Подкладные в родоме

Львица в доме
Зацепились слово за слово с форумчанкой про использование в роддомах ситцевых тряпочек - подкладных. Продолжаю записки динозаврика)))) В 1998 году рожала я дочку в обычном роддоме. Дети отдельно в детской, женщины по 8-10 чел отдельно от детей в палате. Три дня после родов акушеры запрещали надевать женщинам трусы. Сейчас многие запротестуют, какая фигня и глупость. Так вот, делалось это не зря. Трусы были на советских резинках, которые вдевались в трусы. Резинка передавливала брюшную полость, поэтому могли возникнуть проблемы с сокращением матки в послеродовом периоде. Также считалось, что отток лохий не должен быть ничем затруднен. С одноразовыми прокладками для женщин было тогда не очень к тому же. Что же подкладывали тогда. Обычные свернутые в несколько раз х/б тряпочки. Они были многоразового использования. В коридоре стоял бак для использованных грязных тряпочек, второй бак был для стерильных аналогичных тряпочек. Их замачивали, хлорировали, стирали, дезинфицировали, стерилизовали в автоклавах и складывали в чистый бачок для нового использования. Так цикл повторялся очень многократно. Тряпочки выглядели бежевыми, с темно-коричневыми разводами - следы от многократного прогона через автоклав. Времени прошло хренова туча, век одноразовых шприцов, перчаток, вич и гепатита. Так вот заспорили мы, что применяются-не применяются сейчас такие тряпочки. В Москве в 2015 году вроде было. Как обстоят сейчас дела с этим? Могу предположить, что в самих родах дают такие тряпочки. Но, есть предположение, что после использования они утилизируются. В голове не укладывается, что применяется такая схема сейчас в послеродовом периоде.

В 98 году были и трусы и прокладки и памперсы сиреневые хагис для мальчиков

В РД были тряпки, но ни них ,ни трусы не надеть, ТК шов был от эпизио

Я даже первые двое суток на больничном белье спала, ибо все лилось . Потом свое постелила.

В 17 я купила трусы в Ашане мягкие, но моя врач сказала купить одноразовые, чтоб шов сох,после КС.

Тряпок не было.

Ссылка на это сообщение

Блиин. Я села завтракать!

приятного аппетита!)))
Ссылка на это сообщение

А я ничего такого не помню. Рожала в 2006 и 2016, все в палате использовали обычные или одноразовые трусы и одноразовые прокладки.

Ссылка на это сообщение

Питер. Рожала в 2016. Первые дня 2 запрещали даже одноразовые трусы. Только тряпки. Потом уже можно было сетчатые с прокладками. Правда, тряпки помню были приличными.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет такого и очень хорошо. На операциях (гинекология) выдавали пеленки и как они обрабатываются я не знаю, но выглядят нормально, но перед операцией все сдают анализы и в день операции тоже.

Ссылка на это сообщение

В Москве продолжается эта же схема. Тряпки только не белые, а зелёные. И просят именно с ними ходить.

Ссылка на это сообщение

Как смогла шевелиться после отхождения наркоза, та и надела одноразовые трусы с прокладками. До того с пеленкой,да. Цветные, наичистейшие, следов многократной щастирки нет вообще. В ПИТ еще и меняют их и моют нянечки.

В гинекологии недавно лежала - там вообще белые. Тоже выглядят новыми,ну или хорошо кипячеными.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Курск. Никаких тряпок и в помине нет. Одноразовые сетчатые трусики, их продают в аптеках. Плюс послеродовые прокладки. Плюс пеленка одноразовая в постель. Рожала в 12 и в 15 году.

Мне бы даже, если предложили бы какую-то б/ушную тряпку использовать, то не делала бы этого. Бред какой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рожала в 2010 и 2012. Были такие штуки первые дни. Прокладки не запрещали но бухтели. Я в 2012 ходила с прокладкой и соответственно в трусах. Никаких не было проблем у пеня по этой части потом. Но и резинка у меня была не бельевая на трусах))) живот в восьмерку не передавливало)))

Ссылка на это сообщение

Я после 2 кс. Первые сутки лежишь на пеленке, в туалет не ходишь-катетер. Потом одноразовые трусы, послеродовые прокладки (в аптеке брала) и вперёд. Но после кс ходить, придерживая ногами эту тряпку, анриал. Поэтому нас никто и не заставлял.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в 2013 году были. "средники" называются у нас. выдавали их и комплект одноразовый - синие трусы и прокладки.

