Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

2 часа назад, Anyuta988 сказал(а):

Первой дочке 13,5 лет -ЕБ с единственного ПА в последний день М.

Когда то давно ещё почти ребёнком я прочитала статью в Спидинфо про детей ЭКО. Сейчас я понимаю - желтая пресса, но тогда она такое произвела на меня впечатление ?что и дети эко без души, что среди них больше самоубийц, наркоманов и т д.

Конечно это полная чушь. Но когда со вторым мужем стали планировать ребёнка и не получалось - я всем заявляла сестре, маме- что максимум сделаю ИИ, ЭКО - никогда.

Пугало меня многое: огромные дозы гормонов, риск гиперстимуляции, ну и пункция под наркозом. Ещё и лапороскопию надо было- а то так они не могут сказать, что я здорова...

Когда 3 ИИ оказались безуспешны, а перед этим 3 года ежемесячного отслеживания О, фоликулометрии, БТ, тесты горами на О и на Б.... Осталось ЭКО.

Много выше писали про эко в ЕЦ. Действительно мы практически такое и делали - была мин стимуляция, 2ЯК, пункция без наркоза, беременность без поддержки прогестероном. В общем все мои страхи - мы их обошли. Единственно - мы делали платно, по омс там так нельзя.

Дочке почти месяц?

Есть у меня двоюродная сестра и у неё Подруга- мы работаем все вместе. Обе не могут иметь детей. Сестре 33, подруге 31. У сестры вторая фаза 9 дней, прог на 7 ДПО 6 всего((( у подруги СПКЯ и нет вообще О. Все анализы они сдавали с моей подачи, даже пару месяцев БТ измеряли, но им быстро надоело(

И сейчас они вообще ничего не делают, в браке обе 6 лет. Про эко мое узнали - и давай. Мы никогда. Не суждено - да и ладно. Я их расспрашивала - почему не хотят?? Ответ такой: привыкли жить как хотим, спать до часу, бухать, отдыхать и развлекаться и не хотим никаких трудностей?‍♀️

ниче, к 35 затикают часики, к 40 взорвутся, будут за любую возможность хвататься

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
9 часов назад, My Secret Garden сказал(а):

Так от чего? От подтяжки кожи? Или мощной гормональной стимуляции и выброса такого количества яйцеклеток, которых хватило бы на год-два?

Для меня ответ очевиден.

Очевиден, потому что ни в том, ни в том не разбираетесь.

ЛЮБАЯ операция несет в себе риски, а грудь - это очень чувствительный орган. Вы пообщались с парой человек, у кого, по Вашему мнению, были последствия от эко, хотя это и не очевидно. Думаете, нет людей, у которых нет последствий после подтяжки груди? Погуглите.

Второе. Про яйцеклетки, которых бы хватило на год-два. Это неверно, от слова совсем. В КАЖДОМ цикле, в том числе и при естественном течении дел, в рост идет не один, а множество фолликулов. Но только один становится доминантным и доходит до финиша. А остальные не ждут своего часа в следующих циклах, как многие думают, а регрессируют и погибают. А при эко просто берут весь этот пул. Вы хоть почитайте, какое количество яйцеклеток закладывается у девочек при рождении задайтесь вопросом, куда они деваются.

Ну и третье. Беременность сама по себе мощный гормональный удар. Сколько историй, когда во время / после беременности начинают лезть волосы, сыпаться зубы и т.п. И от способа зачатия это не зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, *PregnOlya* сказал(а):

Есть,  сын и дочка, родились благодаря эко.

А, хорошо, а то я в каком-то предыдущем комментарии так поняла, что 18 лет в браке и детей нет.

1 час назад, Lapka83 сказал(а):

автор, у вас такая странная тема. вы дважды собирались на ЭКО, но дваждый повезло  с ЕБ и вы стали ярой проивницей ЭКО? интересно, что бы вы думали об ЭКО, если бы ЕБ с вами не случилась.

я не могу быть противницей ЭКО, оно меня ни разу не касалось. и если у женщины, которая хочет детей, это единственный путь - как можно её обсуждать/осуждать? это не наше дело вообще.

Да нет. Второпях пост был написан, и согласна, там двусмысленно написано.

Не осуждаю я, мне жаль, кто пошёл на ЭКО, недообследовавшись, у кого пролетные, или проблемы потом возникли.

