"бесплатное" образование ?

яблокo
всем доброго дня! девочки, на сколько "бесплатно" сейчас школа ? сколько и за что платите в школе ?нанимаете ли репетиторов ? и второй вопрос:как думаете - будет ли образование бесплатным в будущем ? лет так через 10-15 ?ясно-понятно,что неизвестно,что там в будущем,но все же...какие Ваши мысли ?

Девочки, а в чем необходимость репетиторов?

Я помню еще в мое время (1997г) тоже многие репетиторов нанимали...Я училась и без них ТТТ хорошо и в ВУЗ поступила бесплатный (тогда тоже орали, что нереально). У моих родителей вообще такой подход был - не тяну школу сама на ВУЗ, значит не ВУЗ, а технарь и сама виновата и никто еще от этого не умирал (что вышки нет), надо - заработаю и пойду платно.

Племяшка мужа в прошлом году поступил без репетиторов в один из лучших технических ВУЗов РФ - ЕГЭ отличный балл + были в запасе на конкурс олимпиады выигранные. Просто сам мотивирован был.

Неужели прям всем детям теперь нужны эти репетиторы за бешенные деньги? Прям фантастические цены пишите, честно. Тот же английский - есть знакомая девочка, которая так сама его хочет знать, что с 12 лет (сейчас ей 14) общается в скайпе с ровесниками, книги читает, фильмы смотрит - это бесплатно и толку больше, вот честно, я по себе знаю это. А если ребенок не хочет - дык че ему репетиторов то нанимать...

  • Нравится 7

За дет. сад платили где-то 1000 в месяц, в школе: 1000 нужды класса, 1350 охрана ремонт. Еда в 1 классе бесплатная, как дальше будет не знаю. Тетради где-то в 2,5 тыщи обошлись, форма 3000. В общем думаю, со всеми последующими скидываниями на всякие развлекухи выйдет как в саду

Кстати, про сад. Мы платим 2200 по квитанции в месяц (много занятий включено)+ 500 (охрана+уборка). 4 т в год на все подарки и игрухи. И пакет с моющими средствами в год - где то на 2 т.

Доп.занятия тоже есть - 300р стоят полчаса, у нас в месяц где то на 2-3т выходит.

Итого: 5-6т месяц. Дополнительно сына вожу только на плавание - качество занятий в саду в остальном устраивает.

Считали тут с подругой по школе - примерно также в итоге получается.

та школа, к которой я сейчас присматриваюсь, -государственная. Вступительный взнос в этом годку был 300 тыс., ежегодный взнос -100 тыс. Поднимается каждый год, само собой, так что к нашему поступлению цифры будут другие. И это плюсом к 3м отборочным турам при поступлении ( трындец какой-то). Школа, которая по местожительству (ничем не блещет , отзывы очень средние), на площадке мамочки жалуются, что деньги только успевай отстегивать.

Badgerm, у нас вроде школа одна по жительству, ну если ты рядом с кнакером живешь.вроде там все ок, про егэ норм результаты и вообще. Сама мониторю или туда или в химках в лицей где сама училась

Лапочка дочка

Необходимость репетиторов возникла тогда, когда учителя стали говорить - хотите хорошо сдать ЕГЭ - ищите репетиторов, мы вас учим по учебникам. Началась всеобщая паника с репетиторами, дети, что ранее сдавали ЕГЭ - плохо его сдавали. А как показала практика на примере моей дочери - она одинаковые баллы набрала на ЕГЭ по предметам что и у репетов занималась и по тем, что без репетов. Выходит, что от репетов нам толку мало было. Кому то может реально они помогли.

Так же мои дети попали в тот период, когда ЕГЭ стало только внедриться, а по идее ЕГЭ подразумевает, что ребенок уже в 5-6 классе должен быть профориентирован, что бы углу блять свои знания в нужных направлениях.

