Свекровь, помогите разобраться

*Мышик*
Девочки помогите разобраться!!! Очень нужен совет. Принимаю всё во внимание и поддержку и осуждения. Вообще не привыкла жаловаться, но наболело, а сама разобраться не могу. Подругам рассказывать личное не привыкла, маме тем более(не хочу её беспокоить). Живём с мужем 3 года, больше года женаты, отношения со свекровью и её мужем (отчимом мужа) не сложились сразу. Основная проблема в том, что мои родители живут мирно, более современные и в компах, соц сетях соображают, и в планшетах, тактичные и к нам не лезут с советами и учениями. Сашины , так сказать, «отечественной закалки»))), лезут, ревнуют и постоянно наровят учить уму разум. На свадьбу ничего не подарили, я не говорю о деньгах, хоть бы открытку подписали на память. Всё ныли что и так кучу денег потратили, хотя свадьбы мы не устраивали, чисто на 10 человек кафе. И то, большую часть мои оплатили или сами мы. Живём мы со свекровью отдельно (снимаем квартиру), видимся по праздникам, но каждая наша встреча не остаётся без её колкости или укусов. С самой первой встречи она начала показывать кто тут главный (она типа), беспардонно открывала переднюю дверь машины и говорила мне «брысь отсюда», видите ли у них традиция что в машине мама всегда ездит на переднем сидении!!! не просила меня помочь, а приказывала, мол делай «то», траву рви «там», подметай «там», в общем ни спасибо ни пожалуйста. Постоянно тыкает мне, что я не так делаю суп или окрошку, что Саша (муж) любит по другому. Что конфеты в жару нужно в холодильнике держать, и торт самой мужу на ДР печь. Как раз на ДР мужа пришли в гости и увидев сладкий стол заявили, мол «это что и всё что мы будем есть, а где картошка, салаты?»!!!! Тост говорила вообще отпад, желала , цитирую… «Чтобы мама никогда не расстраивалась, что бы мама не плакала, чтобы ты радовал маму, что бы у тебя светились глаза глядя на маму и тд». Я ОБАЛДЕЛА!!!! Как-то при разговоре сказала при всех, что «сыночек любименький вот сидит, а эта (тыкая на меня) … так….невестка!!!!». Хотя мои родители Сашу за сына считают, мол была одна дочка, а теперь и сыночек есть. Я по своей натуре не очень то и спокойная, за себя постоять смогу, но проявляю такт и не порчу праздники скандалами, просто молчу и тихо глотаю обиды. Девочки, может я зря жалуюсь, бывает же гораздо хуже!!! Она к нам домой не приходит, в шкафы мне не залазит, в кастрюли тоже, но так обидно за такое отношение при встречах!!! Я его сына люблю, живём миро, скандалы я не устраиваю, сын одет, обут, выстиран, домой идти хочет. !!!Но свекровь всё же считает что я плохая ему пара! Дело в том, что мой муж не замечает колкостей мамули. А тут мы задумались о ребёнке ,При всём том что у нас МФ (проблемы в муже) и страшно сказать сколько нервов, времени, сил, здоровья и денег мы потратили что бы решить эту проблему.(Я опять обо всём свекрови молчу, она думает что это я не могу родить) и теперь я боюсь что мои родители не будут мне указывать как воспитывать и чем кормить, лечить ребёнка, а вот свекровь будет, ещё и как!!!!!!!!!!! Типа, мужа же твоего вырастила, так что ты должна слушать старших и опытных. Хотя мы уже давно с мужем решили, какие методы воспитания и тд приемлимы для нас. Это я до беременности была умнее и молчала, а при беременности не буду, нервы мне нужнее, вот и переживаю что скандалы будет, при чём немаленькие!!!!! Плюс к тому, что бабушка мужа (мама свекрови) при 4 внуках и 2 детях живёт одна в двухэтажном громадном доме, в силу своего эгоистичного и вредного характера ( это у них по женской линии передаётся)), так нет чтоб продать дом, купить себе поменьше и помочь детям и внукам, почти все на сьёме живут, так она нас заставляет к ней переехать дабы помогать(старенькая же), свекровь тоже на этом настаивает. Мне конечно их дом и помощь не нужна, и сами справляемся, но с появлением ребёнка, они всей семьёй на меня навалятся с тем, что нечего деньги «дяде» платить, переезжайте к бабушке. Я так ребёночка хочу, но представляю что будет с эго появлением! Девоньки миленькие, простите что много написала, так накипело!!!! Хотела всё изложить, чтоб суть была понятна. Кто всё же прочитал до конца, подскажите, может я с жира бешусь, и не всё так плохо??? Может я многого хочу, или и правда свекровь у меня перегибает палку, совсем запуталась….

