"бесплатное" образование ?

яблокo
всем доброго дня! девочки, на сколько "бесплатно" сейчас школа ? сколько и за что платите в школе ?нанимаете ли репетиторов ? и второй вопрос:как думаете - будет ли образование бесплатным в будущем ? лет так через 10-15 ?ясно-понятно,что неизвестно,что там в будущем,но все же...какие Ваши мысли ?

Вжикин, а мне коричневая нравилась и по сей день нравится. воротнички и манжеты у нас на рынке копейки стоили. мама к ним тесьму или кружево сама пришивала.
  • Нравится 1

А я дочери решила сшить платье для формы как раз с воротничком и манжетами)

Она на конкурсах выступает с проектами, а такое платье серьезности что ил придает))

моя средняя учится в 11 классе. поступать будем в медицинский вуз. В лицее 1час в неделю химии , 1 час в неделю биологии и 1 час русского языка. В месяц 4 урока - в год 36 уроков минус каникулы, болезнь учителя или ученика. получаем максимально 25 уроков по 40 минут в год!!!!! Это просто курам на смех для поступления в вуз на бюджет. Это просто для краткого ознакомления ,что на свете есть такой предмет как химия или биология. вот у же второй год ,начиная с 10 -ого класса занимаемся с репетиторами. 5 часов в неделю химия, 4 биология и 1 час русский. В месяц выходит примерно 34 тысячи на репетиторов. Всякие пособия ,расходники, классные нужды ,огоньки ,экскурсии , еду в лицее итд я даже не считаю . Если прибавить еще и это - то в месяц на учебные нужды только на среднюю дочку уходит около 40 тысяч. Чем дети старше ,тем труднее материально становится.

Я не спорю ,что есть институты и специальности , где есть жуткий недобор и возьмут даже со 140 баллами , но нам "не повезло" - у нас на бюджет надо набрать 285-290 баллов из 300. Конкурс огромный в медвузы.

Вот и урезаем себя во всем ,лишь бы дочку устроить....

Если б рассчитывали только на лицей ,то и на платное отделение близко бы не попали.

  • Нравится 2

-pipuh

Все верно пишите. У младшей учитель химии за прошлое полугодие не была на уроках ни разу, она химию по совместительству преподает. Основная ставка в администрации. На выпускному у старшей тост толкала, я сидела и силилась промолчать, а так хотелось скачать: "когда нашим детям химию начнут преподавать?" А ведь много детей сдает ЕГЭ по химии.

Все образование одно печальное недоразумение, начиная от преподавания и учебников и заканчивая зп учителей.

  • Нравится 1

Я для того чтобы поступить в медицинский перешла в школу где был медицинский класс - у нас было 6 уроков химии в неделю и 6 уроков биологии. Училась и поступила потом бесплатно, в репетиторах нужды не было.

У меня средний имеет нескромный интерес к врачебной деятельности. Но ему 5 лет. я сквозь пальцы на это смотрю. Но уже на корочку записала, что в моем районе есть школа с медклассами. Мне всегда казалось, что чтобы поступить в мед, надо учиться в спецшколах. В обычных школах химия, биология это сильно вторично.

Так, что у меня в классе. Да у нас и по всей школе так.

Платных кружков и факультативов нет, принципиально. Некоторые учителя после уроков бесплатно занимаются с детьми минут 40. Кто из детей захотел, тот и пришёл. Ну то есть по запросу. Но это не все учителя. Дальше.

В этом году родителям запретила дарить себе подарки. Вообще. Любые.

За что платят :

1. за питание - ну это не школе. а ребёнку.

2. за выездные мероприятия и мероприятия с нанятыми артистами в школе - опять же не школе, а ребёнку.

3. по 200 рублей в месяц на школьные нужды - ну отсюда и бумага для принтера, и заправки картриджей (я много распечаток делаю), и призы мелкие на конкурсы, и на какие-то материалы на труды, ну и остаётся отсюда ещё и на ремонт класса и школы.

Вывод: На школу, вот прямо конкретно на школу (ремонт), мои родители платят по примерно 500 рублей с семьи за год. Считаю, что это мизер.

Девы, может я чего не понимаю, но меня интересует, зачем вы сдаете на ремонт школы, класса, когда оплачивать ремонт обязана администрация города. Понятно, что наверно вам учителя задвигают типа "ну это же вашему ребенку надо, он ведь в этом классе сидит" и т.п. Но разве от покрашенных стен ребенок станет лучше учиться?

На нашу школу, конечно же, выделяют ремонтные деньги. Этих денег чаще не хватает даже на покупку материалов для ремонта коридоров и холлов. А классы.... о них речи вообще не идёт. Прямо там государство раскошелилось на ремонты. Ага. Мне (ну-ну, моим ученикам, чьим-то детям) вон в классе много вещей вообще муж сделал, бесплатно, из своего кармана. Офигеть, как же жирует школа с ремонтных денег.

Учиться ребенок, действительно, лучше не станет, но вот дышать пылью, осевшей на белёных потолках и стенах будет. И сверху, возможно, ещё и штукатурка сможет на голову упасть, если её не подновлять (это у меня так было уже). Короче, это вечный спор и диалог не понимающих друг друга сторон.

По -моему, помочь сделать ремонт можно. А вот от кулера, сплита и т.п. можно и воздержаться.

