и я про МАТКАПИТАЛ

Мозька
девочки, я хочу купить квартиру за наличку, плюс ТОЛЬКО недостающее (ок. 400000 руб) покрыть маткапиталом. ипотеку же мне не дадут, наверное, раз я в декрете? муж- гражданин другого гос-ва, соответственно работает тоже не на территории раши. тут без вариантов? никак мне сертификат не поможет?

Маткапитал в виде первоначального взноса до трех ребенкиных лет в редком банке бывает. Мы в АИЖК сейчас берем - идет как первоначальный взнос. А как вы возьмете ипотеку без справки о доходах? Если только со справкой по форме банка... но тогда процент вообще грабительский.

Оля2777

у меня наличка +маткапитал- это полная стоимость квартиры. поэтому вот и спрашиваю, как бы сделать, чтоб все это отдать а на выходе получить квартиру :D . но видимо это очень сложно, придется за собственную наличку купить однушку, без всяких ипотек и маткапиталов, а сертификат отложить до лучших времен

Та никак, что тут крутить? Банки не дадут кредит без справки и все тут.

Или идти работать и справку предоставить и тогда воспользоваться мат.капиталом.

Мозька,

сначала лучше все тщательно разузнать. Да не тут, а в соответствующих органах. Или у грамотного риэлтора. А то так и проваляется сертификат, как фантик. В нашей стране ни в чем нельзя быть уверенной, лучше сразу его пристроить.....

Кстати, да. И сразу после декрета нужно минимум 6 месяцев отработать, чтобы 2НДФЛ была не девственно чистой)))

Mazda:) работать не могу, я ж в германии живу. хотела дочкам купить в рашке собственность, пока есть возможность. но видимо куплю поменьше

Козюлинка обязательно все узнаю, когда летом в отпуск приеду на месяц, это конечно. просто пока решила провести предварительную разведку

Кстати, да. И сразу после декрета нужно минимум 6 месяцев отработать, чтобы 2НДФЛ была не девственно чистой)))

оооооо. прям мой вопрос. тоже очень хочу купить хотя бы однушку в России. даст Бог в сентябре второй родится, надо будет заниматься этим вопросом вплотную. сейчас я пока что как в дремучем лесу. мы там даже не прописаны. мне в германии сказали, что не имеем право на две прописки (и там и там). у меня гражданство только российское, у мужа двойное, у детей тоже.

короче, я потом у вас буду впросы спрашивать )))))

Мозька, мы сейчас как раз берем ипотеку с маткапиталом, я этот вопрос немного промониторила, насколько понимаю - в вашем случае придется либо ждать до трех лет, либо брать ипотеку с первоначальным взносом и покупать понравившуюся квартиру, а когда ребенку исполнится 3 года закрывать остаток долга по ипотеке материнским капиталом. Тут конечно минус, что эти годы придется платить взносы.

И опять же, посмотрите - есть банки, где доходы учитывают не по 2НДФЛ, а по справке по форме банка. В ВТБ вроде такое есть.

Оля2777 дык у меня первоначальный взнос- вся стоимость, за исключением суммы маткапитала, вот в чем вопрос, мне только этих 400 с небольшим тыщ и не хватает.

цветок_счастья

как это не имеете право быть прописаны и в россии и в германии? имеете, конечно. мы так прописаны, и русские и немцы в курсе, никто ни слова на сказал, даже-даже.

мне пришлось выехать из германии, чтобы ВЫПИСАТЬСЯ и делать воссоединение семьи! я еще Б была, стоько нервов потрепали (((( значит можно обратно прописываться? а без прописки наверное и не дадут капитал вовсе. у нас правда своих денег нет, хотели сдавать потом и выплачивать этим кредит.

Мозька, я поняла. Чего-то я неправильно написала предыдущий пост, сама теперь запуталась) Ну получается берете вы квартиру за миллион, из них 600 свои - первоначальный взнос и еще 400 материнский капитал. Как я понимаю, есть 2 выхода. Первый - ждать пока ребенку исполнится 3 года и тогда маткапиталом можно отплатить часть стоимости согласно договору купли-продажи, без всякой ипотеки. До трех лет - только гасить ипотеку. Тогда получается нужно взять ипотеку чуть больше, допустим 1 млн. 50 тыс. (вот у сбербанка написано - сумма кредита - от 45.000 руб.). Выплатите понемногу эти 50 тыс. банку и все.
Оля2777 ага? тоесть после 3х дочкиных лет не надо никаких ипотек? можно просто куплей -продажей? это было бы супер! у меня квартира неполных 2млн. 1,6 у меня есть, а вот 400 тысяч....

В теории после 3 лет можно купить квартиру за наличку и мат. капитал. На практике ни один продавец квартиры на это не пойдет. Так как не быстро пенсионный фонд перечисляет деньги после купли-продажи, да и есть риск, что будет ошибка в документах или доли не правильно выделите. И тогда пенсионный фонд вообще деньги не перечислит. И поэтому народ сначала берет ипотеку и расплачивается с продавцом, а сам потом закрывает мат капиталом свою ипотеку.

  • Нравится 1

Вроде сделали для людец, а всё равно всё через ж@пу... Вот у меня двое, и я тоже думала, что могу в Посольстве РФ попросить мат.кап, но прежде оба моих ре должны быть гражданами РФ. Мозька, у тебя дети гр. РФ? Какое гр. у мужа никого не волнует)))) тоже спрашивала. У меня только старший имеет рос. паспорт, второй пока нет, ибо 500 € надо заплатить и челом бить в посольстве несколько раз))))

Размышляю куда деть этот мат. кап и ума не приложу, вложить его реально никуда нельзя, к тому времени как дети мои вырастут, там ещё 10 раз всё разворуют и реформируют ))) А купить напрямую на эту бумажку нельзя, надо мозги себе прежде выворачивать с её получением) Впрочем, как всегда !

  • Нравится 1
Мозька, посмотрите на сайте ВТБ24 - там вроде не просят справку о доходах. мы туда хотели, но у нас новостройка недостроенная тогда еще была - с нашим застройщиком не работа

*не работают, мы пошли в сбербанк тогда уж

пока вы будете 3х лет ждать жилье может в 2 раза подорожать

Strawberries, а почему это стоит 500 евро? евро в 150 совсеми печатами обойдется, но не 500. и ездить в посольство два раза, один раз отдаешь документы, со всеми апостилями и переводами, а второй раз забирать. правда там очереди могут быть и персонал очень грубый. у нас даже фирмы есть, которые все сделают за вас, только плати. но я первый раз такие суммы слышу. у первой есть рос. гражданство и второму обязательно сделаем (даст Бог).

а вообще хочу написать, пусть сейчас меня закидают тапками, но вот тут многие ругаются, что мол этот капитал фигня полная. а ведь сколько семей все таки воспользовались такой "фигней", кому то он помог. в той же европе (в германии) нет таких пособий, и не будет. а бюрократия она везде, во всем мире. особенно когда касается денег от гос-ва. так что не стоит ругать просто так. просто так не везде дают 8 штук евро. пусть даже в виде сертификата.

  • Нравится 5

Мозька, мы расписывались в Германии и меня отправили именно за выпиской. я теперь прям такая расстроенная, я бы в жизни не выписалась бы ((((