А по поводу проблемы с зачатием, думаю это муж сам ей должен сказать, а то если скажите вы, то думаю еще хуже будет ее отношение к вам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жить только отдельно, не совершайте эту огромную ошибку, не съезжайтесь с ней! И встречи лучше сокращать, и мужу своему мозги промыть, если они у него засохли слегка.

Ссылка на это сообщение

KseniaKukla, вот как раз я так и думала, буду умнее её, мудрости значит у неё нет. Но тут не прошло, они всей семьёй люде не такие. Я только от этого страдаю, она выводов не делает

И если я такой тост произнесу, уж поверьте….. она правильный вывод не сделает, она только потом мне припомнит это боком. Типа, ты же сама созналась, что я отличная мать, вот и прислушивайся ко мне.

Ссылка на это сообщение

Да в том то и дело. Я вроде бы и тактичный человек, воспитанный, пытаюсь не быть простите «БЫДЛОМ» и так в стране дураков и хамов полно, но когда в ответ на понимание,не получаю отдачи, то сама в позу стану, просто пыталась по хорошему, не вышло, буду другой манёвр совершать))) Вот тут мне девочки и дали куча советов, кок отвечать если свекровь непробиваема) Буду внедрять, я и сама так думала, и решила посоветоваться на БП

Ссылка на это сообщение

Да.......сложная у вас ситуация. Но говорить мужу о том что бы он ей отвечал, или попытался поставить ее на место, тоже не выход. Он будет как между двух огней, с одной стороны жена а сдругой мама. Два дорогих человека...которых боиться обидеть. Может вам нужно именно с мамой поговорить, глаза в глаза так сказать)) Скажите что она любит сына, любит как мать и вы понимаете ее чувства, и скажите что вы тоже его любите. И скажите что как бы она вас не не любила, вы никуда не денетесь, вы его жена. И вам нужно искать общий язык, что бы всем было комфортно.

Ссылка на это сообщение

Муж вот как раз просил всё что угодно, но про МФ не говорить. А я мужа люблю, вот и будем всю жизнь тайну хранить!!! Надеюсь получится, хотя и тут иногда мучают сомнения, а вдруг когда-нибудь в порыве гнева не выдержу, а выскажу ей всё. Тем более такая возможность слихвой отомстить за все обиды!!! Но пока я держусь, слово дала!!!!

Ссылка на это сообщение

Я пыталась с ней говорить, вроде как понимала, но всё же свой нрав при ней!!!Кивала типа да, хорошо живёте и ладненько. А через время опять заново....

Ссылка на это сообщение

А самое главное, что она баба не глупая. Дома со своим мужем поступает иногда не очень корректно, при чём, при мне. Ну типа : « иди отсюда» или «закрой рот». Постоянно гоняет его, принеси то, подай это. А потом так миленько на меня смотрит и говорит « ты смотри, но так с моим сыночком делать не вздумай!!!!» Ну вот что тут сказать!!!!!! Бред ….

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Железная у вас свекровь)) Вижу вы тоже с Украины, это мы такие в Украине сдержанные?)) Я тоже в конфликты никогда не вступаю, только в крайних случаях

Ссылка на это сообщение

Да, мы украинцы)))) И у нас в стране дураков полно) жаль...)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Повезло со свекервой))) Переводите все в шутку. Она вампирит по тупому. Всегда чуствуется когда человек на психе. Например:-она "брысь отсюда, а вы ей. -кошки существа гордые, мы кошки сейчас медленно и вальяжно освободим вам трон" ну типа того. Литвак хорошо пишет"Психологический вампиризм".

У меня свекерва тоже не подарок, стараюсь ладить. Посудомоечной машиной как-то назвала))))

А из-за того что она так себя ведет, возможно перекрывает рождение будущих внуков. Видимо на мужа вашего пошло.

