Психосоматика: за и против

Лали*К
Лежу в больнице, думаю о многом и хочу поговорить о психосоматике. Что вы думаете об этом? Верите в зависимость болезней от мыслей? И что важнее, верите, что исправляя мысли, можно вылечиться? Что можно договориться с организмом, заставить его поверить, что он здоров. О себе скажу, я в это верила. И даже умела убеждать своё тело. А сейчас что-то не идёт((( а надо бы. Очень. Как вы делали это, куда копали? И главное, где взяли желание копать?)

Я верю, но, безусловно, прям все болезни она не объясняет. Есть генетика, окрыюудающая среда, случайность. Но есть и многое другое. Я не хочу болеть, но, например, несколько раз уже было, что какая-то хрень вылазит перед каким-то запланированным событием, которого мне хочется избежать. Типа, надо в протокол, я внутренне не в восторге, и тут опа, на пустом месте без предпосылок - воспаление, которое все откладывает. Иногда и в другую сторону работает. Ну или муж у меня - с устойчивой психикой, минимумом рефлексии не по делу. Так он болеет в 5 раз реже меня!!

  • Нравится 2

В психосоматику верю, так как невроз запросто может спровоцировать у меня обострение гастрита или мигрень. А вот в силу мысли не верю. Да, есть люди, подсознательно не хотящие жить, боящиеся жизни и тд. Но мать больного ребёнка явно в полную силу желает ему выздоровления и жизни, однако не все выздоравливают, к сожалению...

Очень страшно,но некоторые болезни происходят по какой то странной прихоти мироздания. Для чего то. И к сожалению, многие фатальны изначально.

Автор немного о другом,кмк, вроде как например, если очень не хотеть изо дня в день ходить на работу, можно в итоге сломать ногу и таки не ходить на неё.

То есть,какие то установки в голове,сбивают организм с правильного пути.

Я правильно поняла?

у меня ангина исключительно от плохо вымытой посуды в столовках и кафешках.

я заметила - если обиделась, не высказала, почувствовала ком в горле - все, привет. Как минимум пробки тонзилитные ковырять буду.

Можт и совпадение.

  • Нравится 5

Да, я про наши мысли.

Или есть теории, что когда падает зрение, то значит, вам не нравится то, что вы видите вокруг. А желудок болит, потому что вы не перевариваете происходящее с вами.

Банальный геморрой от того, что вы не расстаётесь с прошлым и держите в себе какой то груз. Это утрировано, конечно. Но принцип этот

куча людей-сволочей. ненавидят, завидуют, обижаются и при этом носятся как лоси, а хорошие, как известно, на тот свет раньше отправляются. так что логики никакой

Статистики нет.

Но с позитивные мышлением люди болезням подвержены меньше, чем с негативным. И даже стареют медленнее.

Даже некоторые люди болеющие раком говорят, что в какой то момент потеряли вкус к жизни, после чего заболели.

  • Нравится 1

Я верю, но, безусловно, прям все болезни она не объясняет. Есть генетика, окрыюудающая среда, случайность. Но есть и многое другое. Я не хочу болеть, но, например, несколько раз уже было, что какая-то хрень вылазит перед каким-то запланированным событием, которого мне хочется избежать. Типа, надо в протокол, я внутренне не в восторге, и тут опа, на пустом месте без предпосылок - воспаление, которое все откладывает. Иногда и в другую сторону работает. Ну или муж у меня - с устойчивой психикой, минимумом рефлексии не по делу. Так он болеет в 5 раз реже меня!!

  • Нравится 2

Какая интересная тема!!! Удивлена, что ест взрослые люди которые не верят в психосоматику. К сожалению, очень сложно зачастую найти объяснения из-за каких мыслей, эмоций та или иная болячка.

Для меня есть очевидные вещи. Например болезни горла - у меня от чувства обиды или досады. Если это чувство появилось у меня и оно сильное то все - можно уже за сумамедом смело топать в аптеку так как это 100% ангина.

Автор, есть интересная на эту тему серия книг называется диагностика кармы. Думаю вам будет очень и очень актуально. Прочитайте в качестве пищи для размышления и осмысления. Может и найдете для себя ответы. Автор книг излечился от рака к слову.

  • Нравится 1

Если бы все объяснялось только психосоматикой, то маленькие дети не болели бы... Хотя, они могут расплачиваться за грехи родителей. В общем было бы желание, а верить можно во все, что угодно...

Я сама верю. Но не на 100%.

  • Нравится 1

За кто-то у виска покрутит но все же. Я занималась разными практиками в том числе медитации и рейки. Так вот есть теория о том, что у человека на самом деле несколько тел, и есть тело невидимой- его называют тонкое еще. Это там наши мысли, эмоции и тп. И это там сначала происходит какое то событие, которое потом просто оседает на нашем физическом теле. И если событие уже произошло (например обида) то она как ты ни крути все равно осядет на физическом теле. Единственное что можно сделать- осознать 6а будущее почему так произошло.

