и я про МАТКАПИТАЛ

Мозька
девочки, я хочу купить квартиру за наличку, плюс ТОЛЬКО недостающее (ок. 400000 руб) покрыть маткапиталом. ипотеку же мне не дадут, наверное, раз я в декрете? муж- гражданин другого гос-ва, соответственно работает тоже не на территории раши. тут без вариантов? никак мне сертификат не поможет?

Я 3 года назад покупала квартиру с помощью маткапитала. Брали ипотечный кредит, минимальную сумму на минимальный срок. В итоге взяли 500 штук на 5 лет. Сыну было тогда 2 года. Так что на покрытие ипотечного кредита не обязательно ждать 3х лет.

куча банков, которые дают ипотеку с ПВ маткапом. и еще больше организаций, дающих микроипотеку на пару-тройку месяцев, с дальнейшем гашением его маткапом

цветок_счастья, согласна. мат.капитал придумали чтобы он помогал, кому это надо. кому не надо, тот голову ломает. тысячи семей купили себе квартиры и не парятся, а наоборот.

  • Нравится 2

Strawberries естественно у меня оба детя граждане РФ

цветок_счастья тебе правда гражданство ребенку обошлось в 150 евро??? тебе очень повезло, потому что мы даже в 500 не уложились, как говорит Маша, у нас вообще вышло 700 с копейками. мы только нотариусу заплатили 200 с лишним, а ты говоришь 150. и это пока без паспорта, только гражданство! на паспотр еще туева хуча денег, только на бенз до мюнхена смотаться 2 раза 200 не меньше обойдется. короче опупеть можно, а если в раше делать гражданство, выходит в общей сложности всего до 100 евро, вот такая вот петрушка товарисчи, а вы говорите в европе жисть хороша до невозможности :D

Мне тоже интересна эта тема. Пока не увидела как могу использовать мат. Капитал и не спешу делать гражданство дочери. Как то была инфа,что хотят закон сделать, использовать мат. Капитал на покупку машины, так опять тем кто живет заграницей наверное будет засада: купить машину можно,но ездить на ней только по России))

мы живем рядом с мюнхеном. я спрошу у знакомой, они как раз только вот сделали гражданство. а вы же можете в другое посольство доки перенести, если вы переехали. правда для этого надо будет все таки еще разок в Мюнхен съездить. а на что именно ушло столько денег?

tyttö, ой, читала на немецком форуме (для русских в германии), так люди как то и обналичивали капитал, а потом тут машины покупали. обналичивали естественно через махинации, ну типа родители продают им квартиру. я так поняла.

цветок_счастья, во Франции именно такая сумма, если считать всё. Мы не в Париже живём, нам до посольства 250 км по платным дорогам :) И у нас система такая, сперва надо собрать все документы, в мэрии получить свежее фр. св-во о рождении, перевести его у присяжного переводчика ( за деньги ), потом поставить апостиль в суде только нашего города (бесплатно), поехать в Париж сдать все эти документы на проверку ( за деньги, проверка просто так посмотрят, что всё правильно заполнено :D поставят свой штамп, что документы готовы к подаче на гражданство ), потом надо поехать их получать. И потом снова ехать к определенной дате обычно дают за полгода вперёд, и подавать документы (пошлины). Через месяц надо ехать опять и забирать св-во о принятии в гражданство, и если так совпадёт то попросить подачу документов на этот же день! Но не факт что дадут, могут сказать приезжайте в другой день. И тогда надо снова ехать и подавать уже на паспорт (за деньги)... и потом ехать его забирать через 10 дней.

То на то и выходит, что за оформление+пошлины+оплата дороги = 500€ минимум за это удовольствие. Я просто когда старшему делала подсчитала ради интереса. В парижском посольстве нет живой очереди, там только по записи через интернет, иногда приём возможен только за полгода вперёд. :D

Мозька, во-во, это я без учёта оплаты платных дорог считала.., чисто дизель, а так у нас в одну сторону до Парижа где-то 45€ )))) Пока до паспорта докатаешься уже 200€ в дорогу) А почтой они не работают со своими гражданами, и по телефону на вопросы не отвечают. В общем, в лучших традициях жопского отношения :D

Нам если что-то надо, то я сразу по максимуму еду, когда делали сыну гр. и паспорт, я сразу и мужу визу попросила, и себе паспорт. Чтоб блин не ездить больше :D

Я брала ипотеку, потом купила квартиру, и только потом МК перевели на погашение ипотеки.

Прописка роли не играет.

Но при получении МК нужно будет дать нотариальное обязательство о том, что обязуетесь оформить квартиру на всех членов семьи после погашения ипотеки. Причем, Закон сырой, никто Вас не проверит, да и выделенные доли Законом не оговорены.

Аналогичная ситуация...продаю однуху плюс беру в Промстройбанке кредит под мат.кап. и буду платить проуенты пока ПФ не переведет деньги на счет. Удобнее чем ипотека. Обременение снимают как только поступят деньги, а переезжать уже можно сразу после оформления.