Ссылка на это сообщение

olga.spect, чет я вашей позиции так и не "всосала": сначала совет переквалифицироваться самой в главнокомандующего, а после совет сохранять нейтралитет. :sorry: двух не дано одновременно - либо диктатор, либо демократор. но по собственному опыту - когда отношения у мужа с его мамой хорошие, не стоит будить лихо и гнуть жене наманикюренные пальчики в свою сторону - у мамы давность влияния подольше, что может сыграть роковую роль для жены... ласковый телок двух маток сосет. худой мир со свекровью лучше войнушки за место лидера. а когда отношения со свекровью мало-мальски хорошие, то в подходящий момент она может оказать нехилую помощь.главное - грамотный подкат.

Ссылка на это сообщение

Посоветовать могу одно, проблемы со свекровью решать через мужа. Не пытайтесь ей сама противостоять, бесполезно, еще и крайняя останетесь. Все только через мужа, приобщайте и его, он может и правда не замечать ее подколов, а может и не хотеть их замечать, чтоб с мамой не ссорить. Во всяком случае - его мама, ему с ней и разбираться, а Ваша задача состоит в том, чтоб создать себе и своему ребенку комфортную и спокойную жизнь . И почаще мужу напоминайте, что он в ответе за Вас и вашего будущего ребенка, что он не мамин сын уже, а муж в первую очередь.

Я ссорилась со своей свекровью, пыталась ей что-то доказать, а потом сказала мужу (он тоже ничего не замечал), что меня все достало, что замуж я выходила не за его маман и в советах ее не нуждаюсь и вообще, ни о каких детях и речи не может быть, пока он не научится быть мужем, защищать меня даже от своей мамы. Муж в роль вошел, сейчас свекровь и пикнуть в мою сторону не смеет, не говоря уже о других. Жалею только, что с ним ссорилась из-за его мамашки. Но, будьте готовы к тому, что свекровь будет и скандалить и реветь и порчее. А как же. Она будет терять власть над сыном. Пусть истерит, Вы должны сохранять спокойствие и дальше двигаться к заветной цели.

А вообще, умная свекровь приобретает дочь, а глупая теряет сына ;). Удачи Вам автор и терпения.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

dinred

не согласна в корне. Зачем настраивать против? Не нужно, но и терпилой быть не нужно. Свекровь, как и любой другой человек прощупывает почву. Так сказать, проверяет меру дозволенного. Просто она наглее потому, что она мама мужа. А от того, что терпеть будете все выходки свекрови и муж сильнее уважать и любить не станет - это 100%. Да и вообще, ни один мужчина не будет терпеть подобного. Каждый должен знать свое место.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

М@линка, мне кажеться это самый хороший совет) Обьяснить мужу что он в ответе за жену, что должен защищать, и что он уже не маменькин сынок, а глава семьи. Классный совет. Нужно будет запомнить на всякий случай, может кому то еще понадобиться.

Ссылка на это сообщение

Почитала комменты, не, я наверное не от мира сего. А какого милого я должна не втягивать мужа в бабскую войну?! Лично моя свекровь на это и надеялась, а я втянула. А чего ограждать то мужчину от проблем, не сахарный. Итог - свекровь и вообще вся родня мужа к нам не лезет, у меня спокойная жизнь. Долго не общалась с ними, сейчас узнали о моей Б, ну и понеслись приветы от свекрови. Мужу уже сказала, что советов терпеть не буду, на что муж ответил, мол не волнуйся, их и не будет. Все довольны, все счастливы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тост свекровь выдала просто супер))))

Моя тоже КАЖДЫЙ раз говорит на прощание моему мужу: "Сережа, ты уж не забывай маму, звони, приходи". При том, что раз в день обязательно он ей звонит и приезжает не реже чем раз в неделю. А буквально пару дней у нас была свадьба, где-то под конец все гости встали вокруг нас и говорили хорошие слова (добра вам, детей, счастья и тп) Бабуля мужа выдала "не забывайте совсем родителей". Потом, правда, подошла извинилась за такое "пожелание")

Ссылка на это сообщение

KseniaKukla

:) всегда пожалуйста ;)

Ukrainka1986

чем больше Вы пишите о своей свекрови, тем больше она мне кажется стандартной, со стандартным набором методик :)). Не бойтесь ей правды говорить. К бабке она Вас спихнуть хочет, не из-за благодарности своей, а из-за того, что дохаживать бабку не хочет. Вот и скажите ей это в лоб.

