Перенос 1 или 2 эмрионов

Доня21
Перед кем стоял такой вопрос? Наверное это касается больше тех пах, у которых уже были неудачные переносы. У нас было 2 переноса по 1 эмбриона. Сейчас планируется третий перенос. И я несколько раз задумывалась, по поводу того если перести двух малышек. Но! Я понимаю, что я худенькая, многоплодная беременность, и потом с 2двумя сразу это тяжело. И тут же думаю, а если прикрепится только один? С врачом разговаривала на эту тему, сказала что я маленькая худенькая, многоплодная беременность это всегда риск и для детей и для матери. И то что перенос 2 эмрионов не увеличивает шанс на беременность. А ведь сколько пар, которые переносили 2 эмрионов, а прижился один! Тема скорее просто поговорить, услышать ваше мнение. Или это просто мондраж у меня.

редукцию нельзя сделать в такой ситуации?

В том и дело, как Коть выше написала, узнают о патологии только к 14-16 неделям. Уже поздно для редукции.

Вот только седня узист страшилку рассказал: эко-двойня, девочка молодая, 20 недель. У одного ребенка синдром эдвардса.на 2 скрине нашли. Естественно уже никакой редукции...

Ссылка на это сообщение

В том и дело, как Коть выше написала, узнают о патологии только к 14-16 неделям. Уже поздно для редукции.Вот только седня узист страшилку рассказал: эко-двойня, девочка молодая, 20 недель. У одного ребенка синдром эдвардса.на 2 скрине нашли. Естественно уже никакой редукции...

а как закон на это смотрит? У нас же аборты запрещены после 12-13 недель . А тут получается можно ?

Запрещены в плане не по мед показаниям

Ссылка на это сообщение

Пузюха,

Синдром Эдвардса нормальное такое медпоказание. Как там с этическим аспектом, что другой плод здоров, а его тоже придется абортировать, я не знаю. И надеюсь, никогда не узнаю..

Ссылка на это сообщение

Пузюха, вопрос пойдет ли кто-то на убийство здорового? По логике, вот щас даже по гуглила,с эдвардсом долго не живут. До года. Все равно ужасно, но мучения ребенка и родителей будут не долгими. Скорее всего.

Ссылка на это сообщение

Девочки, про нипт. Да, определить точно можно, какой из двойни, но дальше что?Я об этом

Приятельница. ЕБ, двойня, один "больной", делали редукцию в маленьком городке и все хорошо прошло.
Ссылка на это сообщение

Приятельница. ЕБ, двойня, один "больной", делали редукцию в маленьком городке и все хорошо прошло.

Я так понимаю, это был не тот случай, когда во втором триместре только выясняется

Ссылка на это сообщение

В общем то согласна со Стилл. В НИПТе при двойне есть смысл если только собираешься в случае чего прерывать.

Ну или если хочешь успокоиться, ведь в большинстве случаев всё-таки результаты хорошие, и можно узнать об этом раньше и потом всю оставшуюся беременность не думать об этом

Ссылка на это сообщение

Когда стоял выбор переноса двух или одного эмбриона, была согласна на двоих, так как расчитывала, что приживется только один)) Так было у двух пар друзей. Сейчас двойне почти 3 года. Рожала сама в 35 недель. Всю беременность пролежала со страхами и зашитой шейкой. Родились тьфу-тьфу одна полностью здоровая, вторая из-за проблем в родах (опять же осложнение многоплодной беременностью) с невролгией. Но!!!Если бы я знала, сколько рисков несет беременность двойней, я бы не за что не подсадила двух. Если бы видела в патологии недоношенных этих несчастных женщин, родивших в 25-30 недель. Да, этих детей спасали, но какое здоровье у них было вследствии. И поверьте, здоровых двоен рожают действительно единицы. Я говорю об идеально здоровых детях. Кто-то и ретинопатию с минусов 5 у ребенка, за болезнь не считает. И каково, так ждать детей, а потом недоносить и родить больных..Я только за одного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну с того и вывод, что носи вы двух, велик шанс, что сейчас бы у вас никаких детей не было. Ни доношенных, ничто недоношенных, раз у вас оказалось проблемой выносить даже одного. Ттт, не дай богА на лбу ни у кого из женщин не написано,жахнет ее ицн на 20 неделях или нет.