Если бы все объяснялось только психосоматикой, то маленькие дети не болели бы... Хотя, они могут расплачиваться за грехи родителей. В общем было бы желание, а верить можно во все, что угодно...Я сама верю. Но не на 100%.

Почему грехи, это может быть очень нервная обстановка в семье, например. Ну и объяснять психосоматикой все - нездоровая крайность, как по мне. Но что-то в этом есть...

Она не объясняет все на 100%, но что-то в этом есть.

  • Нравится 1

Очень даже верю. Провернно на себе много раз. Никак не могу найти выход не думать типа давно не болела, как тут же получаю удар. Особенно это срабатывает со спиной. Пипец просто.

  • Нравится 1

Верю. Пока ссорились с мужем - были постоянные циститы.

Много ещё чего было в жизни из болезней. Писать прям список устану.

Всегда прорабатывала. С подростковом возраста. Говорила с органами, что надо работать, чтобы жить. Занималась самовнушением, визуализировала выздоровление. Писала стихи ребёнку в период бесплодия. Старалась слушать себя, дать себе необходимое - уходила с тяжёлой работы, от разрушающих отношений, меняла свое отношение к ситуации.

Было такое что не шёл диалог с собой. Давала себе паузу, сиюминутные слабости - шоколадку, обновку, фильм. Много слабостей. Как-бы задабривала подсознание. Потом говорили уже. Попробуйте.

  • Нравится 6

Особенно когда " о желудок не болит, да нет, сейчас заболит, вот вот, вот щас заболит.... Раз и начал болеть желудок ".

Верю. Но не всегда из за нее болеют.

хочется Вам пожелать выздоровления, чтобы все хорошо было. держитесь.

а в психосоматику не очень верю.

  • Нравится 2

Верю однозначно. Ребенок часто болел, прошла тренингг у психолога по детской психосоматике - болеть перестал.

Верю, потому что «испробовала» на собственном опыте. 5 лет назад тревожные и негативные мысли довели меня до нервного срыва, выраженного физическим недомоганием.

В связь же «положительные мысли -> избавление от болезни органической природы» пока не верю, но такой возможности не исключаю.

Девушки, очень болит спина, попытаюсь заснуть.

все прочитаю утром. Спасибо за комментарии.

куча людей-сволочей. ненавидят, завидуют, обижаются и при этом носятся как лоси, а хорошие, как известно, на тот свет раньше отправляются. так что логики никакой
как раз очень даже присутствует логика((( в некоторых случаях к сожалению.

Я знаю таких добрых, очень добрых людей, которые слишком нетребовательны за других. И их не переубедить, что надо быть чуть "эгоистичнее" ради своего же здоровья... а это плохо. Для них. Для их тела... любить в первую очередь надо себя, а потом других...

Но такие люди не понимают этого. Поэтому и отправляются на тот свет раньше... хоть очень очень жаль... Но это вполне логично(((

  • Нравится 3

Верю, а в "витамины маминой любви" и подавно. Проверено неоднократно.

  • Нравится 1

Нетребовательны = "переживательны"

Видимо нет такого слова или что-то с ним не так, раз телефон его не принял... Но смысл именно в том, что их другие люди очень беспокоят именно за счёт того, что сами они слишком добрые...

  • Нравится 1
у меня ангина исключительно от плохо вымытой посуды в столовках и кафешках.
частые ангины от невысказанности, недосказанности ;) хочется многое сказать кому-то, но нет возможности, сил или другие причины... ))) вот всё это в "горле и застревает"

Но это так, наверное, если по грубому разбираться ) хотя у меня совпало.

У меня не было частых ангин. Но один раз так прихватило, что чуть не умерла, сразу на операционный стол.

Но у меня всё так. Я не чувствую ни стрессов, ни расстройств... лишь после понимаю - блин, а ведь больно))))

Поэтому, думаю, именно сила мысли тут не причём. Здесь более серъезная и масштабная должна быть работа...

  • Нравится 2

куча людей-сволочей. ненавидят, завидуют, обижаются и при этом носятся как лоси, а хорошие, как известно, на тот свет раньше отправляются. так что логики никакой

Да неее, психосоматика это другое. Как раз у добрых и хороших болезней больше, т.к. они агрессию никак не проявляют, все в себя заталкивают и замалчивают, болезни тут как тут.

Верю очень, но самой трудно иногда понять, откуда это идет.

И, конечно, не все болезни психосоматика. Физика тоже имеет место быть, но, думаю, в меньшей степени.

  • Нравится 2

Считаю, что болезни - это образ жизни, (кроме случайностей), сюда же можно и образ мыслей отнести. Если что-то повторяется, надо менять установки, привычки и т.д.

У меня, как у Пейот, стоит не высказаться, если в гневе, обиде, или если в творчестве застой - начинает болеть горло.