многих семьях это было, были ко мне строги, потому что я старшая, всегда спрос с меня был, за все наказывали исключительно меня, а ей никогда ни за что не влетало, потому что она же маленькая. Но мне за это не обидно, так как благодаря такому воспитанию я выросла крайне ответственная. После школы сразу я пошла работать, так как на тот момент родители уже были в разводе, отец маме никак не помогал. У меня мозг работал, что мама мою вышку просто не потянет. Поэтому я работала, где-то маме помогала, откладывала деньги. Поступила на следующий год на заочное. Сама себя выучила, что в принципе считаю нормальным. Систер же после окончания школы закатывала маме истерики, что учиться ей нужно непременно очно, и ничего такого, что у мамы на это просто не было денег. Так и жили... я помогала маме, а она тянула сестренку. Это все лирика... Что имеем сейчас. Я живу отдельно, по мере возможности помогаю маме. Систер со своим мужем и ребенком живут вместе с мамой. Сестренка сейчас в декрете, не работает. Зять работает, но денег практически не приносит. Живут на мамину зарплату. Вся проблема в том, что систер ни с кем нормально не может разговаривать. Ни со мной, ни с мужем со своим, ни с мамой, что обиднее всего(( Чуть что не по ее начинаются истерики, швыряние вещей, скандалы. Ей скажешь слово, она двадцать в ответ и аж в истерике закатывается, аж слюной брызжет. И вещи такие кричит - как мне - убирайся отсюда, я тебя не приглашала. Маме может сказать - ты меня уже достала... и все в таком духе. Мама все время плачет. Короче.... я уже не знаю что делать. вроде взрослый человек, а спокойно разговаривать не может... Я сегодня ей сказала - почему ты разговариваешь так, будто я быдло какое-то, а она - а ты быдло и есть. и это родная сестренка Мама сегодня расплакалась. Говорит - меня не станет когда, как вы будете жить? Вы наверно даже общаться не будете. Самое обидное, что мама права. Потому что все что нас сегодня связывает - это мама. Я свою сестру вижу только потому что к маме прихожу, и она там живет... И что делать с этим? Или уже ничего не сделать? Я пробовала ее и игнорировать, и не разговаривала вообще с ней какое-то время. ноль полный. Она даже ни разу в жизни ни у кого прощения не попросила за свое гнусное поведение((( Считает, что она всегда во всем права, а все кто не с ней - всех мочить нужно. Еще устроит скандал, а потом притворяться начинает, что ей с сердцем плохо. Это что? психика у человека порушена? Или человек просто по своей натуре гаУно? Как вести-то себя с ней? Спасибо, девочки, что прочитали. Приехала домой и вообще никакого настроения. Так маму жалко, что она вынуждена это терпеть и видит такие вещи, хотя саму такую вот и воспитала.

Может маму в профилакторий отправить на месяцок??? Естественно, перед отъездом не забивать холодильник трутням....

  • Нравится 3
Нaвсикая, я тоже так считаю. ну вряд ли мама приготовит себе кастрюльку супа и не разрешит с нее черпать. Сегодня я ее отругала. случайно узнала, что она систер деньги на телефон кидает - у нее же нет. сказала, чтоб не смела так делать. а то получается, что я маме каждый месяц пополняю баланс, а она - сестренке. капец какой-то.

кстати в моем примере прекращения финансирования молодой семьи как раз таки девочка из младшеньких сестер :) Старшие двое с ранних лет сами крутились, а младшую тянули-тянули, пока они всей семьей с ребенком плотно не засели на шее у бабушки. Вот тут то и хватило ей решительности молодежи бюджет обрезать :) Хороший пинок оказался, продуктивный.

Мохито, вот и с моей сестрой так, не хамка она совсем и не эгоистка вроде, а по жизни, видно , намного пассивнее. И я сама ее много опекала и опекаю, и родители, вот результат. И понимаю, что ей же хуже делаю, но очень тяжело лишний раз не решать за нее какие-то вопросы, потому что хочется защитить, помочь

Манюня-канюня, мама вполне себе может варить еду порционно, на один раз и на полтора человека(она+ ребенок) :) и черпать будет неоткуда.
  • Нравится 2
Я_весна, конечно. в детстве ее и лупить можно было, правда, мне потом за это влетало. блин, один раз случай был. ей лет 12 - 13 было. не помню за что, но я приехала с работы на обед, кажется, за бардак на нее наорала. а она собиралась в школу. закрылась в спальне. переоделась и ушла. потом через несколько дней мама у нее на руке увидела порезы, спросила, что это такое, а она сказала, что это я ее порезала. жесть... что мол я ее руку держала и полосовала лезвием. на самом деле я б даже в страшном сне такого не сделала и даже не подумала бы. а оно вон че. может у нее психические нарушения какие?

Манюня-канюня, вот это, конечно, жесть... А мама ей тогда поверила?

Козюлинка, маму в профилакторий, а дите куда? Тоже в профилакторий? А то если холодильник без еды, что внуку есть?

Блин, я вообще поражаюсь, как можно сидеть на шее у мамы и еще качать права что сестре все должны. И мама это терпит.

