Лайфхаки по уходу за недоношенными детками

Львица в доме
Девочки, прошу поделиться опытом. Какие вещи удобны при уходе за недоношенными детками? Насилу нашли подгузники для детей весом до 2.5 кг. Может какие коконы на второй этап после реанимации? Сейчас только придумался двойной молокоотсос медела, т.к. сцеживаться еще долго, просили сохранять лактацию. Удобен и эффективен ли он? Есть ручной авент, но у меня уже руки отсохли качать, молозиво пока по 2-4 мл каждые 3 часа. Такое чувство, что я вагон руками разгружала, пока 2.5 дня пустую практически грудь насасывать им пытаюсь.
  • Нравится 2

Девочки, на меделу бывают накладки  силиконовые на воронку?

Утром смогла сцедить на целое кормление.

Ссылка на это сообщение

Не в теме, сразу скажу, но думаю, что не надо ничего лишнего в кювез засовывать. Сколько историй нехороших от игрушек в кроватках...

Датчики дыхания есть типа носочки на ножку. Говорят, удобнее.

Видеоняня ещё. У нас вэбкамера с приложением на телефон. Удобно.

А, ещё посмотри автолюльку группы 0. Она похожа на люльку от коляски, ставиться на 2 сиденья поперёк движения авто. Для перевозки таких крох. Можно бу на авито глянуть.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Львица в доме сказал(а):

Девочки, на меделу бывают накладки  силиконовые на воронку?

Утром смогла сцедить на целое кормление.

У меня в комплекте шли. Надо в аптеке спросить.

Ссылка на это сообщение

@Львица в доме нет, не передается. Вернее передается. но фиксированное количество, не зависящее от вашего железа. Теперь ваша анемия не влияет на ребенка. Пить надо будет ребенку. Но это после выписки уже.

У моих было 2 переливания крови из-за анемии в опн. Потом нам не сказали про профилактику, и в 5 месяцев мы поехали в больницу с гемоглобином 80. При этом я давала 2 недели перед этим мальтофер. но как оказалось, 3-х валентное железо у 20 % населения не усваивается. И мы в них попали. За 2 недели со 100 гемоглобин упал до 80 на мальтофере. Поэтому препарат выбора  - Актиферрин.

Ну и после выписки наш распорядок был очень плотненьким - массаж мамский, фитбол, плавание (упражнения в воде и ныряние), гуляли много. Потом я начала закаливать детей, чтоб не были хиляками уж совсем.  Сейчас сквозняков не боятся. Постоянно читала о методах развития. Каждому возрасту свои игрушки и приемы - мелкая моторика. крупная моторика. С 3-х месяцев на полу, потому что там идет развитие  - он твердый и обзор хороший - это мотивация.

Пока они лежали без меня - читала литературу. искала врачей на будущее - невролог, ортопед, кардиолог, окулист. Другие нам не понадобились.

А, еще курсы проф. массажа и реабилитационный центр.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня молокоотсос был медела электрический, реально хорошо отсасывает, сама б я так не нацедила.

При анемии мы пили фолиевая+мальтофер, без фолиевой кислоты мальтофер не усваивается у таких малышей. Рецепт на приготовление фолиевой давал педиатр, в Москве всего несколько аптек готовят.

Папмерсы без проблем продаются в детском мире для недоношенных детей.

А так, больше ничем не занимались, развите шло по возрасту. В 6 вырос первый зуб, в 7 села и поползла, в год пошла.

Родила в 31 неделю 1500 кг, выписали через месяц 2 кг.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Про железо вам Локки правильно все написала. Дети рожденные раньше не успевают депонировать железо от матери, это после 32-34 недели происходит. Моей дочери 4 раза переливали эритроцитарную массу и 1,5 года она принимала железо. Нам вот хорошо держал гемоглобин мальтофер. Удобный тем, что можно с молоком смешивать, но многим не подходит.

Еще витамин Д в дозировке от 1000 ед/день надо давать ребёнку круглогодично.

Ссылка на это сообщение

В теме вообще не ориентируюсь, я поддержать,знаю что родственница родила в 7 месяцев ,в далёком 1949 году. Положили на печку, в гнёздышко, на тепленькое..Вырос здоровый и большой дядюшка, до полковника дослужился.  Желаю Лёне быстрее преодолеть все перепетии.

Рs: пост к тому,что даже в более ранние времена,дети выправлялись без особых манипуляций и все хорошо было. Единственно, неоднократно слышала про пристальное наблюдение за глазами

Ссылка на это сообщение

Поддержу про молокоотсос электрический на одну грудь, чтоб сцеживать по очереди. Одежда- не самый важный вопрос, можно и в размере 50-56 протусить. Моя дочь тоже родилась 45 см, правда сроком постарше и соответственно весом побольше - в 1 мес уже 50 была. Хорошего офтальмолога обязательно. Молоко сцеженное, если принципы позволяют, замораживать на случай кризиса. И еще- если/когда начнете кормить из бутылочки, не давать больничных бутылок с гигантским дуплом )) Моя так к ним привыкла, что с грудью у нас не срослось, ну и слабенькая была поначалу, пришлось больше года сцеженным кормить, зато смесь ни разу не давала. Есть форум для родителей недоношенных детей, там множество дельных советов и контактов специалистов, раньше там же был магазин с товарами для недоношенных, мини-пустышки/одежки/бутылочки/зонды и все такое, поищите спецмагазины с товарами для недоношенных  и маловесных. Шерстяные носочки обязательно, да ))

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, PolaCri сказал(а):

Шерстяные носочки обязательно, да ))

Зачем?