Я прекрасно понимаю, что и сама пойду на ЭКО, если приспичит, даже понимая риски последствий.

Воарос был задан, так как в последнее время стали попадаться Сообщения типа «помогите, у нас такие проблемы, ЭКО не рассматриваем». Так как тема животрепещущая, интересно, какие мотивы и причины у тех, кто отказывается.

Оказалось, например, что ЭКО не приближает климакс, а я из-за недостатка знаний этого не знала.

8 минут назад, MEvgenia сказал(а):

Очевиден, потому что ни в том, ни в том не разбираетесь.

ЛЮБАЯ операция несет в себе риски, а грудь - это очень чувствительный орган. Вы пообщались с парой человек, у кого, по Вашему мнению, были последствия от эко, хотя это и не очевидно. Думаете, нет людей, у которых нет последствий после подтяжки груди? Погуглите.

Второе. Про яйцеклетки, которых бы хватило на год-два. Это неверно, от слова совсем. В КАЖДОМ цикле, в том числе и при естественном течении дел, в рост идет не один, а множество фолликулов. Но только один становится доминантным и доходит до финиша. А остальные не ждут своего часа в следующих циклах, как многие думают, а регрессируют и погибают. А при эко просто берут весь этот пул. Вы хоть почитайте, какое количество яйцеклеток закладывается у девочек при рождении задайтесь вопросом, куда они деваются.

Ну и третье. Беременность сама по себе мощный гормональный удар. Сколько историй, когда во время / после беременности начинают лезть волосы, сыпаться зубы и т.п. И от способа зачатия это не зависит.

Да мне уж рассказали тут раза четыре про яйцеклетки:) этого я не знала.

Операция риск, конечно, но даже за последние 8 лет, которые прошли с моей первой операции (полостной, пластические я ещё не делала), я прошла ещё две, и обе ощутимо отличались от первой - медицина не стоит на месте, это радует.

Беременность это треш, знаю, ещё и поэтому мне лично не хотелось бы подвергать свой организм ещё и стимуляциям и прочим процедурам ЭКО, хотя я уже была готова два раза сделать это.

Ссылка на это сообщение

Я против ЭКО всем подряд, без докапывания до причин бесплодия , особенно в молодом возрасте, когда есть пара- тройка лет для попыток, выяснения причин и лечения.

Сама бы сделала , если был бы возраст 30+, долгое время без результата еб, желание иметь детей.

Риски есть всегда при любом вмешательстве, не обязательно именно при ЭКО, никакое серьезное лечение не сахар для организма.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

А, хорошо, а то я в каком-то предыдущем комментарии так поняла, что 18 лет в браке и детей нет.

Естественных беременностей не было ни до, ни после ЭКО, а здесь очень любят совет дать, что все ещё будет  и случится чудо))

Ссылка на это сообщение

У меня сын ЭКО, щас дочу ждем ЕБ- разницы никакой...ЭКО-это один из способов стать родителями и все. В любом вмешательстве есть свои "-"

Ссылка на это сообщение

это  тот случай, когда цель оправдывает средства, но без фанатизма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 часов назад, My Secret Garden сказал(а):

Для многих собственное здоровье важнее будет, чем 30-процентная вероятность оплодотворения.

Так не надо хоронить  тех, кто прошёл через Эко. Их вам не жалко, думаете им приятно читать это?

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Arbuzka сказал(а):

Вот эта категоричность-

Моя категоричность, не только в этом вопросе, во многих других тоже, ничуть не мешает мне жить, а наоборот, помогает и если я говорю, что нет, это значит нет.

6 часов назад, Arbuzka сказал(а):

Но убеждать вас не буду. Но и не поверю, что оказавшись без детей под сорок, не задумались бы о деторождении.

А и не надо. Уж в свои то годы, я прекрасно себя знаю, и знаю, о чём говорю.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, My Secret Garden сказал(а):

Форумчанке, имейте совесть. Вы реально сейчас детьми меритесь, как сиськами большего размера, соглашусь с таракашей.

Человек вам говорит, что родятся дети - хорошо, не родятся - и так есть чему радоваться в жизни. А вы прям хоровод здесь устроили из своих детей человеку назло, такое чувство.

