Крещение!

♥БУДУ МАМОЙ♥
Девочки, подскажите, как в вашем городе проходит крещение детей? Просто мы в шоке, меня наградили быть крестной мамой! Пришли в церковь, что бы договориться о дне крещения и времени с батюшкой, он нас отправил на собеседование, на котором всех желающих крестить своих деток, должны выучить молитвы, евангелие от марка, и прийти через неделю ему рассказать все это на едене и заплатить 2000р... у меня шок, для чего людей насильно так заставлять учить...направил бы на путь истиный, просто рассказав обо всем, что написано там... вот теперь не знаю как быть, я то выучу, но неприязнь осталась!

А Вы зачем ребёнка крестите и соглашаетесь быть крёстной мамой? Понимаете ли смысл крещения и свои обязанности по отношению к ребёнку? Всё батюшка правильно делает (ну кроме обязательной оплаты), люди должны понимать, какую ответственность берут на себя. У нас обязательно собеседование с крёстными, как проходит не знаю.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Да, сейчас в России такие правила с таинствами. До революции, кстати, богословие входило в обязательные предметы в школе, так что мы сейчас в более свободном положении. Рассматривайте это как необходимость. А быть крестной - это действительно награда.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а какие вы учили? Символ веры? или еще что то?

Ссылка на это сообщение

Иоанн не крестил детей,а только взрослых,когда человек сам выбирает такой путь, жить для служения богу,но как то повелось крестить детей,считается,что бог защищает ребёнка только после крещения, Иисуса крестил в 33 года

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

направил бы на путь истинный, просто рассказав обо всем, что написано там...

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/kreschenie-r27799#ixzz2VcPhDDqZ

Обучение заочное, дистанционное (кому какой термин ближе). Дали задание, учите, разбирайтесь сами. Придете, сдадите зачет.

Ссылка на это сообщение

Мой муж на прошлой неделе стал крестным отцом для дочери друга. Его ничего учить не заставляли

Ссылка на это сообщение
Рыжик), значит остались еще церкви, где не требуют. Довольно давно читала про распоряжение Святейшего Патриарха подготавливать будущих крестных родителей к совершению таинства. Венчающихся это тоже касается.
Ссылка на это сообщение

так только в крупных городах, мы спец в деревню к родственникам мужа ездили, чтобы покрестить дочку, там все просто каждую субботу крестят всех желающих, приехали в пятницу в деревню, в субботу пришли в церковь провели воспитательную беседу сразу со всеми: с мамой.,папой, крестной, было 2 семьи на крещении, примерно 1 час длилась беседа, на которой нам батюшка сказал, как правильно воспитывать свое дите, нужно его наказывать и все запрещать, как в концлагере, ну не об этом, потом тут же началось крещение, там же в церки перед крещение купили веревочку (нам 9 мес было), крестик свой был, и все, заплатили за эту церемрнию 300 руб. собственно все крещение. А хотели у себя в городе, нам тоже столько всего сказали сделать, нужно было крестной ходит 1 мес на занятия (3 раза в неделю), которые шли днем (вообще-то все работают днем), потом причащаться и сидеть на какой-то диете, потом какой-то экзамен сдать и потом только можно ребенка по крестить и еще 5т.р. им за это отдать. Дурдои какой-то

Ссылка на это сообщение

Мы вообще ездили на собеседование 2 субботы по 2 часа. Потом еще учили символ веры. Я думаю, это правильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мой муж стал крестным второй раз в мае. Родители малыша сами выбрали храм в райцентре, мы подъехали прямо в день крещения. Собеседования с ним никто не проводил, слова молитвы и покаяния они повторяли за Батюшкой. Поста не было и занятий с зачетами тоже.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас проводят два собеседования перед венчанием и крещением. Знать нужно Отче наш, Богородице и Символ веры.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, мне кажется вам лучше отказаться. Как это понять - "я в шоке", "меня наградили быть", вообще, считается что вам оказали честь. А ток кто вас "наградил" куда тоже смотрит... Видит же человек не готов. Мне кажется это будет нечестно по отношению к ребенку, вы же должны для него стать духовной мамой, заботиться, подарки дарить в конце концов... Мне кажется лучше честно отказаться, чем с такой неприязнью и негодованием совершать священное таинство. Кроме вас никто не может?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Что за евангилие от Марка?? церковь точно православная?