да, двойню бы скорее всего меньше доносила. Вообще двойня - мой огромный страх. И погодка ещё. Но погодок есть варианты, а двойню.... Очень сложно всё.
Ссылка на это сообщение
Когда стоял выбор переноса двух или одного эмбриона, была согласна на двоих, так как расчитывала, что приживется только один)) Так было у двух пар друзей. Сейчас двойне почти 3 года. Рожала сама в 35 недель. Всю беременность пролежала со страхами и зашитой шейкой. Родились тьфу-тьфу одна полностью здоровая, вторая из-за проблем в родах (опять же осложнение многоплодной беременностью) с невролгией. Но!!!Если бы я знала, сколько рисков несет беременность двойней, я бы не за что не подсадила двух. Если бы видела в патологии недоношенных этих несчастных женщин, родивших в 25-30 недель. Да, этих детей спасали, но какое здоровье у них было вследствии. И поверьте, здоровых двоен рожают действительно единицы. Я говорю об идеально здоровых детях. Кто-то и ретинопатию с минусов 5 у ребенка, за болезнь не считает. И каково, так ждать детей, а потом недоносить и родить больных..Я только за одного.

Ну вам действительно двух не надо было сажать. А я легко относила свою двойню, без пессариев и шитья шм, единственное что у меня было в Б, так это ГСД, родила в 36+3, дети здоровы по всем параметрам. И поверьте, таких в нашей группе большинство, так что сложно сказать, что здоровых двоен единицы. И я ни сколько не жалею, что подсадила двух.

Ссылка на это сообщение

Ну вам действительно двух не надо было сажать. А я легко относила свою двойню, без пессариев и шитья шм, единственное что у меня было в Б, так это ГСД, родила в 36+3, дети здоровы по всем параметрам. И поверьте, таких в нашей группе большинство, так что сложно сказать, что здоровых двоен единицы. И я ни сколько не жалею, что подсадила двух.

Марина, ну а по своему опыту и опыту знакомых, с кем в темах столкнулись, всё-таки девочкам советуете двух переносить? С учётом если никаких специальных особенных факторов нет типа гарантированного диагноза. А в обычном случае

Ссылка на это сообщение

Ну вам действительно двух не надо было сажать. А я легко относила свою двойню, без пессариев и шитья шм, единственное что у меня было в Б, так это ГСД, родила в 36+3, дети здоровы по всем параметрам. И поверьте, таких в нашей группе большинство, так что сложно сказать, что здоровых двоен единицы. И я ни сколько не жалею, что подсадила двух.

ну а как заранее знать ? Ну ведь риск больше с двойней и этого не скрывают врачи , а даже очень категорично настроены (в нормальных местах ) против 2 Э и возможной двойни .

У вас тоже до срока не доношены, а дети родились здоровые и развиваются нормально . У подруги роды с двойней в 38,5-39 недель , а родились 2.2+1.7 кг. - один здоров и очень развит для своего возраста , второй в 5 лет не говорит и сильно отстаёт . Речь о рисках , только и всего - они выше с двойней.

Тут кто то про готовность и ответственность говорил . Я тоже была готова к двойне и тройне до Б , сейчас я думаю иначе .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Марина, ну а по своему опыту и опыту знакомых, с кем в темах столкнулись, всё-таки девочкам советуете двух переносить? С учётом если никаких специальных особенных факторов нет типа гарантированного диагноза. А в обычном случае

Я считаю, что важно учитывать желание самой будущей матери, хочет ли она вообще двойню, и мнение врача, который по анамнезу может предположить, сможет ли данная девочка двойню выносить.

Ссылка на это сообщение
да, двойню бы скорее всего меньше доносила. Вообще двойня - мой огромный страх. И погодка ещё. Но погодок есть варианты, а двойню.... Очень сложно всё.

да погодки нормально. третьего вынашивала легче чем второго.

