Перейти к публикации

***СС***


*Jellyfish*
Кто-то из вас задумывается о семейном образовании? Знаю, в России это стало мегапопулярным. Если да, то почему?



моя подруга очень интересуется и планирует ребенка как раз так обучать. из тех плюсов, что она озвучивала, это более глубокое изучение предметов, при этом гораздо быстрее. начальная программа не за 3 года, а за год. ребенок учится самостоятельности, планированию. плюс нет школы, подруга её терпеть не могла.

у меня это вызывает сомнения, т.к. ребенок у них единственный, явно выраженный интроверт. где социализация? хотя может наоборот, как раз такое обучение такому ребенку больше и подходит. не знаю, не в теме.

для себя пока не приемлю, т.к. не хочу сидеть дома с детьми, следить за их обучением и параллельно проходить школьную программу по новой. я не выдержу и мне это не интересно. ну и плюс и мне, и мужу в школе нравилось, у нас только положительные воспоминания остались. но как будет дальше, не известно, может и передумаем

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Я слашала, что есть какие-то госпрограммы по онлайн обучению. Вот их сайт вроде https://uchi.ru/

Ссылка на комментарий

Фоксфордские дети дают очень хорошие результаты, это факт. Племяшка победил в их олимпиадах нескольких Физтех, баллы посчитали к зачислению в МФТИ. Отличный вариант для профориентировпных деток, они со старших классов налегают куда им надо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

блин я с этими звездочками, думала тема о кексах ))))

низзя тут
Ссылка на комментарий

откуда инфа про мегапопулярность?

на другом форуме каждая 2 на со. И плюс каждая вторая мамка в Инстаграм
Ссылка на комментарий

У меня как в той сказке "хорошо да плохо". С одной стороны вижу огромную кучу плюсов, с другой стороны - указанная выше проблема с дисциплиной. Я за собой знаю, что вообще не могу учиться или работать дома, мне нужно помещение другое, дом - это место для расслабления. Тут и кроватка под боком, и холодильничек... :confusion::sorry: Сможет ли средний учащийся абстрагироваться? :think1:

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Мне идея домашнего обучения не нравится, смысл её в чем? Оградить ребенка от общества? Сделать из него бота-задрота? В старших классах может это имеет смысл, но и то для ограниченного числа детей, имеющих к этому склонность- усидчивость, ответственность и знающие чего точно хотят.

Ссылка на комментарий

Шмяка, а почему ботана? Наоборот даже, для человека увлекающегося чем то времени больше гораздо. Вопрос только в самоорганизации. А так - умотали с папой мамой в Там и учись там. Хочешь в бассейн пошел когда там пусто, хочешь на выставку, пришел позанимался ночью - поспал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я не понимаю эту идею.

Ребенок не может адаптироваться в обществе и это всячески поддерживается и пестуется, как будто после школы это общество рассосется.

Не надо забывать, что даже когда вы, закрывшись в своем авто, пролеаете по автобану на скорости под 200, вокруг вас все равно люди.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

моя подруга очень интересуется и планирует ребенка как раз так обучать. из тех плюсов, что она озвучивала, это более глубокое изучение предметов, при этом гораздо быстрее. начальная программа не за 3 года, а за год. ребенок учится самостоятельности, планированию. плюс нет школы, подруга её терпеть не могла.

у меня это вызывает сомнения, т.к. ребенок у них единственный, явно выраженный интроверт. где социализация? хотя может наоборот, как раз такое обучение такому ребенку больше и подходит. не знаю, не в теме.

для себя пока не приемлю, т.к. не хочу сидеть дома с детьми, следить за их обучением и параллельно проходить школьную программу по новой. я не выдержу и мне это не интересно. ну и плюс и мне, и мужу в школе нравилось, у нас только положительные воспоминания остались. но как будет дальше, не известно, может и передумаем

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

По сути домашнее обучение это фриланс с детства. И детей таких больше, потому что родителей фрилансеров больше. Хорошо когда есть выбор. Поголовно этого не будет, это и дорого и ещё раз - определенный склад людей, у которых самоорганизация развита.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

для подобного рода обучения нужны мега ответственные и образованные родители, куча свободного времени, ну и основы психологии. ИМХО. тогда, почему бы и нет?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Мы приняли решение, готовимся заранее. Школьное общество и дружба с ним моему сыну нафик не сдались. У нас одарённый ребёнок и скатываться на общий уровень под влиянием массы не хотим. ( есть два примера перед глазами, родители развивали-развивали, а школа похерила 90% желания учится. ) нам не лениво заниматься своим ребёнком, хотим дать ему максимальный старт и возможности. К тому же зимуем или на Пхукете или в Аджмане.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Giggi, а при чем тут родители? Большинство детей обучается не родителями, а преподавателями. Но вне стен школы. Очень редко тянут сами началку, не более.

Ссылка на комментарий

По сути домашнее обучение это фриланс с детства. И детей таких больше, потому что родителей фрилансеров больше. Хорошо когда есть выбор. Поголовно этого не будет, это и дорого и ещё раз - определенный склад людей, у которых самоорганизация развита.

К слову о социализации и плюсах планирования времени - я сейчас работаю удаленно, в офисе показываюсь пару раз в неделю. Многие не понимают, как так можно жить, аргументация примерно та же - нет общения, невозможно себя контролировать. А мне так это в кайф. Общения хватает среди знакомых. Планировать свой график так, чтобы работать продуктивно, научилась буквально в первый же месяц.

