Подкладные в родоме

Львица в доме
Зацепились слово за слово с форумчанкой про использование в роддомах ситцевых тряпочек - подкладных. Продолжаю записки динозаврика)))) В 1998 году рожала я дочку в обычном роддоме. Дети отдельно в детской, женщины по 8-10 чел отдельно от детей в палате. Три дня после родов акушеры запрещали надевать женщинам трусы. Сейчас многие запротестуют, какая фигня и глупость. Так вот, делалось это не зря. Трусы были на советских резинках, которые вдевались в трусы. Резинка передавливала брюшную полость, поэтому могли возникнуть проблемы с сокращением матки в послеродовом периоде. Также считалось, что отток лохий не должен быть ничем затруднен. С одноразовыми прокладками для женщин было тогда не очень к тому же. Что же подкладывали тогда. Обычные свернутые в несколько раз х/б тряпочки. Они были многоразового использования. В коридоре стоял бак для использованных грязных тряпочек, второй бак был для стерильных аналогичных тряпочек. Их замачивали, хлорировали, стирали, дезинфицировали, стерилизовали в автоклавах и складывали в чистый бачок для нового использования. Так цикл повторялся очень многократно. Тряпочки выглядели бежевыми, с темно-коричневыми разводами - следы от многократного прогона через автоклав. Времени прошло хренова туча, век одноразовых шприцов, перчаток, вич и гепатита. Так вот заспорили мы, что применяются-не применяются сейчас такие тряпочки. В Москве в 2015 году вроде было. Как обстоят сейчас дела с этим? Могу предположить, что в самих родах дают такие тряпочки. Но, есть предположение, что после использования они утилизируются. В голове не укладывается, что применяется такая схема сейчас в послеродовом периоде.

У нас выдавали такие тряпки, по размеру меньше, чем пеленка. Предполагалось ее под себя подстилать, наверно. Мы клали на клеенку такую тряпку и ложились, когда гинеколог приходил делать осмотр. Еще на швы от эпизиотомии говорили класть бутылку с замороженной водой, бутылки были в холодильниках в коридоре. Оборачивать этой тряпкой и прикладывать к промежности. Точно они были многоразового использования.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сразу после родов и перевода в палату подстилают пеленки, ну и дают запасные, можно ими по-советски пользоваться, пока передачу ждешь с вещами. Ну и да, потом при осмотрах их же используешь, точнее на их же, но аналогичные, их пеняют постоянно.. Не могу сказать, что они ветхие, с пятнами и т.п. В роддоме со средней они новее детских пелёнок выглядели)

Чтобы не давило я лично все 3 раза первые 2-3 дня одноразовые трусы использовала.

Ссылка на это сообщение

У меня вон соседку по палате киргизку положили, она практически по-русски не разговаривает.

На сроке в 21 нед нашли замершую на 11-12 нед.

После чистки дали упаковку одноразовых женских прокладок, т.к. она за 10 мин до операции только поняла, что с ней сейчас будут делать.

Ну, соответственно, не было у нее с собой подложить ничего.

Ссылка на это сообщение

Подкладные простынки 40×60 в гин отделении после операций и чисток дают одноразовые.

Ссылка на это сообщение

В роддоме где я рожала все пользовались обычными прокладками, и трусы (я покупала специальные сеточкой) тоже никто не запрещал.

Но знаю, что в другом роддоме нашего города, кстати областной перинатальный, вот там да не разрешают и выдают такие подкладные, как вы описали.

Ссылка на это сообщение

На лапару и гистеру выдавали ночнуху и тряпку, одноразового ничего не было, зато кровати в реанимации крутые были.

В 98 уже не было трусов с резинкой вдевающейся, разве, что бабушки носили такие, где вы их только раздобыли.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

На лапару и гистеру выдавали ночнуху и тряпку, одноразового ничего не было, зато кровати в реанимации крутые были.В 98 уже не было трусов с резинкой вдевающейся, разве, что бабушки носили такие, где вы их только раздобыли.

