и я про МАТКАПИТАЛ

Мозька
девочки, я хочу купить квартиру за наличку, плюс ТОЛЬКО недостающее (ок. 400000 руб) покрыть маткапиталом. ипотеку же мне не дадут, наверное, раз я в декрете? муж- гражданин другого гос-ва, соответственно работает тоже не на территории раши. тут без вариантов? никак мне сертификат не поможет?

постою послушаю. так интересно этот ваш маткапитал никак не пойму что за зверь такой, у нас в Украине такого нет

В сбер зайдите и узнайте...можно ли первоначальный взнос (и для вас единственный) по ипотеке оплатить мат капиталом, у них там что то вроде программы ипотека+мат капитал.

  • Нравится 2

чисто бумажкой этой не покроете, Вам нужно взять, допустим , недостающие 400 тыс, как потребительский кредит все равно...потом предоставить в ПФ доки все о покупке...а потом уже возместят...2-3 месяца уйдет на это- в это время придется платить сумму и проценты по взятому кредиту.......Мне у нас так пояснили...

  • Нравится 2

нельзя первый взнос внести этим безналичным мат.капиталом ((

  • Нравится 2

Я покупала новостройку за наличку и мат. капитал, будучи в декрете. А чтобы воспользоваться мат. капиталом до достижения ребенком 3-х лет брала кредит в банке на 400 000 (в банке была спец. программа, своего рода кредит на улучшение жилищных условий на сумму мат. капитала). Никаких поручителей и справок о доходе не нужно было и я официально не замужем, т.е. на моем иждивении 2-е детей, но здесь для банка риски минимальны: 80% от стоимости квартиры оплачиваются наличкой, а на квартиру накладывается обременение в силу закона. В итоге я 3 месяца платила ежемесячные платежи, а потом ПФ перечислил остаток суммы.

  • Нравится 5

И еще,обязательно,чтобы все-все члены семьи были прописаны в квартире,которую будете покупать, и муж, и вы, и вседети.

Пузыричек у меня сестра использовала мат.капитал,когда ее дочке было всего годик... так что такого ограничения нет.

Обычный потреб кредит мат капиталом не закроете! Т.к. В Кредитном договоре цель кредита определена как потребительский/неотложные нужды. В связи с тем, что согласно ФЗ мат капитал можно направить на улучшение жилищных условий, то вам нужен такой целевой кредит, где в кредитном договоре будет прописана соответствующая цель.

  • Нравится 1
Lanka+ мужа я не могу прописать в силу закона, он гражданин германии

Мозька,

нет, прописывать не обязательно. Просто ВСЕМ детям должна быть выделена доля в собственности. Можно вообще квартиру только на детей оформлять, но в таком случае вы не получите налоговый вычет, а это ни много ни мало - 13% от стоимости квартиры (за вычетом долей детей). Насчет всех этих хитросплетений лучше в опеке узнавать.

  • Нравится 1

Козюлинка, а если старшая дочка в лучших условиях прописана?

а квартиру я так и хотела на детей в равных долях, ага

Козюлинка, так уже вроде внесли изменения, что родители за доли детей тоже могут вычет получить, т.к. плательщики родители,а не дети.

не прописана, а НАДЕЛЕНА ДОЛЕЙ. если старшая прописана , то доли у нее все равно ведь нет.

Mazda:),

да, можно и за детей получить. Но право на налоговый вычет дается только один раз, а жизнь длиинннаяяя, кто знает, что там у детей впереди будет?!

Мозька, прописка тут роли не играет. Это же не право на собственность. У нас например к пропичке привязаны сад и школа. И когда мы купим квартиру в совершенно другом районе города (а мы сейчас в частном доме в пригороде живем), то детей туда прописывать не будем 100%. Но доли у них будут.

дык Mazda:)

я ж говорю, я как раз и хочу в равных долях дочерям квартиру разделить. а прописана старшая у бабушки, у них там 3х комн на двоих, а тут я хочу двушку скромненькую прикупить.

:D :D :D , в общем, сложно все это. Сама сейчас трясу ипотечных подруг - сведения добываю)))) И ищу связи в налоговой, опеке и прочих учреждениях. Ну и программы разных банков просматриваю уже.

Аврора, т.е., например, я могу взять ипотеку с доплатой мат капиталом не дожидаясь 3лет ребенка?

Мозька, где ребенок ПРОПИСАН и НАДЕЛЕНИЕ долей - две большие разницы. Она может оставаться быть прописанной у бабушки и иметь долю в скромной двушке.

  • Нравится 2

А по какому закону, не подскажите? А то мы тоже хотим, но что то неможем найти как по закону сделать.

Мазда, да я все поняла, я написала про прописку потому, что выше пасали именно о ней (И еще,обязательно,чтобы все-все члены семьи были прописаны в квартире,которую будете покупать, и муж, и вы, и вседети.) а не о доле в собственности.

Мозька, а потом девочки написали, что отца не обязательно. А потом написали, что просто доли выделить и прописывать никого не надо. Закон короче читать надо.

Mazda:) пока девочки писали, что не надо, я писала ответ на то сообщение, где надо

потом то я прочла, но было уже пиздно :D

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1379 сейчас онлайн
    13445727 cообщений
×
  • Добавить...