  • Нравится 1

Вообще не понимаю что за проблема с рос. Гражданство. Записались к послу. Принесли св во о рождении и фото ( даже без ребенка) выдали рос. Паспорт с рос. Гражданством. Какие 150 евро? Куда?

  • Нравится 1

Все за 1 день. Так как после надо зарегистрировать ребенка в чешской полиции. На что 60 дней после рождения ребенка дают. Больше ждали очереди к послу. Запись на месяц вперед. Так что до родов записывалась в это рос. Посольство.

liarny вы где живете, что у вас все так просто, вы наверное оба родителя- русские? у нас и на гражданство и на паспорт- по пакету документов. предварительно нужно несколько доков от нотариуса, у них здесь совсем не такие расценки, как в раше, гораздо выше (мы только тут отдали 200 с копейками евроф), потом, если все доки на немецком, а они на немецком, сначала нужно проставить на них апостили, это от 15 до 20 евро за штуку, затем вы все это переводите у переводчика, в среднем по 25 евро за документ (а их более 10 штук), потом вы едите в посольство заверять правильность перевода в нотариате, это от 18,5 евро за 1 стр. (а стр более 10), и только потом подаете доки на гражданство (+госпошлина). получив гражданство, записываетесь на получение заграна, и снова туда-сюда катаетесь . считаете, 150 евро можно легко обойтись и это дорого? :D

kardella муж не хочет быть собственником по каким то только ему ведомым причинам, мол и не гражданин рф, и в россию то даже не ездит, а налог придется платить, и ты ды и ты пы. ну да ладно, как нить разберемся

цветок_счастья мы уже все сделали, и мы не можем ни в какое др посольство перенести, мы ж в баварии, у нас тока мюнхен. мы всегда все визы и тд там делаем через посредников, потому что ехать самим, да не раз, 180км в одну сторону, нам дороже чем заплатить агентству

Вера-Виктория вот нам нужно как то также. пока только ваш ответ меня и порадовал, спасибо.

liarny, если вы оба с гр. РФ, то там другие правила оформления. Когда один из родителей иностранный гражданин, то по мимо большой волокиты с бумагами и переводами, необходимо также его разрешение на получение ребенком второго гражданства. И в целом в разных странах схема получения разная, обычно чем отдаленнее страна от РФ, тем все сложнее :))

Посмотрела бы я на вас, попробуйте записаться на прием к консулу в Париже)) будете жестоко отправлены в сад.

Strawberries в париже, как и в мюнхене, и в берлине и др крупных городах столько русских, что если бы посол принимал каждого лично, нам бы трех жизней не хватило ждать своей очереди
  • Нравится 1

Девушки, а у вас двойное гражданство или два гражданства?

Девочки, то есть это анриал после исполнения трех лет второму ребенку напрямую деньги продавцу перечислить? Я понять не могу почему? Ведь квартиру, например, в строящемся доме можно купить и ведь рассрочку можно попросить (ну с руководством, конечно, придется договвриваться), ведь если основную сумму платите налом, думаю можно подождать 2 месяца каких-то 400 тыс., не? В любом случае пока полную стоимость не оплатите квартира вашей не станет...

Я вот не хочу с ипотеками завязываться, планирую после 3х лет воспользоваться напрямую...

Mazda:), двойное гражданство в России официально разрешено только с Таджикистаном и Туркменистаном. С другими странами только - два гражданства.

Я вообще не понимаю, в система с мат.капом ничего. Если деньги не выдают, то как можно ими что-то погасить (если взяла кредит?) или они забирают сертификат и сами с государством регулируют этот вопрос? Ничего не понятно.

Маш, да, пенсионный фонд забирает сертификат, проверяет целевое использование и перечисляет деньги) на проверку 2 месяца, если мне не изменяет память, то есть деньги перечисляются поздненько) мягко говоря, особенно если ипотеку под эти деньги брать, получается за 2 месяца проценты надо платить и основной долг из собственного кармана погашать...

этот капитал, в том числе для поддержки банковского сектора, наверное)

  • Нравится 1

Клубничка и Мозька, ваши сертификаты можно реализовать на территории РФ. Просто вам потом продать их как-то тут проблематично будет. Если Мозька еще и не исключает возможности вернуться в РФ , то Клубничка, вы продать не сможете, только когда детям будет 18лет.))) . Вам не позволят продать квартиру, в которой есть доли. Мне так кажется, по логике этого закона.

Mazda:) да я не то, чтобы не исключаю возможности вернуться, я больше хочу детям хоть что то сделать, раз есть такая возможность. вырастут, решат, что они будут с этой недвижимостью делать. кстати, про доли и разрешение опеки, тут все не так уж и сложно, если им доки предоставить, на что и куда вы собираетесь тратить эти доли, и что детей не ущемляете, то продавать разрешают без проблем, и так было всегда

Мозька и Клубничка мат капиталом вы можете заплатить образование детям. Вот тут не надо брать кредит, можно перечислить напрямую.