Ну и большой минус мне и бывшему мужу, мы реально мало занимались с детьми доп занятиями, а надо было.

katrinka

Колеса заказали, они в наличии, а вот дисков не было, только под заказ. Ждем когда привезут. На дворе снег, машина в босоножках пока. Обещали привезти в течение 3-5 дней, но уже 7 дней прошло, сказали везут. Ждем.

~Тиффани~,фигней какой-то страдают в плане формы. в СССР была нормальная форма с централизованным производством и поставкой в магазины. чего не хватало? а родители сами выбирают, носить или не носить и типа формы? помню, у меня в школе после отмены советской формы директор просто приказала носить классику - всем белый верх и черный низ. и все были довольны.
  • Нравится 1

Лапочка Дочка, я к другой школе отношусь, но и эта меня не устраивает. Вообе школы в Куркино мне не нра. Никому ничего не навязываю- тут каждый сам решает

По поводу формы времен СССР - был последний звонок, на девчонок любо-дорого посмотреть. Все таки классно смотрится эта школьная форма.

  • Нравится 2

В школе покупали только контурные карты и дп.пособия, родительскому комитету 3000 в год на нужды класса, если театры , музеи , то на билеты, дополнительно занимался биологией в выпускных классах, для поступления надо было. Канцелярия и форма по кошельку . Больше ни на что. Ремонты и охрана все не за наш счет.

В советские времена нормальную форму девочкам фиг найдешь. Все красивые формы шили в ателье на заказ, так же как и фартуки- тоже не дешевое удовольствие было!

Точно так же нанимали репетиторов, так же редкие учебники покупали задорого (английский Бонка хрен купишь! ), доп занятий в школе было на порядок меньше, ходили в кружки, за деньги, в детские клубы.

Экзамены сдавали ежегодно, с 4 класса.

Я закончила школу в 95, начало 90х было голодное время, как отменили форму, стало сильно заметно расслоение общества, начались выезды от школу в сша и англию, за сумасшедшие деньги. Вот это был жескач....

Девочки, чет вы отклонились от вопроса)

Школьная форма, взносы, туалетная бумага и тд имеют весьма косвенное отношение к образованию.

Мне казалось, что Ава имела в виду именно плату за сам процесс обучения.

Вжикин, а у нас в городе легко было купить школьную форму времен СССР. и с фартуками проблем не было. шили на заказ только кружевные красивые фартуки парадные (на линейки и праздники). ой, как мне нравилась та школьная форма. блин, так еще девочку хооочется)))

Астрахань, обычной формы - коричневого цвета кошмарного и простых, не кружевных фартуков- валом и у нас было.

Я говорю про красивую форму, синюю, яркую, с плиссированной юбкой, кружевные фартуки и черные и белые и кружевные же воротнички и манжеты. Все это шилось на заказ. Плиссировку в ателье делали.

А чему учат на подготовке к школе?

Мы по прописке относимся к школе, где я училась. Но мне еще пару лет назад наша классная сказала, что только не туда... Вот теперь думаю... Если еще куда-то, то подготовка к школе понадобится наверное....

Мне форму покупали в Прибалтике -мама была страшно рада (87г), я ходила очень красивая -фартук "летучая мышь". Но я отлично помню, как мы были рады, когда школьную форму отменили.

Катринка, я к тому, что не сильно все изменилось. Только щас проще и денег заработать и репетитора найти.

И учебники через интернет заказать.

За дополнительные кружки и продленку так же платили.

Бадгерм, помню у меня в музыкальной школе была девочка в таком фартуке, Злата ее звали. Ух, как мы все такой фартук хотели)))

Вжикин, ну да. раньше мы тоже и за форму платили, и на туалетную бумагу скидывались. Ну может ремонты не каждый год делали.

А мне фартуки и манжеты/воротнички шиши мама и бабушка и пришивали на обычную коричневую форму. Но обе шили хорошо, потому было красиво.

  • О своем, о женском

    1615 сейчас онлайн
    13445742 cообщений
×
  • Добавить...