Насчет того, что сына растила и поила. Нас всех растили и поили - это родительский долг, который мы отдадим своим детям. В мир этот мы сами не просились, также как и наши дети. А упрекает этим, значит пытается вызвать чувство вины, т.е хочет манипулировать. На самом деле все просто, нужно только понять, что движет свекровью, ее комплексы и дать ей понять, что Вы все понимаете и знаете. И все, свекровь Вас еще и бояться будет ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Котенчик

нам родители мужа на свадьбе тоже самое желали и на протяжении всей свадьбы :))

Ссылка на это сообщение

Астрахань25, а я не считаю, что командовать парадом - это обязательно гнобить противоборствующую сторону и тем самым ей уподобляться. Хотя вот этот самый нейтралитет такие упыри уже и воспринимают как самое ужасное оскорбление))) Я просто заявила свои правила и требования: дорогая Мама, у меня дома либо молчим, либо говорим хорошо, с советами не лезем, примеры "а у Мани сноха..." не приводим, денег на новые шторки не просим, пытаться лезть в душу не стараемся, по шкафам не шаримся, приходим по предварительной договоренности, соседок не обсуждаем, родню не хаим, в воспитание ребенка не лезем и т.д. В замен я веду себя культурно, не обсуждаю ваши непонятные мне траты на плюшевых слоников, иногда заставляю вашего сына вас навестить (потому что ему это дело как серпом по попе), молчу про все ваши прошлые выбрыки и не держу на вас зла. Для меня вот это и есть нейтралитет. Я же к ней не лезу со своим уставом, нечего и в мою жизнь нос совать.

Понятное дело, что свекрови все это крайне не по душе, она хотела бы сидеть на моей шее и подгонять хворостиной, но со временем привыкла и давно уже не достает. Почти)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

родить 10 детей и дать возможность свекрови построить свою армию =) пусть развлекаеца

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

olga.spect

как не вовремя лайки кончились. В общем +++++++++++ миллион

Ссылка на это сообщение

если вы будете бороться с ней, то это вечная война. даже если будете выигрывать, она будет убеждена, что она все равно покажет кто есть кто. муж ваш смирился с ней и не замечает, потому что понял, что бороться смысла нет, ничего не изменить, проще не замечать (у моего мужа так же - не реагирует на то, что меня бесит).поэтому единственный выход, который я вижу, это подстебывать ее. и вам весело и ей не понятно что происходит. типа днюха у нее, пожелайте, чтобы сынуля не огорчал маму, бабушку и всех по женской линии, склонных к огорчениям; муж сел за руль, скажите ему - "а ну брысь с руля, у нас рулит твоя мама!" и т.д. если вы будете бороться с ней, она получит требуемые ей эмоции. а так какой смысл ей с вами бороться, если вы не отвечаете стандартным способом ?:)

а если вообще дико бесить будет, то посмотрите на своего новорожденного и подумайте, что свекровь была когда-то такой же маленькой и хорошенькой, которую испоганила мамаша, которая собственно, тоже была ангелочком от рождения. меня это успокаивает :) так думаешь, думаешь много и приходишь к цепочке " ангелочек, девчюшка-вреднючка, старшеклассница-нахальщица, мама сына (задолбанная стиркой пеленок),стареющая женщина с наступающим климаксом=свекровь. мы тоже туда придем. и нас тоже много чего будет бесить в других людях. сможем ли мы быть тактичными? :)

ведите дневник свекровиных штучек. у меня муж ведет. читает. ржет над мамкой своей. и нас заодно повеселите.. :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

М@линка, солнышко, на 1000% с тобой! Все грамотно расписала.

Мама не Ваша, не Вам с ней и разбираться. Если муж не замечает, значит нужно запомнить все и разложить. Прямо по полочкам. Сказала она то-то, выглядит это так-то, чувствую я себя так-то. А как бы ты себя чувствовал, если бы моя мама сказала тебе: "брысь из-за руля, только я машину вожу!" И т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Извините, но мне кажется Вы упустили "сензитивный период"-когда свекровь показывала, кто главное, надо было её как следует ставить на место, она бы поплакалась, но до такого бы хамства не дошло.