должен ли расти прогестерон при приеме дюфастона?

MiaMia777
Девочки, буду очень благодарна если кто-то поделится компетентной информацией, т. к. начинаю сомневаться в компетенции врача. Ситуация такая: у меня Б, 7 недель (до этого - 2 ЗБ). Изначально назначено в кач-ве поддержки дюфастон 2х100. Свой прогестерон до начала приема дюфастона -38,8. Норма лабы 9 - 130. После начала приема дюфастона свой прог упал до 9,8. Г сказала что т. к. я принимаю дюф то прогестерон сдавать не надо - анализ будет не показателен. В принципе я тоже всегда так думала. НО тут разговаривала я с генетиком своим - она ОЧЕНЬ удивилась что у меня всего 2х100 дюфастона и сказала добавить утрожестан 2х200 вагинально. И СДАТЬ прогестерон. Я сдала прогестерон - на фоне утрика он поднялся с 9 до 14. Генетик сказала увеличить утрик до 3х200, дюфастон отменить. Ее комментарий, который меня как-то обескуражил: "Если был период когда упал прогестерон - значит вырабатываемый в Вашем организме прогестерон не совсем хорошо "работает" или организм не отвечает на дюфостон." (я лично думала что свой прог ВСЕГДА упадет при примеме дюфа). Еще ее комментарий: "Если есть хорошая динамика роста прогестерона, то поддержку я если бы и увеличила, то на 1 таблетку 100, провела УЗИ и далее решала вопрос о дозе, и обязательно наблюдать динамику РОСТА прогестерона и ХГЧ". Собственно вопрос - неужели при приеме прогестероновых препаратов СВОЙ прог тоже надо мониторить и он ДОЛЖЕН РАСТИ??? Типа это будет говорить об адекватной реакции организма на препарат? А если свой прог падает, значит "организм не отвечает"? Для меня это важно, тк после 2-х ЗБ мне не хотелось бы иметь проблемы еще и из-за таких вещей как элементарная нехватка прогестерона и олимпийское спокойствие моего Г (если выяснится что действительно надо мониторить прог то Г буду в срочном порядке менять). Буду очень благодарна за все комментарии!!

Всё правильно. Прогестероновая недостаточность. Он вырабатывается, но в мЕньших количествах, чем требуется организму.

Ссылка на это сообщение

Да, эту статью я много раз читала, она меня собственно и вдохновила на то чтобы не пить прогестерон изначально... Но че то уверенность быстро закончилась.

Ссылка на это сообщение

Я еще не оч понимаю - достаточность или недостаточность поддержки прогестероном как определить? если нет болей, выделений - значит все ок? Ну и на УЗи если все ок. А то есть история про девочку (ей лет 37-38), у которой было 4 ЗБ, пятая Б - роды. на дозе 900 (!!) мг прогестерона. До этого вроде все ЗБ и выкидыши по причине нехватки прогестерона.

Ссылка на это сообщение

Выкидыш то может быть из-за нехватки прогика. А вот ЗБ - это скорее всего какие то патологии плода. Прогик отвечает по большей части за НЕвыкидыш. Так скажем.

Да мне тоже рассказывали случаи, что пьют и до самых родов. Но это прям единичные случаи.

И мое имхо - нет проблемы - и не надо ее выискивать - все ок, значит форсировать события тоже не нужно.

Ссылка на это сообщение

Belka - Belochka, да это-то я с вами согласна! Насчет что не надо проблемы выискивать, это точно. Сейчас по-моему действительно поголовно всем за редким исключением назначают дюф или утрик, и не для всех далеко это назначение оправдано. В статье Березовской оч много правильных (на мой взгляд) вещей написано. Я в принципе только о своей ситуации говорила - что для меня скорее всего без поддержки - не вариант.

Ссылка на это сообщение

Девочки ,зачем спорить принимать или нет прогестерон ...лично я,чтобы сохранить свою беременность и родить ребёнка готова этот прогеик кадрами есть ,только бы стать мамой.особенно после того ,как потеряла первую беременность год назад .так что каждой из вас решать самой доверять или нет своим врачам и , как говорится,пить или не пить ...

Ссылка на это сообщение

ну мы не то чтобы спорим, так, немного дискутируем)) :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже думала, что после замершей не буду. После прочтения статьи так решила. Пошла к врачу на малом сроке, сказала принимать. А я отказалась, после пары дней мазанья всё-таки решила принимать. Подумала, а вдруг и правда гормона не хватает, а я этим спровоцирую выкидыш? Сдавать анализ не стала, так как до понедельника были целые выходные...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

MiaMia777

я лишь думаю, что вам нужно слушать врачей, чем форум. И все таки мнение какого то одного врача. Вы уж определитесь кому доверяете больше. Я рассказала как было у меня, я по БТ все отслеживала и чувствовала свой организм - что мне нужно в данный момент. Мой гинеколог меня поддерживал в этом и не вмешивался в "наши взаимоотношения с БТ"))))) может вам тоже поизмерять, вдруг из этого тоже что то получится)))