Лайфхаки по уходу за недоношенными детками

Львица в доме
Девочки, прошу поделиться опытом. Какие вещи удобны при уходе за недоношенными детками? Насилу нашли подгузники для детей весом до 2.5 кг. Может какие коконы на второй этап после реанимации? Сейчас только придумался двойной молокоотсос медела, т.к. сцеживаться еще долго, просили сохранять лактацию. Удобен и эффективен ли он? Есть ручной авент, но у меня уже руки отсохли качать, молозиво пока по 2-4 мл каждые 3 часа. Такое чувство, что я вагон руками разгружала, пока 2.5 дня пустую практически грудь насасывать им пытаюсь.
  • Нравится 2

Терморегуляция не сразу налаживается у недоношенных. Возможно нужна будет лампа от желтушки.

У Мазекеа точно есть одежки для недоношенных.

Pampers подгузники Premium Care 0 (1,5-2,5 кг) 30 шт.

5hq
Полно в дочках-сыночках,например

В Дочки-сыночки точно есть

  • Нравится 1

@Шри-Мама светить уже сегодня от желтушки стали.

Да, памперсы нашли именно такие, пока собирали по справочной инфу, выкупали в аптеках. В сыночках-дочках посмотрю обязательно.

Если родился 45 см, то одежка 50 будет сильно велика? У меня сейчас такого размера много одежек дома. Да, пока еще реанимация, далее второй этап. Не знаю что одевают на втором этапе. Сейчас в кувезе в одеом памперсе.

16 минут назад, БеременЮля сказал(а):

С рождением сыночка! Здоровья, спокойных ночей. И поскорее нагнать и перегнать сверстников

Пока ночки отдельные. Две ночки переночевали. Уход очень хороший за детками в реанимации. Спасибо!

29 минут назад, Thirteen сказал(а):

Слинг? Почитайте про метод кенгуру

Что-то определенное почитать рекомендуете? Пока кенгурились 1 раз просто на ручках в пеленках.

4 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

@Шри-Мама

Если родился 45 см, то одежка 50 будет сильно велика? У меня сейчас такого размера много одежек дома

До дома дорастете и до 50см. ?

  • Нравится 2

Важен контакт кожа к коже. Как можно дольше, в идеале круглосуточно. Это и есть кенгуру. В слинге можно в горизонтальной позиции носить.

Молокоотсос удобней электрический. И не сдавайтесь, постарайтесь сохранить молоко, когда появится .

Молокоотсос Медела Свинг  в своё время меня просто спас. Ребёнок доношенный, но с ГВ проблемы были.

  • Нравится 1

С рождением сыночка вас, скорейшего воссоединения с Леонидом!

На втором этапе малыш тоже же отдельно будет? Там спец кроватка и так же температурный режим соблюдается.

А дальше более менее все как обычно.

Когда подруга дочку родила на 600 гр, её ещё в реанимации попросили связать ей носочки шерстяные, колюченькие. Они стимулируют кровообращение.

Ну и все. Домой она потом датчик дыхания в виде коврика купила, когда с ног уже валилась. Но у них остановка дыхания была на 3 этапе( поэтому её страх замучил и боялась во сне не услышать.

Ещё осьминожков зачем-то всем миром вяжут для недоношенных. Почитайте, я не вникала.

Вам сейчас искать спецов квалифицированных и записываться. Массажист, остеопат, невролог, окулист. У хороших врачей записи на 3-6 мес вперёд.

Не расстраивайтесь, не переживайте, все будет хорошо! Вы в хорошем месте с хорошими неонатологами. Сейчас медицина сильная!!! У подруги дочке уже 6 лет! Немного речь корректируют до сих пор, в остальном здоровая девчушка!

Поздравляю от души!!! Выбрал красивую дату родов сынок) ангелы хранители у него мощные!

  • Нравится 9

С рождением сыночка! Пусть растёт здоровый.

