Подкладные в родоме

Львица в доме
Зацепились слово за слово с форумчанкой про использование в роддомах ситцевых тряпочек - подкладных. Продолжаю записки динозаврика)))) В 1998 году рожала я дочку в обычном роддоме. Дети отдельно в детской, женщины по 8-10 чел отдельно от детей в палате. Три дня после родов акушеры запрещали надевать женщинам трусы. Сейчас многие запротестуют, какая фигня и глупость. Так вот, делалось это не зря. Трусы были на советских резинках, которые вдевались в трусы. Резинка передавливала брюшную полость, поэтому могли возникнуть проблемы с сокращением матки в послеродовом периоде. Также считалось, что отток лохий не должен быть ничем затруднен. С одноразовыми прокладками для женщин было тогда не очень к тому же. Что же подкладывали тогда. Обычные свернутые в несколько раз х/б тряпочки. Они были многоразового использования. В коридоре стоял бак для использованных грязных тряпочек, второй бак был для стерильных аналогичных тряпочек. Их замачивали, хлорировали, стирали, дезинфицировали, стерилизовали в автоклавах и складывали в чистый бачок для нового использования. Так цикл повторялся очень многократно. Тряпочки выглядели бежевыми, с темно-коричневыми разводами - следы от многократного прогона через автоклав. Времени прошло хренова туча, век одноразовых шприцов, перчаток, вич и гепатита. Так вот заспорили мы, что применяются-не применяются сейчас такие тряпочки. В Москве в 2015 году вроде было. Как обстоят сейчас дела с этим? Могу предположить, что в самих родах дают такие тряпочки. Но, есть предположение, что после использования они утилизируются. В голове не укладывается, что применяется такая схема сейчас в послеродовом периоде.

У нас только в родах и сразу после дают подкладные, баки под них стоят в коридоре. Дальше все свое. Все в урологических трусиках в основном и с послеродовыми прокладыками либо урологическими же. На первый день я в третий раз памперсы брала, тк обильно. Пробовала памперс надеть после прокола пузыря в родах, не разрешили) Ночнухи выдают одноразовые сейчас у нас на роды, бахилы тоже на род стол, пару впитывающих пеленок.

Ссылка на это сообщение

Странно слышать, что в Москве бывает нельзя. В 2010 в 16 роддоме, где нихрена было нельзя почти своего для себя и ребёнка и то можно было и прокладки, и трусы, и молокоотсос. В 2012 и 2017 в 15 и 24 гкб можно было по-моему вообще все. Лишь бы на этаж передали.

Ссылка на это сообщение

Я помню ещё, что главное, о чем я мечтала после всех родов, это оказаться в палате и надеть свои одноразовые трусы с прокладкой) как сутки после кс лежат в реанимации, я вообще не знаю, я за 6 часов издёргалась просто лежать в этих пеленках. Хотя после ночных ер я ещё позже получила свои вещи, но там проще, на живот хоть лечь можно и самой себе все менять, да и палата -это не реанимация.

Ссылка на это сообщение

Странно слышать, что в Москве бывает нельзя. В 2010 в 16 роддоме, где нихрена было нельзя почти своего для себя и ребёнка и то можно было и прокладки, и трусы, и молокоотсос. В 2012 и 2017 в 15 и 24 гкб можно было по-моему вообще все. Лишь бы на этаж передали.

В 2015 в 16-м уже можно было все для ребёнка) а судя по тому, как было накурено в душевых, то вообще все.

Ссылка на это сообщение

В 2016-м в Питере не видела никаких тряпок,с собой брала трусы сеткой,врач на обходе запретила их только после КС,пользовалась прокладками

Ссылка на это сообщение

У нас до сих пор дают подкладные ужасного вида.

Не одноразовые вообще.

Клеенки, ночнухи, постельное тоже фу.

После того, как перевели в палату, пожалуйста, прокладки-ночнухи свои. В родзле/операционной/ПИТе только стерильное.

