Как складываются ваши отношения с сестрами?

Манюня-канюня
Блин, сижу пишу и плачу(( Девочки, как быть? Нас в семье двое. Я и младшая сестренка, у нас 5 лет разницы. Отношения еще с детства не складывались, постоянно как кошка с собакой. Родители, как во многих семьях это было, были ко мне строги, потому что я старшая, всегда спрос с меня был, за все наказывали исключительно меня, а ей никогда ни за что не влетало, потому что она же маленькая. Но мне за это не обидно, так как благодаря такому воспитанию я выросла крайне ответственная. После школы сразу я пошла работать, так как на тот момент родители уже были в разводе, отец маме никак не помогал. У меня мозг работал, что мама мою вышку просто не потянет. Поэтому я работала, где-то маме помогала, откладывала деньги. Поступила на следующий год на заочное. Сама себя выучила, что в принципе считаю нормальным. Систер же после окончания школы закатывала маме истерики, что учиться ей нужно непременно очно, и ничего такого, что у мамы на это просто не было денег. Так и жили... я помогала маме, а она тянула сестренку. Это все лирика... Что имеем сейчас. Я живу отдельно, по мере возможности помогаю маме. Систер со своим мужем и ребенком живут вместе с мамой. Сестренка сейчас в декрете, не работает. Зять работает, но денег практически не приносит. Живут на мамину зарплату. Вся проблема в том, что систер ни с кем нормально не может разговаривать. Ни со мной, ни с мужем со своим, ни с мамой, что обиднее всего(( Чуть что не по ее начинаются истерики, швыряние вещей, скандалы. Ей скажешь слово, она двадцать в ответ и аж в истерике закатывается, аж слюной брызжет. И вещи такие кричит - как мне - убирайся отсюда, я тебя не приглашала. Маме может сказать - ты меня уже достала... и все в таком духе. Мама все время плачет. Короче.... я уже не знаю что делать. вроде взрослый человек, а спокойно разговаривать не может... Я сегодня ей сказала - почему ты разговариваешь так, будто я быдло какое-то, а она - а ты быдло и есть. и это родная сестренка Мама сегодня расплакалась. Говорит - меня не станет когда, как вы будете жить? Вы наверно даже общаться не будете. Самое обидное, что мама права. Потому что все что нас сегодня связывает - это мама. Я свою сестру вижу только потому что к маме прихожу, и она там живет... И что делать с этим? Или уже ничего не сделать? Я пробовала ее и игнорировать, и не разговаривала вообще с ней какое-то время. ноль полный. Она даже ни разу в жизни ни у кого прощения не попросила за свое гнусное поведение((( Считает, что она всегда во всем права, а все кто не с ней - всех мочить нужно. Еще устроит скандал, а потом притворяться начинает, что ей с сердцем плохо. Это что? психика у человека порушена? Или человек просто по своей натуре гаУно? Как вести-то себя с ней? Спасибо, девочки, что прочитали. Приехала домой и вообще никакого настроения. Так маму жалко, что она вынуждена это терпеть и видит такие вещи, хотя саму такую вот и воспитала.

Ninzya, ок. пусть будет просто - скорее всего я ее не люблю. вот и всё. ну или человек я такой, непривыкший демонстрировать свое плохое настроение. и пресмыкаться перед истеричками я не стану. близкие люди на то и близкие, чтобы быть близкими друг другу и в горе, и в радости. а тут один пуп земли и всё вокруг него должно вертеться. все хорошие, пока вертятся, а чуть не по его, то все... а он еще потом подумает - снизойти ли ему со своего пьедестала, а зачем сходить, когда все вокруг проглотят и дальше будут вертеться вокруг него.
Руслана Кар, я помогаю исключительно ради мамы, чтобы она поскорее перебралась в новую чистенькую, просторную квартиру. и чтобы нервничать перестала, что переезд затянулся. со всего нашего дома все соседи уже съехали, осталась только наша семья. в пустом доме, где соседские квартиры стоят открытые без окон и дверей и которые уже начали разбирать на стройматериалы. в таком проживании в пустом доме мало приятного и безопасного.

Может терпимее и мягкче нужно быть к близким, возможно вселенная ответит вам строицей.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/kak-skladyvayutsya-vashi-otnosheniya-s-sestrami-r85301#ixzz3OYDy5ZJq

Ninzya, совет очень хороший. Так может как раз в первую очередь к себе применить это нужно? Самой стать терпимее и мягче к своей же собственной сестре?

