Лайфхаки по уходу за недоношенными детками

Львица в доме
Девочки, прошу поделиться опытом. Какие вещи удобны при уходе за недоношенными детками? Насилу нашли подгузники для детей весом до 2.5 кг. Может какие коконы на второй этап после реанимации? Сейчас только придумался двойной молокоотсос медела, т.к. сцеживаться еще долго, просили сохранять лактацию. Удобен и эффективен ли он? Есть ручной авент, но у меня уже руки отсохли качать, молозиво пока по 2-4 мл каждые 3 часа. Такое чувство, что я вагон руками разгружала, пока 2.5 дня пустую практически грудь насасывать им пытаюсь.
  • Нравится 2

@Львица в доме

вот такие памперсы были удобны мне нулевка для недоношенных детей белла хэппи, отличные пампы

https://vinipuh.by/podguzniki_dlya_detej/podguzniki_bella_baby_happy/bella_baby_happy_newborn_0_46sht/

вот такие соски-пустышки хвалят, они в отличии от простых не огромны на пол лица даже для доношенных, качество хорошее

https://irecommend.ru/content/soska-pustyshka-nuk-nuk-soska-pustyshka-dlya-nedonoshennykh-i-malovesnykh-detei

https://irecommend.ru/content/soska-pustyshka-soska-pustyshka-baby-frank-baby-frank-dlya-nedonoshennykh-detei-baby-frank-d

У меня дочка на 35 неделе родилась. Следите какую смесь дают ребенку, после 2,5 кг, обычно переводят с дорогих на более дешевые с приставкой пре, это спец смесь для недоношенных, они по составу более жирные, чтобы дети набирали вес, но дело в том, что жкт не всех деток торопыжек справляется с ними именно из-за этого. Я из Минска, у нас в педиатрии на пите давали беллакт пре и сын соседки по палате, рожденный на 27-28 неделе, не набирал на этой смеси совсем, а выпишут вас только с хорошим набором веса. Если будут какие-то вопросы, без проблем отвечу, что знаю из своего опыта.

Здоровья вам обоим и сил!

Ссылка на это сообщение

Мне тоже неонатолог советовала соски нук для недоношенных. Но они только до веса 1750, кажется.

Ссылка на это сообщение

@Львица в доме смесь для недоношенных идет с приставкой пре, т.е. к фирме произволителя добавляется пре, пре нан тот же ваш, моя дочка пре беллакт ела. А ночью смесь дают потому что вас не пускают к ребенку?

Ссылка на это сообщение

Поздравляю! Будьте здоровы! С мамочкой малыш быстро сил наберется!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня конечно давно дело было, но так как в семье у нас все недоношенные, то в ход шло все чепчики от кукол, самые-самые маленькие одежки, самая большая проблема была с соской. Мама мне в роддом привезла обычную.... детенышу в рот не влезла, привезла поменьше - влезла, но реально как кляп, нашли с маленьким плоским соском. Первые костюмчики и шапочки бабушка (моя мама вязала), но на самом деле такие проблемы в основном в первые два месяца, а потом входит в ритм и уже подходит все, как на обычных детей.

Специального ухода после выписки не было, и вообще все сложности были в течении первого года. В тч и со здоровьем

Почитала ответы и решила добавить.

Я сама недоношенная родилась в 30 недель с весом 1800, было сильное косоглазие в детстве но восстановись без операции классу к седьмому. Больше очки не надевала, дефект не заметен (так это когда было), мне почти 35. Больше никаких проблем вообще.

Сестра двоюродная 28 недель - вес 1700 сейчас 25, проблем со здоровьем никаких. Есть лишний вес, но я не думаю,  что это недоношенность.

Мой сын 34 недели - 2250, первый год контроль у  невролога. Все. Зрение в норме, вес в норме, болеет редко. Начал чуть позже говорить, есть некие проблемы с фонематическим слухом, но это даже на учебе не сказывается.

Да, еще сын искуственник. К груди приложили, когда уже привык к бутылке, да и молока почти не было, но я и не старалась фанатично кормить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Львица в доме смесь индивидуальная вещь, хороша или нет, это вы по своему ребенку поймете, просто из--за того, что она слишком жирная, а дают пре смеси для того, чтобы дети вес набирали, но как раз из-за того что она очень калорийная жкт может не справляться и ребенок не будет набирать вес.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, μάμα Όλεηκα сказал(а):

@Львица в доме смесь индивидуальная вещь, хороша или нет, это вы по своему ребенку поймете, просто из--за того, что она слишком жирная, а дают пре смеси для того, чтобы дети вес набирали, но как раз из-за того что она очень калорийная жкт может не справляться и ребенок не будет набирать вес.

Нас перевели в опн на совместное пребывание. Кормимся молочком.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
56 минут назад, //Sessa// сказал(а):

@Львица в доме я очень за вас рада! Грудь взял да? Как вес набираете? Смесь убрали?

Смесь убрали.

Не так быстро))) у детей внутриутробно сосательный рефлекс созревает с 32 нед, а мы родились в 30. 32 нам еще нет. Потихоньку учимся сосать, кушаем сцеженное молоко через зонд. Он еще слишком мал, чтобы сосать. Энергия нужна для роста и набора веса.

Родился 1900, физиологическая потеря веса до 1705. Сейчас 1775. Не доросли пока до веса при рождении.