А вот еще, 21 век. Стерильная пробирка для писюлек на бак-посев. Затычка, полагаю, тоже не одноразовая :D

А бумажку надо было намылить специально расквашеным мылом и приклеить на пробирочку :D

А вы говорите одноразовые подкладные :D

716c69e5bfd2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Именно такая схема была в 7 роддоме г. Н. Новгорода в 2016 году. На минуточку, это роддом самый большой и понтовый у нас. Я думаю, и сейчас ничего не изменилось.

Ссылка на это сообщение

2014 год,МО, после родов выдали несколько одноразрвых пеленок и прокладок Samu. На след.день получила передачу с одноразовыми трусами и до выписки такмми пользовалась. Тряпок в роддоме не было.

Ссылка на это сообщение

Рожала в Омске в самом конце 2015 г. Обычный роддом, бесплатное обслуживание.

Именно такие "подкладные" как Вы описали нам и давали, именно что многоразовые. После использования мы их скидывали в специальный как бы "мусоропоровод" для таких вот тряпок, а потом нам медсестры выдавали сразу по несколько чистых на день.

Обычные трусы и прокладки не приветствовались, а завотделения вообще кричала, что нельзя их использовать, они после родов очень вредны. В общем, практически под запретом они были.

Ссылка на это сообщение

Ребенка, кстати, тоже нельзя было в свое одеть, только их роддомовские пеленки. Но там было раздельное пребывание, так что этот вопрос особо и не стоял, сами они пеленали и приносили нам на кормление туго запеленутые кулечки :)

Ссылка на это сообщение

Да, вспомнила, ночнушки свои тоже категорически запрещали в послеродовом отделении, тоже выдавали свои, многоразового использования, некоторые еще и рваные были :( полотенца вроде тоже их, точно не помню. Только халат свой и тапочки. Видимо, все это в целях стерильности.

Ссылка на это сообщение

бумажку надо было намылить специально расквашеным мылом и приклеить на пробирочку :DА вы говорите одноразовые подкладные :D

Да-да, мы тоже бумажки на мыло приклеивали или на зубную пасту на банки с анализами :) жесть вообще!

А еще - в послеродовом отделении не было... !душа!!!! То есть были унитазы и одно биде на весь этаж. А полностью душ принять и голову помыть - такой возможности в принципе не было. А на выписку то хочется красивой, с чистой головой. Так я тайком пробралась перед выпиской и помылась в душе для персонала :D меня застукали там и устроили разнос :D но дело было уже сделано, и на выписке я свежая, намакияженная и с чистой, уложенной головой :))))) а другие девчонки голову в крошечной раковине мыли в палате :(

Ссылка на это сообщение

И в 2009 и в 2016 были такие, но в 2009 прокладки разрешили на третий день, но на обходе чтобы их никто не видел. В 2016 разрешили на второй день. Но я как вспомню эти подкладные вообще, так вздрогну.... Ужас.... Последний раз разрешили свой халат, а вот ночнушки были их, но хоть не 58 размера и не с пойми каким вырезом на груди. Да и постельное меняли по желанию

Ссылка на это сообщение

Рожала в 2016 и 2018г

Подкладную давали в патологии соседке по палате, когда было "подозрение" у акушерки на подтекание вод (в реальности воды отошли потоком, акушерке просто влом было ночью с ней возиться). После родов в этом году мне дали прокладку одноразовую, чтобы хотя бы до палаты дошла не заливая коридор кровякой. Потом пользовалась сначала одноразовыми трусами и урол.прокладками, через неск дней обычными трусами и обычными прокладками для КД. Даже трусы стирала и на батарее сушила, ну не на показ конечно. Никто не гонял. У нас даже на двери процедурной где швы обрабатывали после эпизио памятка висела, что с собой прокладку брать.

Ссылка на это сообщение

Москва, 2014 и 2017 оба раза по контракту-были пеленки детские, подкладные для мам, халаты, сорочки, для ребенка одежда на первое время. Хочешь пользуйся, хочешь носи своё. Всё чистое, цветное, без пятен, но видно, что много раз постиранное. Прям ужасного ничего не было, я пользовалась. Потом уже одноразовые прокладки, когда пакет передали. На трусы всем пофигу было.

