Перейти к публикации

Психосоматика: за и против


Лали*К
Лежу в больнице, думаю о многом и хочу поговорить о психосоматике. Что вы думаете об этом? Верите в зависимость болезней от мыслей? И что важнее, верите, что исправляя мысли, можно вылечиться? Что можно договориться с организмом, заставить его поверить, что он здоров. О себе скажу, я в это верила. И даже умела убеждать своё тело. А сейчас что-то не идёт((( а надо бы. Очень. Как вы делали это, куда копали? И главное, где взяли желание копать?)



Я верю, но, безусловно, прям все болезни она не объясняет. Есть генетика, окрыюудающая среда, случайность. Но есть и многое другое. Я не хочу болеть, но, например, несколько раз уже было, что какая-то хрень вылазит перед каким-то запланированным событием, которого мне хочется избежать. Типа, надо в протокол, я внутренне не в восторге, и тут опа, на пустом месте без предпосылок - воспаление, которое все откладывает. Иногда и в другую сторону работает. Ну или муж у меня - с устойчивой психикой, минимумом рефлексии не по делу. Так он болеет в 5 раз реже меня!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Лалик я извиняюсь..рецидив? Валерий Синельников "возлюби болезнь свою" не читала? "жизнь без страха" тоже нравится.. Да, нельзя в душе копить обиды злость ненависть и т.д...они разрушают нас...все в голове

Метастазы в костях выстрелили.

Блин, по молодости всех ведь читала, и Синельникова тоже.

А щас как ступор, кроме Хей никого не помню)))

 

 

Ссылка на комментарий
А какая именно тематика интересует?Их просто реально много хороших - лучше ссузитт до определенной темы. :think1:
психология, эзотерика. Всё для саморазвития.
Ссылка на комментарий

[quote name=Юлия:)' timestamp='1541335187]психология, эзотерика. Всё для саморазвития.

 

Юля, я эзотерику уже не читаю :sorry:

Я прочла, я думаю, весь масс маркет по эзотерике, но это не мое.

 

Практически все о чем я написала взято в православных книгах.

 

Кому интересно, может почитать выдержки из этих книг, которые мне больше в всех понравились,в моем инстаграм.

Там же скоро я выложу все книги которые я прочла (сейчас руки не доходят)

@customary_philosophy

Ссылка на комментарий
Блин, телефон враг сой, и т9 не надо!((Андрей КОрман (а напечатал карман!, твою дивизию)А.Корман психосоматикаИ психосоматика это не просто - ой, желудок щаболит и раз заболел, а вот зуб не боли и ага, зуб не болит. Такие вещи называются аутотренингомПсихосоматика - реакция организма на какие-либо ситуации, нам неприятные, мы можем даже не осознавать, что они не приятны нам. А организм реагирует на это бессознательное болезнями. Как сигнал нам -эй, подумай, остановись.Во кстати про развод - не хочет человек разводиться (именно в загс идти и разводиться) по разным причинам - дети, квартира и т.п. а жить с этим человеком не хочет. Единственный способ уйти от ненавистдного партнёра - уйти в прямом смысле, умереть. Разводиться же не хочу. Вот это психосоматика.Проблемы с желудком - не можем переварить ситуацию, с кишечником - все держит в себе. Из практики много клиентов с , пардон, запорами, которые просрались после того, как стали приговаривать эмоции, чувства и т.п. как пример
не нашла, скиньте пожалуйста ссылку на Кормана.
Ссылка на комментарий
Юля, я эзотерику уже не читаю :sorry:Я прочла, я думаю, весь масс маркет по эзотерике, но это не мое.Практически все о чем я написала взято в православных книгах.Кому интересно, может почитать выдержки из этих книг, которые мне больше в всех понравились,в моем инстаграм.Там же скоро я выложу все книги которые я прочла (сейчас руки не доходят)@customary_philosophy
нет у меня инстограма ((

 

Эзотерику я читала, не скажу что не мое. С Эзотерики перешла к психологии... И вот пока в поиске, что бы такое почитать...