и муж странный. Его не напрягает что ли это положение?

Манюня-канюня, пустой холодильник заставляет задуматься откуда денег-еду взять :) и а тут только два решения этой проблемы: либо перестать хамить и быть благодарным нынешнему источнику денег, либо искать новый источник денег :sorry:
  • Нравится 5

У меня с сестрой разница 4 года. И я младшая. Могу сказать вот что. Я тоже не очень ласковая в семье. Вот просто язык не поворачивается тоже извиниться если не права, или говорить с ними о любви ( особенно сестре). Я не знаю почему это, у меня нет таких проблем с мужем например. Но вот с сестрой и мамой есть. Я не хамлю так конечно, бывает, что грубо что то скажу, но редко, и если вспылю. Но при этом я очень их люблю естественно, стараюсь делать приятности и заботиться поступками. Поведение вашей сестры объяснить сложно, было бы хорошо узнать ее историю, как она это все видит, наверняка есть какие то причины. По хорошему, ее бы как нибудь какими нибудь путями отвести к психотерапевту.

  • Нравится 1

Знакомая история... Моя мама и тетя. Мама старшая. В детстве мама виновата, а тетя хорошая. В итоге: квартиру бабушка с дедом переписали на тетю и она их выгнала, квартиру продала, что бы себе расширить кв метры. Но даже после этого, они они оплачивали тетины коммунальные и внучку кормили. Из за постоянных ссор с тетей, переездов, бабушка умерла(инфаркт). А деда, инвалида тетя скинула на свою старшую дочь, которую кстати на днях тоже лишила дома , продав квартиру. Живут теперь на птичьих правах в чужом доме. Ах да. Квартиру свекрови после праздников тоже продает. Мама с ней почти не общается.

Сестрёнка меня на 8 лет младше.В детстве тоже весь спрос был с меня и сестрёнка леща получала от меня до 15 лет.Сейчас мы с ней близкие подруги и она в жизне меня не упрекала за моё воспитание.

  • Нравится 2

кароч.... я такой человек ... люблю... все расставить и пополочкам и решать проблемы по мере их поступления... из всех комментов так и не поняла из за чего все таки вы с сестрой поругались.... ну должна же быть причина которая стала поводом для ссоры..... ??? Дальше по поводу денег... это я считаю, проблема зятя (так как систер в декрете и физ. не может зарабатывать) т.е. притензии надо бы предьявить зятю - почему теще его с сестрой содержит....

Нaвсикая, не привык человек к благодарности. она с детства такая - ей все должны. уедет мама ко мне на месяц, в профилакторий, но потом же вернется все равно. скажем так, когда у них были деньги, и они вкладывались в совместный быт, ситуация легче не была. были все те же выпендрежи, скандалы и истерики.

У меня кстате рост 165, у сестры 175 и меня это не останавливало дать ей леща.Нужно было в детстве ставить её на место.

Манюня-канюня, как это легче не была? Ситуация стала значительно хуже, т.к. теперь к скандалам прибавилось еще и практически полное обеспечение семьи из трех человек. Людей надо учить самостоятельности, раз раньше мама не догадалась этому научить. В таком возрасте помогут только шоковые методы :sorry: Ну либо ничего не делать, а просто вам абстрагироваться от этой ситуации и жить дальше, помогая маме, а мама с сестрой и дальше будут иметь то, что имеют.
  • Нравится 2

iriroman, из-за чего была ссора. Короче, они сейчас переезжают в новую квартиру. Дом в котором они сейчас живут, идет под снос. вот получила мама квартиру в новом доме. Разумеется, там все тяп-ляп сделано. Прежде чем въезжать, нужно было там сделать мало-мальский ремонт. Когда первый раз туда пришли, зять посмотрел и сказал - я за неделю все тут сделаю. Мама купила все стройматериалы. В общем, уже месяц почти прошел без двух дней. Ремонт там все идет и конца и края ему нет. уже нужно освобождать старую квартиру, но это нереально, потому что там не доделано. У зятя - то его на работу вызвали, то еще что-то.... так все и тянется. Сегодня мы с мамой ездили по магазинам, выбирали мебель. С утра мама ему сказала, чтобы он поторопился, что нужно уже переезжать.

После обеда мы приехали, систер дома, зять - уехал на работу. Ну мама высказала свое возмущение, что мол, сколько он теперь будет эту лямку тянуть. что если он не хочет делать, сказал бы, наняли бы бригаду. А я припомнила, как систер сама мне сказала, что они наймут бригаду с зятем, которая там за неделю все сделает. я тогда еще спросила - а деньги на бригаду где возьмете? Она сказала - заработаем. Вот я ей и сказала сегодня - муж твой грозился за неделю там все сделать. А ты грозилась, что вы заработаете денег на бригаду и к новому году туда переехать. Вот и пошла истерика. А потом приехал зять и она начала верещать, что пока его нет, мы ей все высказываем, что вот же высказывайте ему. и всё... пошло поехало.

Есть сестра 5 лет старше...влетало ей за меня...потом влетало мне от нее...нормальные у нас отношения....один из самых близких людей в моей жизни...