Я лично считаю, что каждый прав по-своему, если ей комфортно без детей, то зачем себя ломать. Но получается, что эта женщина не столько против эко, сколько просто не горит желанием стать мамой. Так что реально, прочитав все страницы этой темы, я не увидела ри одной женщины, которая мечтала бы о кровных детях, но отвергала для себя эко. Тот, кто действительно хочет чего-то, чаще всего этого достинает, идёт к этому любыми путями, и у него получается. А если желания особого нет, то о чём говорить.

Ссылка на это сообщение

автор, ваша тема с комментариями на 14 страниц напомнила мне споры о ЕР/КС, ГВ/ИВ и прочие с ними. Почему вы решили что все должны против эко и пытаетесь тут что-то доказать!? Не хотите, не делайте, ваше право)) Можно подумать люди прям бегом на эко бегут и радуются и орут ураааа!!! у меня дети после ЭКО!!!

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Сделала три эко и два крио.

В первых двух свежих чуть не склеила ласты от гипер.

Детишек так и нет.

Не могу уже почти год решиться на четвертый свежий протокол.

Неврозы накрыли знатно, панические атаки.

Я не против эко. Я ПРОТИВ конвейерного эко, шаблонного, безразличного, бюрократического, дальше нецензурные слова.

Но у меня нет выбора. У меня есть трубы обе, даже после вб.

Но 4стадия эндометриоза и 1,5 яичника как-то не оставляют шансов. Кромсать яичники уже никто не берется, дальше будет ДЯ, если сделать третью лапару.

Но и эко я теперь боюсь, но не из-за осложнений, а психологически.

Жесть какая. Сочувствую Вам. Вот поэтому я и не хотела на бесплатное эко, тоже боялась, что на многое просто не будут обращать внимание. Идите к грамотному врачу в хорошую клинику, всё будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Лелечка сказал(а):

автор, ваша тема с комментариями на 14 страниц напомнила мне споры о ЕР/КС, ГВ/ИВ и прочие с ними. Почему вы решили что все должны против эко и пытаетесь тут что-то доказать!? Не хотите, не делайте, ваше право)) Можно подумать люди прям бегом на эко бегут и радуются и орут ураааа!!! у меня дети после ЭКО!!!

есть кстати и такие (которые гордятся тем что дети ЭКО), но это исключение по большей части

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

есть кстати и такие (которые гордятся тем что дети ЭКО), но это исключение по большей части

не знаю, чем гордиться?))) Дети как дети, совершенно обычные, еще есть мнение что если двойня то 100% эко))), бред какой-то?

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Кaтёна сказал(а):

Жесть какая. Сочувствую Вам. Вот поэтому я и не хотела на бесплатное эко, тоже боялась, что на многое просто не будут обращать внимание. Идите к грамотному врачу в хорошую клинику, всё будет хорошо.

Ерунда.

Я делала платно ЭКО в распиаренной клинике у супер (ну типа супер) Ре. И тоже пролет. Кстати, в платных протоколах такой же конвейер как и по ОМС. И врачи те же. И схемы стимуляции те же. И эмбриологи те же. И пофиг всем на вас также (не получится- еще придете, еще денег принесете).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Лелечка сказал(а):

автор, ваша тема с комментариями на 14 страниц напомнила мне споры о ЕР/КС, ГВ/ИВ и прочие с ними. Почему вы решили что все должны против эко и пытаетесь тут что-то доказать!? Не хотите, не делайте, ваше право)) Можно подумать люди прям бегом на эко бегут и радуются и орут ураааа!!! у меня дети после ЭКО!!!

? ничего я не доказываю, мне поговорить хотелось.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

не знаю, чем гордиться?))) Дети как дети, совершенно обычные, еще есть мнение что если двойня то 100% эко))), бред какой-то?

ну вот, гордятся. поищите тут тему про скрывать ли от детей и окружающих что они эко или нет, вроде так или подобно называлась. там много ответов таких

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Malek. сказал(а):

Потому что я с 15 лет знала о своём диагнозе, имела интернет и на тот момент все статьи были о поликистоз=бесплодие, а ну и бездетная тётушка с этим же диагнозом тоже не придавала оптимизма.

С 15 лет реально загонялись о бесплодии??? Я в 25 то думала о детях,как и чем-то отдаленном.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Кaтёна сказал(а):

Жесть какая. Сочувствую Вам. Вот поэтому я и не хотела на бесплатное эко, тоже боялась, что на многое просто не будут обращать внимание. Идите к грамотному врачу в хорошую клинику, всё будет хорошо.

