Перенос 1 или 2 эмрионов

Доня21
Перед кем стоял такой вопрос? Наверное это касается больше тех пах, у которых уже были неудачные переносы. У нас было 2 переноса по 1 эмбриона. Сейчас планируется третий перенос. И я несколько раз задумывалась, по поводу того если перести двух малышек. Но! Я понимаю, что я худенькая, многоплодная беременность, и потом с 2двумя сразу это тяжело. И тут же думаю, а если прикрепится только один? С врачом разговаривала на эту тему, сказала что я маленькая худенькая, многоплодная беременность это всегда риск и для детей и для матери. И то что перенос 2 эмрионов не увеличивает шанс на беременность. А ведь сколько пар, которые переносили 2 эмрионов, а прижился один! Тема скорее просто поговорить, услышать ваше мнение. Или это просто мондраж у меня.

Мне двоих переносили, но один был троечник и шансов у него почти не было, его бы даже морозить не стали. Было жалко его, поэтому согласилась. Я тогда много думала, готова ли я к двойне, муж очень двойню хочет, а я нет. У нас все равно ни один не прижился.

Я думаю, что легче сходить в криопротокол, чем вынашивать и растить двойню. Особенно если хотите одного ребенка.

Ссылка на это сообщение

Я тоже долго решала 2 или 1 подсаживать. Муж говорит 2, конечно. Я очень сомневалась и понимала, что не готова 2. Как-то у меня перед глазами стояли 2 ребенка школьного возраста и я представила, что велосипеда 2 купить, в школу 2-их собрать, подарки на праздники по 2 штуки...и я поняла, что финансово-это оооочень тяжко. А ещё представляешь, что не дай Бог с мужем что случится, и я одна должна буду воспитывать и поднимать 2 ребенка. Нет, я не пессимист, не надо говорить, что я преувеличиваю или думаю негативно, а значит притягиваю события...и т.д. Я реалист, надо расчитывать на свои силы в жизни и не надо розовых очков и песочных замков (мол как-нибудь образумится всё, дальше видно будет и всё в таком духе). Плюс к мыслям о финансах добавлялись мысли о том, что мне помогать некому (в принципе на помощь мужа тоже не рассчитываю, так как человеку предстоит работать без продыха дабы обеспечить жену в декрете с ребенком). Так вот надо взвесить многое, чтобы принять решение о том, сколько подсаживать. У меня ответ очевидный - только 1, но лишь потому что МОИ условия жизни не позволят 2.

Ссылка на это сообщение

Ну и я напишу в стопицотый раз! ))))

Я ростом 152 см и весом 42 кг нормально выносила и родила здоровую (ттт) двойню, ПКС (сама настояла) в 37+5 нед...

Но! Переносить двоих я бы не стала советовать, реально тяжело с двойней, либо должно быть много помощников!

По поводу сами или не сами родили, очень много общаюсь с разными мамами двоен, кто сам, у кого КС, нет такого, что прям всех кесарят...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Naudachu,

После плохого НИПТ - рожать или прерывать (после подтверждения проколом), какие там еще варианты.

Ссылка на это сообщение

Naudachu,После плохого НИПТ - рожать или прерывать (после подтверждения проколом), какие там еще варианты.

Речь о том, если два прижились и один в порядке, а второй с плохим результатом

Ссылка на это сообщение

Я догадываюсь, что вероятность такого мала, но вот у меня были и такие мысли, когда выбирала сколько подсаживать

Ссылка на это сообщение

Речь о том, если два прижились и один в порядке, а второй с плохим результатом

Вроде редакцию можно сделать, но риски для здоровошотплода огромны, не говоря уже о психологической составляющей такой беременности.

Ссылка на это сообщение

Не увеличивает шансов, это имеется ввиду, что от переноса 2 эмбрионов у каждого из них шансы не увеличиваются. Но, по моему мнению, одновременно шансы на беременность вообще вырастают, так как беременность зависит не только от эндометрия, но и от качества эмбрионов как минимум. Они могут быть разного качества.

Мне оба раза переносили по 2 эмбриона. И оба раза только один цеплялся, первый раз это была биохимическая, второй удачная беременность.

Я за то, что если противопоказаний нет, то никого не слушать и переносить двоих.

Далеко не у каждого в принципе может прижиться двое сразу..

Ссылка на это сообщение
Вроде редакцию можно сделать, но риски для здоровошотплода огромны, не говоря уже о психологической составляющей такой беременности.

Минимальный срок, на котором после нипт (11 нед мин+ 2-3 н ожидание) и инвазивки (около недели) точно станет известен диагноз - недель 14. А по хорошему - 16. Как технически редуцировать одного?

Ссылка на это сообщение

Минимальный срок, на котором после нипт (11 нед мин+ 2-3 н ожидание) и инвазивки (около недели) точно станет известен диагноз - недель 14. А по хорошему - 16. Как технически редуцировать одного?

Я, честно говоря (и СБ) без понятия. Просто ОБС.

Ссылка на это сообщение

Naudachu,

Так и я о том же.