Есть молокоотсос Medela Symphony. Его в прокат можно взять. Отличная штука, мне давали в роддоме такой. Он сразу две груди выжимает и мощнее чем обычные электрические молокоотсосы.

Львица, редко сцеживаетесь, нужно чаще. Пить больше воды. Двойной молокоотсос  не нужен. Одинарный пойдёт. Одну грудь цедите, допустим, в течении 1,5 -2 часов раз 5 по несколько минут, пока молоко брызгает, не долго, не насилуйте.  Потом вторую так же. Первая отдыхает. И так поочерёдно. После сцеживания мажте соски пантенолом для профилактики, молокоотсосы могут портить соски, чтоб трещин не было. Перед сцеживанием немного..., как бы, вибрируйте грудь, не давить, никакой боли быть не должно.

Вещи на малышей прям малышей, видела в Киаби

Львица, ничего не насасывайте по сто лет, толку не будет, только соскам навредите

И ещё, молоко лучше всего приходит под утро - утро ранее, в эти часы нужно обязательно сцеживаться

  • Нравится 2

Поздравляю с рождением сына!

У нас на 2м этапе была неделя пита - дети в кювезах, мы каждые 3 часа ходили переодевать и кормить сцеженным через зонд. В листике на кювезе каждый день писали норму, вначале чтото типа 10мл на кормление, я начинала сцеживаться за минут 30 до часа х, и ревела когда не могла нацедить эти 10мл) Потом совместное пребывание, кроватка с грелкой или без, смотря как с терморегуляцией. Одежду покупали слипы мазэкэа, размер у них есть для недоношеных, все равно было велико, фиксировали носками)) дочка 1700, 42см была, выписывались в месяц, 2500. Желтушка прошла только к 3 месяцам, мониторили анализы, лампу не покупали

Лайфхаки... хз. Слинг ей не пошел. Электрический молокоотсос меня не взял, а дочь не взяла грудь, сцеживалась ручным авентом до 11 месяцев(  Мы купили домой весы, следить за набором веса, может я загонялась, но мне это прям надо было) Я струсила взять инструктора по грудничковому плаванию - жалею, надо было сразу ее приучать, делали комплексы и плавали с поддержкой много, но моя спина... Смотреть на умелки и вводить прикорм с поправкой на возраст гестации. Так больше ничего и не вспомню сходу. Значит не так страшно все было)) на самом деле от здоровья все зависит. Вы сами понимаете, что хороший невролог - ваш основной друг на ближайший как минимум год, а при некоторых раскладах еще и окулист и ортопед и гастроэнтеролог... Но желаю чтоб не понадобилось

  • Нравится 2

Пусть синочек растет здоровеньким!

Молокоотсос, конечно, надо электрический. У меня был Авент электрический. Он удобен еще тем, что может работать от сети и от батареек.  Затупила и сразу не взяла модель на две груди, намного сокращает время сцеживания.

Если сейчас не отдаете все молоко ребенку, то замораживайте, если есть возможность. Переходное молоко очень ценно, потом сможете докормить малыша.

Подгузники до 2,5 кг еще бывают Huggies и Libero. Но я думаю, вам и те, которые от 2 кг не сильно большие будут.

По поводу одежды заморочиваться не стоит, ребенок как раз подрастет до 50 размера.

Метод кенгуру практиковать как можна чаще, с мамой, папой,  после выписки тоже.

Если станет вопрос о мониторе дыхания (ттт, чтоб все было хорошо), то нам монитор, который крепиться на подгузник был удобней. У нас был Snooza Hero. Маленький совсем, ребенку не мешал никак.

Очень пригодился безконтактный градусник - долго были проблеми с терморегуляцией, часто мерили температуру.

Про носочки вам написали. Я не надевала прям шерстянные, просто мягкие и пушистые.

