Перенос 1 или 2 эмрионов

Доня21
Перед кем стоял такой вопрос? Наверное это касается больше тех пах, у которых уже были неудачные переносы. У нас было 2 переноса по 1 эмбриона. Сейчас планируется третий перенос. И я несколько раз задумывалась, по поводу того если перести двух малышек. Но! Я понимаю, что я худенькая, многоплодная беременность, и потом с 2двумя сразу это тяжело. И тут же думаю, а если прикрепится только один? С врачом разговаривала на эту тему, сказала что я маленькая худенькая, многоплодная беременность это всегда риск и для детей и для матери. И то что перенос 2 эмрионов не увеличивает шанс на беременность. А ведь сколько пар, которые переносили 2 эмрионов, а прижился один! Тема скорее просто поговорить, услышать ваше мнение. Или это просто мондраж у меня.

Пузюха а вообще, стойкое ощущение, что хорошисты и полутроечники из МиД можно смело приравнивать к отличникам по оценке других клиник. оценка в мид строже что ли...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Два раза переносили по два эмбриона.

Оба раза прижились по одному.

На перенос двоих шла осознанно, двойню хотела в первый перенос - ну не случилось.

Пошли за погодкой - перенесли двоих и тут я как-то опасалась двойни - было б тяжело с погодками и двойней при этом.

Второй раз опять один прижился и родился.

Хранятся два эмбриона. Вот вопрос с ними что делать. Думаю, что в крио могут и два сразу прижиться - это уже будет 5 детей!

Ссылка на это сообщение

вариант перенести одного, второго заморозить повторно и потом перенести, не рассматривался?

У меня все эмбрионы были в отдельных соломинах. Дело не в этом. По разного рода причинам я могла себе позволить только одну беременность, а эмбрионов оставалось два. Опять же по личным причинам я не могла отказаться ни от одного из них. Судьба распорядилась так, что теперь я - многодетная мать. Ну, значит так должно было быть.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Конечно, с двумя труднее, чем с одним. Но в любом случае справитесь, как написала Жужа. Куда деваться то?

Но вот если изначально совсем нет желания двойни, зачем? Тогда бы не стала.

Ссылка на это сообщение
вариант перенести одного, второго заморозить повторно и потом перенести, не рассматривался?

у нас рассматривался но врач сказал может потерять в качестве при разморозке а тот один может не прижиться у меня три неудачи было. а третьего он сказал замораживать нельзя. в итоге трое - родился один хотя до 9 недели развивалось двое.

Ссылка на это сообщение

Перенос двоих не увеличивает шансы.

Просто очень много факторов сочетаются. Морфологически правильные эмбрионы могут быть с генетическими поломками, поэтому и не приживаются. Или приживается один из двух.

Считается, что если оба эмбриона жизнеспособны и попали в имплантационное окно, то приживаются оба. Если попали, но жизнеспособен только один - то он и приживется (еще поэтому бывает, что приживаются оба, а потом на 7-10 неделе один замирает, как правило, это тоже следствие генетических поломок). Если не попали - не приживется не один.

Если говорить про меня, то самый большой страх при переносе двоих, что один здоровой, а второй - нет, но при этом жизнеспособный, например, с синдромом Дауна. Представьте, как носить такую двойню.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если эмбрионы хорошего качества и подлежат заморозке, то переносить по одному.

А если слабенькие, то два

Ссылка на это сообщение

Речь о том, если два прижились и один в порядке, а второй с плохим результатом

Вот поэтому и надо проводить ПГД, чтоб не мучать себя мыслями и ходить всю беременность спокойно.
Ссылка на это сообщение

Я считаю, что важно учитывать желание самой будущей матери, хочет ли она вообще двойню, и мнение врача, который по анамнезу может предположить, сможет ли данная девочка двойню выносить.

Предположить конечно врач может с какой-то вероятностью, и наверное, когда уж заранее у конкретной женщины проблемы предсказуемы, то она не переносит двоих, как правило. То есть если уж так вопрос стоит, то тут более менее понятно.

Но откуда тогда берутся недоношенные ЭКО-двойни, или другие проблемы при двойнях. Нельзя сказать, что врач недоглядел чего-то, ну или далеко не всегда дело в этом. У двух женщин с похожей картиной у одной стрельнет, у второй нет

Ссылка на это сообщение

Вот поэтому и надо проводить ПГД, чтоб не мучать себя мыслями и ходить всю беременность спокойно.