Варианты:

1) подсаживать одного;

2) при плохом нипт - инвазив, далее

2.1) инвазив хороший - выдохнуть;

2.2) инвазив плохой, далее

2.2.1) прервать, пожертвовать здоровым,

2.2.2) донашивать, надеясь, что природа разберется/прокол ошибся (или если неприемлем аборт (но смысл тогда тратить деньги на нипт?..)).

Ну и не делать нипт с двойней, чтобы при плохих раскладах не стоять перед выбором и принять факт по узи либо после родов.

Тут, поди, никто не делал..

Ссылка на это сообщение

Ну и я напишу в стопицотый раз! ))))Я ростом 152 см и весом 42 кг нормально выносила и родила здоровую (ттт) двойню, ПКС (сама настояла) в 37+5 нед... Но! Переносить двоих я бы не стала советовать, реально тяжело с двойней, либо должно быть много помощников! По поводу сами или не сами родили, очень много общаюсь с разными мамами двоен, кто сам, у кого КС, нет такого, что прям всех кесарят...

Анют , я про ЕР к чему : я когда родила малыша , ну вот правда сдохла бы второго подряд рожать . Для меня мамы двойняшек - нереальные женщины , а те кто сами родили ( башкир, например) вдвойне.

Если что , то не считаю ЕР лучше КС ! У каждого свои риски

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В общем то согласна со Стилл. В НИПТе при двойне есть смысл если только собираешься в случае чего прерывать.

Ссылка на это сообщение

Перенос двоих увеличивает шансы наступления Б, но уменьшает шансы удачных родов (выкидыши, ИЦН, преждевременные роды, смертность недонешенных).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В общем то согласна со Стилл. В НИПТе при двойне есть смысл если только собираешься в случае чего прерывать.

а если один из двойни здоров ?
Ссылка на это сообщение

а если один из двойни здоров ?

Ну смотри, маловероятно, что оба плода будут с патологией (хотя, наверное, нельзя исключать и такую вероятность). Соответственно, если отталкиваться от этой идеи, что один здоров по любому, то смысл в НИПТе есть, только если ты собираешься прерывать.

Ссылка на это сообщение

Не все двойни недоношенные, а только половина.Я конечно не сведуща, но ведь по-разному может сложиться здоровье детей, рожденных на месяц раньше срока. Это чудесно, что у вас у деток все ок. И что у большинства все ок.

у меня один и недоношенный. С чего вывод, что если 1 - то все прям чики пукт.. так же куча проблем и рисков, и недоношенный может быть и т д.
Ссылка на это сообщение

То есть прерываешь беременность с одним здоровым ребенком из за больного второго. Честно говоря, я не уверена, что кто то идет на это. Я думаю, рожают при любом раскладе, а там уже по ситуации.

Ссылка на это сообщение

Wonderland,

Никто и не говорит, что с одним обязательно все ок. С двумя вероятность получить проблему (ы) выше, вот и все.

Bashkir,

Вопрос тонкий. Не знаю никого, кто бы прерывал Б. двойней з-за пороков одного, но знаю людей, кто решился бы на это.

А по ситуации тоже бывают форс-мажоры, к примеру, обнаружили патологию у одного, сжали булки и решили ждать родов, а тут как хватанет ицн или преждевременные, здоровый того, а патологический жив. Читала одну такую историю, волосы дыбом..

П.с. надеюсь остаться теоретиком.

Ссылка на это сообщение

Кмк, одного сажать - и голова не болит. Вернее, не так сильно болит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

То есть прерываешь беременность с одним здоровым ребенком из за больного второго. Честно говоря, я не уверена, что кто то идет на это. Я думаю, рожают при любом раскладе, а там уже по ситуации.

редукцию нельзя сделать в такой ситуации?
Ссылка на это сообщение

Wonderland,Никто и не говорит, что с одним обязательно все ок. С двумя вероятность получить проблему (ы) выше, вот и все.Bashkir,Вопрос тонкий. Не знаю никого, кто бы прерывал Б. двойней з-за пороков одного, но знаю людей, кто решился бы на это.А по ситуации тоже бывают форс-мажоры, к примеру, обнаружили патологию у одного, сжали булки и решили ждать родов, а тут как хватанет ицн или преждевременные, здоровый того, а патологический жив. Читала одну такую историю, волосы дыбом..П.с. надеюсь остаться теоретиком.

с нами в один день родился мальчик (23 августа- может знает кто их историю ) из - за очень затяжных родов и позднего КС реб не дышал . Ее отключили , перед этим сказали , что ребёнок родился мертвым . Ребёнка пытались реанимировать , не получилось , они его поместили в криокамеру ( или как там это называется ) ну и оживили его каким то чудом . Ребёнок глубокий изволид ( Б была беспроблемной
Ссылка на это сообщение

у меня один и недоношенный. С чего вывод, что если 1 - то все прям чики пукт.. так же куча проблем и рисков, и недоношенный может быть и т д.

Ну с того и вывод, что носи вы двух, велик шанс, что сейчас бы у вас никаких детей не было. Ни доношенных, ничто недоношенных, раз у вас оказалось проблемой выносить даже одного. Ттт, не дай бог

А на лбу ни у кого из женщин не написано,жахнет ее ицн на 20 неделях или нет.