  • Нравится 8

Боже, как все похоже! я тоже называю её систер.. 6,5 лет разницы, В полтора года она переболела менингитом и врачи сказали, чтобы ребенок не нервничал лишний раз. Родители восприняли буквально и младшенькая села на голову. Характерец еще тот у сестрицы!! Ты ей слово, она в ответ 200, правдолюбка и горлопанка. Уже с весны не общаемся вообще из-за разных политических взглядов, но желания мириться нет, все равно не не долго, зачем нервы себе мотать

ApelsinkaVika, где какую то гордость в моих увидели,я никак не хвалюсь, просто разъясняю бывает, от этого наши отношения не становятся хуже,человек я резкий и взрывной, у нас нет ненависти друг к другу, только взаимовыручка, в силу обстоятельств у нее больше возможности мне помогать, а у меня нуждаемости в этом, никто этим меня не потакает, ничего не требует взамен. Честно даже не вспомню, чем я ей помогла в этой жизни, кроме советов своих и моральной поддержкой в трудных ситуациях, а она мне и сапоги покупала когда я была студенткой и пальто и брюки, работу уступила когда меня сокращали, с детьми всегда сидит, когда нам куда то надо, кредит на себя на первую покупку квартиру оформила для меня, переездами занималась моими когда я беременная ходила, всегда готова поддержать финансово, правда я не беру, только от подарков для детей не отказываюсь. Хотя у нее есть крупные недостатки, которые меня бесят в ней, занудство, толстокожесть, бестактность, легкомыслие, пофигизм на свой внешний вид и одежду, тугодомие, до нее очень все тяжко доходит, принципиальность в глупых вопросах, лживость. Всего этого нет у меня, за то я неуровновешанная, такой честный псих. И мы друг друга принимаем какими есть, самые близкие люди, на радость родителям, которые знают , что после них мы будем друг у друга поддержкой всегда. Я бы очень хотела чтоб мои дочки тоже так были близки,у них разница 5 лет, старшая обожает пупса, да и та уже умеет жалеть старшую, когда той попадает, но кто знает как они будут общаться повзрослев, мы вот погодки в детстве сильно дрались и соперничали во всем. Просто она стала как то мудрее с возрастом, а я осталась в своем подростковом максимализме, но это же не отталкивает ее.

Очень похожая ситуация в семье моего мужа. Моя золовка 40ка летняя девица, которая сидит на шее у работающих родителей-пенсионеров (родителям мужа за 60) . Сама нигде не работает, своей семьи - нет. Постоянно хамит, дерзит, унижает родителей при посторонних людях. А когда ее отец пытается поставить на место - угрожает суицидом. По словам свекрови, мужа воспитали в строгости, а над золовкой все тряслись и оберегали, вот и получили результат((((( Но мне легче - это не моя родная сестра, хотя обидно и больно за свекров.

Но во взрослом возрасте человека не переделаешь, можно просто сократить общение с ней

Манюня-канюня, конечно буду, более того я в первые годы(5 лет) работы в два раза больше ее зарабатывала, мы с ней в одной организации пашем, и не факт, что с выходом на работу после двух подчти рядом идущих декретных, я буду финансово несостоятельна, а она как раз надеюсь в декретном и будет, то есть все переиграется и тогда уже я буду щедрой тетей, все приобретенные вещи(коляска, кроватка, стульчик и т.п ) я бережно храню для нее, когда могла бы продать и выручить неплохие деньги, мне даже смешно что вы только материальную выгоду увидели в этих отношениях, в последние кризисные годы одному мужу сложно нас финансово замечательно обеспечивать, и это не его вина, ипотека и двое детей требуют значительных расходов. А в стране черт те что творится. То что она нам что то в подарок приобретает это капля в море, того что необходимо. Но ее готовность всегда помочь мне очень многое дает,в плане даже сводить ребенка на утренник, на спектакль, выйти погулять с одним, когда другой болеет, купить какую нибудь книгу, или вещь которую нужно искать, а у меня на это нет времени, банально даже сходить в молочку в -20 градусов или забрать ребенка из школы. В ответ она получает обожание племянниц, общение со мной и защищенность своими близкими и родственниками.

