Свекровь, помогите разобраться

*Мышик*
Девочки помогите разобраться!!! Очень нужен совет. Принимаю всё во внимание и поддержку и осуждения. Вообще не привыкла жаловаться, но наболело, а сама разобраться не могу. Подругам рассказывать личное не привыкла, маме тем более(не хочу её беспокоить). Живём с мужем 3 года, больше года женаты, отношения со свекровью и её мужем (отчимом мужа) не сложились сразу. Основная проблема в том, что мои родители живут мирно, более современные и в компах, соц сетях соображают, и в планшетах, тактичные и к нам не лезут с советами и учениями. Сашины , так сказать, «отечественной закалки»))), лезут, ревнуют и постоянно наровят учить уму разум. На свадьбу ничего не подарили, я не говорю о деньгах, хоть бы открытку подписали на память. Всё ныли что и так кучу денег потратили, хотя свадьбы мы не устраивали, чисто на 10 человек кафе. И то, большую часть мои оплатили или сами мы. Живём мы со свекровью отдельно (снимаем квартиру), видимся по праздникам, но каждая наша встреча не остаётся без её колкости или укусов. С самой первой встречи она начала показывать кто тут главный (она типа), беспардонно открывала переднюю дверь машины и говорила мне «брысь отсюда», видите ли у них традиция что в машине мама всегда ездит на переднем сидении!!! не просила меня помочь, а приказывала, мол делай «то», траву рви «там», подметай «там», в общем ни спасибо ни пожалуйста. Постоянно тыкает мне, что я не так делаю суп или окрошку, что Саша (муж) любит по другому. Что конфеты в жару нужно в холодильнике держать, и торт самой мужу на ДР печь. Как раз на ДР мужа пришли в гости и увидев сладкий стол заявили, мол «это что и всё что мы будем есть, а где картошка, салаты?»!!!! Тост говорила вообще отпад, желала , цитирую… «Чтобы мама никогда не расстраивалась, что бы мама не плакала, чтобы ты радовал маму, что бы у тебя светились глаза глядя на маму и тд». Я ОБАЛДЕЛА!!!! Как-то при разговоре сказала при всех, что «сыночек любименький вот сидит, а эта (тыкая на меня) … так….невестка!!!!». Хотя мои родители Сашу за сына считают, мол была одна дочка, а теперь и сыночек есть. Я по своей натуре не очень то и спокойная, за себя постоять смогу, но проявляю такт и не порчу праздники скандалами, просто молчу и тихо глотаю обиды. Девочки, может я зря жалуюсь, бывает же гораздо хуже!!! Она к нам домой не приходит, в шкафы мне не залазит, в кастрюли тоже, но так обидно за такое отношение при встречах!!! Я его сына люблю, живём миро, скандалы я не устраиваю, сын одет, обут, выстиран, домой идти хочет. !!!Но свекровь всё же считает что я плохая ему пара! Дело в том, что мой муж не замечает колкостей мамули. А тут мы задумались о ребёнке ,При всём том что у нас МФ (проблемы в муже) и страшно сказать сколько нервов, времени, сил, здоровья и денег мы потратили что бы решить эту проблему.(Я опять обо всём свекрови молчу, она думает что это я не могу родить) и теперь я боюсь что мои родители не будут мне указывать как воспитывать и чем кормить, лечить ребёнка, а вот свекровь будет, ещё и как!!!!!!!!!!! Типа, мужа же твоего вырастила, так что ты должна слушать старших и опытных. Хотя мы уже давно с мужем решили, какие методы воспитания и тд приемлимы для нас. Это я до беременности была умнее и молчала, а при беременности не буду, нервы мне нужнее, вот и переживаю что скандалы будет, при чём немаленькие!!!!! Плюс к тому, что бабушка мужа (мама свекрови) при 4 внуках и 2 детях живёт одна в двухэтажном громадном доме, в силу своего эгоистичного и вредного характера ( это у них по женской линии передаётся)), так нет чтоб продать дом, купить себе поменьше и помочь детям и внукам, почти все на сьёме живут, так она нас заставляет к ней переехать дабы помогать(старенькая же), свекровь тоже на этом настаивает. Мне конечно их дом и помощь не нужна, и сами справляемся, но с появлением ребёнка, они всей семьёй на меня навалятся с тем, что нечего деньги «дяде» платить, переезжайте к бабушке. Я так ребёночка хочу, но представляю что будет с эго появлением! Девоньки миленькие, простите что много написала, так накипело!!!! Хотела всё изложить, чтоб суть была понятна. Кто всё же прочитал до конца, подскажите, может я с жира бешусь, и не всё так плохо??? Может я многого хочу, или и правда свекровь у меня перегибает палку, совсем запуталась….

что сказать. ничего вы не измените. это СВЕКРОВЬ. и этим все сказано. а для мужа она МАМА. и если вы попробуете его против настроить - вам же хуже будет. один совет - уезжайте подальше жить. так легче.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Жужа_белой_масти, та да, юмор есть :Crazy: только злой в мою сторону!!! А по-поводу переехать, мы в облостном центре живём и работаем (тут работа нормальная есть) свекровь тоже тут, переехать-то можно, а работу найти что бы снимать квартиру, это вряд ли :girl_mad: да и у нас же МФ, постоянно в больницу мотаться....

Ссылка на это сообщение

может начинать до беременности перестать молчать, чтоб подготовить и её (лишний раз не лезла, знала что ответите) и себя на ранних сроках не изводить, т.к. там и муж еще присоединится типо мама же...???

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Simona//mama2013, да я не претендую, это я со слов тех же внуков говорю, мне ихнее не надо, я прекрасно всё понимаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хорошаясвекровь приобретаетдочку, плохая - теряет сына!

