Развенчивание

Киски-Ириски
Добрый вечер! кто проходил данную процедуру? Действительна ли это или просто коммерческий ход? на сколько это сложно? Могу ли одна сделать или бм обязательно должен присутствовать?

6 минут назад, Лесюндра сказал(а):

@Sammyfish , в загсе не венчаются, и только это я имела ввиду))

есть пары, которым действительно это важно, быть мужем и женой не только перед обществом, но и перед Богом ( я так-то неверующая).

Но сейчас вот эта гонка за «модой» выливается вот в такие развенчивания. Сегодня захотел с одним обвенчаться, завтра с другим, послезавтра с третьим. Взяли на себя эту ответственность сами, а нести ее до конца не хотят. Так в чем тогда смысл этого таинства, если так легко можно от него отказаться?

И я все то же самое говорю:-) это можно, как и крестики носить, детей крестить, самим венчаться-своеобразный вызов так называемому совку, который так ненавидят и презирают. Но, истинно верующих мало , сложно в наше время ими быть, уже не такие темные времена

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
11 часов назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Фольклор конечно,но я слышала,венчанные пары в сл жизни не женятся и не выйдут замуж до тех пор,пока не встретят ту(того) с кем были венчаны в прошлой жизни и если не встретятся,останутся одинокими.

Фольклор индийский?)) В православии нет след.жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А нафиг оно надо? Думается мне, что Богу все равно на эту нашу мирскую суету))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

@Ната Лия в Индии нет венчаний.

Есть. Просто чуть отличается и по другому называется. На их языке звучит "хари кришна - хари свадьба")

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

@Ната Лия Наталья,речь шла о православном венчании. Кто верит в сл жизнь,кто нет. Право каждого,вроде не грех.

Вот я и говорю, что в православии нет след.жизни. А какую религию исповедовать, т.е. во что верить или не верить, право каждого, конечно.

Ссылка на это сообщение
Только что, ЮнаСлавкина сказал(а):

@Ната Лия ну это не значит,что православный человек не может верить в сл жизнь.

Значит, конечно. У христиан жизнь после смерти, Царствие небесное, рай, ад, нет мирской суеты. А вера, что после смерти будут еще жизни, это из другой религии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

@Ната Лия не доказанно существование рая и ада,в это так же верят,как и в сл жизнь.

Это другой вопрос. Ничего не доказано. Пр.христиане верят в свои постулаты, мусульмане - в свои и тд. Есть "вдушеверы", т.е своя собственная религия, смесь от всех по чуть-чуть. Атеисты ни во что не верят. Имеют право.

Ссылка на это сообщение
Только что, Ната Лия сказал(а):

Это другой вопрос. Ничего не доказано. Пр.христиане верят в свои постулаты, мусульмане - в свои и тд. Есть "вдушеверы", т.е своя собственная религия, смесь от всех по чуть-чуть. Атеисты ни во что не верят. Имеют право.

Вот и договорились).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А некоторые верят в силу бумажки с печатью. Вроде как душа нематериальна. Но надо документально подтвердить что две души больше не вместе. Ну что бы в раю/аду точно знали , не перепутали и не свели там эти души вместе опять. А то вдруг ошибка. А ты раз такой ангелам, бумажку предъявил, а они такие -  "ой точно, простите, техническая ошибочка вышла, вам не с этой душой, с другой".

Ой, что ж это я? Бумажка ж материальна. Как же ее в загробный мир взять и предьявить? Или у нее есть духовный прототип, двойник там?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение

коммерция это. нам сказали  в бытность  свою, что  развенчание - это  просто  ход для успокоения страждущих бывших супругов,  но  хоть  обвешайся бумажками, на этом и том свете ты с тем,  с кем венчан, вечно  будешь высшими  силами душами вместе  считаться и в каждом последующем воплощении венчанные  души будут приходить  рано  или поздно  друг к другу для воссоединения и круг этот вечный никто  и ничто  уже не разорвет.

п.с. может, поэтому  у одного человека знатно  подгорело, когда он узнал  о нашем венчании??

26 минут назад, Tpям сказал(а):

А некоторые верят в силу бумажки с печатью. Вроде как душа нематериальна. Но надо документально подтвердить что две души больше не вместе. Ну что бы в раю/аду точно знали , не перепутали и не свели там эти души вместе опять. А то вдруг ошибка. А ты раз такой ангелам, бумажку предъявил, а они такие -  "ой точно, простите, техническая ошибочка вышла, вам не с этой душой, с другой".