а нельзя мамину квартиру разменять? пусть поживет сестра отдельно.

разговаривать с такими бесполезно.

у меня две дочки 11 и 15 лет, ругаются постоянно(( пришлось старшую переселить в комнату к бабушке((( старшая у меня покладистая ...ситуация ничуть не изменилась. Младшая задирает. Муж и я ругаемся, наказываем... но я так боюсь, чтобы не было такой же ситуации((

как поняла, надо больше сейчас пи..дить младшую.

Манюня-канюня, а какого Вы по 20 раз звоните на телефон??? ну мало ли что - спит человек, не слышит. Увидит Ваши пропущенные звонки и перезвонит. Не понятно....

Мне кажется, что с младшими всегда так - вырастают более опекаемыми. Плюс я у своей младшей вижу реально кучу комплексов из-за этого (ну как человек к 26 годам может проработать за всю жизнь максимум 8-9 месяцев?).

Вина родителей целиком. Но пока они сами это не поймут - влезать бесполезно.

Янчута, а где я написала, что я 20 раз звонила? После 20-ого гудка ответила - это да. а звонила я один раз. Иногда бывают крайне срочные вопросы. а перезванивать она не станет, потому что у нее всегда "нет денег на телефоне".

Янчута, автор же написала, улаживала вопросы с новой квартирой и срочно нужна была информация от сестры.

Манюня, я тож на вашей стороне, хоть и нет у меня сестер и братьев родных, но вижу счас по своим детям, что нельзя младших слишком баловать, тем более унижать старших в присутствии младших, но... в вашем случае позновато что-то делать. А как у вас отношения с зятем, мне показалось, что более вменяемые, раз вы и ремонт вместе делаете. Может с ним как поговорить, чтоб он на жену повлиял на счет матери, что надо хотя бы уважать, раз мол нас кормят и содержат. Или не вариант?

А вы старайтесь маме донести, чтоб меньше им помогала, внук не в счет. Ну вы сами это уже поняли.

А на работу сестра не собирается? В садик ребенок еще не ходит?

Не правда, что младшие более опекаемые.

У меня с сестрой разница в 2 года, я младшая. В целом отношение всегда были хорошие. Хотя с сестры и больше спрашивали. Отучились обе сами, т.к. мама одна нас воспитывала. А сейчас я более самостоятельная. Живу отдельно, сами с мужем себя и детей одеваем-кормим, платим за ипотеку.

Сестра с семьей живут с мамой. Денег им вечно не хватает, хотя доход практически такой же как наш, так мы ипотеку платим. Жить отдельно, как уверяет, нет ни возможности, ни желания.

Недавно поругались с сестрой, повод был другой, но это всплыло.

Муж говорит вообще не лезть в их отношения с мамой. Если у нее есть желание тянуть всю жизнь ребенка, пусть это делает и никак не изменить. Всем мамам жалко дать пинка под зад детям для самостоятельности. Он это уже проходил со своей мамой и братом.

у меня есть сводная отцу старшая сестра. никак у нас отношения не складываются, хотя изначально я была не против близких отношений. но сестра, видимо, посчитала, что мы не родня. впервые ее увидела в мои 13 лет на похоронах отца, куда она со своей мамой пришла "в знак памяти об отце" просить отдать ей "хотя бы" его гараж. все. у меня как отрезало. нафиг мне такие родственники не нужны, кто бросил моего отца в трудную минуту и срулил, а моя мама с ними все самое страшное прошла и помогла подняться, а как он умер, так они прискакали на готовенькое. а на меня сестре как было плевать, так и осталось, видимо, после похорон отца она ни разу не появилась на горизонте и не поинтересовалась, как я живу. мне 31. она лет на 10 старше примерно. я не злопамятна. даже сейчас согласна поддерживать родственные отношения. но она и не пытается. да и ладно. насильно мил не будешь. а я слишком горда, чтобы навязывать свое общество.

У меня что брат, что сестра золотые!!! Я их очень люблю. Да в детстве и дрались и ругались до определенного момента.

Зато у мужа сестра точь-в-точь, как ваша. Он старший, она младше на 3 года. В жизни не сложилось, самостоятельности никакой, все свои проблемы на родителей перекладывает, а они ее жалеют и потакают во всем. Она же бедная, несчастная. И посылает их матом, да и вообще шизанутая маленько. Я считаю все дело в воспитании. Нас воспитывали одинаково, всегда всё всем поровну и конфет и пилюлей.

