Психосоматика: за и против

Лали*К
Лежу в больнице, думаю о многом и хочу поговорить о психосоматике. Что вы думаете об этом? Верите в зависимость болезней от мыслей? И что важнее, верите, что исправляя мысли, можно вылечиться? Что можно договориться с организмом, заставить его поверить, что он здоров. О себе скажу, я в это верила. И даже умела убеждать своё тело. А сейчас что-то не идёт((( а надо бы. Очень. Как вы делали это, куда копали? И главное, где взяли желание копать?)

Я верю, но, безусловно, прям все болезни она не объясняет. Есть генетика, окрыюудающая среда, случайность. Но есть и многое другое. Я не хочу болеть, но, например, несколько раз уже было, что какая-то хрень вылазит перед каким-то запланированным событием, которого мне хочется избежать. Типа, надо в протокол, я внутренне не в восторге, и тут опа, на пустом месте без предпосылок - воспаление, которое все откладывает. Иногда и в другую сторону работает. Ну или муж у меня - с устойчивой психикой, минимумом рефлексии не по делу. Так он болеет в 5 раз реже меня!!

  • Нравится 2

Ну нет, очень многие хотят быть больными, это их способ получить внимание, заботу , которой нет, способ отдохнуть от забега жизни, способ манипуляции родными. У меня таких родственников и умерших иживых вагон. Как говорит наша психолог из детского сада " чо ж не прихворать коль здоровье позволяет")). Дети четко это понимают: сидишь дома, нифига не делаешь, смотришь планшет, мультики, всё внимание тебе. Если создавать им такие условия во время болезни, то болеть будут регулярно. А если в здоровые времена внимания мало, а при болезни всё твоё то всё, пиши пропало.

  • Нравится 3

СашинаЗайка, спасибо, попробую найти Карман и почитать.

Да и Берна, видимо, надо. Когда то давно я его читала, но уже ничего не помню

а что есть люди, которые всегда высказываются, никогда не обижаются, ничего не боятся, без всяких стрессов и травм? таких людей нет, ибо люди не роботы. чувствуют всю палитру в те или иные времена все люди, но болеют далеко не все

  • Нравится 2

Что-то я не могу найти А.Карман, все не то выдаёт (((

я верю в психосоматику в отношении тех людей, кто изначально психически не особо стабильны или становятся таковыми в силу определенных жизненных обстоятельств, так как психически стабильные люди или пофигисты (они еще себя фаталистами иногда называют), как правило, на многое и многих забивают, потому они спокойны, легко отходят, вот все болячки и мимо них, а какая-нибудь переживающая, сочувствующая всем и вся пропускает все через себя без конца и края, за каждый пук переживает, на каждый фильм слезу пускает, от каждого "дура" в подушку рыдает, вот такие часто сами себя до болячек доводят своей истеричностью. к той же группе относятся те, кто все переживания доводят до гипертрофированного и абсурдного размера и давят их в себе, не выпуская наружу, разрушая тем самым себя изнутри.

и сталкивалась несколько раз еще с одно группой, которая сама себя сжирает изнутри своей злобой. это люди, кто долгое время (иногда годами!) ненавидят кого-либо и пакостят, им прилетает обратка на их ненависть в виде тяжелой болезни. последний вариант я называю кармой. с такими людьми я дважды сталкивалась. до них так и не дошло, за что и почему. вплоть до смерти всех и вся обвиняли во всех смертных грехах, ненавидели, короче, саморазлагались как могли. не дошло до них, что к чему.

тема очень интересная. сама хочу в подобном разобраться. почитываю на досуге современных психологов.

  • Нравится 3

а что есть люди, которые всегда высказываются, никогда не обижаются, ничего не боятся, без всяких стрессов и травм? таких людей нет, ибо люди не роботы. чувствуют всю палитру в те или иные времена все люди, но болеют далеко не все

Какие-то болезни у всех бывают.

А ещё есть недообследованные. Кто-то как кольнёт - уже считает себя больным. А кто-то пока до потери сознания не добегается, «здоров».

Мнительные в целом чаще болеют

  • Нравится 2

Я так примерно и понимаю фразу - все болезни от нервов.

Прямо или косвенно.

Ну и конечно бывают и травмы не от нервов, и гриппом могут заразить несмотря на приличный иммунитет, есть предел его возможностей у обычного человека.

Но какой будет процесс выздоровления - это уже тоже «от нервов»

  • Нравится 1

Не очень верю.

Я эмоциональный и впечатлительный человек. Даже слмшком И обидчивый, и за всех переживающий и вообще..но на здоровье не жалуюсь, ттт.

Всегда так было. Помню, что учась в школе, я безумно хотела заболеть, хоть разочек. Ага, все эпидемии мимо меня..и ни что мой организм не могло вычести из строя, ни страстное желание в детстве заболеть и пропустить пару дней, ни ссоры с мамой, ни развод родителей. Моя детская карта тонюсенькая. Хотя повторю, переживаний и обид хватало. Некоторые вещи дотсих пор отпустить не могу ( но на физическом здоровье это не сказывается)

  • Нравится 2

Везёт же, я только подумаю с детства что неплохо бы притвориться больной, чтобы что-то пропустить, как обязательно заболею по настоящему))

Вообще не верю.