Кароч лупила она меня как Сидорову козу!!!Сестру все детство боялась!!!Мама работала а сестра за маму и уроки проверить и дневник посмотреть...даже на собрания родительские она ходила...не смотря на возраст она мне по сей день может плюшек за воротник накидать(словесно)...вообщем побаиваюсь я ее))))

  • Нравится 6

Моя младшая сестра живет с родителями за их счет, ей скоро 30. Тоже накуй посылает родителей. На мой вопрос, какого черта она еще живет с вами? Мама говорит - ну куда она пойдет. Я говорю - да туда, куда она тебя посылает. А мама жалеет.

Мораль -маме ы перестать уже сюсюкаться с младшей дочерью, не маленькая чай, мужик есть.

Про ругание старших. Моя старшая дочь как-то возмутилась, что ругают только ее. Пришлось объяснять, что среднему тоже влетает, когда он виноват, просто не всегда она это слышит, ибо не всегда дома.

  • Нравится 1

Автор, у вашей сестры комплекс неполноценности. Над ней всегда стояли вы , та у которой всегда всё получается. Вы сильнее её по характеру, вы как-бы легко добивались своего. Ей казалось , что она намного слабее и ей всё тяжелее даётся. Обычно младшие пытаются держать планку и быть таким-же успешным как и старший ребёнок в семье.

100% вы для неё когда-то были кумиром, она хотела стать как вы.

А , теперь она просто устала держать планку. Она поняла , что вы просто жили как хотели - а она за вами как за поездом бежала и не могла угнаться. В итоге потом у неё ничего нет того, что имеете вы(она так считает) хотя она может тоже многого добилась , но из-за комплексов не видит своих достижений- отсюда агрессия и отношение к вам как к прокаженой.

У меня тоже младшая сестра. Проблема та же. У нас всё усугубилось после того , как родители стали ей ставить меня в пример. В принципе она намного успешнее меня. Но, ей важно мнение родителей и она считает, что она для них всё-равно слабачка.

Я уже не пытаюсь наладить отношения. Я ведь не виновата, что я родилась первая и что у меня моя жизнь. Живу себе и всё. Не надеясь, что мы будем близки.

Близки мы были, когда в одном доме жили, в одну школу ходили.

В чём-то наверное родители не углядели, по крайней мере я считаю, что братья и сёстры могут вырасти хорошими друзьями и т.д.

А у вас сестра возможно развод родителей тяжело перенесла. И всё тянется с тех самых пор - тогда такое поведение-отношение в семье взяло своё начало- мама начала её чрезмерно жалеть и сестра смотрела вам в след , как вы со всем справлялись сами ...сестра наверное считает , что она больше вас страдала ...

Хочу вам сказать, что ваша мама взрослый человек , должна сама разбираться. Жизнь прожила и с этим справится, она не 6-и летний ребёнок.

А с сестрой общайтесь без напряга -захотели позвонили, захотели -нет. Ваши отношения изменятся только тогда , когда ваша сестра справится со своими комплексами. Но этого никогда не будет, скорее всего. Поэтому привыкайте к дистанции , чтоб ей не получалось вас лишний раз обидеть. Придётся вам так защищаться....

  • Нравится 1
Нaвсикая, поговорю с мамой, попрошу перестать забивать холодильник и хотя бы один месяц не заплатить за телефон и интернет. О да! жизнь без интернета для систер губительна. Пусть за телефон с интернетом сами платят.
  • Нравится 1

да и еще в конце истории я так поняла - она еще от мужа и "заработала".... Ну вообще ремонты без скандалов не бывают..... Тут двояко.. пошли обвинения и с вашей стороны - что ремонт не делается... зять на роботе - не успевает, денег - на бригаду нет.. Кто виноват - сестра-хамка...

Ну мама высказала свое возмущение, что мол, сколько он теперь будет эту лямку тянуть.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/kak-skladyvayutsya-vashi-otnosheniya-s-sestrami-r85301#ixzz3OXriBJp

нууууу, не без вашего участия (и сестра это понимала наверное)....

А потом приехал зять и она начала верещать, что пока его нет, мы ей все высказываем,

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/kak-skladyvayutsya-vashi-otnosheniya-s-sestrami-r85301#ixzz3OXsGmgKY в принципе, так и было....

Желаю примирения в вашей семье!

  • Нравится 4

Грустно так...... я сегодня вдруг осознала, что у меня кроме мамы никого и нет. что это единственный близкий человек в моей жизни... подруги - это одно... вот из родных - никого и нет больше..... и что-то мне так страшно стало(((

  • Нравится 1

Манюня-канюня, как человек с обратной "линии фронта", хочу сказать, что тут только шоковая терапия. И только окончательное перерезание пуповины вашей сестры от мамы.

Мама будет против, но вы, на крайний случай, скажите ей, что рано или поздно ее не станет. И сестра таки начнет жить сама. И ничего с ней не случится, зашевелится. Так зачем ждать этого скорбного момента, когда можно дать самостоятельность уже сейчас?