Психосоматика: за и против

Лали*К
Лежу в больнице, думаю о многом и хочу поговорить о психосоматике. Что вы думаете об этом? Верите в зависимость болезней от мыслей? И что важнее, верите, что исправляя мысли, можно вылечиться? Что можно договориться с организмом, заставить его поверить, что он здоров. О себе скажу, я в это верила. И даже умела убеждать своё тело. А сейчас что-то не идёт((( а надо бы. Очень. Как вы делали это, куда копали? И главное, где взяли желание копать?)

Я верю, но, безусловно, прям все болезни она не объясняет. Есть генетика, окрыюудающая среда, случайность. Но есть и многое другое. Я не хочу болеть, но, например, несколько раз уже было, что какая-то хрень вылазит перед каким-то запланированным событием, которого мне хочется избежать. Типа, надо в протокол, я внутренне не в восторге, и тут опа, на пустом месте без предпосылок - воспаление, которое все откладывает. Иногда и в другую сторону работает. Ну или муж у меня - с устойчивой психикой, минимумом рефлексии не по делу. Так он болеет в 5 раз реже меня!!

  • Нравится 2
Sammyfish,вы можете и на меня напасть сейчас,но в других темах у вас прям четко прослеживается негатив в сторону мужа,правда.по крайней мере так читается

))) а я хоть и здоровая, вообще не болею даже простудами))) но столько ещё работы над собой, что прожить придётся до 100 лет. Чего и вам всем желаю))) а сегодня в особенности автору данной темы ;)

Я тоже ,когда разбиралась,почему болеют дети,прочитала такую мысль,что дети болеют для того,чтобы родители пересмотрели свою жизнь и девочка это для папы ,а мальчик для мамы пересмотр жизни

ага, вот мои мальчики меня и учат постоянно. Не столько конкретными болезнями, сколько поведением... Это я сейчас серьёзно. Благодаря им, я многое в себе меняю, достигаю и пытаюсь меняться, что-то менять. И через себя меняется и их поведение... если этого я делать не буду, тогда становится хуже....

У нас даже в семье шутка такая, что мальчики у меня не получаются))) только девочки.

Очень сложные. Или для меня сложные)

Хороший популярный ответ.)))

Коротко и ясно.

Всё-таки главное в этом то, что люди не видят в себе проблему, не осознают, не принимают... И даже если это происходит, то сложно потом перепрыгнув, через чувство вины, взобраться и на вторую ступень - и отпустить, изменить в себе что-то, взять себя в "оборот"... И понять что мы сильнее и более ответственны за себя в этой жизни, чем кажется на первый взгляд.)

  • Нравится 1

Наисчастливейший таракан, насчёт плюшек возможно правда.

Я ловила себя на мыслях, что устала от ответственности и перфекционизма, а как изменить это, не знаю, точнее, не решаюсь(((((

И в прошлый раз месяц в стационаре я рассматривала как отдых((((

Так что да, наверное, это моя плюшка(((((

ага, вот мои мальчики меня и учат постоянно. Не столько конкретными болезнями, сколько поведением... Это я сейчас серьёзно. Благодаря им, я многое в себе меняю, достигаю и пытаюсь меняться, что-то менять. И через себя меняется и их поведение... если этого я делать не буду, тогда становится хуже....У нас даже в семье шутка такая, что мальчики у меня не получаются))) только девочки. Очень сложные. Или для меня сложные)

Простите,лайков нет,я очень с вами согласна Мы все взаимосвязаны и муж и жена и оба через детей.Читала Паисия Святогорца(святой на Афоне),он вспоминал,как к нему пришел мужчина и стал плакать о том,что у него тяжело болеет любимая жена ,а он не знает,как помочь ей.Старец посоветовал найти самую пагубную,но и любимую привычку и расстаться с ней Мужчина курил,курить бросил ,жена поправилась,а он через время расслабился и она опять заболела ,он опять к старцу,а тот говорит_рецепт ты знаешь,действуй и тому опять пришлось бросить курить

Наисчастливейший таракан, насчёт плюшек возможно правда.Я ловила себя на мыслях, что устала от ответственности и перфекционизма, а как изменить это, не знаю, точнее, не решаюсь((((( И в прошлый раз месяц в стационаре я рассматривала как отдых((((Так что да, наверное, это моя плюшка(((((

а что будет, если не будете делать всё лучше всех?

что тогда случится? подумайте об этом

и как только начинается приступ перфекционизма, вспоминайте про спину, очень отрезвляет

ну и больше спорта

правильно расставленные приоритеты решают всё!

Большая просьба-не старайтесь натянуть свои теории на незнакомого человека на основании пары слов, контекста которых вы не знаете. Спасибо:-)

Про пару слов и "незнакомого человека" - это вряд ли. Большинство активных участников исписали не одну простынь своими рассказами-советами-жалобами, вы в том числе. Довольно хорошо просматривается характер, проблемы, больные места.

тогда за что дети невинные страдают? Болезнь это случайность? дети вроде и еще не успели организм поизносить, а уже болезнь неизлечимая.. Почему? Значит бога нет? Если безвинные души просто так страдают..

видимо врожденные патологии какие-то если что-то серьезное.

d6d66e84338a.jpgВот эту попробуйте.Я думаю понравится.Я ее взахлеб просто прочла
трудно, но идет, прочитала одну треть и вот только полегчало. До этого много физики, а для меня как оказалось физика тяжело Дается))

Ир, ты кинь списком себе в график, я посмотрю. Мне бы еще Сапи список посмотреть (что она читает) , глядишь поумнею))

Жужа, так а кто ж хочет. И это утрировано сказано. Никакие дети ни за кого не отвечают. Отвечаем сами за себя.

Эльба, это бесспорно-но это доказывает как раз обратное. У мамы влияние на ребенка и ответственность за него, не наоборот

Автор, я желаю Вам удачного лечения и здоровья на многие годы. :flower:

Наверное больше советов и мыслей можно найти на форумах онковыздоравливающих (мне этот термин нравится больше), т.к. читала похожие мысли на онкобудни и это всё отличается от мыслей, теории обычного человека.

  • Нравится 2

Насчёт детей отвечающих за грехи родителей - отвратительная теория. Т. Е. Родители, тяжело больных детей более грешны, чем остальные что ли???

К сожалению, есть ещё естественный отбор. И иммунитет.

Насчёт онкологии. Так она всегда была, есть и будет. Копаться отчего да почему... Не верю.

Но. При этом верю в силу молитвы, в силу желания жить и выздоравливать. В этом плане, масса примеров, даже среди знакомых.

Лали*К пусть все наладится, хоть я и не разделяю эзотерических взглядов большинства, и вам лит-ры не могу посоветовать, я желаю вам выздоровления и удачи

  • Нравится 1

очень интересная тема. и ответы интересные. в психосоматику однозначно верю, т.к. у самой была болезнь, которая вылечилась только после того, как излечились мысли . и процесс это не быстрый. не так, что загадал желание, а на утро все прошло. если болезнь длительная или хроническая, тут явно работы на несколько месяцев... а по поводу того, что некоторые в сихооматку не верят, могу выразить лишь свое мнение: очень и очень сложно признавать свои ошибки, находить у себя гнилые мысли и скоренять их. иногда на это требуется огромная психологическая емкость . нам очень трудно понять и признать то, чего мы не можем как то более менее внятно для себя объяснить. и конечно намного быстрее пинять таблетку и изавиться от головнойболи, чем проанализировать предшествющие события и понять где косяк прозошел...

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1402 сейчас онлайн
    13445755 cообщений
×
  • Добавить...