я возмущена!!!

/konfetka/
девочки, в чем причина такого ко мне отношения понятия не имею....год назад хорошая подруга отказалась на мой день рождения приехать типа заболела, а через пару месяцев ребенка родила, при том что с ней общались и она не говорила что беременна, это я от друзей узнала которые ее встретили случайно. сейчас открываю одноклассники и вижу там поздравления с рождением дочери на страничке у другой подружки. а пару дней назад я у нее спрашивала может получилось у них забеременеть, я же знаю что они давно планируют. и она смайликами отмазалась. я пребываю в шоке. может меня какой то завистливой дурой считают? хотя мы планируем только второй месяц, никогда в зависти не была замечена и всегда старалась всем сказать что таблетками предохраняемся и что пока детей не планируем. ну это чтобы поменьше вопросов задавали чипа может у вас не получается. так в чем дело?ну ладно я понимаю первые месяцы скрывать, ну а потом зачем?тем более от достаточно близких друзей.пусть конечно в разных странах живем, но общаемся достаточно тесно и я очень переживала что у них не получается. просто обидно как то(((

Незнаю, странно как то! Может, потому что вы теперь в другой стране живете? Я, например, не от кого не скрываю, а от подруги брата мужа, да! Потому что они давно хотят, у них не получается, а я во второй раз Б, и знаю не обрадует ее этот факт! Хоть мы и общаемся в ОДНОЙ СЕМЬЕ постоянно , так что значит были причины на это!

О моей бер-ти знала только одна подруга, хотя на тот момент было общение с несколькими. Ей я могла доверять, знала, что она не"глазливая", искренне переживала за меня и желала поскорей стать мамой. Остальные узнали о рождении дочки только через соц.сети или электронные письма. Внешне никто вроде не обиделся, а как действительно восприняли -не знаю. Наверное, и след.бер-ть буду хранить в тайне максимально долго. Вот такие у меня причуды)))))

Tatka.ru, я над ней не смеялась, наоборот советы кое какие давала, когда ей ОК прописали чтобы потом на отмене беременность наступила, я ей про свои таблетки рассказывала. а за пожелание удачки в планировании вам спасибо большое))))

автор. а чего вы обижаетесь? чужая беременность - не ваше дело, и не вам в него нос совать. будущие родители сами решают, говорить или нет про беременность. большинство не говорят, так как считают это сугубо семейным и личным делом. вы им несемья, а подруга. есть люди, у кого душа шараспашку каждому встречному-поперечному, а есть те, для ого крайне важное понятие личного пространства и кто в него никого не хочет пускать кроме родни. ну, вот ваши подруги, возможно, из 2 категории. и я их понимаю. мы тоже во время беременности мало кому про беременность сказали, так как считаем, что это наше личное семейное дело, и остальным нечего в него лезть. как сочли нужным, так и сказали. почти в 6 мес. и то обстоятельства так сложились. а вообще планировали на раньше 7 мес. сказать. да и друзья у нас нормальные - никто не лез (даже те, кто догадывались, вопросы не задавали ни разу , а тактично ждали,когда сами скажем), а когда сказали, просто поздравили, без вопросов а почему вы нам с первым полосатым тестом не сообщили? хотя у меня, например, подруги очень близкие. но и у них такая же позиция, как и у меня - беременность - дело личное, а не публичное. моя близкая подруга мне сама сказала о своей беременности на 6 месяце. я ни капли не обиделась. наоборот,очень сильно за нее радовалась. ибо у них не получалось.

  • Нравится 9

А значимость Вашей дружбы не преувеличиваете находясь в другой стране? Скучаете за домом вот и "превратили" хороших знакомых в лучших подруг?

  • Нравится 2

я тоже такая ,скрывала до последнего..первая была ЗБ и я очень боялась. вот когда родила тогда многие узнали))

  • Нравится 2

я не говорила что она лучшая. просто хорошая подруга с которой хорошо достаточно часто общались в том числе и на довольно личные темы.

не подруга она вам просто.....никто.....я бы например перестала с ней общаться, зачем?