Но ведь если постоянно делать ремонт за свой счет, никто и не пошевелится выделить деньги. А зачем, ведь родители сами все отремонтировали. Зато на сэкономленные деньги какой нибудь хрен из администрации на Гоа слетает. Интересно еще, а кто нибудь пробовал всем классом отказаться сдавать на ремонт, что из этого вышло?

Со второго класса занимались с репетитором по английскому 3 года. Потом с 8 класса начали заниматься физикой с репетитором. Сейчас 11 класс, а сейчас внимание!!!! Физикой занимаемся с двумя репетиторами, одна из них учитель преподающий сейчас нам, потому что сын переживает, что она будет валить его, если узнает, что занимаемся на стороне. А мы идем на медаль. Плюс, репетитор с другой школы по физике. Математика и русский тоже здесь. На выпускной собираем 14 тысяч, это все, кроме одежды всем и ресторана родителям. Преподают в школе отвратительно, сын рассказывает и ногти на уроках красят, а племянник расскпзывал, что англичанка чипсы ела на уроке. Это занавес, приложу все усилия, чтобы дочь ходила в другую школу.

Про обязаловку по анг. языку нам сказал директор в школе на собрании для начальной школы. Типа приказ сверху о нормах образования спустили. Да и учителя школе репетиторством не занимаются, а жаль. Таскаться приходится далеко. Постараюсь у нашей учительницы уточнить. Потом отпишусь.

у нас на ремонт класса родители скидывались еще во времена моей школьной жизни.... либо сами ремонт делали, но на материалы все равно же надо было скидываться. Моя мама участвовала, занавески нам шила, потому точно знаю....

  • Нравится 1

Я школу закончила три года назад, ну не так давно) за все 11 лет покупали учебники только по английскому, честно, не знаю сколько, думаю в пределах 1000-1500. Форму еще не ввели. За питание платили до класса 9 по 600-800р в месяц. После 9 кушала сама, т.к ем мало и выборочно. 11 класс были репетиторы по двум предметам (общество и матем) - около 150тыс. Скажу одно: мне они помогли, сдала на высокие баллы егэ. Русский и без них сдала очень хорошо. Уроки информатики и английского были бесплатны. Некоторые в др.школах платили.

На последний звонок форму сшила бабуля. Выпускной платье+туфли 15тыс. Прическа,макияж,маникюр еще 5000. Платье один раз надела, туфли три раза, сейчас жалко таких денег, но красииивая былааа)

Через 10-15 лет думаю будет все платным. Даже боюсь представить какие суммы будут.

Нужды класса еще около 3-5 в год. На ремонт школы не сдавали, моя класс.руководительница была против, сказала пусть гос-во ремонтирует

Девочки, ну какое отношение к образованию имеют туфли на выпускной)))

  • Нравится 1

pipuh, вот прям +100000000000. Мы тоже готовимся в мед, но даже с репетиторами и золотой медалью, на бюджет особенно не расчитываю. А уж без репетиторов и с такими мизерными часами по предметам, вобще соваться даже и не стоит.

  • Нравится 1

Янчута, да, не везде. Я сама ездила в соседний город - час на автобусе туда и час обратно, каждый день. Но опять же хорошо, что такой город был рядом .

Янчута, ну мне кажется, что кто очень хочет стать врачом. тот будет ездить в школу и за тридевять земель.

Вон в Москве 3 балетных училища. Ездят же) И не все в общаге живут.

Я своего первоклашку готовила к школе этим летом, прописи и учебники у нас вышли около 4000, но то, в чем ребенок не пишет/не рисует нам выдали в библиотеке. У нас школа с детским музыкальным театром, там 2 цикла предметов, общие плюс предметы музыкальной школы и театральное мастерство, сцен. речь, хореография. Бесплатно все. Есть добровольные взносы на нужды театра, но никто ничего не требует. На нужды класса в месяц сдаем 200 рублей.

Конечно, покупаем сами форму школьную и для танцев. Еда 1700 в месяц.

Девочки, не путайте образование и дополнительные бонусы для детей, типа организации праздников, подарки, улучшение условий в классе и разных гаджетов. Последнее за уши притягивают сами же родители и дружно платят. Репетиторы - тоже инициатива родителей. Образование само бесплатное и таким и будет.

  • Нравится 1

Образование бесплатное и таким и будет. Другой вопрос, устраивает ли его уровень родителей и детей.

  • Нравится 4

Живу в Питере. Дочка поступила в этом году на бюджет без всяких репетиторов, 30000 за год за курсы, так как это технологии и дизайна. а там вступительные испытания живопись и всякое такое.а у нее даже художественной школы не было базы, хотя вступительный был у нее один из лучших баллов, сама стремилась и занималась. Сын в 6 классе той же школы что и дочь закончила учится, за образование только несколько атласов и рабочих тетрадей скопом купили на год в пределах 400 рублей. Вот и все траты. Кто замахивается на мед. или там газнефть-там наверное надо на репетиторов выкладывать...не знаю. В этом году здорово поурезали бюджетные места везде, сказали всвязи с Крымскими делами, сами думали не попадем...но ничего-прошли, и учреждение не из самых плохих. Пока доучится сын до 11 что там еще изменится-не знаю. Но я еще и не загадываю.

  • О своем, о женском

    1132 сейчас онлайн
    13445979 cообщений
×
  • Добавить...