Психосоматика: за и против

Лали*К
Лежу в больнице, думаю о многом и хочу поговорить о психосоматике. Что вы думаете об этом? Верите в зависимость болезней от мыслей? И что важнее, верите, что исправляя мысли, можно вылечиться? Что можно договориться с организмом, заставить его поверить, что он здоров. О себе скажу, я в это верила. И даже умела убеждать своё тело. А сейчас что-то не идёт((( а надо бы. Очень. Как вы делали это, куда копали? И главное, где взяли желание копать?)

Я верю, но, безусловно, прям все болезни она не объясняет. Есть генетика, окрыюудающая среда, случайность. Но есть и многое другое. Я не хочу болеть, но, например, несколько раз уже было, что какая-то хрень вылазит перед каким-то запланированным событием, которого мне хочется избежать. Типа, надо в протокол, я внутренне не в восторге, и тут опа, на пустом месте без предпосылок - воспаление, которое все откладывает. Иногда и в другую сторону работает. Ну или муж у меня - с устойчивой психикой, минимумом рефлексии не по делу. Так он болеет в 5 раз реже меня!!

  • Нравится 2

Лалик я извиняюсь..рецидив? Валерий Синельников "возлюби болезнь свою" не читала? "жизнь без страха" тоже нравится.. Да, нельзя в душе копить обиды злость ненависть и т.д...они разрушают нас...все в голове

Метастазы в костях выстрелили.

Блин, по молодости всех ведь читала, и Синельникова тоже.

А щас как ступор, кроме Хей никого не помню)))

А какая именно тематика интересует?Их просто реально много хороших - лучше ссузитт до определенной темы. :think1:
психология, эзотерика. Всё для саморазвития.

[quote name=Юлия:)' timestamp='1541335187]психология, эзотерика. Всё для саморазвития.

Юля, я эзотерику уже не читаю :sorry:

Я прочла, я думаю, весь масс маркет по эзотерике, но это не мое.

Практически все о чем я написала взято в православных книгах.

Кому интересно, может почитать выдержки из этих книг, которые мне больше в всех понравились,в моем инстаграм.

Там же скоро я выложу все книги которые я прочла (сейчас руки не доходят)

@customary_philosophy

Блин, телефон враг сой, и т9 не надо!((Андрей КОрман (а напечатал карман!, твою дивизию)А.Корман психосоматикаИ психосоматика это не просто - ой, желудок щаболит и раз заболел, а вот зуб не боли и ага, зуб не болит. Такие вещи называются аутотренингомПсихосоматика - реакция организма на какие-либо ситуации, нам неприятные, мы можем даже не осознавать, что они не приятны нам. А организм реагирует на это бессознательное болезнями. Как сигнал нам -эй, подумай, остановись.Во кстати про развод - не хочет человек разводиться (именно в загс идти и разводиться) по разным причинам - дети, квартира и т.п. а жить с этим человеком не хочет. Единственный способ уйти от ненавистдного партнёра - уйти в прямом смысле, умереть. Разводиться же не хочу. Вот это психосоматика.Проблемы с желудком - не можем переварить ситуацию, с кишечником - все держит в себе. Из практики много клиентов с , пардон, запорами, которые просрались после того, как стали приговаривать эмоции, чувства и т.п. как пример
не нашла, скиньте пожалуйста ссылку на Кормана.
Юля, я эзотерику уже не читаю :sorry:Я прочла, я думаю, весь масс маркет по эзотерике, но это не мое.Практически все о чем я написала взято в православных книгах.Кому интересно, может почитать выдержки из этих книг, которые мне больше в всех понравились,в моем инстаграм.Там же скоро я выложу все книги которые я прочла (сейчас руки не доходят)@customary_philosophy
нет у меня инстограма ((

Эзотерику я читала, не скажу что не мое. С Эзотерики перешла к психологии... И вот пока в поиске, что бы такое почитать...

Ты написала православные, и я что вспомнила. С месяц назад, мыла посуду и фоном был включен телек. Говорил Патриарх Кирилл. Как же меня задела его проповедь...

Пойду гуглить))

[quote name=Юлия :)' timestamp='1541337102]нет у меня инстограма ((Эзотерику я читала, не скажу что не мое. С Эзотерики перешла к психологии... И вот пока в поиске, что бы такое почитать... Ты написала православные, и я что вспомнила. С месяц назад, мыла посуду и фоном был включен телек. Говорил Патриарх Кирилл. Как же меня задела его проповедь... Пойду гуглить))

d6d66e84338a.jpg

Вот эту попробуйте.

Я думаю понравится.

Я ее взахлеб просто прочла

  • Нравится 2

Нашла Новую немецкую медицину доктора Хамера.

Чёт я туго соображаю сейчас, видимо. У него вроде объяснение психосоматики биологическими законами.

Но не идёт пока)))

Нашла Новую немецкую медицину доктора Хамера.Чёт я туго соображаю сейчас, видимо. У него вроде объяснение психосоматики биологическими законами. Но не идёт пока)))

Как настроение ?:)

Как себя чувствуете?

Много народу в палате с вами?

Как настроение ?:)Как себя чувствуете?Много народу в палате с вами?

В палате одна. Честно говоря, очень этому рада))) коммуникабельность даётся мне тяжело))) а так есть возможность подумать.

Настроение нормальное вроде. В прошлый раз было легче))) ничего не болела, я скакала как конь))) и болезни не боялась.

А сейчас все по другому) вот пытаюсь понять, страшно мне и чего я боюсь) пока не поняла))

В палате одна. Честно говоря, очень этому рада))) коммуникабельность даётся мне тяжело))) а так есть возможность подумать. Настроение нормальное вроде. В прошлый раз было легче))) ничего не болела, я скакала как конь))) и болезни не боялась. А сейчас все по другому) вот пытаюсь понять, страшно мне и чего я боюсь) пока не поняла))

Я тоже люблю одноместные палаты :).