Ссылка на это сообщение

Сразу после родов надавали таких пеленок.Я еще удивилась что они такого приличного вида.Ни пятнышка,все как новое.В первые сутки ими пользовалась,на осмотр ходила.А потом труселя сеточкой привезли и послеродовые прокладки.Детям пеленки и распашенки давали,бери сколько хочешь.Халаты и ночнухи меняли каждый день.Вощем я приятно удивлена была.Понятно,что это многоразового использования,но наверное такими средствАми сейчас химчистят,шо без следов все.Вполне себе всем хтим можно было обойтись,мыло тоже было.Но нас на 3 сутки выписали,если находиться больше там то может и понадобится что еще.

А,памперсы конечно свои,но если и нет то пользуй пеленочки детские.

Одним словом до сих пор система жива,но и качество нормальное вполне:)

2014 г.17 роддом Москва

Ссылка на это сообщение

Рожала в 13,15,17 годах в питере в платном недешевом роддоме. Пеленки такие выдавали в неограниченном количестве, впрочем как и все остальное, включая слипы для ребенка, подгузы, зуб.щетку, ночнухи, халаты, трусы-сетки, прокладки, короче все там было и, если честно, даже качественнее, чем мое)) так что пользовалась с удовольствием, все можно поменять, когда захочется, ничего стирать не надо и даже переживать, что что-то испачкала, тоже. Ну красота ж)))

А эти подкладные действительно в первые дни намного удобнее, чем прокладки. И вообще, гинекологи на осмотре смотрят на эти подкладные, на характер выделений. По прокладке ничего не увидишь.

Ссылка на это сообщение

Жуть какая.

Рожала в 12 и 18, одноразовые пеленки, прокладки. Все - свое.

Если кого по скорой без вещей, выдают все одноразовое.

Ссылка на это сообщение

2015 г, ПЦ подкладочные пеленки+ одноразовые трусы. Аптечными прокладками до выписки не пользовалась, тк их хватало бы не надолго (

Ссылка на это сообщение

18г.МО ПЦ. одноразовые пеленки и трусы с сеткой и прокладкой. как после кс встала, сама надела и ок. Видела какие то тряпки в свободном доступе были, но, судя по размеру, это были просто тряпки подстелить под попу. у меня было свое белье и подушка. вжись бы многоразовую тряпку не использовала, бррр гадость какая!

Ссылка на это сообщение

Рожала в 15 и 17г в беларуси в маленьком городишке. Выдавали подклады с пятнами, своё запрещали первые 2 дня. Я пользовалась, с меня лило как с ведра помле вторых родов (открылось кровотечение), врвч потом по выдеоениям смотрел что да как. После 2 суток можно было обычные трусы и урологич прокладки. На кроватях еще ледали оранжевые клеенки советские)))). На рады ночная одноразовая просвечивалось всё тело), потом их х/б ночные носила - свою жалко было пачкать))

Ребенка пеленали в их пеленки. Своё только подгузы, влаж салфетки и ватн палочки

Ссылка на это сообщение

Жесть какая, особенно про стерильные роддомовские ночнушки. Ведь доказано, что такая стерильность в итоге приводит к заражению больничными инфекциями. На дитя надо одевать домашнее, нестерильные именно в целях обсеменения стерильной кожи младенцев своими "домашними" микробами.

У нас в 2013 году никаких тряпочку не было. Через два часа после родов сказали встать, принять душ, помочиться и одеть трусы с прокладкой. Пеленки для ребенка выдавали, мы их вместо полотенец использовали. Вообще мне в прокладках даже со швами было приятнее чем с тряпочкой (послушала совета мамы уже дома) - не преет и не мокнет, сухо.

Ссылка на это сообщение
У нас до сих пор дают подкладные ужасного вида.Не одноразовые вообще.Клеенки, ночнухи, постельное тоже фу. После того, как перевели в палату, пожалуйста, прокладки-ночнухи свои. В родзле/операционной/ПИТе только стерильное.А вот еще, 21 век. Стерильная пробирка для писюлек на бак-посев. Затычка, полагаю, тоже не одноразовая :DА бумажку надо было намылить специально расквашеным мылом и приклеить на пробирочку :DА вы говорите одноразовые подкладные :D716c69e5bfd2.jpg
что ЭТО торчит из пробирки и КАК ею пользуются??????????