  • Нравится 1

Я считаю так - это мамин дом, значит мама должна установить раз и навсегда правила, которые должны все соблюдать в этом доме. Пусть мама выберет момент, пригласит на серьезный разговор сестру с мужем и твердо озвучит все правила поведения в ее доме. Если кто-то не согласен - переезжайте в свой дом и устанавливайте там свои правила. С вашей сестрой нужно жестко, для ее же блага.

никак. прямо про мою сестру написано. а пол леща сестринского-было пару раз, дрались. причем было это пару лет назад. только вот ума у нее как небыло, так и нет. и никакие лещи этого не изменят.

прочитала комменты, и показалось мне, что вашу маму все устраивает) От начала до конца. Вам обидно, конечно - хочется иметь в сестре понимающего человека, но просто смиритесь и обстрагируйтесь, думайте о своей семье, детях, интересах.

Я - младшая, но тем не менее, моя мама больше помогает моей старшей сестре.

Так складываются обстоятельства. что вся мамина жизнь крутится вокруг жизни семьи сестры.

Конечно мама и устает и жалуется мне в разговорах (кстати 90% разговоров про семью сестры, так как она сидит с младшей дочкой, сестра рано из декрета вышла на работу). Пробовала я отстаивать интересы мамы, но поняла, что свои взаимоотношения они должны выстраивать сами. И лезть я в это больше не будут. Мамины жалобы стойко выслушиваю, пожалею, но не лезу.

Каждый дает себе сесть на шею ровно на столько на сколько его это подсознательно устраивает.

  • Нравится 4

Ну, я вот на тему лещей ещё сказать хотела- смысл в них ?

Отношения станут лучше ? Или это норма- показывать так свою обиду ?

Цель ? Поставить на место, показать , кто главный , унизить, отомстить ?

А, если прилетит обратно ? С фонарём потом ходить, только потому, что по-другому своего не добилась ? Я бы именно за свою красоту беспокоилась в тот момент, а не трепать самой себе нервы, если достают- можно и научиться.

Я себе, конечно, не представляю таких отношений с родной сестрой! У нас с моей сестрой разница в 3 года почти, я старше. Но жизни без неё не представляю, так же как и она без меня! Всё, что у нас происходит в жизни, первым делом делимся друг с другом! Сейчас она выходит замуж и уезжает жить в другой город, не очень далеко, но всё же! Уже сейчас у меня болит сердце, как же мы не будем видиться каждый день, гулять вместе в детьми, секретничать так, как это было всегда! мы как близнецы, которые не могут друг без друга! :) А вот моя свекровь со своей сестрой в ужаснейших отношениях с детства! Общаться нормально не могут, постоянно ссорятся, даже до драк иногда доходило!( Живут они в разных городах и практически никогда не общаются. И это уже взрослые люди, которым нечего делить и поводов для скандалов и упрёков никаких нет, но отношения всё равно не складываются! Наверное, это от характера зависит, от воспитания (хотя воспитывались то сёстры родные в одинаковых условиях). Вообщем, автор, очень вам сочувствую, непростая ситуация у вас! Просто желаю Вам мира, спокойствия и понимания в семье и с близкими людьми! :flower:

  • Нравится 3

Я Вам искренне сочувствую, только я по стечению обстоятельств нахожусь еще в более худшей ситуации, и искренне Вас понимаю, т.к. я живу под одной крышей с мамой которая меня ненавидит и мы с ней практически не общаемся (наше общение сводится только привет пока и то если у нее есть настроение сказать в ответ мне то же самое), а с сестрой мы враги номер 1, хотя это не с моей стороны я просто ее игнорю не опускаюсь о суждений и оскорблений, а она на против настраивает мать, что бы она меня вышвырнула (хотя я и так активно ищу жилье) прибегала ко мне на работу вирижала как сумашедшая стыда была пипец, ну она истиричка прям как Ваша. Вам не могу дать никакой совет, а себе желаю побыстрее съехать и забыть все эти скандалы как страшный сон, т.к. я с ними не собираюсь дальше по жизни общаться они для меня чужие люди!

  • О своем, о женском

    1009 сейчас онлайн
    13460070 cообщений
×
  • Добавить...