Хорошие слова, спасисбо)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я вам сочувствую, автор. Свекровь ваша и правда оооочень перегибает. Тут уж вам тупо не повезло с ней. А вот с мужа вашего фигею, вот честно! Если кто и может на маму повлиять, так это он. Но раз он ничегошеньки в упор не видит, то так дальше и будет. Жесть, конечно. Я бы не терпела и с мужем работу вела.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

МаСьКа000,вот я тоже так думала, со всеми другими я не молчу, на место ставлю, на ратботе тоже все знают, что мне палец в рот не клади, на меня как залезешь так и слезешь. А тут я думала, "мама" всё же, хоть и мужа, буду умнее, промолчу, а не нут то было видать...

Ссылка на это сообщение

Автор, ни в коем случае не переезжайте ..живите отдельно. иначе они вам на своей территории вообще житья не дадут. Я бы на вашем месте перестала "глотать обиды", а тактично ставила свекровь на место. Если все так как вы пишите,я не понимаю почему муж этого всего не видит? " Брысь отсюда"-это вообще без комментариев..

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

я вообще всегда за то,чтобы со свекровью наладить отношения, быть умнее,мама мужа и тд. но в вашем случае,автор,после слов "брысь отсюда" я бы устроила такой скандалище,что мало бы не показалось никому. и свекрови, и Саше,что не вмешался. начинайте капать мужу уде сейчас. или ее шлите,а при муже стройте невинность,в беременность вам будет совсем не до этих разборок.

либо (и это,наверное, правильнее) просто игнорьте ее, не ходите в гости,не отвечайте и не переезжайте к бабушке ни в коем случае!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Юлька_Рыжулька,Вы не правильно поняли, мне это не надо!!!!! Это я просто высказалась со слов мужа, и его сестёр. Я к ним не лезу, это их дела!!! Поймите меня правильно

Ссылка на это сообщение

Да уж,можно только посочувствовать...Вы говорите,что муж не замечает колкостей мамули-так может,стоит ему сказать об этом прямо?его святая обязанность сделать так,чтобы мама с женой не жили как кошка с собакой,тем более,что это не Вы идете на конфликт.У меня тоже не золотая свекровь,я сначала долго терпела,а когда не выдержала-привлекла мужа,скажу сразу,отношения стали лучше.А как только появятся детки-сразу покажите,кто в доме хозяин!Изначально не допускайте диктата свекрови,иначе потом ничего не измените,ребенок будет в ее власти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К сожалению, ничего Вы не измените. просто до минимума сводите общение с родственниками мужа. И тактично и целенаправленно переманивайте на свою сторону мужа, чтобы и он Вас стеной от нее отгораживал. У меня было все очень сложно со свекровью в первое время. Хотя совсем по другим причинам. И плакала я, и терпела. И как говорится "ночная кукушка дневную перекукует". Она психовала, я улыбалась, она критиковала. я улыбалась. Я со всех сторон хорошая перед мужем, а она не очень :). Но свекровь у меня женщиной мудрой оказалась. Как-то притерлись мы потихоньку, слава Богу. Теперь у меня к ней никаких претензий. У нее может и есть, но молчит :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

автор, опуская пожелание балбушке дом продать (ну, тут вы перегнули, хотя с практической точки зрения вас понять можно), но у вас еще ни коня, ни воза (т.е. ребенка пока-что нет). не придумывайте проблем. решайте по мере поступления, ибо если вопросы с болячками можно предугадать, проверить и вылечить заранее, то межличностные отношения (особенно со свекровями) - дело ну очень непредсказуемое. уж поверьте... они могут кардинально меняться из огня да в полымя. вот у меня свекровь хорошая, но в разных ситуациях мы с ней по-разному ладим - то отлично, то до ругачки. но при этом я ее по-прежнему считаю нормальной свекровью, так как она сделала мне огромный подарок - родила моего мужа. а наши сношьи претензии... поверьте моему опыту - маму они чаще всего будут всегда любить больше нас) и ничего с этим не поделаешь) так как это мама. и этим все сказано.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Alemka, муж у меня слон, он вообще ничего не замечает, даже элементарного(((

Ссылка на это сообщение

DoKa*, да вот я как раз и могу поставить, вот решила спросить, может у всех ещё хуже и мне молиться надо, мало ли, что дальше с этого будет

Ссылка на это сообщение

Хоспадя. Как я рада, что у моего мужа с мамой, как с чужой тетей отношения. Я ее не слышу, не вижу. Хотя она нормальная женщина.))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой девы...а у меня свекровь...без мужа такая вся мягкая и душу открывает...а при муже начинает язвить на мой счет..ерунду всякую говорить и не отрицает этого при том...так не приятно,до слез...еще и говорит"ну это же я при тебе сынок"....просто фу.....живет отдельно,но рядом,за стенкой(((вот зачем так делать непонятно....(((( уехала в деревню к делу..."ой она там небомь в шортах коротких выхаживала...ты смотри сынок",ой...а вот "кондиционер чистил мужчина они наверное глазки друг другу строили,он вам почистил не так как мне :bye:

Ссылка на это сообщение

Я в тупик захожу, муж в мою сторону колкости не видит, а когда я раз разговор завела, про то что его мама со мной некорректно ведёт и обижает, он просто ответил " не выдумывай, тебе всё кажется"!!!!! Вот так вот

Ссылка на это сообщение

я наверное эгоистка....но свекровь сажаю всегда вперёд, а сама за ней сажусь............мне так спокойнее и безопаснее....

а по поводу вопроса, ну так как себя поставишь, так и будет...........в Вашей семье Вы главная женщина, а не мама мужа.............действовать нужно тонко, что бы муж не смог даже подумать, что Вы что то против его мамы имеете))) Успехов!!!