Подкладные в родоме

Львица в доме
Зацепились слово за слово с форумчанкой про использование в роддомах ситцевых тряпочек - подкладных. Продолжаю записки динозаврика)))) В 1998 году рожала я дочку в обычном роддоме. Дети отдельно в детской, женщины по 8-10 чел отдельно от детей в палате. Три дня после родов акушеры запрещали надевать женщинам трусы. Сейчас многие запротестуют, какая фигня и глупость. Так вот, делалось это не зря. Трусы были на советских резинках, которые вдевались в трусы. Резинка передавливала брюшную полость, поэтому могли возникнуть проблемы с сокращением матки в послеродовом периоде. Также считалось, что отток лохий не должен быть ничем затруднен. С одноразовыми прокладками для женщин было тогда не очень к тому же. Что же подкладывали тогда. Обычные свернутые в несколько раз х/б тряпочки. Они были многоразового использования. В коридоре стоял бак для использованных грязных тряпочек, второй бак был для стерильных аналогичных тряпочек. Их замачивали, хлорировали, стирали, дезинфицировали, стерилизовали в автоклавах и складывали в чистый бачок для нового использования. Так цикл повторялся очень многократно. Тряпочки выглядели бежевыми, с темно-коричневыми разводами - следы от многократного прогона через автоклав. Времени прошло хренова туча, век одноразовых шприцов, перчаток, вич и гепатита. Так вот заспорили мы, что применяются-не применяются сейчас такие тряпочки. В Москве в 2015 году вроде было. Как обстоят сейчас дела с этим? Могу предположить, что в самих родах дают такие тряпочки. Но, есть предположение, что после использования они утилизируются. В голове не укладывается, что применяется такая схема сейчас в послеродовом периоде.

Хлопковые такие добротные с резиночкой.

В 80 такие были. В 98 я училась в институте и у меня были нормальные симпатичные трусы. Без вставных резинок. Жуть какая то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ноябрь 2015, старый роддом. Все в точности как вы описали) Как сейчас в новом перинатальном - скоро узнаю))

Ссылка на это сообщение

Девочки, а заграницей как? Никто не отписался.

заграницей Германия ,город не крутой не столица, маленький такой ,но с метро )))) палаты на двоих плюс дети, есть пеленальник для детей с подогревом( памперс, одежда и т.д на время провождения в больнице). санузел в каждой палате в наличие трусы сеточка и куча прокладок огромных бесплатно( ну если не считать что 30процентов от наших зарплат уходит на сраховку) ,там же стоял ковшик подмываться для каждой, душ тоже был. на кроватях одноразовые пеленки если протечет, не надо всю постель менять.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В 80 такие были. В 98 я училась в институте и у меня были нормальные симпатичные трусы. Без вставных резинок. Жуть какая то.

вот помню себя тоже в 98 ,трусы с резиночкой были только на моей бабушке я с мамой ужесовременные носила.

Ссылка на это сообщение

я еще себе на это дело купила трусов хб-шных, из темных расцветок были только ярко синие в полоску, ну я и взяла. В пятницу КС, в суб я еще с местными тряпками была, а потом очухалась вымылась и одела свои труселя, да еще думаю выходные кому я нах тут нужна...Ага))) пришла врач на обход, задираю ночнуху, а врачиха как закричит, вы что на пляже тут, но палата платная, быстро поубавила тон, но бубнела еще в коридоре.

Ссылка на это сообщение

У нас до сих пор такие трусы продаются, детям обычно берут и бабушки любят.

Ссылка на это сообщение

В роддомах дают одноразовые прокладки и пеленки. Можно и свои принести. Ещё с собой можно взять подгузники для взрослых или как их ещё называют одноразовые трусы.

Это в роддомах в 2013 и 2016 году.

Ещё в роддоме был туалет с мини душем (забыла как называется. Присаживается, если надо подмываешься. Вода тёплая, температура можно менять. Я бы себе такой дома поставила, но пока дети маленькие не буду.

Ссылка на это сообщение

А что ещё есть такие трусы с бельевым резинками?! Передавливающие живот? И продают? А где?

Ссылка на это сообщение

в 2011 рожала старшего (г.дзержинск,Беларусь, недалеко от столицы) -в списке вещей были одноразовые трусы-сеточка и большие гигиенические прокладки.

в роддом поступила с подтекающимим водами и мне как раз и вручили такой подклад.

после самих родов тоже выдали - первые сутки таким и пользовалась и под себя подстилала по время осмотра Г.

вторые роды 2015 г. в списке вещей был взрослый подгузник!!!!

после родов на меня его в родзале и напялили))

в одной стороны хорошо. с другой - лето , жара, то еще удовольствие)))

на след день одела трусы (свои ) и большие прокладки) подклады так же еще были такие)

Ссылка на это сообщение

Казань.

Рожала в 2013 г. Специально перед роддомом наделала себе кучу таких прокладок из мягкого старого пододеяльника. Как сейчас помню, как я их наглаживала с двух сторон. Изящные, помню, такие прокладосы получились, что промокли уже через полчаса. Пришлось пользоваться роддомовскими, там они размером с пеленку. А вообще нам свои и не разрешали, ругали, если видели, что у кого-то покупные. Трусики в сеточку разрешали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сестра рожала 3 раза-2007, 2008, 2014 (Екатеринбург) не было никаких тряпок, трусы-сетка, прокладка

Я так понимаю, это от политики роддома все зависит.

Тот же Екатеринбург, только, видимо, другой роддом. Рожала в сентябре.

Список в роддом очень маленький. Практически ничего своего нельзя. Все местное. В том числе и эти тряпки.