Ссылка на это сообщение

посоветую посмотреть канал на youtube Татьяны Виноградовой, канал называется - За добрым словом, у нее 2 дочки сильно недоношенные.  3-е видео из последних, ее советы для мам недоношенных детей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, какую пустышку взять?

Заказала вот такую бутылочку для кормления.

Screenshot_20190111-003229_Chrome.jpg

Ссылка на это сообщение

Львица, поздравляю с рождением сыночка! Пусть поскорее набирает вес и растет здоровеньким!

У меня был редкастл, моя родилась 51 см и до 4 мес в нем спала в нашей кровати, дорого, но имхо вот мне очень пригодился, я и с собой ее в нем из комнаты в комнату переносила.

На счёт фольки, если у тебя ген поломан, то вероятность поломки у сына тоже есть. Я купила на Херберт в капсулах активную и разбавляют в воде и даю. Если Неонатолог- скажет как рассчитать дозу, то тем более будет удобно. Подружка вон тоже проила фолькой и Вит е вроде.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я 2,5 месяца сцеживалась каждые 2.5-3 часа. Первый месяц ребенок был полностью на сцеженном. На 2 месяце молока стало меньше, т.к. не сам сосет, а молокоотсос. Но у меня получилось так, что мне 10 дней не давали ребенка на кормление, и он за это время полностью привык к бутылочке, был отказ, который я так и не смогла победить. Через 2,5 мес. за 1,5 часа с 2 грудей удавалось уже сцедить всего 20 мл. Мы тогда уже нашли хорошую смесь и больше сцеживаться я была не в состоянии.

Сейчас остается только пить специальные чаи, Апилак, мне еще хорошо помогал горячий душ на титьки перед началом сцеживания. Еще я заливала кипящим молоком грецкие орехи. настаивала полчаса и выпивала. Но тебе пока не нужен этот метод. Супы горячие тоже сразу стимулировали приход молока. Я постоянно ела и пила горячее. По лайфхакам с недоношенными не подскажу.

Ссылка на это сообщение

Если хотите сохранить ГВ, очень советую посмотреть видео Нины Зайченко. Я их как раз и смотрела, и они мне реально помогли.

Ссылка на это сообщение

@Пузяка-Музяка спасибо за поддержку. Вроде молоко пришло. Будем сохранять.

@ЛоKKи да, спасибо форумчанам постоянным. Ее часто упоминают здесь. Успела посмотреть наверное 3/4 ее видео еще до родов. Отличный материал.

Ссылка на это сообщение

У меня доча родилась 2 кг и 45 см. Первое время просто пеленала и подгуз. Лежали в больнице,постоянные осмотры, капельницы, УЗИ, уколы и т.д. Одежду и не разрешали. В три недели стали одевать комбезики 50 размера (самые маленькие какие у нас нашли). Были великоваты,но ничего. Чепчики все были огромные. Покупала шапочки трикотажные. Они тянутся и мягкие.

С рождением сыночка Вас!!! Все будет отлично!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И еще от меня по ГВ: главное расслабьтесь. Я вообще не переживала по этому поводу. Решила для себя так: получится - хорошо, нет - от этого плохой матерью я точно не стану. И просто выполняла советы которые прочитала и у Зайченко услышала. Все. Была спокойна на этот счет как удав. И молоко лилось (при этом у меня двойня). Как только начинала нервничать, все, стопор. Были и кризисы конечно. Но потом честно, еле свернула))))

Ссылка на это сообщение

@ЛоKKи да, стараюсь расслабиться, живу одним днем. Устала только. На кормление сейчас хватает и  слава богу.

Выходит 5 кормлений молоком и 3 смесью. Меня выписали. Посещения здесь с 9 до 21 только. На ночь домой.

Ссылка на это сообщение

@Львица в доме сейчас сколько есть молока, столько и хорошо. Кроме того недоношенные дети нуждаються в большем количестве белка, возможно, потом при полном ГВ нужно будет давать фортификатор ГМ, чтоб восполнить большую потребность в белке, хотя бы до доношенного срока. Когда вы будете лежать с сыном, это совсем другое дело).  Молоко от счастья знаете как прибывает. Я три месяца ребенка могла посещать два раза в день по часу и все. Дома с ума сходила, но когда с доченькою лежала кожа к коже, молоко рекой стекало по животу. Все наладиться!

И еще, скажу крамольную мысль, но иногда, думаю, если б моя дочь ела смесь для маловесных, то и набирала бы вес лучше. Она, как зонд сняли, ни капли смеси не сьела до сих пор. ГВ свернули в 2г8мес.  Молока у меня было залейся, а ребёнок набирал мизер. Мне этот ее вес чуть в депрессию не вылился. Сейчас в почти 3 года -9500 г((

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, LyudmylaI сказал(а):

скажу крамольную мысль, но иногда, думаю, если б моя дочь ела смесь для маловесных, то и набирала бы вес лучше. Она, как зонд сняли, ни капли смеси не сьела до сих пор

А вот это точно крамольная мысль. Ничего нет лучше маминого молока. Мозг от него лучше развивается. Вес наберете просто позже.

Ссылка на это сообщение

Ой я пропустила. Часто вас видила..у вас роды раньше времени да? С рождением сыночка и здоровья вам

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, ღКусочек счастьяღ сказал(а):

Ой я пропустила. Часто вас видила..у вас роды раньше времени да? С рождением сыночка и здоровья вам

Спасибо, да в 30 нед