Ты написала православные, и я что вспомнила. С месяц назад, мыла посуду и фоном был включен телек. Говорил Патриарх Кирилл. Как же меня задела его проповедь...

Пойду гуглить))

Ссылка на комментарий

[quote name=Юлия :)' timestamp='1541337102]нет у меня инстограма ((Эзотерику я читала, не скажу что не мое. С Эзотерики перешла к психологии... И вот пока в поиске, что бы такое почитать... Ты написала православные, и я что вспомнила. С месяц назад, мыла посуду и фоном был включен телек. Говорил Патриарх Кирилл. Как же меня задела его проповедь... Пойду гуглить))

 

d6d66e84338a.jpg

 

Вот эту попробуйте.

Я думаю понравится.

 

Я ее взахлеб просто прочла

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Нашла Новую немецкую медицину доктора Хамера.

Чёт я туго соображаю сейчас, видимо. У него вроде объяснение психосоматики биологическими законами.

Но не идёт пока)))

 

Ссылка на комментарий
Нашла Новую немецкую медицину доктора Хамера.Чёт я туго соображаю сейчас, видимо. У него вроде объяснение психосоматики биологическими законами. Но не идёт пока)))

 

Как настроение ?:)

Как себя чувствуете?

Много народу в палате с вами?

Ссылка на комментарий

Как настроение ?:)Как себя чувствуете?Много народу в палате с вами?

В палате одна. Честно говоря, очень этому рада))) коммуникабельность даётся мне тяжело))) а так есть возможность подумать.

Настроение нормальное вроде. В прошлый раз было легче))) ничего не болела, я скакала как конь))) и болезни не боялась.

А сейчас все по другому) вот пытаюсь понять, страшно мне и чего я боюсь) пока не поняла))

Ссылка на комментарий
В палате одна. Честно говоря, очень этому рада))) коммуникабельность даётся мне тяжело))) а так есть возможность подумать. Настроение нормальное вроде. В прошлый раз было легче))) ничего не болела, я скакала как конь))) и болезни не боялась. А сейчас все по другому) вот пытаюсь понять, страшно мне и чего я боюсь) пока не поняла))

 

Я тоже люблю одноместные палаты :).

звон тишины настраивает на хороший лад!

...

Лали ,мне вот подсказывают сведующие люди и просят вам передать :)- начните анализ ситуации не с мыслей "чего я боюсь и как с этим быть "- о них вы подумаете чуть позже, а с мыслей - а что хорошего есть в моем положении сейчас?

 

Какие навыки и знания / осознание чего меня отличает от других людей теперь ?

что вы знаете теперь,будучи в вашем положении, чего не знают другие?

что вы понимаете ,а Другие люди вокруг вас, которые не болеют,не ппонимают .

как и вы до болезни в свое время...

 

И что-то мне подподсказывает что вы сразу поймете про что я.

Вот лучше с ответОв на этИ Вопросы начать.

...

начинайте (продолжайте) внутреннюю работу.

выход есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В моем ближайшем окружении есть 2 крайне мнительных человека. И да, они выдумывают себе болезни. На одного из них миллионы рублей уже спущены, но по всем обследованиям этот человек здоров, как бык. У другого денег поменьше, так что просто выносит мозги ближним людям. Они капец накручивают себя по абсолютно любому поводу, не обязательно связанному со здоровьем.

Это у обоих продолжается уже не год, не два и даже не пять.

А в Анапе летом гуляла, так натолкнулась на санаторное здание с вывеской "отделение психосоматики".

Ссылка на комментарий
Статистики нет.Но с позитивные мышлением люди болезням подвержены меньше, чем с негативным. И даже стареют медленнее.Даже некоторые люди болеющие раком говорят, что в какой то момент потеряли вкус к жизни, после чего заболели.

да ладно. а больные раком младенцы к чему вкус потеряли?

Ссылка на комментарий
да ладно. а больные раком младенцы к чему вкус потеряли?

