курение на лесничной площадке

Малинкааа
Месяц назад мы с семьёй переехали в новую квартиру, на площадке три квартиры, в одной никто не живёт, а в другой семья с ребенком, так вот мамаша и папаша постоянно курят на лестничной площадке, весь дым идет к нам в квартиру, пепел по площадке разбросан, несмотря на то, что стоит пепельница, я им уже три раза делала замечания, чтобы не курили на площадки, а курили либо на улице, либо на балконе дома, четыре раза выбрасывала пепельницу, а они снова её ставят и продолжают курить, скажите, что можно предпринять в такой ситуации, как на них можно воздействовать, ну невозможно уже, мы выходим с дочкой на прогулку, вызываем лифт и ожидая его дышим этой гадостью, к тому же я ещё и беременна, мне вобще тошно становится от этого

ничего, только нервы потрепаете. попробуйте дверь прочней изолировать, чтобы дым не попадал в квартиру

Ссылка на это сообщение

Закон поищите. Есть такой, запрещающий курение в жилых домах в местах общего пользования (в лифте, на площадке)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если честно- никак....

Вы им не угроза- разве что муж люлей вставит... И милиция им не угроза в этом.....

Мой сосед вообще траву на лестничной площадке курит..... мы всем этажом догоняемся потом.....

Настанет тепло- пойдут на улицу или балкон курить....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По моему я где то читала что с июня выходит закон о запрете курения в подъездах...поищите

Ссылка на это сообщение

Закон вступает в силу с 1 июня, и то не полностью

Ссылка на это сообщение

Блин, сами живем в таком подъезде, где в холодное время года соседи снизу и сверху курят на площадках (при этом я постоянно открываю окна и форточки в подъезде, они их также упорно закрывают), а теплое время года соседи снизу (тоже кстати пара с ребенком) дымит на балконе с раннего утра и до позднего вечера. То есть летом балкон открыть невозможно, зимой - просто находится в подъезде, подниматься/спускаться с четвертого этажа, при этом тянет дым в квартиру (иногда просыпаюсь от кашля - дым в комнате!).

Просьбы и замечания - ноль эмоций. Мы планируем Б, уже предвкушаю, как хорошо мне будет Б, а потом и с ребенком. Но такое впечатление, что это только нам с мужем дым в подъезде мешает, больше ни у кого никакого дискомфорта (в том числе и у детей). Зла не хватает! По совету товарища мужа, буду делать так: снимать на телефон курящих соседей и вызывать участкового. У нас как раз недавно этот закон приняли. А уж чтобы и участковый не отлынивал - так за этим я прослежу! :malicious:

Фух, извините, эмоции!

Ссылка на это сообщение

тори5, ага!!!!!

Вот поэтому у нас с соседями мир!

Мы просто стоим хихикая и лифт ждем..........

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

как я вас понимаю.......меня выводила из себя ситуация, когда я жила в 9 этажке, утром зайдешь в лифт и ...пипец хоть топор вешай...Ну неужели нельзя спуститься на лифте и на улице закурить???? Козлы....Сейчас живу в 5 этажке, хожу пешком на 5 и матерюсь...но дышу свободно))) В подъезде бывает накурено редко, и то когда фестивалит сосед снизу. Повезло с соседями.

А вам может обратиться к участковому, вроде лестничная площадка и подъезд это общественное место? Может он сможет повлиять?

Ссылка на это сообщение

как я вас понимаю.......меня выводила из себя ситуация, когда я жила в 9 этажке, утром зайдешь в лифт и ...пипец хоть топор вешай...Ну неужели нельзя спуститься на лифте и на улице закурить???? Козлы....Сейчас живу в 5 этажке, хожу пешком на 5 и матерюсь...но дышу свободно))) В подъезде бывает накурено редко, и то когда фестивалит сосед снизу. Повезло с соседями.

А вам может обратиться к участковому, вроде лестничная площадка и подъезд это общественное место? Может он сможет повлиять?

Ссылка на это сообщение

Как это никак???? Закон о запрете курения приняли, под запрет попадают и лестничные площадки. Этот закон начнет действовать со следующего года...

А сейчас пока действуют другие законы:

нормы Конституции РФ, в частности в статьях 17 и 41;

санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», где сказано, что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства;

Жилищный кодекс РФ (Ст. 17, 36);

«Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» (п. 9.1 СанПин 2.1.2.1002-00);

требования СанПиН 1.2.2353-08 в части канцерогенов, в том числе табака.

Таким образом, курение в подъезде нарушает санитарно-гигиенические нормы и предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Ссылаясь на эти законы, Вы можете для начала повесить объвление на этаже для этих соседей, с указанием этих законов и норм и размером штрафов. Если не поможет, пишите участковому, он первый раз проведет беседу, если им этого мало будет, тоштраф выпишет....

У нас были такие проблемы: с одним соседом хватило разговора, другим вызывали полицию (те с ними поговорили, объяснили что к чему), ттт теперь все курят дома или на улице....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Натусик1979, ага..... а я скажу не курю!