Осьминожки - считается, что малыши с ними чувствуют себя спокойней. Эти закрученные ножки напоминают пуповину, и дети играют ими, как в утробе. ( на истину не претендую, рассказываю, как мне говорили врачи).

Гнездышки и позиционеры очень важны для недоношенного ребенка, посмотрите , как укладывают малышей у вас в отделении.

Очень информативная книга « Недоношенний ребенок. Если ребенок родился раньше», автор Ола Дидрик Заугстад. Поищите в сети поновее издание.

Бдите глазки!

Если что вспомню, еще допишу)

  • Нравится 2

Моя родилась 2300 и 48см. Первое время пеленала ноги, штаны все слетали, но сейчас коконы есть готовые. 6 лет назад не найти было.  Весы домой купите . Думаю завесом следить первое время предется.

1 час назад, Львица в доме сказал(а):

Что-то определенное почитать рекомендуете? Пока кенгурились 1 раз просто на ручках в пеленках.

У ВОЗ вроде руководство было

Моя родилась 47 см и 2090 граммов.  Одежда 48 была великовата. Я в Мазекеа брала прям малюсенькие вещички. Выписывались в ребенкин месяц, одежка была уже почти как раз.

У меня хоть была медела свинг, сразу купите запасные бутылки. И к меделе свинг подходила ручная медела поэтому у меня все было в двойном экземпляре удобно стерелизовать. Какое счастье было электрический после ручного. Я сцеживалпсь долго до пустоты каждые 3 часа. В это время на телефоне книгу читала когда сцеживалась, а с ручным жуть.

Еще был стерелизатор авент для микроволновки волшебная вещь, я так была рада когда его купили.

Поздравляю с рождением ребёнка!  Пишу из своего опыта. Для недоношенных деток очень важно грудное молоко. Постарайтесь сохранить лактации.  Электричество молокооткос - это очень хорошо. Его можно взять в роддоме. Надо только спросить. Если там медали,  то можно сцеживать одновременно 2 груди, что эффективнее увеличивает лактации.  Вам надо сцеживаться минимум 8 раз в сутки. Принцип такой: сцеживать все молоко и ещё не менее 15 минут цедить пустую грудь для увеличения лактации. Двойной электромолокоотсос сэкономит время, но он немного шумный

Пейте жидкость. 2 л в сутки, прямо считайте, сколько жидкости пьете. Хорошо кушайте. И постарайтесь не нервничать

Мне дома очень пригодились детские весы. Я взяла их в аренду. Контролировала прибавки. Про кокон. Нас на втором этапе научили делать гнездо. Надо скрутить пеленку и в форме овала положить на кроватку. Сверху положить пеленку. И ребёнок будет спать в этом импровизированном гнезде. Ему так комфортнее. Попросите врачей.  Они научат

  • Нравится 1
1 час назад, Tan4ik2401 сказал(а):

С рождением сыночка! Пусть растёт здоровый.

Есть молокоотсос Medela Symphony. Его в прокат можно взять. Отличная штука, мне давали в роддоме такой. Он сразу две груди выжимает и мощнее чем обычные электрические молокоотсосы.

У меня такой же был. Вещь супер. Удобно и быстро сцеживать. Я потом подстроилась и одной грудью кормила,  а вторую одновременно сцеживала.

Сцеживайтесь ровно каждые 3 часа,придёт молоко,не волнуйтесь.По 10 минут кажлую грудь .Потом когда начнёт поступать молоко по 20 минуть каждую грудь.Берите электрический молокоотсос.У меня их было-4!.2 подарили ручных,вообще хрень .Потом купили электрический Меделу,плюс на первое время брали на прокат профессиональный,прямо с клиники.

Поздравляю с рождением сыночка!На каком сроке вы родили?Какой вес у малыша?

@Хидера

да только второй день после родов. Оранжевое молозиво, молоко еще не пришло. Объем по миллилитрам пока.