К тому же, если совсем честно, вот так прям нравятся все коллеги на работе? При переходе на новую работу, с каким % человек продолжаете общаться? Но я интроверт, может, будь у меня другой склад характера, мне это было бы в тягость, не знаю.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Я думала. Очень уж у меня специфичный младший ребенок. Особенно после того, как на подготовишках учитель сказала, что он больной, ему лечиться надо. Мы обратились к психологу (психиатру), он высказал все, что думает на счет таких учителей... Но я была готова, если не пойдет в школе, забрать на СО. Но пошло! Все-таки бывают хорошие школы и хорошие учителя, с которыми все это не надо.

Моя знакомая устраивала класс СО. Человек 5-7 объединяются, нанимают учителя (учителей), оформляют СО и ищут школу для сдачи экзамена. Наш друг пришел в такой класс в 3-м классе. 7тыщ в месяц за ребенка. Не пошло у него в обычной школе. Но и тут в очень лояльной школе два экзамена завалил... Ну не хочет он учиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я думала. Очень уж у меня специфичный младший ребенок. Особенно после того, как на подготовишках учитель сказала, что он больной, ему лечиться надо. Мы обратились к психологу (психиатру), он высказал все, что думает на счет таких учителей...

Вот такие истории я слышу сплошь и рядом. Просто бесит. Сейчас столько предметов у педагогов относительно психологии учащихся, этики профессиональной. Куда это все потом девается. Стоит ли потом удивляться, откуда берутся бессердечные ученики, устраивающие травлю. Тут от педагогов не знаешь, что ждать.

Ссылка на комментарий

Abyrvalg, я сама не такая , я экстраверт ещё и люблю общение и коллег и офисы) но мой муж интроверт, он вечно ржет что главная причина повышения по работе - отдельный кабинет и почти свободный график)) ненавидит школу, ненавидит опенспейсы, кучу народа и ТД. При этом и общения у него масса, но приятного только ему и увлечений столько, сколь нет ни у кого. Человек, который сам выучил до свободного уровня 2 языка, играет сам на 7 инструментах. Самоорганизация на высшем уровне. И школа в его жизни имхо была не нужным этапом, он мог выучиться дома, если бы это тогда было.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Мы приняли решение, готовимся заранее. Школьное общество и дружба с ним моему сыну нафик не сдались. У нас одарённый ребёнок и скатываться на общий уровень под влиянием массы не хотим. ( есть два примера перед глазами, родители развивали-развивали, а школа похерила 90% желания учится. ) нам не лениво заниматься своим ребёнком, хотим дать ему максимальный старт и возможности. К тому же зимуем или на Пхукете или в Аджмане.

одаренный это что значит?

Ну вот я тоже сделаю все, чтоб не скатился в серую массу. Но как лишать общения? Школы жизни? Надо уметь дружить, помогать, но ещё и понимать лесть, когда тебе врут. Влюбляться и ненавидеть. Враждовать тоже надо уметь. Сглаживать конфликты. Как ребенок этому всему научится сам, если рядом всегда родители с направляющей рукой?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я вот не понимаю даже магии и стремления прям с начальных классов какой то предмет изучать углубленно, смысл? Это все равно не вырастит гения. Да и нужен ли гений.

 

Ну и тоже . Вот родители оберегают ребенка сначала от сада, потом от школы, потом институт как нибудь там ускоренно-дистанционно закончит. Ну молодец, знает супер физику там, и случилось что этот ребенок, домашнее растение, пойдет в обычную поликлинику или в пенсионный.фонд ( банальная ситуация- инвалидность родителям оформить например), где надо и права прокачать,и спросить и поругаться и ТП. И что он там будет делать с своим знанием физики.

Ссылка на комментарий

Шмяка, да не утрируйте. Прям чтоб отопления всего оберегали это очень редкие случаи. Мой ребенок в сад ходил, в началку пошел, но в дальнейшем очень не исключаю вариант домашнего обучения, если увижу что может и захочет, ну и потянем к тому времени, если в отца пошел, то очень вероятен такой вариант. И у многих так - кому то путешествовать охота, у кого то школа хорошая далеко, кого то не взяли и ТД и ТП. У всех свои варианты. И отлично, что сейчас такой выбор есть.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
К слову о социализации и плюсах планирования времени - я сейчас работаю удаленно, в офисе показываюсь пару раз в неделю. Многие не понимают, как так можно жить, аргументация примерно та же - нет общения, невозможно себя контролировать. А мне так это в кайф. Общения хватает среди знакомых. Планировать свой график так, чтобы работать продуктивно, научилась буквально в первый же месяц.К тому же, если совсем честно, вот так прям нравятся все коллеги на работе? При переходе на новую работу, с каким % человек продолжаете общаться? Но я интроверт, может, будь у меня другой склад характера, мне это было бы в тягость, не знаю.
социализация, это же не только общение, совместные развлечения и ТП. И да, я с очень немногими общаюсь и со школы и с института и с старых работ, НО эти связи есть и нет нет да пригождаются. В очень разные сферах люди работают.

 

Да и вообще это все таки выглядит как то, что ребенка просто садят в клетку. Его просто заранее лишают права выбора. И все из-за каких то детских фобий у родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Шмяка, да не утрируйте. Прям чтоб отопления всего оберегали это очень редкие случаи. Мой ребенок в сад ходил, в началку пошел, но в дальнейшем очень не исключаю вариант домашнего обучения, если увижу что может и захочет, ну и потянем к тому времени, если в отца пошел, то очень вероятен такой вариант. И у многих так - кому то путешествовать охота, у кого то школа хорошая далеко, кого то не взяли и ТД и ТП. У всех свои варианты. И отлично, что сейчас такой выбор есть.
вообще возможность и для кого то нужность такого обучения я не исключаю, и даже согласна. Но для обычного здорового ребенка, в начальных и средних классах это скорее вред.
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    693 сейчас онлайн
    13468207 cообщений
×
×
  • Создать...