Максимум - позитивный настрой для нейтрализации стресса, который очень влияет на здоровье в целом

Кстати, про мысли. :)

Мысли разные могут приходить, эт нормально. Они нам не принадлежат, приходят не известно откуда.

А вот наше отношение к этим мыслям - вот тут человек проявляет свободу свою и показывает сам себе кто он.

Допустим, человек заболел и в голове появляются мысли всякие.. Не хорошие....

И тут у человека есть выбор :)

Либо продолжить развивать эту мысль, погружаясь в уныние ,уныние как липкая смола его обволакивает либо отогнать их,будет игнорировать эти мысли.

Или человека обидели.

И он представляет как отомстит....еак сделает больно обидчику.

Либо забьет и станет этот процесс контролировать и эти мысли сведет на нет.

И так во всем.

Живите осознанно..

Ты свободен, человек !(с)

  • Нравится 9

Яблоко, сколько лет вас читаю и поражаюсь вашей мудрости

  • Нравится 2

Яблоко, какие книги читаешь?

Было бы не плохо, если бы списком скинула))

не верю. никогда не думала о болячках, а они вдруг как снежный ком. если бы все было так просто, я бы первая побежала по психиатрам и глотала волшебные таблетки

ну сматри, ты не навидишь оплачивать за недвижку, прям до дрожи, вот и вылезет где-нить прыщ или простуда в ответ на твои мысли.

Ешь себя за что-то-привет язве и гастриту

Переживаешь что-то по работе-простуда или грипп придут

Кароч надо быть мега спокойным человеком, но и ни внутренне многое переживают, и тоже болеют.

Ну это я для примера, естественно никто не думает о болезнях. Никто не вызывает их мыслями)

Верю в то, что способности человеческой психики безграничны.

Сюда же можно отнести "выздоровление" от бабкиных шептаний, горчичников и гомеопатии. Но ведь доказано, что это не так)

Таким образом, человек себя убедить может в чем угодно. С реальной картиной его жизни это связано лишь опосредовано. Иначе говоря, совпадения имеют место.

Да нет никакой мудрости.

Я всего лишь передаю умные мысли умных людей.

Это ж не мои мысли как бы.

У меня именно сейчас многие вещи получается .

но не все.

Есть и обиды и злость в душе наонаодного человека..

Стараюсь бороться с этим.

Наверное, да, верю. Работаю в больнице, было несколько случаев на моих глазах: пришел чел на операцию, с настроем у меня все будет плохо, я умру (хотя по медицинских показателям там все вполне прилично, уж не умирающий точно). И да, реально все шло плохо и реально умирали.

Лалик я извиняюсь..рецидив? Валерий Синельников "возлюби болезнь свою" не читала? "жизнь без страха" тоже нравится.. Да, нельзя в душе копить обиды злость ненависть и т.д...они разрушают нас...все в голове

учиться искренне прощать...не осуждать никогда и никого...гордыня например..тоже очень плохой порок..с ней тяжело бороться...но надо работать над собой..иначе деградация...и молиться..

Блин, телефон враг сой, и т9 не надо!((

Андрей КОрман (а напечатал карман!, твою дивизию)

А.Корман психосоматика

И психосоматика это не просто - ой, желудок щаболит и раз заболел, а вот зуб не боли и ага, зуб не болит. Такие вещи называются аутотренингом

Психосоматика - реакция организма на какие-либо ситуации, нам неприятные, мы можем даже не осознавать, что они не приятны нам. А организм реагирует на это бессознательное болезнями. Как сигнал нам -эй, подумай, остановись.

Во кстати про развод - не хочет человек разводиться (именно в загс идти и разводиться) по разным причинам - дети, квартира и т.п. а жить с этим человеком не хочет. Единственный способ уйти от ненавистного партнёра - уйти в прямом смысле, умереть. Разводиться же не хочу. Вот это психосоматика.

Проблемы с желудком - не можем переварить ситуацию, с кишечником - все держит в себе.

Из практики много клиентов с , пардон, запорами, которые просрались после того, как стали приговаривать эмоции, чувства и т.п. как пример

  • Нравится 1

[quote name=Юлия:)' timestamp='1541327385]Яблоко, какие книги читаешь? Было бы не плохо, если бы списком скинула))

А какая именно тематика интересует?

Их просто реально много хороших - лучше ссузитт до определенной темы. :think1:

нет, ну даже вот взять примеры всякие. Маресьев, летчик, во время ВОВ получил ранения, упал в лесу, несколько суток полз, пока подобрали, уже гангрена, думали, умрет. Выжил и еще летал. Вот воля к жизни несмотря ни на что.

А еще известный опыт, когда над осужденными на смертную казнь провели эксперимент, завязали глаза, сообщили, что вскрыли вены и он скоро умрет, а на самом деле лили на кожу воду теплую из чайника. И подопытные некоторые реально умирали или падали в обморок.

Некоторые люди умирают от огнестрельных ранений, хотя сама по себе рана не смертельна, но люди уверены, что ранение фатально.

И много чего еще. Все из головы.

  • О своем, о женском

    960 сейчас онлайн
    13445492 cообщений
×
  • Добавить...