Перейти к публикации

"бесплатное" образование ?


яблокo
всем доброго дня!

девочки, на сколько "бесплатно" сейчас школа ? сколько и за что платите в школе ?нанимаете ли репетиторов ?

и второй вопрос:как думаете - будет ли образование бесплатным в будущем ? лет так через 10-15 ?ясно-понятно,что неизвестно,что там в будущем,но все же...какие Ваши мысли ?



    И да, в саду теперь есть бесплатный минимум, а остальное за деньги. Занятия с воспитателем входят в жировку, а физра, бассейн и тд - частично входит в жировку. частично за отдельную плату. У нас было 2 бассейна в неделю в саду, а теперь 1 для всех, а 1 для тех, кто заплатит 1500 в месяц.

    Поделиться комментарием


    Ссылка на комментарий
      ~Тиффани~,репетиторы - 120 000.... вспомнила, как моя мама только успевала платить 4 репетиторам в выпускном классе. памятник ей я уже за 116000 поставила и всю жизнь буду себя считать нерасплатившейся...

      Поделиться комментарием


      Ссылка на комментарий

        в этом году (8 класс) впервые не купили ни одного учебника. только контурные карты и рабочие тетради на 500 руб. 2000 на подарки учителям к праздникам. что-то около 600 руб. за охранника. и около 1500 руб. за год уйдет на 4-5 экскурсий. Еще предлагают дополнительные уроки по предметам для ЕГЭ, что то около 200 руб./ мес. Ну еще + школьная форма по 1000 руб. за каждую деталь (юбка, жилетка...)

        Поделиться комментарием


        Ссылка на комментарий

          Ну у нас мониторинг со 2 класса, мониторят школы, а тесты дети пишут. По математике. по русскому, по литературному чтению аж 2 раза - художественный текст и научно-популярный. В этом году вот английский и куда-то всунут окружающий мир с вопросами по истории.

          Поделиться комментарием


          Ссылка на комментарий

            В мае сдали 2000 тыс на учебники на этот учебный год. Рублей 500 в фонд класса собрали на чаепития и подарки именинникам в течение года. 1500 ежемесячно на питание. В репетиторах пока не нуждаемся. 4 класс.

            Поделиться комментарием


            Ссылка на комментарий

              Дети - вообще дорогое "удовольствие" сейчас. Платно всё, начиная с детсада и до.... Мы вот уже к платному педиатру ходим (полгода нам), так как к бесплатному ходить смысла нет вообще.

              Поделиться комментарием


              Ссылка на комментарий

                Свой обязательный минимум вы получите бесрлатно - это гарантирует конституция. Все что хотя бы чуть больше этой минимальной планки - за деньги. И тут даже дело не в "оборзевших" учебных заведениях. Школы переводят постепенно на более самостоятельную площадку. Лет через 10-15 школы скорее всего будут вынуждены зарабатывать на полное самосодержание полностью. Ну а на ком будут зарабатывать - тут к гадалке ходить не нужно.

                Поделиться комментарием


                Ссылка на комментарий

                  школьная форма по 1000 руб. за каждую деталь (юбка, жилетка...)

                   

                  Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/besplatnoe-obrazovanie-r77172#ixzz3GfMcG3

                  омг... у меня платья есть за 1000р... а тут КАЖДАЯ деталь за 1000. ребегку. там Юдашкин что-ли лично мерки снимает и обшивает?

                  • Нравится 1

                  Поделиться комментарием


                  Ссылка на комментарий

                    Нас в школе то же обязали в форму одеться, именно ту, что разработали именно для нашей гимназии. Стоимость формы 4 500.

                    Сообщили нам об этом, когда старшая в 11 класс шла, младшая в 10. Пришлось послать всех подальше, я лучше на эти деньги детям зимнюю обувь куплю.

                    Поделиться комментарием


                    Ссылка на комментарий

                      Нас в школе то же обязали в форму одеться, именно ту, что разработали именно для нашей гимназии. Стоимость формы 4 500.