  • Нравится 4
/konfetka/, не стоит обижаться Вам! Люди со временем меняются, соответственно, дружеские отношения меняются, 4 года - большой срок, вот вы и отдалились друг от друга. Это в порядке вещей...

угу. просто пыталась найти отдушину в старых проверенных друзьях. тяжело все таки быть одной в городе без друзей.

  • Нравится 1

спасибо девочки за ваши советы и комментарии. прям даже спокойней стало и решение вылезло прекратить какое либо общение со старыми друзьями на личные темы. теперь только на уровне "привет как дела все в порядке".

А вот мой муж (ему 42 года) недавно узнал, что через пару месяцев у него родится братик )) Как считаете, упорно молчать об этом при частом и близком общении это как? У свекра жена - моя ровесница.

  • Нравится 1

/konfetka/, получается вот что: Вы - за границей, для Вас жизнь и дружба с теми девочками остается на том же уровне, как вы покинули родной город. Для вас изменилось все кроме той дружбы. Новых подруг нет.

А теперь, что происходит для тех девочек: примерно так, все то же самое, жизнь та же, люди вокруг те же, подруга уехала из страны/города, а жизнь не изменилась никак. Постепенно рутинная жизнь выталкивает из памяти крепкую дружбу с Вами.... Вот и получается: люди со временем отдаляются...

  • Нравится 2

Автор, у меня однажды была подобная ситуация, когда общались с подругой, ничего не говорила, а на свадьбу мою пришла уже с животиком. На мой вопрос, почему не говорила, сказала что это очень личное, и не хочется всем об этом кричать. Я почему-то думала что как раз наоборот, когда забеременеешь хочется кричать от радости всем подряд. Но как сама забеременела я ее поняла. Отношения у нас не испортились, о беременностях еще одной подружки всегда узнавала перед родами. Ничего страшного. Я когда носила малыша тоже знали только самые близкие, кто не спрашивал, тому не говорила специально, кто спрашивал, тому отвечала что да, беременная. Когда на роды поехала кроме мужа никто не знал, да и то потому что у нас партнерские роды были )))) в интернете статус написала после родов, и тогда получала поздравления, и скажу, многие знакомые были в шоке, особенно те, кто любит сплетни. Я на время беременности даже с этого сайта ушла, так как тут периодически такой негатив на беременных выливается, что становится очень неприятно. Всегда думаешь, порадуются или позавидуют, так что когда меньше народа знает, как-то на душе спокойнее.

  • Нравится 3
kaktuss, я с вами полностью согласна, я тоже хочу с сайта уйти когда забеременею. я же и писала что жутко суеверная. буду утаивать насколько возможно, еще бы и с работы уволилась бы с удовольствием до того как узнали бы. но вряд ли такое получится. да и вообще город маленький, по ходу весь город в курсе будет. родителям и самым близким не заклеишь же рот. просто считаю отрицать беременность когда она есть - не очень хороший вариант
  • Нравится 1

автор, ну отомстите ей потом, тоже не скажете))) Есть люди которые любят делиться, а есть нет. У меня подруга такая, я ей все сразу рассказывая, а она мне порциями выдает, недавно нечаянно узнала что они машину купили, спрашиваю что не сказала она ржет, говорит что заранее трепаться) Ну любит она меня шокировать в хорошем смысле этого слова, дружить нам это не мешает.

Для меня звучит странно - "скрывать беременность до конца родов" . Обычно о беременности не говорят первые три месяца так как они считаются самыми опасными,ну и сглаз и все такое .А молчать до самых родов , это очень странно (для меня) . Я бы с такой подругой больше не общалась ,не красиво она себя повела и значит никакая она вам не подруга . ИМХО

  • Нравится 6

Могу понять желание скрывать беременность. Но в этом случае нормально первыми поставить в известность тех людей, которых считаешь близкими. Чтобы они все же не из соц сетей и не от посторонних узнали. Ну, и извиниться за собственные закидоны и хотя бы сказать, что дело не в них.