обычно говорят учить Отче наш, Богородице и Символ Веры.

Ссылка на это сообщение

Батюшка тоже, тот еще перец) Убедил бы сначала, что это для спасения души нужно, замотивировал бы как то хоть) а то университет устроил

Ссылка на это сообщение

А если не выучишь и не заплатишь, не разрешат крестить?

Ссылка на это сообщение

У нас такого нет.Батюшка крёстных впервые увидел в день крещения.Ну,провёл беседу,объяснил-что значит быть крёстными-и всё.И молитвы никто никакие не учит.

Ссылка на это сообщение

почему на автора "наехали",? мне вот непонятно зачем все это зазубривание? мы не в древние временя живем, сейчас мало кто ходит в церковь, причащается, каждое утро с молитвой у иконы стоит, пост соблюдает. Все люди разные. Мне вот тоже не хотелось бы ходить и заучивать молитвы, мне и в институте хватает учить предметов и др голова забита. и к чему все это? А есть такие батюшки, что даже противно от их слов, младшую когда крестили в реанимации, нужно бвло перед этим собеседование пройти, так он мне такое наговорил, что у меня истерика случилась, начал говорить, что нужно смириться со смертью ( уменя ребенок живой, сам дышать начал, врачи сказали, вроде пока все стабильно), а он мне смириться ос смертью, я! с какой смерть? потом начал говорить, что это все из-за того, что я не соблюдаю законы Божьи, типа ем всякую дрянь (это дословно)- гамбургеры, сникерсы и прочее, когда сказала, что такое не ем, придумал, что я до мужа была "проституткой" (дословно), потом узнал, что не в браке и сказал, что мы Бога прогневили, в итоге все-таки согласился по крестить дочку, пришел в реанимацию и когда крещение проходило, все дети которые рядом лежали с нам в одной палате плохо было, двоих вырвало, у одного апное было, бегала за врачами, четвертый орать начал как ненормальный. Я потом пожалела, что вообще согласилась крестить у него.

Ссылка на это сообщение

мне вот непонятно зачем все это зазубривание? мы не в древние временя живем, сейчас мало кто ходит в церковь, причащается, каждое утро с молитвой у иконы стоит, пост соблюдает. Все люди разные.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/kreschenie-r27799#ixzz2VctsD9jW

А мне вот не понятно, зачем детей крестить, если по законам Божьим жить не собираетесь? В Библии черным по белому написано, что нужно соблюдать Таинство Причащения. Не хотите причащаться, не хотите молиться, то и креститься тоже не к чему... :sorry:

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

трижды крестная, ничего не заставляли учить

Ссылка на это сообщение

я бы и не крестила, но бабушки весь мозг вынесли

Ссылка на это сообщение

Автор, Вы с таким настроением... может лучше отказаться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я дважды крестная девочек ,вот последнюю в апреле крестили ,приехали в церковь в день крешения купили все что нужно и все мы с крестным купили золотой крестик и крестильный набор рубашку и полотенце и все ,ее родители зарание договорились о времени ,мы нечего не учили в процессе батюшка все рассказывал и все .

Ссылка на это сообщение

Я тоже была в шоке от факта налаженного бизнеса, когда крестила дочку близкой подруги. Все понимаю, все мы взрослые люди, но задирать так цены?! Крестили с нами еще 15 детишек. С каждого взяли около 2000. Это за книжечку на плохой бумаге и латунный крестик. Хорошо так заработали за час. Торговля в святом доме. Насчет выучить молитвы ничего страшного не вижу, но с нас ничего не требовали.