Запор у ребенка, Help me

Счастливая83
Девчулечки, подскажите, помогите. Ребенку 2,4года, последние две недели опорожняет кишечник 1 раз в 2 дня и только с помощью клизмы Микролакс. Газообразование присутствует. В рационе вроде ничего не меняла. Извините за подробности, после покаков видно, первые пару сантиметров темный, плотный кал, остальная масса обычной консистенции. Что за фигня такая и как с ней бороться?

Больше воды, кисломолочку,если ест, курага, киви кажется. И зачем через 2 дня сразу Микролакс? Это ещё не запор.

  • Нравится 2

Если ситуация ухудшится, обязательно обратитесь к врачу. У Бутрия недавно была хорошая статья на эту тему ВК, советую к прочтению

Если может сам прокакаться, я бы не лезла с клизмами. Сыну тоже 2.4 и тоже не каждый день может ходить. Микролакс ставили только когда со слезами сам сходить не смог, реально запор был. Может ребенок мучное ест или мало воды пьет? У нас это главные причины. Побольше клетчатки (яблоко, морковку сырую), жидкости побольше, кисломолочное давайте, наладится все.

  • Нравится 1

У моей недавно такое было, но она прям кричала от боли, когда пыталась прокакаться и микролакс не помогал. Я сделала вывод- мало воды, мы как раз завершили гв и пить она практически не пила. Теперь страраюсь утром сразу после пробуждения воду ей предлагать и днем все время предлагаю воду, компот. А еще перед завтраком даю биолакт и тфу, тфу все наладилось

  • Нравится 1

Спасибо девочки, воды пьем много (она у меня водохлеб), яблоко каждый день. Добавлю еще кисло молочку (пьем молоко на ночь, кефир особо не уважает).

Запор функциональный - это стул и 2 раза в неделю и реже. Посмотрите римскую классификацию про формы. Больше клетчатки от овощей и фруктов и следите, как ходит - с дискомфортом или без проблем,  может, запор у вас в голове?

  • Нравится 2

@Счастливая83 , снежок, йогурт, биолакт попробуйте. Сын кефир перестал пить как сладкие йогурты попробовал. Понятно что повкуснее охота.

А, и про кефир, просто на заметку, если не знаете. Свежий слабит, зрелый крепит. Так что берите посвежее кисломолочку, а то можете не того эффекта добиться

  • Нравится 2

Поддержу, побольше водички и овощей отварных (тушеных), чернослива немного, курага. У старшей дочки так же. Только стоит мучного чуть больше скушать и мяса, так сразу крепит. Начинаю больше овощей давать - все нормализуется.

  • Нравится 1

спасибо красавицы, пока бегала в аптеку за микролаксом, у дочки все получилось, может и правда все проблемы в моей голове, но раньше это было ежедневно, а теперь... Видимо не хватает овощей, но, блин, они же не сьедобные сейчас на рынках, ток фрукты более или менее по сезону подобрать можно

  • Нравится 1

@Счастливая83 , да ладно, чего это несъедобными они стали? картошка, морковка, свекла овощи круглогодичные. Брокколи, цветная капуста нормально в заморозке хранятся. Мы даже на днях кабачок готовили, ничего, вполне себе еще съедобен.

  • Нравится 1

А чего микролаксом сразу. Сначала свечку лучше глицериновую. Два дня вообще ни о чем, правильно девочки пишут. Ну и что что раньше каждый день. Ребенок растет, все меняется. Маленькая была, так 10 раз какала ;)