Ссылка на это сообщение

Ну вам действительно двух не надо было сажать. А я легко относила свою двойню, без пессариев и шитья шм, единственное что у меня было в Б, так это ГСД, родила в 36+3, дети здоровы по всем параметрам. И поверьте, таких в нашей группе большинство, так что сложно сказать, что здоровых двоен единицы. И я ни сколько не жалею, что подсадила двух.

вот поэтому и не жалеете, что перенесли двоих. ну и в вашей группе наверное не участвуют девочки, потерявшие одного или сразу обоих детей?

Ссылка на это сообщение

Я считаю, что важно учитывать желание самой будущей матери, хочет ли она вообще двойню, и мнение врача, который по анамнезу может предположить, сможет ли данная девочка двойню выносить.

ицн прогнозируема? ну. не когда анамнез отягощен 100500 гистерами с расширением цк и прочая. а вообще. врач может, просто взглянув на еще не беременную девочку, быть уверен, что шейка не поплывет на 5 месяце?

Ссылка на это сообщение
Я считаю, что важно учитывать желание самой будущей матери, хочет ли она вообще двойню, и мнение врача, который по анамнезу может предположить, сможет ли данная девочка двойню выносить.

Марина, это вообще отлично. Но в вашей группе и вообще на форуме сидят подкованные девочки, которые еще и сами за врачам проверят. Это не средняя температура по палате.

Когда мой недоношенный сын был в реанимации, абсолютное большинство было двойни 28-30. Это страшно. Вообще осознанно подвергать ребенка даже теоретически такому риску, когда есть выбор, глупо.

Здоровые дети всегда замечательно. Если есть возможность родить тех же детей не рискуя, зачем сажать 2?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все зависит от возраста, количества неудачных попыток, причин. У меня было 7 переносов. 5- по 2 эмбриона, 2- по 1. 6 пролетов без имплантации. Причины пролетов неизвестны. В 7 раз переносили двоих отличных эмбрионов, прижился один. Из 12 один. Поэтому надо учитывать все факторы. Двойня-это огромный риск. Только 30% заканчивается родами в срок. Удачи!

Ссылка на это сообщение
ицн прогнозируема? ну. не когда анамнез отягощен 100500 гистерами с расширением цк и прочая. а вообще. врач может, просто взглянув на еще не беременную девочку, быть уверен, что шейка не поплывет на 5 месяце?

Шейку надо контролировать что с двойней, что с одним ребёнком, раз в 10-14 дней, чтоб успеть среагировать, если будет ицн. Гарантии никто не даст ни в том, ни в другом случае.

Ссылка на это сообщение

Я переносила двойню по личным серьезным для меня причинам, взвесив все за и против. Скажем так, в моем случае для меня это был единственно возможный выбор. И вся ответственность на мне. Посоветовала бы я кому то переносить двоих? Нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я переносила двойню по личным серьезным для меня причинам, взвесив все за и против. Скажем так, в моем случае для меня это был единственно возможный выбор. И вся ответственность на мне. Посоветовала бы я кому то переносить двоих? Нет.

вариант перенести одного, второго заморозить повторно и потом перенести, не рассматривался?

Ссылка на это сообщение

вариант перенести одного, второго заморозить повторно и потом перенести, не рассматривался?

моя ситуация : есть 2 Э в свежем протоколе , качества 4ВВ, 4ВС . Врач предложила морозить который похуже . Вот ты бы как поступила ? У меня это третий протокол .

Я считаю , что без вариантов и переносить обоих . Так и сделала , результат известен

Ссылка на это сообщение

Пузюха

я их по двое даже отличников ляпаю без страха и без особых надежд уже :Crazy:

мне по-идиотски в первом протоколе заморозили 2+3. обещали, что ваще никаких проблем разморозить тройню, перенести 1 или 2 , а оставшегося обратно заморозить, нет. все он отлично переживет. мол до 17 раз можно перемораживать.

когда суть до дела дошла, эмбриолог конечно же начала нытье, что ой, да что-то третий фрагментируется, чет не очень разморозился, давай двоих перенесем , ты забеременеешь и фиг с ним! я конечно же не забеременела. но уже не слишком расстроилась, что третьем гомон был. бо хотелось с клиники сбежать. а я была привязана к ней снежинками целый год