Так то у меня большой опыт сцеживания со средним сыном.  В 1.5 мес он бросил сосать грудь от слова совсем. С 1.5 мес до года я кормила его сцеженным. Молока хватало, но очень муторно было по времени и трудозатратам, т.к. ручным авентом тяжело сцеживаться. Про метод гнездования я еще тогда не знала, чтобы вернуть обратно на грудь.

Сейчас у меня непонятки как разогнать лактацию с ноля, т.к. старшие дети были доношенными, они разгоняли лактацию сами сосанием. Потом поддержать ее и увеличить не очень большая проблема.

1 час назад, torino сказал(а):

У нас на 2м этапе была неделя пита - дети в кювезах, мы каждые 3 часа ходили переодевать и кормить сцеженным через зонд. В листике на кювезе каждый день писали норму, вначале чтото типа 10мл на кормление, я начинала сцеживаться за минут 30 до часа х, и ревела когда не могла нацедить эти 10мл)

У нас сейчас ровно также на этапе реанимации. Только медсестра сменяет погуз и кормит через зонд. Иногда предлагают сменить самой.

Весы уде есть. Вы на каком сроке родились?

1 час назад, LyudmylaI сказал(а):

Если сейчас не отдаете все молоко ребенку, то замораживайте, если есть возможность. Переходное молоко очень ценно, потом сможете докормить малыша.

Сейчас пока все молоко удается отдавать на кормление. Далее боюсь будет разрыв между реанимацией и 2 этапом, т.к. меня скоро выпишут, а сынок еще в реанимации. Совместное пребывание только в ОПН.

Львица, именно так и разгоняется лактация. Со временем, когда малыш подрастёт и вы поймёте, как и сколько он съедает и через какое время, вы сможете подкорректировать лактацию, там, каждые три часа, например, но для того, чтобы сейчас её наладить и разогнать, рекомендуют именно такие действия.

Как сейчас кормят ребёнка и чем?

Пока ребенок в реанимации, для мам есть комната отдыха и комната для сцеживания. Можно на весь день туда приходить.

1 час назад, LyudmylaI сказал(а):

Бдите глазки!

Как?

1 час назад, LyudmylaI сказал(а):

Гнездышки и позиционеры очень важны для недоношенного ребенка, посмотрите , как укладывают малышей у вас в отделении.

Такой пойдет? cocoonababy red castle

Что за осьминожки и где их взять?

Что за бесконтактные термометры?

Что за датчики дыхания?

1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Еще был стерелизатор авент для микроволновки волшебная вещь, я так была рада когда его купили.

Это уже есть, стерилизую ручной авент в нем пока перед каждым сцеживанием.

Дочка купила меделу электрическую, в субботу привезет.

42 минуты назад, elena@2018@Мама двух принцесс! сказал(а):

Поздравляю с рождением сыночка!На каком сроке вы родили?Какой вес у малыша?

Ровно 30 нед. 1900, 45 см. Спасибо!

Пока вес за 2 дня потеряли 170 г.

9 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Пока ребенок в реанимации, для мам есть комната отдыха и комната для сцеживания. Можно на весь день туда приходить.

Как?

Такой пойдет? cocoonababy red castle

Ред Касл дорогие необоснованно, ИМХО. Подойдёт и простое гнездо. Хоть сшитое,хоть скрученное из одеяла/пеленки. Смысл в том,что ребенок не одиноко на пространстве кроватки лежит,а вокруг него теплое гнёздышко, память о времени в животе, защищённость.

Про сцеживания - по времени когда разрешат кормить грудью примерно? Или нет ещё понимания у врачей на эту тему?

@Хидера

Как сейчас кормят ребёнка и чем?

С 9 утра до 21 вечера каждые 3 часа разрешено приходить и быть с ребенком. Пишут норму на 1 кормление. Сначала в шпиц от зонда наливают молозиво, замеряют объем. Молоко проходит самотеком в желудок. От нормы отнимают молозиво, остальное добавляют смесь пре-нан для недоношенных.