"бесплатное" образование ?

яблокo
всем доброго дня! девочки, на сколько "бесплатно" сейчас школа ? сколько и за что платите в школе ?нанимаете ли репетиторов ? и второй вопрос:как думаете - будет ли образование бесплатным в будущем ? лет так через 10-15 ?ясно-понятно,что неизвестно,что там в будущем,но все же...какие Ваши мысли ?

Мы пока только в первый класс пошли , поэтому репетиторов еще нет) За подготовку к школе платили 1800 в месяц весь прошлый год, сейчас плачу за питание 1400 ( это вместе с продленкой), 900 рублей за охрану ( это за целый год), на нужды класса в начале года скинулись по тысяче ( кулер, туалетная бумага и т.д), два платных кружка в школе - 500 рублей в месяц, прописи -1500 на весь год , учебники бесплатные. Плюс форма, тетради, ручки, обувь - это уже смотря у кого какой вкус и кошелек.

  • Нравится 1

Живу в Беларуси. Сама работаю в школе. Всё платно фактически. В фонд школы и класса-каждую четверть+ мыльно-рыльные+ ремонт в кабинетах. Учителя тоже сдают постоянно хрен знает на что. Репетиторы нужны очень отстающему ученику или же выпускнику, чтобы углубить свои знания, так как программа для поступления мама дорогая....В принципе, материал я считаю преподаётся на нормальном уровне, при желании и репетитор не понадобится.

  • Нравится 1

Сестра закончила в этом году. Репетитора нанимали по математике из-за ЕГЭ, платили каждый месяц за обед, на подарки всякие и ближе к концу года на ремонт класса. Еще к школе книги покупали, не дешевое удовольствие.

Так, моя сейчас в 11 классе. Примерно с 1-7 класс покупали учебники, потом покупали только английский ( школа с углубленкой). На ремонт школы/класса сдавали, но как-то очень мало, что даже вот и не помню сколько. В 10 и пока в 11 не сдавали ничего.

К репетиторам ходим с 9 класса ( русский язык, математика), сейчас русский, биология, химия. Сейчас за трех репетиторов платим в неделю 2 тыс.руб.

Завтраки/ обеды/проезд, это уже к образовпнию не считаю.

Вобще, мы как в 2004 году ушли с сада в школу, так я перекрестилась, вот где были сумасшедшие суммы!!! Не знаю, может время такое было. Сейчас младшую вожу в сад, пока кроме сплфеток ( моя иницматива) ничего в группу не принесла.

1 класс. Сдали 2000на прописи. 460 руб/мес.на питание. Сдавали 3000 на ремонт класса.

  • Нравится 1

будет ли образование бесплатным в будущем ? лет так через 10-15 ?ясно-понятно,что неизвестно,что там в будущем,но все же...какие Ваши мысли ?

2 года назад в школе было все бесплатно, кроме кружков (началка).

Сестра не очень давно закончила школу, все бесплатно, репетиторов никогда не нанимали.

Сборы денег на охрану и по мелочи на нужды класса в расчет не беру, т.к.речь именно об образовании. Ну а форму и ручки-тетрадки как покупали сами всегда, так и будут покупать, поэтому нет смысла об этом упоминать даже.

  • Нравится 1
Ванечка,если не отнимут у наших идиотов от образования право претворять в жизнь свои больные фантазии в порыве выжать из бюджета очередное сокращение расходов для накопления на свой отдых на Гоа (или куда там они за наш счет ездят), то образование станет окончательно подзаборным и тотально платным даже быстрее чем вы думаете.
  • Нравится 3

Школьное образование не станет бесплатным, оно с каждым годом все дороже и дороже.

Даже если за сами уроки мы не платим, пока, но дополнительно английским каждый второй занимается. Каждый третий математикой.

  • Нравится 1

Недавно была передача по ТВ, не сильно внимательно конечно смотрела, но запомнила что за охрану родители не должны платить, это гарантирует государство по Закону.

2 класс. тетради к учебникам 2500руб.Репетитор по английскому ( так как после 4 в обязаловку сдавать малышовый ег по анг.яз в том числе).На нужды класса 3000 руб.Все кружки платные в нашей школе ( цена вопроса от 2000 руб.) Подготовка в к школе нанимала учителя ибо программа просто жесть и это ОБЫЧНАЯ! школа.Форма и канцелярские принадлежности естественно за свой счет.Подруга живёт в Марьино у них такого нет. Только ручки портфель и форму покупала.

Да, думаю, базовое образование будет бесплатным всегда.

Значит так.Украина.За год заплатили:фонд школы-350 грн,фонд класса-250 грн,купили тетради(с печатной основой)-250 грн.Все.В рублях не знаю сколько это.Дочка во втором классе

Во что нам обошелся 11 класс по порядку с 1 сентября до 21 июня :

- на нужны класса - 2 000

- репетиторы - 120 000

- подарок школе на выпускной и организацию мероприятия - 10 000

- последний звонок - 500

Молчу про сбор дочери на сам выпускной, обошлось все где то около 35 000

Ну и не вошли сюда расходы на дорогу и обеды.

Жду с привеликим нетерпением окончания школы младшей дочери, осталось менее года :) . Старшая первый курс в институте, я вздыхаю с облегчением.

А, еще с 8 класса учебники стали бесплатными, а вот с 1 по 7 класс учебники покупали, потому что не было у школы средств закупить их. Сначала покупные учебники передавались друзьям или продавались, потом выпускники в какой то год решили всем классом подарить свои учебники за 10-11 класс школе и пошла традиция оставлять свои учебники школе, передавать их библиотеке, так и получилось, что школа теперь может обеспечивать учебниками учеников с 1 класса.

  • Нравится 2

Астрахань25, это обязательное ЕГЭ после четвертого хотят ввести уже давно, с тех пор как мой сын учился в начальной школе, а сейчас он в 9-м классе. В прошлом году ходил слух, что с этого года уже точно будет. Насколько это правда не знаю, но хотят сначала провести в нескольких экспериментальных регионах, а потом везде. Точнее скажут только учителя.

пипец...

и еще хотят,чтобы троих в семье рожали...ага.

  • Нравится 1
Астрахань25, мы в этом году сдаем английский в 4 классе, в прошлом просто контрольная была. А у нас уже тестирование.