звон тишины настраивает на хороший лад!

...

Лали ,мне вот подсказывают сведующие люди и просят вам передать :)- начните анализ ситуации не с мыслей "чего я боюсь и как с этим быть "- о них вы подумаете чуть позже, а с мыслей - а что хорошего есть в моем положении сейчас?

Какие навыки и знания / осознание чего меня отличает от других людей теперь ?

что вы знаете теперь,будучи в вашем положении, чего не знают другие?

что вы понимаете ,а Другие люди вокруг вас, которые не болеют,не ппонимают .

как и вы до болезни в свое время...

И что-то мне подподсказывает что вы сразу поймете про что я.

Вот лучше с ответОв на этИ Вопросы начать.

...

начинайте (продолжайте) внутреннюю работу.

выход есть.

  • Нравится 1

В моем ближайшем окружении есть 2 крайне мнительных человека. И да, они выдумывают себе болезни. На одного из них миллионы рублей уже спущены, но по всем обследованиям этот человек здоров, как бык. У другого денег поменьше, так что просто выносит мозги ближним людям. Они капец накручивают себя по абсолютно любому поводу, не обязательно связанному со здоровьем.

Это у обоих продолжается уже не год, не два и даже не пять.

А в Анапе летом гуляла, так натолкнулась на санаторное здание с вывеской "отделение психосоматики".

Статистики нет.Но с позитивные мышлением люди болезням подвержены меньше, чем с негативным. И даже стареют медленнее.Даже некоторые люди болеющие раком говорят, что в какой то момент потеряли вкус к жизни, после чего заболели.

да ладно. а больные раком младенцы к чему вкус потеряли?

я верю в карму.. Больные раком младенцы отвечают за грехи прошлой жизни, грехи своих родителей.. Или принимают карму родителей.. иногда родители неосознанно желают смерти детям.. Не все лежит на поверхности и объяснимо с помощью обычной логики..

  • Нравится 1

Мне сестра моя сказала,когда заболела онко,что загнала сама себя,она просто съедала себя мыслями,как будет отдавать долг (он был большим)

Мне кажется,что начало любой болезни дает какой-то стресс,мысли не проходящие или внешние события.

Автор, желаю вам скорейшего выздоровления ,пусть и в этот раз болезнь отступит

Не знаю. Не имею сформированного мнения на этот вопрос. Верю, что от постоянного стресса организм хватает все болезни что бы передохнуть, но вот например была у меня ЗБ. Везде пишут, что замершая=значит ребенка не хотела (это типа как у кого то выше не высказалась-ангина). Потом был пузырный занос, он вообще бывает обычно у возрастных мам, а мне 29 было. Фиг знает. Явно не все болезни от психосоматики и наследственности. Есть просто болезни

Явно не все болезни от психосоматики и наследственности. Есть просто болезни

Жизнь это не черное и белое, а многообразие оттенков. Это и гены, образ жизни, окружение, мысли, психосоматика, карма и т.д...

Просто так болезни не появляются, все закономерно и взаимосвязано.

Этот мир устроен определенным образом, и есть Высшие Законы, которым подчиняется всё происходящее. Незнание, непонимание или неприятие этих законов не аннулирует их. Можно сказать, что Жизнь построена по принципу школы, где мы должны научиться мудрости: познать законы жизни и жить в соответствии с ними, чтобы радоваться каждому мгновению жизни©

  • Нравится 3

Если младенцы отвечают там за кого-то, то это полностью противоречит теме.

Че тогда париться вообще - ответят уже за меня (абстрактно)

  • Нравится 2

Вот вообще не вижу связи в примерах - нацелены жить и выжили, думали умру и умирали...

А у мужа молодой брак не собирался умирать со смертельным диагнозом...Ни завещания, ничего. Собирался пневмонию вылечить в больнице.

А сколько уж тут примеров - не верят в исход Б хороший и все ок в итоге.

Короче, биология, совпадения, самовнушение вперемешку с теорией вероятностей.

  • Нравится 2

Согласна с Яблоком. Что болезни, и в принципе неприятности, беды, для того чтобы научить нас чему-то. Если совсем по-простому - чтобы в нашей головушке новые мысли появились.

У меня это осознание пришло, когда с грыжами меня в 13 лет выписали домой....умирать. Судороги были, есть не могла, ничего не могла. Мама садила меня и я читала. Тогда мне попалась книга Марининой - фантом памяти. Вроде детектив, но по факту очень философская книга, особенно та, которую писатель начал сочинять. Там эта мысль- болезнь- научить очень чётко прослеживается.

А ещё у Льюиса кэрола в Алисе в стране чудес.

Если почитать её в оригинале, в ней скрыто столько философских мыслей. Одна из них- Бог сначала обращается к нам шепотом любви, если не слышим - голосом совести, а если совсем не слышим - через рупор страданий

  • Нравится 3

не нашла, скиньте пожалуйста ссылку на Кормана.

Не могу отправить сообщение вам, оставила ссылку в графике у себя

Если младенцы отвечают там за кого-то, то это полностью противоречит теме.Че тогда париться вообще - ответят уже за меня (абстрактно)
не совсем... младенцы зависят "психомотически" от родителей. Ведь нормально же, что если мама Б. ребёнком умирает, то и малыш внутри неё тоже, в большинстве. Он зависим биологически, так и дроблённый уже сильно зависим от мамы... С возрастом связь ослабляется, но до конца - никогда.

Поэтому и говорят, что молитвы мамы самые сильные. Это как бы тот же закон психоматики.

У мамы навсегда связь с детьми... просто с возрастом у детей уже появляется и укрепляется и "своё"...