Лайфхаки по уходу за недоношенными детками

Львица в доме
Девочки, прошу поделиться опытом. Какие вещи удобны при уходе за недоношенными детками? Насилу нашли подгузники для детей весом до 2.5 кг. Может какие коконы на второй этап после реанимации? Сейчас только придумался двойной молокоотсос медела, т.к. сцеживаться еще долго, просили сохранять лактацию. Удобен и эффективен ли он? Есть ручной авент, но у меня уже руки отсохли качать, молозиво пока по 2-4 мл каждые 3 часа. Такое чувство, что я вагон руками разгружала, пока 2.5 дня пустую практически грудь насасывать им пытаюсь.
  • Нравится 2

Вам будет нужна консультация хорошего офтальмолога. У недоношенных первый риск глаза. Вам надо сразуу после выписки посетить окулиста. Можно в морозовской детской больнице.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда ребенка можно будет прикладывать к груди, должно быть по схеме - грудь минут 5-10, затем досцеживание (а пока сцеживаете - докармливание ребенка сцеженным до этого молоком. Сцеживание каждые 2-3 часа, ночью ставить будильник, часа в 2-3 ночи сцеживать и затем утром. Я позволяла себе поспать ночью без перерыва 5 часов, днем же сцеживала каждые 2-3 часа.

Первые 5 месяцев сцеживала только руками, по 1,200-1,500 мл за сутки, затем взяла Medela Symphony, как он здорово сцеживает, ни с каким другим не сравнится, у меня другие вообще не сцеживали ничего.

Ссылка на это сообщение

@Шри-Мама пока через зонд. Сосательный рефлекс есть, но ребенок слабенький, чтобы сосать. Честно пока не представляю как в такой маленький ротик может поместиться сосок.

Ссылка на это сообщение

@Львица в доме пока ребёнок в больнице, его глаза осматривает офтальмолог раз в 7-10 дней, после выписки, вроде до 45 недели по гестации, вы наблюдаетесь в офтальмолога каждые две недели. Спрашивайте врача и дергайте, чтоб осмотр офтальмологом был регулярным . Сами следите,  чтобы в кювезе ребёнок был закрыт шторками от света. Если еще дышит под палаткой с кислородом, следите, чтоб сатурация не поднималась до 100 проц. Лучше до 95. Если уже дышит сам воздухом, то может быть и 100% сатурация. Свет и кислород способствуют развитию ретинопатии недоношенных.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Львица в доме сказал(а):

@Хидера

Как сейчас кормят ребёнка и чем?

С 9 утра до 21 вечера каждые 3 часа разрешено приходить и быть с ребенком. Пишут норму на 1 кормление. Сначала в шпиц от зонда наливают молозиво, замеряют объем. Молоко проходит самотеком в желудок. От нормы отнимают молозиво, остальное добавляют смесь пре-нан для недоношенных.

Так как докорм смесью, поэтому и каждые 3 часа, смесь дольше переваривается и вес нужно набирать хорошо. Но когда вас выпишут, если будете кормить своим молоком, то кормить придётся чаще, чем раз в три часа...

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

Вам будет нужна консультация хорошего офтальмолога. У недоношенных первый риск глаза. Вам надо сразуу после выписки посетить окулиста. Можно в морозовской детской больнице.

Реаниматолог скащала на 5 сутки будет осмотр офтальмолога прямо по месту.

23 минуты назад, Olya75 сказал(а):

по 1,200-1,500 мл

Съедал малыш весь объем? У меня доношенный 1 л в сутки не успевал съедать.

Ссылка на это сообщение

Осьминожки - это такие вязаные игрушки. Часто в сообществах родителей недоношенных детей их вяжут и передают в больницу. Можете сами связать). С этого телефона не могу вставить картинку

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, LyudmylaI сказал(а):

@Львица в доме пока ребёнок в больнице, его глаза осматривает офтальмолог раз в 7-10 дней, после выписки, вроде до 45 недели по гестации, вы наблюдаетесь в офтальмолога каждые две недели. Спрашивайте врача и дергайте, чтоб осмотр офтальмологом был регулярным . Сами следите,  чтобы в кювезе ребёнок был закрыт шторками от света. Если еще дышит под палаткой с кислородом, следите, чтоб сатурация не поднималась до 100 проц. Лучше до 95. Если уже дышит сам воздухом, то может быть и 100% сатурация. Свет и кислород способствуют развитию ретинопатии недоношенных.

Как долго нужно защишать глаза от света?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Львица в доме сказал(а):

Как долго нужно защишать глаза от света?

После 37 недели по гестации,  риск существенно ниже

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

Терморегуляция не сразу налаживается у недоношенных. Возможно нужна будет лампа от желтушки.

У Мазекеа точно есть одежки для недоношенных.

Pampers подгузники Premium Care 0 (1,5-2,5 кг) 30 шт.

5hq
Полно в дочках-сыночках,например

В Дочки-сыночки точно есть

Прдгузов таких в дочках- сыночках не нашла.

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Ред Касл дорогие необоснованно, ИМХО. Подойдёт и простое гнездо. Хоть сшитое,хоть скрученное из одеяла/пеленки. Смысл в том,что ребенок не одиноко на пространстве кроватки лежит,а вокруг него теплое гнёздышко, память о времени в животе, защищённость.

Согласна с Шри- Мамой.

18 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Прдгузов таких в дочках- сыночках не нашла.

Возьмите размер 1 той марки, которая просто помельче. Например, хаггис или японские муни, меньше чем памперс. Чуть подвернете подгузник. Он не упадет с ребёнка)

Ссылка на это сообщение

@LyudmylaI ок, пока нашли 3 пачки до 2.5 кг.

