Перейти к публикации

и я про МАТКАПИТАЛ


Мозька
девочки, я хочу купить квартиру за наличку, плюс ТОЛЬКО недостающее (ок. 400000 руб) покрыть маткапиталом. ипотеку же мне не дадут, наверное, раз я в декрете? муж- гражданин другого гос-ва, соответственно работает тоже не на территории раши. тут без вариантов? никак мне сертификат не поможет?



постою послушаю. так интересно этот ваш маткапитал никак не пойму что за зверь такой, у нас в Украине такого нет

Ссылка на комментарий

В сбер зайдите и узнайте...можно ли первоначальный взнос (и для вас единственный) по ипотеке оплатить мат капиталом, у них там что то вроде программы ипотека+мат капитал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

чисто бумажкой этой не покроете, Вам нужно взять, допустим , недостающие 400 тыс, как потребительский кредит все равно...потом предоставить в ПФ доки все о покупке...а потом уже возместят...2-3 месяца уйдет на это- в это время придется платить сумму и проценты по взятому кредиту.......Мне у нас так пояснили...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

нельзя первый взнос внести этим безналичным мат.капиталом ((

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я покупала новостройку за наличку и мат. капитал, будучи в декрете. А чтобы воспользоваться мат. капиталом до достижения ребенком 3-х лет брала кредит в банке на 400 000 (в банке была спец. программа, своего рода кредит на улучшение жилищных условий на сумму мат. капитала). Никаких поручителей и справок о доходе не нужно было и я официально не замужем, т.е. на моем иждивении 2-е детей, но здесь для банка риски минимальны: 80% от стоимости квартиры оплачиваются наличкой, а на квартиру накладывается обременение в силу закона. В итоге я 3 месяца платила ежемесячные платежи, а потом ПФ перечислил остаток суммы.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

И еще,обязательно,чтобы все-все члены семьи были прописаны в квартире,которую будете покупать, и муж, и вы, и вседети.

Пузыричек у меня сестра использовала мат.капитал,когда ее дочке было всего годик... так что такого ограничения нет.

Ссылка на комментарий

Обычный потреб кредит мат капиталом не закроете! Т.к. В Кредитном договоре цель кредита определена как потребительский/неотложные нужды. В связи с тем, что согласно ФЗ мат капитал можно направить на улучшение жилищных условий, то вам нужен такой целевой кредит, где в кредитном договоре будет прописана соответствующая цель.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Lanka+ мужа я не могу прописать в силу закона, он гражданин германии
Ссылка на комментарий

Мозька,

нет, прописывать не обязательно. Просто ВСЕМ детям должна быть выделена доля в собственности. Можно вообще квартиру только на детей оформлять, но в таком случае вы не получите налоговый вычет, а это ни много ни мало - 13% от стоимости квартиры (за вычетом долей детей). Насчет всех этих хитросплетений лучше в опеке узнавать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Козюлинка, а если старшая дочка в лучших условиях прописана?

а квартиру я так и хотела на детей в равных долях, ага

Ссылка на комментарий

Козюлинка, так уже вроде внесли изменения, что родители за доли детей тоже могут вычет получить, т.к. плательщики родители,а не дети.

Ссылка на комментарий

не прописана, а НАДЕЛЕНА ДОЛЕЙ. если старшая прописана , то доли у нее все равно ведь нет.

Ссылка на комментарий

Mazda:),

да, можно и за детей получить. Но право на налоговый вычет дается только один раз, а жизнь длиинннаяяя, кто знает, что там у детей впереди будет?!

Ссылка на комментарий

Мозька, прописка тут роли не играет. Это же не право на собственность. У нас например к пропичке привязаны сад и школа. И когда мы купим квартиру в совершенно другом районе города (а мы сейчас в частном доме в пригороде живем), то детей туда прописывать не будем 100%. Но доли у них будут.

Ссылка на комментарий

дык Mazda:)

я ж говорю, я как раз и хочу в равных долях дочерям квартиру разделить. а прописана старшая у бабушки, у них там 3х комн на двоих, а тут я хочу двушку скромненькую прикупить.

Ссылка на комментарий
:D :D :D , в общем, сложно все это. Сама сейчас трясу ипотечных подруг - сведения добываю)))) И ищу связи в налоговой, опеке и прочих учреждениях. Ну и программы разных банков просматриваю уже.
Ссылка на комментарий

Аврора, т.е., например, я могу взять ипотеку с доплатой мат капиталом не дожидаясь 3лет ребенка?

Ссылка на комментарий

Мозька, где ребенок ПРОПИСАН и НАДЕЛЕНИЕ долей - две большие разницы. Она может оставаться быть прописанной у бабушки и иметь долю в скромной двушке.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А по какому закону, не подскажите? А то мы тоже хотим, но что то неможем найти как по закону сделать.

Ссылка на комментарий

Мазда, да я все поняла, я написала про прописку потому, что выше пасали именно о ней (И еще,обязательно,чтобы все-все члены семьи были прописаны в квартире,которую будете покупать, и муж, и вы, и вседети.) а не о доле в собственности.

Ссылка на комментарий

Мозька, а потом девочки написали, что отца не обязательно. А потом написали, что просто доли выделить и прописывать никого не надо. Закон короче читать надо.

Ссылка на комментарий

Mazda:) пока девочки писали, что не надо, я писала ответ на то сообщение, где надо

потом то я прочла, но было уже пиздно :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1379 сейчас онлайн
    13445727 cообщений
×
×
  • Добавить...