  • Нравится 1

/konfetka/я не говорю,что вы смеялись,все мы чуткие создания и подруга могла что-то не так понять!),больше чем уверена,что вы никак не хотели никого обидеть!просто будьте умнее,обида-это изьедание себя изнутри,накручивание,хуже только вам,не подргуги!и еще это лишняя трата времени,при чем только вашего,в данный момент ваша подруга не поймет,как скрытость ее могла вас обидеть,у нее сейчас других хлопот навалом!не подавайте виду,что вас задело это!не теряйте с ней связь!и на вашей улочке будет праздник!)))все будет хорошо!)

а я эгоистка, просто не кому не говорила кто не видел. Просто я так этого ждала, мне хотелось в этом состоянии и эмоциях купаться без всяческого участия других лиц. С мамой мы тоже в разных городах жили, поэтому она узнала как я в гости приехала... это в 12 недель ппримерно. Есть одна подружка которая смертельно обиделась (даже не самая ближайшая). Практически меня избегает теперь... А вот самая близкая не обиделась, немного удивилась... Но наверное она меня лучше всех знала.ПыСЫ. мне жутко нравилось наблюдать реакцию людей когда я приехала в родной город уже в декрете и позвонила встретиться, типа ненадолго заглянула... Это было СУПЕР развлечение :D А уж что у меня ЗБ была, так многие вообще не знают, только те, кто планирует и то если к слову приходится...

  • Нравится 1

Если с Вами не поделились радостью, значит не считают Вас близким-важным-надежным и т.п. человеком. Это нужно принять, а не обижаться.

  • Нравится 2

Татианка)), сейчас почитала ваши мысли и поняла, что я наверное,тоже слишком хорошо думала о дружбе с девочками своими самыми близкими,которые уехали из родного поселка. Моя-то жизнь осталась прежней,только без них, а у них новые семьи,новые знакомства и подруги. Может, поэтому одна сказала через 2 недели после родов ,что родила,может боялась осуждения,что четвертый ребенок ( а ей 40),но ведь когда она была беременной третьей (три года назад), я же ее поддерживала как могла на расстоянии,очень переживала и сейчас переживаю,потому что малютка родилась 900 гр на 27 неделе((( Она после родов звонила мне из больницы и я прямо спросила,что за детки там плачут и она в ответ соврала! сказать,что я была в шоке -ничего не сказать. Звонить ей боюсь,если спросит меня как дела с планированием-мне ответить будет нечего- трубы непроходимы(, а врать я не умею, поэтому пока только смс,чтобы не отвечать прямо,все равно как-то не по себе мне...

/konfetka/,поэтому я вас очень-очень понимаю. И вроде раньше,когда я не планировала от меня никто ничего не скрывал, а может, мы планюшки просто так на все очень болезненно реагируем,кто знает,может,я бы по-другому отреагировала на появление малышки у подруги,более радостно... Тем более,что именно эти две подруги и остались самыми близкими,которым я могу рассказать все-все,зная,что дальше их ушей это никуда не уйдет, а мне,значит,они не доверяли(((

Но ситуацию надо отпустить и подругу простить и понять, но не держать обиду.

я вчера тоже одноклассницу встретила с коляской ,2-ой уже..я даже не знала и не видела,что она беременная была..очень скрывала наверное..это при том что она живёт в соседнем подьезде..у меня 2 подьезда в доме!!а вторая начала за мужа прятаться когда я их увидела,я без задней мысли поздоровалась и всё ..и вообще мне показалось,что муж её закрыл потому что она была одета,как уборщица,хотя она по моему и так уборщица на футбольном поле)) меньше на них обращайте внимания..мы для них белые вороны...во и клюют ..а когда мы забеременеем,тогда посмотрите как они будут себя вести...одна моя (как я потом поняла)по типу подруга..пила таблеточки в тихаря и худела.что бы забеременеть.а потом когда забеременела..перестала с о мной общаться,а стала общаться с теми кого засирала(я ни кого не засирала,при том всегда молчала,или просто поддакивала ей)а когда любимый ей наконец предложил свадьбу,она сказала"но я же не виновата,что у меня так получилось..а я как бы изгой ,..замужем и не беременная..итак что беременные или не беременные,все сучки ещё те..меньше кому доверяйте..