В идеале наверное да, но вопрос упирается в деньги часто. То есть если будет пролёт, то считай зря выкинуты деньги на пгд. Знать бы где стелить соломку)

Ссылка на это сообщение

У меня в клинике при переносе двоих подписываешь информированное согласие, и там куча рисков перечислена, во сколько раз возрастают эти риски именно с двойней. Даже не в два раза, какие-то в 6 раз возрастают, точно уж не помню, но задуматься заставляет. Ведь это не просто слова на бумаге, это для кого-то реальность

Ссылка на это сообщение
Предположить конечно врач может с какой-то вероятностью, и наверное, когда уж заранее у конкретной женщины проблемы предсказуемы, то она не переносит двоих, как правило. То есть если уж так вопрос стоит, то тут более менее понятно. Но откуда тогда берутся недоношенные ЭКО-двойни, или другие проблемы при двойнях. Нельзя сказать, что врач недоглядел чего-то, ну или далеко не всегда дело в этом. У двух женщин с похожей картиной у одной стрельнет, у второй нет

Недоглядывают врачи, к которым женщина встает на учет. По пальцам можно перечесть. у кого врачи сами контролируют шейку беременной, в большинстве своем это делает будущая мама сама. Уж если носишь двойню - будь во всевооружении, читай информацию, контролируй, бди. Речь ведь на данный момент идет о подсадке в ЭКО, тут как минимум уже будешь хоть что-то знать, хоть где-то уже какую-то инфу читал, на каких-то сайтах зависал, речь ведь не идет в этом посте о спонтанной естественной беременности двойней, когда женщина вообще не подозревает о рисках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже знаю одну девочку, ЭКО-беременность двойней, отказалась пить прогестерон с 12 недель наслушавшись Березовскую, врач у нее тоже не але, шейку не смотрела, и только начитавших наших девочек и наслушавшись советов решила сама сходить внепланово на УЗИ, а там уже шейка что-то около 20 :sorry: Вот тогда она экстренно к врачу, легла в стационар, поставила пессарий, и доносила своих деток до срока. А оставалась бы такой же беспечной - и не доносила бы.

Ссылка на это сообщение

Недоглядывают врачи, к которым женщина встает на учет. По пальцам можно перечесть. у кого врачи сами контролируют шейку беременной, в большинстве своем это делает будущая мама сама. Уж если носишь двойню - будь во всевооружении, читай информацию, контролируй, бди. Речь ведь на данный момент идет о подсадке в ЭКО, тут как минимум уже будешь хоть что-то знать, хоть где-то уже какую-то инфу читал, на каких-то сайтах зависал, речь ведь не идет в этом посте о спонтанной естественной беременности двойней, когда женщина вообще не подозревает о рисках.

Ой, не факт, Марина, не факт. История Сладкой мышки тому подтверждение.

Ссылка на это сообщение

Ну а зачем тогда врачи пугают рисками с двойней и рекомендуют переносить по одному? А в каких-то странах и не перенесут 2 без веских оснований

Ссылка на это сообщение

Если все сводится к тому, что надо самой шейку мониторить и всего делов

Ссылка на это сообщение
Ой, не факт, Марина, не факт. История Сладкой мышки тому подтверждение.

Ну мышка это вообще отдельный разговор )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну а зачем тогда врачи пугают рисками с двойней и рекомендуют переносить по одному? А в каких-то странах и не перенесут 2 без веских оснований

Риски есть всегда, для кого-то и одного ребенка выносить сложно, врачи на них и ориентируются, и это в принципе правильно.

И я еще раз повторяю, что не призываю всех рожать двойни или подсаживать двоих, я просто говорю, что выносить здоровую двойню реально, и таких очень много, не надо нагонять жути, что двойня - это капец как сложно выносить, что все поголовно недоношенные и больные. Если хочешь двойню, взвесь все плюсы и минусы, и обязательно держи сама руку на пульсе, не все врачи внимательные и грамотные, особенно в ЖК.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Анют , я про ЕР к чему : я когда родила малыша , ну вот правда сдохла бы второго подряд рожать . Для меня мамы двойняшек - нереальные женщины , а те кто сами родили ( башкир, например) вдвойне. Если что , то не считаю ЕР лучше КС ! У каждого свои риски

Да не, чего там сдыхать-то? Самое сложное для меня был период схваток минута через минуту, а когда первого родила, второго за ним уже не сложно.

Ссылка на это сообщение

Ну мышка это вообще отдельный разговор )))

А двоих переносят исключительно женщинам с высоким уровнем тревожности, осведомленности, интеллекта, достатка, ответственности,живущих в непосредственной близости с хорошими врачами и аппаратами узи? Которые лучше половины врачей знают, как надо вести такую беременность?

Судя по мышке, не-а

Ссылка на это сообщение

Марина, конечно, не все больные, такого никто же не утверждает))

Ссылка на это сообщение

Девочки, а раз уж зашел разговор, у нас ПГД делают без показаний? Как это тогда коррелирует с законом о невозможности селекции пола ребенка?

Ссылка на это сообщение

смотря какой возраст. в 31 например однозначно одного. в 35 и более 2х

Ссылка на это сообщение
Перенос двоих не увеличивает шансы.Просто очень много факторов сочетаются. Морфологически правильные эмбрионы могут быть с генетическими поломками, поэтому и не приживаются. Или приживается один из двух.Считается, что если оба эмбриона жизнеспособны и попали в имплантационное окно, то приживаются оба. Если попали, но жизнеспособен только один - то он и приживется (еще поэтому бывает, что приживаются оба, а потом на 7-10 неделе один замирает, как правило, это тоже следствие генетических поломок). Если не попали - не приживется не один.Если говорить про меня, то самый большой страх при переносе двоих, что один здоровой, а второй - нет, но при этом жизнеспособный, например, с синдромом Дауна. Представьте, как носить такую двойню.

а мне врач сказал перенос троих увеличивает шансы.