У нас были.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В прошлом году рожала, были такие. Выдали сразу как поступила, трусы и все вещи отдали мужу. После родов тоже с пеленкой, но и ребенок со мной в палате. Это неудобно мягко сказано было. Еле дождалась утра когда наконец привезли одноразовые трусы и прокладки, притом у меня ещё был в другом отделении пакет, но не приносили до утра и его(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я ничего такого не помню. После КС сутки в реанимации спала, не помню что там у меня лежало. А после трусы сетки и прокладки, возможно урологические

Ссылка на это сообщение

В 2009, 2012 были такие подкладные в РД (Хабаровск).

Многоразового использования, т.к. прекрасно помню что они были застираны, т.е. не белоснежные.

Ссылка на это сообщение

Сестра рожала 3 раза-2007, 2008, 2014 (Екатеринбург) не было никаких тряпок, трусы-сетка, прокладка

Ссылка на это сообщение

2005 год, в предродовом стоял шкаф с этими штуками. 2017, тот же роддом одноразовые трусики-подгузники.

Ссылка на это сообщение

рожала в 2017, кс. в первый день давали пеленку зажимать между ног, ни о каких трусах и прокладках речи не шло, я бы и надеть не смогла и поменять. а вот на след день перевели в палату, там всё своё, и трусы сеткой и прокладки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю как в родильных отделениях, но в гинекологии и в патологии беременности такие тряпицы выдают. И год назад мне выдавали в гинекологии и в этом году в паталогии. Но старалась их тряпками не пользоваться,брезгую слегка.

Ссылка на это сообщение

Рожала в 2014 и 2016, тряпочки эти существуют, да) Дают на первый день, пока родственники сумку с вещами и прокладками не привезут.

Ссылка на это сообщение

Ой,как все знакомо,старших рожала,так и было и тряпочки с хорошую пеленку и за трусы очень ругали и идешь бывало по коридору ,а подкладная того и гляди выскочит. С младшей уже можно было и трусы и прокладки свои

Ссылка на это сообщение

были два года назад, хоть год их в автоклаве стирай, все равно видно - пятна же светло-коричневые. врачи запрещали прокладки и трусы. поэтому к обходу все их снимали, и запихивали эти пеленки. самое стремное, баки были разные под использованные женские и детские, но в пачках с детскими постоянно встречались пеленки с пятнами, врачи очень ругались на прачечную, но ничего не менялось. по любасу свои прокладки ис вои стираные трусы лучше. просто брала несколько трусов, чтобы стиранные не сушились на виду

Ссылка на это сообщение

Рожала 3 мес. назад во Владивостоке. Наверное мы тут на отшибе живем, но у нас до сих пор по-старинке применяют подкладные тряпочки) В родах были и на след. день. Дальше я уже пользовалась своими спец. урологическими прокладками. Но наверное можно было бы попросить и подкладные, думаю не отказали бы.

Ссылка на это сообщение

2011 и 2013 пеленку-тряпочку между ног в родах, а после прокладки послеродовые, трусы какие хочешь, но с сеткой в первые дни удобнее и не жалко.

Ссылка на это сообщение

Ой, не, как вспомню этот кошмар с этими дубовыми тряпками серого цвета..., брррр, прям.

С малым брала труханы обычные и обычные прокладки, прокладок набрала 2-3 пачки с дуру), а выделения были не прям обильные. Абсолютно нормально обошлась нормальными трусами и прокладками, ходила на осмотр 2 раза и на УЗИ, никто и слова не сказал...

В этот раз так же, только прокладок меньше возьму)

Ссылка на это сообщение

Рожала меньше месяца назад в хорошем, современном ПЦ. Были эти тряпочки. Хочешь ими пользуйся, хочешь одноразовыми прокладками. Баки для них в туалете стояли.