Что платно, что бесплатно.... платно если только улыбаться больше будут. Это как роды по контракту и по ОМС. Повезти и не повезти может и там, и там. Я и 5 моих знакомых, которые родили в один год - все хотели ЕР. Три заплатили за контракт - Кулакова, Лапино и Майами, одна по ОМС шла, я и ещё одна девочка не успели заключить контракты, рано родоразрешились. У пятерых кесарево в итоге, и только та, что по ОМС рожала, родила сама, с мужем, и воспоминания остались самые приятные. Платность вообще не гарантия.....

Ссылка на это сообщение

Вот ещё раз перечитала стартовый топик. Ни слова обвинения или осуждения эко!

Уника, ты мне так нравишься за откровенность! Не со всем у меня мнение совпадает, но ведь и не должно) но в этой теме солидарна.

Жужа удивила, думала, она пофигистка, а она живая женщина с установками.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Кaтёна сказал(а):

Жесть какая. Сочувствую Вам. Вот поэтому я и не хотела на бесплатное эко, тоже боялась, что на многое просто не будут обращать внимание. Идите к грамотному врачу в хорошую клинику, всё будет хорошо.

Писала тут на 6-й странице про тетю - у неё сданы анализы ещё перед первым ЭКО несколько лет назад, и по ним у неё АФС и тромбофилия. Сказала об этом я, а не ее платные врачи, которые уже провели одно ЭКО и собирались делать второе. Клиника «Мать и Дитя» в Уфе, кстати. Сейчас она планирует с моим гематологом из Москвы, которого я нашла благодаря форумам и неравнодушным девочкам с такими же проблемами.

6 минут назад, Златовласка// сказал(а):

Вот ещё раз перечитала стартовый топик. Ни слова обвинения или осуждения эко!

Уника, ты мне так нравишься за откровенность! Не со всем у меня мнение совпадает, но ведь и не должно) но в этой теме солидарна.

Жужа удивила, думала, она пофигистка, а она живая женщина с установками.

Мне тоже Уника понравилась. Я тут недавно стала общаться, ещё плохо себе представляю, кто есть кто и из какого теста. Приятно, когда человек может высказать свою точку зрения, отличающуюся от многих, и при этом никого не оскорбить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Златовласка// сказал(а):

Вот ещё раз перечитала стартовый топик. Ни слова обвинения или осуждения эко!

Уника, ты мне так нравишься за откровенность! Не со всем у меня мнение совпадает, но ведь и не должно) но в этой теме солидарна.

Жужа удивила, думала, она пофигистка, а она живая женщина с установками.

мнение может не совпадать. но в данном случае оно не объективно совсем. Уника не может знать как бы она себя вела в 30+ не имея ни одного ребенка. и вот это факт. Человек совсем по разному думает в 25 и в 35 лет, и если в 25 ему было очень комфортно жить одному, то в 35 мнение очень может поменяться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Gladis сказал(а):

Ерунда.

Я делала платно ЭКО в распиаренной клинике у супер (ну типа супер) Ре. И тоже пролет. Кстати, в платный протоколах такой же конвейер как и по ОМС. И врачи те же. И схемы стимуляции те же. И эмбриологи те же. И пофиг всем на вас также (не получится- еще придете, еще денег принесете).

я говорю про бОльшее количество обследований, бОльший опыт, чтобы не упустить что-то (например, высокий прогестерон в день укола триггера, о котором многие по омс и не вспоминают) или не допустить той же гиперы, к примеру. Что касается пролётов, тут никто не может дать 100% гарантии, и это нормально. Тк не все морфологически хорошие эмбрионы не имеют генетических поломок, более того, далеко не все здоровые эмбрионы имеют способность к имплантации, даже если учтены все прочие моменты. Просто кому-то везёт и получается с первого раза, а кому-то нет. Мне повезло с 4 переноса, но на этот момент у меня было проверено абсолютно всё, кроме пгс. И нормальные врачи всегда меняют тактику, препараты стимуляции и схему поддержки при пролётах, пятаясь понять причины, а не тупо переносят бездумно. Ну это лично мой опыт с известным ре в известной клинике.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Шмяка сказал(а):

Человек совсем по разному думает в 25 и в 35 лет, и если в 25 ему было очень комфортно жить одному, то в 35 мнение очень может поменяться

То, как я думаю, то, что считаю правильным--никак не поменялось с годами.