                      Сообщили нам об этом, когда старшая в 11 класс шла, младшая в 10. Пришлось послать всех подальше, я лучше на эти деньги детям зимнюю обувь куплю.

                      Поделиться комментарием


                      Ссылка на комментарий
                        ~Тиффани~,капец, цены.4500 за форму... может, у них как у нас в школе ? по слухам, у нас отшивает всех одно ателье, где работают то ли родственники, то ли друзья директора)))

                        Поделиться комментарием


                        Ссылка на комментарий

                          Астрахань25

                           

                          По слухам у нас все точно так же. У одних родителей в родительском комитете есть небольшая фабрика/мастерская (не знаю как назвать), и ведь как то ведь общим голосованием (кем? Когда?) выиграли тендер (кто проводил? Кода? Где списки других участников?).

                          Эта затея с формой сама по себе сомнительна, нужно купить именно в таких то магазинах и похожее не катит. Спрашиваю - на форме есть нашивка с логотипом нашей гимназии? В ответ смотрят на меня как на умалишенную, как будто спросила невесть что. В общем в школьной форме привели первоклашек и кое где детей чуть постарше, кто наверное из старой формы вырос.

                          Поделиться комментарием


                          Ссылка на комментарий

                            У нас форма должна быть определенного фасона и цвета, производитель - на выбор. Купили более- менее приличные - два сарафана почти по 2000 и три блузки по 1300 по- моему, пиджак за 2000, а еще нужны колготки, туфли.

                            Поделиться комментарием


                            Ссылка на комментарий

                              У нас должен быть светлый верх, темный низ, из обязательного только синий жилет.

                              А уж какой фирмы форма, никого не волнует.

                               

                              Тиффани, вы же колеса хотели купить? Купили? :) Простите за оффтоп, колеса нужны.

                              Поделиться комментарием


                              Ссылка на комментарий

                                Сын во втором классе. За подготовку ничего не платила. Ходил на бесплатную подготовку в школе и читать учили дома сами. В первом классе сдали 1200 за тетради на печатной основе, рублей 500 на нужды класса. Обеды 900 руб/месяц. Учебники бесплатные. Школьная форма - чёрные брюки и бордовая жилетка, покупать можно где угодно. Во втором классе все тоже самое, только обеды 1000/мес.

                                Поделиться комментарием


                                Ссылка на комментарий

                                  Не понимаю, почему вы так реагируете на цены?

                                  Я школу в 2001 окончила, все те же цифры.

                                  Репетиторы сейчас дороже чуть, конечно, но и доходы выше.

                                   

                                  Меня цены нынешние радуют. Ну, то, что вы перечисляете. Я думала все дороже намного.

                                  Поделиться комментарием


                                  Ссылка на комментарий

                                    А не, питание у нас было бесплатным.

                                    Но я не ела. Булки в школе покупала. Вкусные. Крендели с сахаром ммммм. До сих пор такие далают. И они до сих пор стоят копейки, насколько мне рассказали.

                                    Поделиться комментарием


                                    Ссылка на комментарий
                                      ~Тиффани~ 1991 год. Первый класс моей гимназии. Идентичная история с формой)) Только никто не парился вообще. Пошили и пошили. Правда никто ее потом не носил ))). Дурная форма с пелеринами. Фотка есть, где мы сидим такие гимназистки в синих сарафанах и пелеринах. Ржали долго. Все 10 лет школы)).
                                      • Нравится 1

                                      Поделиться комментарием


                                      Ссылка на комментарий

                                        В принципе , одного ребенка можно легко и с репетиторами выучить, цены действительно не такие уж и большие. А вот когда их два? И с маленькой разницей в возрасте? Это же сразу все суммы умножаются на два! А если еще и мальчик с девочкой - даже форму доносить нельзя.

                                        Поделиться комментарием


                                        Ссылка на комментарий



                                        ×
                                        ×
                                        • Добавить...