С грудью пока знакомится, нюхает и лижет. Один раз куснул, но врач просила не торопить события. Ребенок должен дозреть до груди по неделям гестации и по весу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ого. 1900 приличный вес. Мои в 30 недель родились 1260 и 1440.

Ссылка на это сообщение

Привет всем!) львице тоже решила немного написать!)

моя Даша родилась в 30 недель и 1 день.

как только дорастёт до груди, давайте грудь! Если маленькие соски, покупайте накладки. Поборитесь за гв, оно того стоит!

ребенок сразу идёт на поправку!

если молока мало, прикладывайте чаще к груди.

кормить ребёнка нужно по требованию, а не по режиму

спать ребёнок должен с мамой

носите, носите, носите своего малыша на ручках!

эти три простые правила вопреки мнениям из ссср прошлого

я поступала и поступаю до сих пор именно так!)

но я это делала по наитию, я не могла иначе

она же совсем крошка была, махонький комочек)

а уже потом прочитала книги:

Марта Сирс и Людмилу Петрановскую

ну и любой консультант по гв это вам скажет)

2. От газиков Нам помогал финский куплатон

эспумизан полная фигня.

раз в день ставила газоотводную трубочку, хотя мне тоже умники говорили, так нельзя. Так можно и нужно, чтоб ребёнок не мучался!  Масло вазелиновое купите, чтоб кончик смазывать.

Микролакс тоже использовала иногда.

Пора газиков и коликов прошла и Даша прекрасно какает сама!)

3. Купать первые разы когда будете, оберните пеленочкой и постепенно раскрывайте в воде, им так меньше страшно

Одежда да, 50-56

то что велико, это ничего страшного

Растите здоровенькими!)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Natalia.tigra спасибо, что делитесь опытом. Каким весом вы родились? Сколько вашей малышке сейчас?

Я сейчас кормлю через зонд по 32 мл каждые 3 часа грудным молоком. Сцеживаюсь. Сейчас начинает просыпаться рефлекс сосания. Вчера прикладывала к груди. Сосали и даже что-то глотали. )

Врач на долго не разрешает прикладывать, просила дать время для набора веса и сил. Он и сам 2-3 минутки только сосет, устает и засыпает.

Купаю под краном с теплой водой, здесь все так купают, теплая вода ему нравится.

Папа наш вчера принес одежку, сегодея будем примерять первый раз. Пока пеленаю, но не туго, он пугает себя своими ручками и начинает плакать. В пеленке спокойнее.

На ручках нам очень нравится. Кенгуримся, выкладываемся на животик. Здесь в отделении это только приветствуется. А вот кормежка по часам, но кушаем дробно, малыш не голодает в интервалах.

Ссылка на это сообщение

Я тоже своих сначала через зонд молоком кормила. Потом из бутылки. Сын только к 2 месяцам научился из груди кушать. У него очень долго сосательного рефлекса не было. Потом сил не было даже из наковской бутылки пить. Получалось только из старых советских желтеньких, которые там кипятят уже сто лет, он мягкие совсем.

в нашей больнице кормежка по часам была только для тех, кто на смеси. А кто на ГВ, как они могут контролировать? КОгда хотели дети, тогда я и кормила. И никому не отчитывалась.

Ссылка на это сообщение

@ЛоKKи мы пока через зонд. Мне по режиму удобно. Грудь и так болит от постоянных сцеживаний. Получается 8 сцеживаний в день примерно по 35 мин. БОльшее количество сцеживаний я не выдержу. Малыш промежуток выдерживает.  Предлагаю ему молоко из меделовской бутылки для недоношенных. Сейчас высасывает по 15 мл. Остальное через зонд.

Ссылка на это сообщение

Я тоже когда на грудь перешли не говорила им и кормила по требованию.

Мы родили 1,610

сейчас нам год!)

сидим, стоим, ползаем, ходим вдоль опоры. У нас 6 зубоа

И мы говорим

папапапа мамама нанана

изначаотно тоже через зонд и бутылку нук

соски от ребёнка не будут болеть!) это от молокоотсоса болит все

и в него мало сцеживается

а когда будете кормить грудью, молоко в процессе сосания поставляется)

а то я все боялась, что ребёнок голодный) ведь в молокоотсос максимум 50 могла нацедить

а потом почитала литературу и врач объяснила!) что молокоотсос и ребёнок это разные вещи)

доча постоянно спала у меня на животе)

впитывала мамино тепло)

а ночью у стенки

там было объявление, что нельзя, но я брала к себе спать все равно.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, ЛоKKи сказал(а):

@Львица в доме а чем сцеживаетесь? Как-то долго получается. Я на двоих чтоб сцедить, тратила минут 20.

Электрический медела свинг. Он отличный, но все равно долго.  Хоть руками не качать.

@Natalia.tigra у меня в каждое кормление 45-50 получается. Через зонд кормлю по 34 сейчас.

Боюсь брать к себе спать. Ненароком придавить можно. Сплю урывками, но очень глубоко.

Ссылка на это сообщение

Я сплю очень крепко, муж уходит на работу, я даже ухом не поведу. Но стоит моему ребёнку крякнуть мяфнуть, я тут же просыпаюсь.

А потом у этих же Сирсов прочитала, что мать не может придавить своего ребёнка. Только если она под алкоголем или таблетками какими-нибудь.

Но конечно, если боитесь, лучше не рисковать.

Когда не спите, ложитесь и кладите малыша себе на живот, чтоб сил набирался от мамочки!)