я верю в карму.. Больные раком младенцы отвечают за грехи прошлой жизни, грехи своих родителей.. Или принимают карму родителей.. иногда родители неосознанно желают смерти детям.. Не все лежит на поверхности и объяснимо с помощью обычной логики..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне сестра моя сказала,когда заболела онко,что загнала сама себя,она просто съедала себя мыслями,как будет отдавать долг (он был большим)

Мне кажется,что начало любой болезни дает какой-то стресс,мысли не проходящие или внешние события.

Автор, желаю вам скорейшего выздоровления ,пусть и в этот раз болезнь отступит

Ссылка на комментарий

Не знаю. Не имею сформированного мнения на этот вопрос. Верю, что от постоянного стресса организм хватает все болезни что бы передохнуть, но вот например была у меня ЗБ. Везде пишут, что замершая=значит ребенка не хотела (это типа как у кого то выше не высказалась-ангина). Потом был пузырный занос, он вообще бывает обычно у возрастных мам, а мне 29 было. Фиг знает. Явно не все болезни от психосоматики и наследственности. Есть просто болезни

Ссылка на комментарий
Явно не все болезни от психосоматики и наследственности. Есть просто болезни

Жизнь это не черное и белое, а многообразие оттенков. Это и гены, образ жизни, окружение, мысли, психосоматика, карма и т.д...

Просто так болезни не появляются, все закономерно и взаимосвязано.

 

 

Этот мир устроен определенным образом, и есть Высшие Законы, которым подчиняется всё происходящее. Незнание, непонимание или неприятие этих законов не аннулирует их. Можно сказать, что Жизнь построена по принципу школы, где мы должны научиться мудрости: познать законы жизни и жить в соответствии с ними, чтобы радоваться каждому мгновению жизни©

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Если младенцы отвечают там за кого-то, то это полностью противоречит теме.

Че тогда париться вообще - ответят уже за меня (абстрактно)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот вообще не вижу связи в примерах - нацелены жить и выжили, думали умру и умирали...

А у мужа молодой брак не собирался умирать со смертельным диагнозом...Ни завещания, ничего. Собирался пневмонию вылечить в больнице.

А сколько уж тут примеров - не верят в исход Б хороший и все ок в итоге.

Короче, биология, совпадения, самовнушение вперемешку с теорией вероятностей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Согласна с Яблоком. Что болезни, и в принципе неприятности, беды, для того чтобы научить нас чему-то. Если совсем по-простому - чтобы в нашей головушке новые мысли появились.

У меня это осознание пришло, когда с грыжами меня в 13 лет выписали домой....умирать. Судороги были, есть не могла, ничего не могла. Мама садила меня и я читала. Тогда мне попалась книга Марининой - фантом памяти. Вроде детектив, но по факту очень философская книга, особенно та, которую писатель начал сочинять. Там эта мысль- болезнь- научить очень чётко прослеживается.

А ещё у Льюиса кэрола в Алисе в стране чудес.

Если почитать её в оригинале, в ней скрыто столько философских мыслей. Одна из них- Бог сначала обращается к нам шепотом любви, если не слышим - голосом совести, а если совсем не слышим - через рупор страданий

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

не нашла, скиньте пожалуйста ссылку на Кормана.

Не могу отправить сообщение вам, оставила ссылку в графике у себя

Ссылка на комментарий
Если младенцы отвечают там за кого-то, то это полностью противоречит теме.Че тогда париться вообще - ответят уже за меня (абстрактно)
не совсем... младенцы зависят "психомотически" от родителей. Ведь нормально же, что если мама Б. ребёнком умирает, то и малыш внутри неё тоже, в большинстве. Он зависим биологически, так и дроблённый уже сильно зависим от мамы... С возрастом связь ослабляется, но до конца - никогда.

Поэтому и говорят, что молитвы мамы самые сильные. Это как бы тот же закон психоматики.

У мамы навсегда связь с детьми... просто с возрастом у детей уже появляется и укрепляется и "своё"...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    468 сейчас онлайн
    13468186 cообщений
×
×
  • Создать...