Ой, что ж это я? Бумажка ж материальна. Как же ее в загробный мир взять и предьявить? Или у нее есть духовный прототип, двойник там?

как-как? как фараоны с собой переть в гробницу все самое ценное (документами  по  кругу обложиться - копия паспорта, регистрация, СНИЛС, 2-ндфл, св-ва всякие, дипломы, ну, чтоб наверняка такой пришел в белом и с веночком на аудиенцию, предъявил, а тебе все по  калькулятору засчитали помимо  грехов и добротельных  поступков, видимо, по  формуле: "так, бабке в переходе пять  рубликов дал, но  кошку  в подворотке  пнул, жену лупил, но  вот диплом о ВО, соседку чпокал, но  есть  св-во  о развенчании, полученное пост фактум. таки, нет. прости братан.  в ад. за что? ну, у тебя вот тут  регистрация просрочена").

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

@Ната Лия ну это не значит,что православный человек не может верить в сл жизнь.

Ну это уже будет не совсем православный человек, а такой христо-буддо-язычник.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Mmmarta сказал(а):

Ну это уже будет не совсем православный человек, а такой христо-буддо-язычник.

Ну прямо все православные придерживаются канонов. Развенчивание же придумали.

Ссылка на это сообщение
Только что, ЮнаСлавкина сказал(а):

Ну прямо все православные придерживаются канонов. Развенчивание же придумали.

Но светлая идея связать его с "другими жизнями" далеко не всем приходит в голову. Я без зла, вы не подумайте, меня периодически восхищают дали, в которые залазит так называемое народное христианство, перемешивая канон с приметами, страхами, другими религиями. Интересный феномен.

Ссылка на это сообщение

@Mmmarta А почему нет? Для меня развенчивание из той же песни. В первом своём сообщении я уточнила,что это фольклор и как Вы правильно поняли,вышел он из народа.Нашего,православного народа.

Ссылка на это сообщение

Я не особо верующая, но когда читала Библию (давно), там вообще проскальзывала такая мысль (ну я так поняла), что супруги на земле, а на том свете каждый сам за себя, и никто твою душу ни с чьей не собирается там воссоединять, как-то так.

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Я не особо верующая, но когда читала Библию (давно), там вообще проскальзывала такая мысль (ну я так поняла), что супруги на земле, а на том свете каждый сам за себя, и никто твою душу ни с чьей не собирается там воссоединять, как-то так.

Это, если я не ошибаюсь, что то связанное с женщиной, которая переходила от брата к брату после смерти каждого, а их было семеро..., вроде бы. И вот, не помню, то ли она померла, то ли что, но она побеседовала со святым духом, который ей сказал, что после смерти её душа никому не будет принадлежать...., как то так, вроде.

А по теме, не буду отписываться)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Астрахань25 сказал(а):

как-как? как фараоны с собой переть в гробницу все самое ценное (документами  по  кругу обложиться - копия паспорта, регистрация, СНИЛС, 2-ндфл, св-ва всякие, дипломы, ну, чтоб наверняка такой пришел в белом и с веночком на аудиенцию, предъявил, а тебе все по  калькулятору засчитали помимо  грехов и добротельных  поступков, видимо, по  формуле: "так, бабке в переходе пять  рубликов дал, но  кошку  в подворотке  пнул, жену лупил, но  вот диплом о ВО, соседку чпокал, но  есть  св-во  о развенчании, полученное пост фактум. таки, нет. прости братан.  в ад. за что? ну, у тебя вот тут  регистрация просрочена").

и то предъявишь документы, а тебе - у вас они не действительны, так как ламинированные ?

23.01.2019 в 19:01, Бу® сказал(а):

frei_seele Хоть как и не лояльна я к МП , но все вам пересказанное треп чистой воды.

Моя бумажка полученная в 11 году,  приехала написала заявление, копия свидетельства о венчании и разводе из ЗАГСА, беседа с настоятелем и усе, ни чего не платила.

раз.jpg

у Бога наверное глаза на лоб лезут, когда видит вот такое ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, ~Тиффани~ сказал(а):

у Бога наверное глаза на лоб лезут, когда видит вот такое ?

Думаю, он привык ко всему, и не такое видел

  • Ха-ха 1