А она(автор) придумывает на меня все, потому что денег взаймы не дал!

Были бы они какие ханыги, музыку бы врубали и т.п. еще ладно, а так- одна с ними на площадке.....такое.... Только нервы угробит.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ВЕРО, я тоже думала, что мы не сможем доказать ничего, думала придется каким то образом на камеру снимать, но менты приехали неожианно для наших курильщиков и видимо они не сообразили сказать, что не курят в подъезде....
Ссылка на это сообщение

Кстати, можно спросить у соседей этажем выше, к ним же тоже дым тянет, может их это тоже не устраивает, тогда пишите участковому, соседи ставят подпись и уже курильщики не отвертятся....

Ссылка на это сообщение

вообще это место общественного пользования. поэтому возможно в законе есть лазейка, по которой вы их можете припугнуть и даже написать иск в суд. понятно, что ни кто судиться не захочет. НО!!! они это делать перестанут. почитайте статейку http://www.adygproc.ru/node/682

Ссылка на это сообщение

Курение в подъезде жилого дома. Согласно пункта 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается, в том числе хранение и использование в помещениях общественного назначения веществ, загрязняющих воздух; выполнение работ, являющихся источниками загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. Пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, курение в подъезде нарушает интересы граждан, на что можно пожаловаться в органы внутренних дел, администрацию муниципального образования. За курение в подъезде жилого дома может быть назначено наказание в виде штрафа.

Ссылка на это сообщение
Натусик1979, у нас два входа в подъезд, один по лестницам, другой с лифтом, так что к сожалению на верхние этажи дым не тянет...
Ссылка на это сообщение

у нас в некоторых самоуправлениях запретили курить даже на балконе, но кто вот только соблюдает и знает этот закон. а с курением в подъездах уже давно не сталкивалась, обычно, подростки там каие курят лет в 15-16, а тут взрослые люди с детьми...мда

Ссылка на это сообщение

тоже есть эта проблема... сосед курит, а муж бросал как раз курить ( но в подъезде никогда не курил), остро воспринимал запах, в итоге поставили дополнительную изоляцию на дверь....

Ссылка на это сообщение

будут на балконе курить - верхним соседям будет дым идти в открытые окна. мы так сейчас страдаем. а если дверь хорошо утеплить, то из тамбура не тянет. я за курение на площадках, чем на балконах и в квартирах... вы даже не представляете, как легко дым по малейшим щелям проходит наверх((((

Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, моя больная тема!!Устала уже соседей гонять!Вчера с нижнего этажа с соседом сцепилась,пожилой уже мужик, стоит дымит,между нашими этажами, я ему говорю, спуститесь ниже, там и курите, ага куда там, знаете что он мне в ответ:"у меня в квартире внук маленький, весь дым к нам поднимется". Конечно пусть он к нам лучше поднимется ,а то что у меня аллергия на дым-это ничего, подумаешь свое пузо каждый день каплями травлю и его дымом.А про закон дядька знает-не вступил еще в силу.Я ему предложение сделала, еще и пос..ть на площадке, чтобы дома не воняло, тоже нет закона, что нельзя ср..ь на лестничных клетках. Соседей(там аж трое курящих мужиков) в квартире под нами я все-таки доконала-не выходят на площадку, так они теперь в ванной и туалете курят, каждое утро у меня подъем в 5 утра, начинаю задыхаться,такое впечатление, что они специально в вентиляцию курят.Что за "люди" вокруг? А у нас вообще на площадке супер-алкаши напротив живут, вся площадка в блевотине, все обгажено, в мусоропроводу не подойти-баррикады из пакетов и мусора,сил, что ли не хватает выбросить,хочется камеру повесить и посмотреть что за скотина так делает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас тоже весь дым в квартиру тянет(((( но это еще можно пережить. намного хуже,когда курят в лифте!!!пространство метр на метр,дышать реально нечем!все маты собрала!уже и объявление повесили,но,видимо,некоторые недоделанные личности даже читать не научились.как захожу и чую эту вонь,так и думаю: "знала бы кто,убила бы!"

Ссылка на это сообщение

лучше уж пусть на лестнице курят - дверь закрыли и ничего... а вот когда курят в ванне или на балкон - вся квартира провоняет...

Знакомый своих соседей однажды "потушил" огнетушителем, те конечно вызвали милицию. Сосед написал красивейшую оправдательную записку в духе: "когда я почувствовал запах дыма у мусоропровода, я подумал, что случился пожар и незамедлительно приступил к его тушению...чем и спас из огня и неминуемой гибели трех своих соседей". Милиционеры поржали, выписали курильщикам штраф. Больше никто не курит в подъезде=))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А я не понимаю зачем люди курят в лифте????? Ты домой идешь -покури перед подъездом, едешь на улицу-потерпи минуту!!!!!!!У нас дед один, живет на 2! этаже, заходит в лифт и сразу затягивается! Весь дом орет на него, а он ложил на всех!