Для женщины только халат свой, ребенку только подгузники и носки, чепчики разрешены.

Конечно, если принесешь прокладки, то драться с тобой никто не будет. Но все врачи настоятельно рекомендуют использовать больничные тряпки. Трусы одноразовые не запрещены, но многие так и ходят, зажав их между ног.

Тряпки чистые, никаких пятен, ничего подобного нет. На тряпках штампы. Как и на всем остальном (сорочка, детские пеленки).

Я ходила с этими тряпками + одноразовые трусы. Меня вообще это нисколько не напрягало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

москва, 2015, роддом №7, именно такие многоразовые х/б тряпочки, на посту на просьбу о глицериновой свечке отвечают "нет у нас, ишь неженки, кусок мыла хозяйственного туда засуньте". Впрочем, и многих других медикаментов нет, даже тех, которые назначали, в карте было назначение, по факту говорили нет ничего, просите родственников. В палату (3 и 5 кесареные) заходила медсестра делать уколы обезболивающие и говорила "девочки, кеторол один на троих, выбирайте, кому". Для ребенка целый список выдавали что купить в отделение, памперсы, крем, ватные палочки, ... большой довольно список+ все медикаменты, если нужны. Про другие условия вообще промолчу. Надеюсь, что там что-то изменилось в лучшую сторону.

Ссылка на это сообщение

От роддома зависит и от персонала-на кого нарвешься. после родов старшего мне в приказным тоном запретили одевать трусы и прокладку. Только хлопковая пеленка между ног. Она противно намокает и прилипает. Ладно в первые 6 часов, ночью...но потом наорали и утром. А позже, через пару часов наорали почему не одеваю прокладку.... дурдом кароче. В том роддоме еще много "фокусов" было, когда мои нервы от этого издевательства сдали -одной из медсестер пришлось уволится.

Рожала младшего-все цивилизованно. Первые пару часов на впитывающей пеленке, а затем в трусы с прокладкой. В общем небо и земля.

Ссылка на это сообщение

Провинциальный роддом, нет никаких тряпочек сейчас, дают на сутки одноразовые трусы и свои прокладки приносишь, ну и трусы тоже можешь. Я рожала в октябре 2008 года в этом роддоме, тряпочек уже не было, а вот кто рожал на год раньше рассказывали что ходили с тряпочками

Ссылка на это сообщение

Москва,2010 и 2017,роддома разные. И там и там эти пеленки. Бак с чистыми и бак с грязными. У меня были одноместные номера,грязные складывала в бак в туалете своем. В первые пару дней рекомендовали их. И удобнее убирать,чтобы проветривать швы лежать. Потом прокладки и трусы послеродовые.

Ссылка на это сообщение

В прошлом декабре рожала, спб, никто вообще ни за чем не следил. Дали одну тряпку на самое первое время, потом смотрели, чтобы на кровати крови не было, и ничего больше их не интересовало. Я много марли брала, из дома

Ссылка на это сообщение

2011 и 2015, Москва. Трусы одноразовые чёткой и последовые прокладки из аптеки

Ссылка на это сообщение

В Минске еще в 2005 году можно было прокладки и трусы (сеточкой). В этом году рожала по контракту в семейной палате, так там даже эти пеленки не застираные, выглядят норм, только сероватые. Первые дни пользовалась ими и трусы сеточкой, в прокладках было как в памперсе, некомфортно со швами. Потом все же перешла на прокладки, так как выделений стало совсем мало, а пеоенки большие.

Ссылка на это сообщение

У меня 2 КС в 2013 и 2017,вот такие многоразовые подкладные в нашем роддоме до сих пор.Сразу после операции и все первые сутки мне их меняли,пока я сама двигаться не могла.Такой же бак огромный в туалете для использованных,чистые правда м/с выдает.Женщины многие ими пользуются,кто не хочет,свои прокладки несет

Ссылка на это сообщение

Нет, у нас такого нет :D . Украина, областной центр на 300 тыс. населения. После кесарева в реанимации подгузник для взрослых напялить помогли, хотя он и не нужен был. Потом уже надевала трусы, какие хотела и подкладки клала, какие считала нужным, никто не командовал мне. Но у нас в городе оба роддома продвинутые, современные, лежали с мужем в отдельной палате, похожей на гостиничный номер, с санузлом. Подходы к родам и послеродовому периоду все современные, никакого совка. Как в других городах - не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас дают эти тряпки, но пользоваться по желанию. Я брала послеродовые прокладки и послеоперационные трусы сеточкой.

Ссылка на это сообщение

с меня требовали тменно урологические прокладки. обошлась олвейзом найт. и трусы одноразовые. подкладывала пеленки одноразовые 60 на 90

Ссылка на это сообщение
Я так понимаю, это от политики роддома все зависит.Тот же Екатеринбург, только, видимо, другой роддом. Рожала в сентябре. Список в роддом очень маленький. Практически ничего своего нельзя. Все местное. В том числе и эти тряпки. Для женщины только халат свой, ребенку только подгузники и носки, чепчики разрешены.Конечно, если принесешь прокладки, то драться с тобой никто не будет. Но все врачи настоятельно рекомендуют использовать больничные тряпки. Трусы одноразовые не запрещены, но многие так и ходят, зажав их между ног.Тряпки чистые, никаких пятен, ничего подобного нет. На тряпках штампы. Как и на всем остальном (сорочка, детские пеленки).Я ходила с этими тряпками + одноразовые трусы. Меня вообще это нисколько не напрягало.

а у нас наоборот список огромный. все свое даже постельное.