Вот такой нашла. Пойдет?

20190109_235427.jpg

55 минут назад, LyudmylaI сказал(а):

Их как-то обрабатывают?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

Что за бесконтактные термометры?

Что за датчики дыхания?

Безконтактный термометр - он же инфракрасный, меряет температуру при наведении датчика на кожу ( например, лба) за секунди. Но часто врут. Выбирать только по отзывам.

Датчик дыхания - если были апное, остановки дыхания, дома лечь спать или просто выйти в туалет и оставить ребёнка до жути страшно. Монитор следит за дыхательными движениями ребёнка. Нсли не улавливает их 20 сек, издает вибрирующий сигнал, чтоб разбудить малыша, если нет дальше  движений, то издает звуковой сигнал для родителей. Вопит громко.

4 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

@LyudmylaI

Вот такой нашла. Пойдет?

20190109_235427.jpg

Их как-то обрабатывают?

Отличный! Постирать нужно, паром из утюга обдать.

Ссылка на это сообщение

Здоровья малышу, спокойствия и терпения маме.

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Львица в доме сказал(а):

Прдгузов таких в дочках- сыночках не нашла.

https://www.dochkisinochki.ru/icatalog/products/9193243/?marketing=yandexmarket&mcpa=price&utm_campaign=msk&utm_content=9193243&utm_medium=price&utm_source=yandexmarket&utm_term=9193243&ymclid=15470869908663793992200003

Но я по Москве смотрю.

https://m.beru.ru/product/41450077?offerid=UBCXLgjb8Po-y5q0lTMenA&clid=910&ymclid=15470869908663793992200004&ncrnd=9308

Интернет-магазин Беру.ру

Смотрите на Яндекс-маркет где и по чем есть.

Ссылка на это сообщение

Поздравляю с рождением сыночка!! Желаю вам поскорее перевестись в ОПН и потом домой!

Молокоотсос электрический.Сцеживалась каждый час-полтора, сразу обе груди, разогнала лактацию дня за три. У нас можно было молоко сцеживать впрок, но кормили только своим, не добавляли смесь, тоже определённый объём, остальное капельница с бжу. Когда сына перевели в опн, а меня нет, цедилась все равно каждый час, приходилось выливать молоко, но лактация сохранилась. Плюс от трещин, у меня от молокоотсоса были ужасные, сын сосёт нет ничего.

Памперсы маленьких размеров можно на озона закупить (интернет магазин), в магнитах есть, в детском мире

Осьминожек вяжут, но в реанимации доктора их убирали почему-то. У меня сын на него не реагировал, может потому что доношеный был.. Но другим деткам тоже не клали их. Может у нас так было

Выкладывать чаще на грудь. Женщины прям верх снимали и ребёнка на грудь к себе. Тем более у вас вес хороший, рост. Видела прям 800гр выкладывались. И сидели, лежали по 2-3 часа.

Одежда 50 размера нормально будет одевала сыну на 56, родился 50. Маленьких в реанимации осьавлчли в закрытом кювезе, в памперсе. А когда в открытых были пеленали и на голове шапочка. Большинство пеленало, в одежках мало видела. В детском мире, озона есть на крошек одежда.

Весы, у нас можно было брать напрокат в поликлинике даже.

Прикладывать к груди, даже просто так, когда вес побольше станет. Все влазило у деток, когда прикладывали.

Остальное все также, как и с доношенными детками было.

Билирубин сдавать, потом когда выпишут.

У нас выписывают, когда вес 2500.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

по теме не подскажу, но поздравляю малыша с рождением! пусть крепчает здоровье и всё будет хорошо!?

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, Львица в доме сказал(а):

О, Боги! Лучше бы я на ночь не читала про ретинопатию((((

Мои родились в 31 неделю. Ретинопатии не было. Глаза им должны осматривать постоянно на аппарате. Если что, сразу операция.

ГВ я сохранила. Завершила в итоге в 2,5 года.  Месяц они лежали без меня в другом городе. Я сцеживалась меделой каждый 3 часа. И обязательно утром часов в 6.

От меня совет: почитать нормальных неврологов. чтоб потом диакарбом от придуманного гидроцефальнлого синдрома не поить.

АНемия - ваш спутник на первый год, если упустить. А анемия тормозит развитие. Поэтому профилактически железо год -полтора .  Если надо по анализам - то в лечебной дозировке. У анны мамы про недоношенных есть цикл статей.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Ledi79(T@nushk@)// все нормально. Отличаются от сверстников только ростом и весом)

Осталось вот только ООО.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ЛоKKи сказал(а):

АНемия - ваш спутник на первый год, если упустить. А анемия тормозит развитие. Поэтому профилактически железо год -полтора .  Если надо по анализам - то в лечебной дозировке. У анны мамы про недоношенных есть цикл статей.

Себе железо начинать пить? С молоком ведь передается?

Ссылка на это сообщение

Привет. Посмотри на вайлдбэррис и подгузы, и одежду и слинг, бери на кольцах пока удобнее с ним, оформляй курьерскую прям в роддом, там 20 минут курьер ждёт, все посмотришь, проверишь, вернёшь, что не подойдёт.

Плюсуюсь к остеопату.

Плюсуюсь про то, чтоб малыш постоянно был на маме или папе. Доношенные без колик проживают эти месяцы, для недоношенных это видимо ваще мастхэв. Ночью мой спал под боком в моей подушке для беременных. Когда стала уверенной в своём чутком сне - клала под крыло.