в 2016 году в пц рожала. там только набор - трусы с прокладками - выдавали. пеленки одноразовые.

Ссылка на это сообщение

У нас свои трусы и прокладки любые разрешены, но вот эти тряпки тоже выдаются.

Ссылка на это сообщение

2013 год. Рожала в Институте Акушерства и Гинекологии (1 мед в СПб). Три дня надо разрешены были только подкладные, потом можно прокладки и одноразовые трусы.

2015 год обычный роддом - о подкладных никто не заикался.

Ссылка на это сообщение

Рожала в 2016.

В роддоме с детским отделением.

У нас были и подкладные, и детские пеленки.

Но подкладные были обязательны только в первые часы после родов. Далее можно было надевать одноразовые послеродовые трусы, но только такие, там нет перетягивающих резинок.

Ссылка на это сообщение

Есть такое.

Удивлю конечно, но 80 % что пользованые. Тк белье в рд не просто стирают, а стирилизуют. У нас на пеленках были отметки, что и когда. Тряпочку эту дают как только переоденешься в сррочку, идет в наборе короче и приносят стопочку потом к кровати.

Использовала в родах лишь, потом прокладочка и трусямбы сеточкой

Ссылка на это сообщение

Весной этого года были эти тряпки, иначе не назвать. Если не нравится, то за свой счёт урологические покупай с трусами одноразовыми. Третьего было не дано!

Роддом МО.

Ссылка на это сообщение

2016, ближнее подмосковье, выдавали и подкладные и пеленки детские.

Ими никто не пользовался, но каждое утро уборщица приносила две стопки и говорила где что (внешне похожи были). И два бака для использованного.

Обязаловки не было, можно было сразу пользоваться своим, что все и делали)))

Ссылка на это сообщение

В 2013 ом рожала были у всех одноразовые прокладки и послеродовые трусы- сетка. Роддом в Москве.

Ссылка на это сообщение

У нас выдают именно подкладные, их на клеенку на кровать подкладываешь при осмотре и вообще, чтобы белье не запачкать, если протечешь. А так свои трусы и прокладки. Жесть, вместо прокладки использовать бы ни за что не стала

Ссылка на это сообщение

после кс в реанимации стабильно просыпалась с подкладной в следующем комплекте: постельное, сверху клеенка, сверху подкладная, сверху я голяком, между ног подкладная, на мне теплое одеяло. через 6 часов можно было подниматься и надевать свое. я надевала знаменитые хлопковые трусы с резиночкой и простые толстые прокладки с крылышками. откуда трусы? это трусы моей мамы. я их себе на роды первые оставила, а теперь у меня это уже добрая традиция (беру трусы, роды пройдут хорошо)))). а что? они удобные, высокие, материал дышаший, стираются прекрасно, и, что является обязательным требованием моего врача, строго выше шва и не жмут.

Ссылка на это сообщение

по поводу пеленок и подкладных и их стерильности: я со всеми детьми брала подкладные после реанимации на осмотры и физио, детскими пеленками роддомовскими тоже пользовалась всегда. в роддоме памперсами не пользовалась. все пеленки и подкладные проходят автоклав. после обработки там штампики ставят на мешки для белья. автоклав, пардон, чесоточного клеща убивает и вообще все живое.

Ссылка на это сообщение

После КС отвезли в палату реанимации, подложили тряпку, когда была в своей палате, надела трусы и свои прокладки. У кого не было своих прокладок, можно было брать роддомовские тряпки, не все ж подготовленные приезжают в роддом. 2016г.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 2012 году - только местные пеленки. Многоразовые, но всегда белые и чистые.

В 2016 тот же РД - что хочешь. Пеленки выдают, но можно и прокладки использовать, если принесут