***СС***

*Jellyfish*
Кто-то из вас задумывается о семейном образовании? Знаю, в России это стало мегапопулярным. Если да, то почему?

моя подруга очень интересуется и планирует ребенка как раз так обучать. из тех плюсов, что она озвучивала, это более глубокое изучение предметов, при этом гораздо быстрее. начальная программа не за 3 года, а за год. ребенок учится самостоятельности, планированию. плюс нет школы, подруга её терпеть не могла.

у меня это вызывает сомнения, т.к. ребенок у них единственный, явно выраженный интроверт. где социализация? хотя может наоборот, как раз такое обучение такому ребенку больше и подходит. не знаю, не в теме.

для себя пока не приемлю, т.к. не хочу сидеть дома с детьми, следить за их обучением и параллельно проходить школьную программу по новой. я не выдержу и мне это не интересно. ну и плюс и мне, и мужу в школе нравилось, у нас только положительные воспоминания остались. но как будет дальше, не известно, может и передумаем

  • Нравится 4

Я слашала, что есть какие-то госпрограммы по онлайн обучению. Вот их сайт вроде https://uchi.ru/

Фоксфордские дети дают очень хорошие результаты, это факт. Племяшка победил в их олимпиадах нескольких Физтех, баллы посчитали к зачислению в МФТИ. Отличный вариант для профориентировпных деток, они со старших классов налегают куда им надо.

  • Нравится 2

блин я с этими звездочками, думала тема о кексах ))))

низзя тут

откуда инфа про мегапопулярность?

на другом форуме каждая 2 на со. И плюс каждая вторая мамка в Инстаграм

У меня как в той сказке "хорошо да плохо". С одной стороны вижу огромную кучу плюсов, с другой стороны - указанная выше проблема с дисциплиной. Я за собой знаю, что вообще не могу учиться или работать дома, мне нужно помещение другое, дом - это место для расслабления. Тут и кроватка под боком, и холодильничек... :confusion::sorry: Сможет ли средний учащийся абстрагироваться? :think1:

  • Нравится 7

Мне идея домашнего обучения не нравится, смысл её в чем? Оградить ребенка от общества? Сделать из него бота-задрота? В старших классах может это имеет смысл, но и то для ограниченного числа детей, имеющих к этому склонность- усидчивость, ответственность и знающие чего точно хотят.

Шмяка, а почему ботана? Наоборот даже, для человека увлекающегося чем то времени больше гораздо. Вопрос только в самоорганизации. А так - умотали с папой мамой в Там и учись там. Хочешь в бассейн пошел когда там пусто, хочешь на выставку, пришел позанимался ночью - поспал.

  • Нравится 2

Я не понимаю эту идею.

Ребенок не может адаптироваться в обществе и это всячески поддерживается и пестуется, как будто после школы это общество рассосется.

Не надо забывать, что даже когда вы, закрывшись в своем авто, пролеаете по автобану на скорости под 200, вокруг вас все равно люди.

  • Нравится 1

моя подруга очень интересуется и планирует ребенка как раз так обучать. из тех плюсов, что она озвучивала, это более глубокое изучение предметов, при этом гораздо быстрее. начальная программа не за 3 года, а за год. ребенок учится самостоятельности, планированию. плюс нет школы, подруга её терпеть не могла.

у меня это вызывает сомнения, т.к. ребенок у них единственный, явно выраженный интроверт. где социализация? хотя может наоборот, как раз такое обучение такому ребенку больше и подходит. не знаю, не в теме.

для себя пока не приемлю, т.к. не хочу сидеть дома с детьми, следить за их обучением и параллельно проходить школьную программу по новой. я не выдержу и мне это не интересно. ну и плюс и мне, и мужу в школе нравилось, у нас только положительные воспоминания остались. но как будет дальше, не известно, может и передумаем

  • Нравится 4

По сути домашнее обучение это фриланс с детства. И детей таких больше, потому что родителей фрилансеров больше. Хорошо когда есть выбор. Поголовно этого не будет, это и дорого и ещё раз - определенный склад людей, у которых самоорганизация развита.

  • Нравится 3

для подобного рода обучения нужны мега ответственные и образованные родители, куча свободного времени, ну и основы психологии. ИМХО. тогда, почему бы и нет?

  • Нравится 3

Мы приняли решение, готовимся заранее. Школьное общество и дружба с ним моему сыну нафик не сдались. У нас одарённый ребёнок и скатываться на общий уровень под влиянием массы не хотим. ( есть два примера перед глазами, родители развивали-развивали, а школа похерила 90% желания учится. ) нам не лениво заниматься своим ребёнком, хотим дать ему максимальный старт и возможности. К тому же зимуем или на Пхукете или в Аджмане.

  • Нравится 8

Giggi, а при чем тут родители? Большинство детей обучается не родителями, а преподавателями. Но вне стен школы. Очень редко тянут сами началку, не более.

По сути домашнее обучение это фриланс с детства. И детей таких больше, потому что родителей фрилансеров больше. Хорошо когда есть выбор. Поголовно этого не будет, это и дорого и ещё раз - определенный склад людей, у которых самоорганизация развита.

К слову о социализации и плюсах планирования времени - я сейчас работаю удаленно, в офисе показываюсь пару раз в неделю. Многие не понимают, как так можно жить, аргументация примерно та же - нет общения, невозможно себя контролировать. А мне так это в кайф. Общения хватает среди знакомых. Планировать свой график так, чтобы работать продуктивно, научилась буквально в первый же месяц.

К тому же, если совсем честно, вот так прям нравятся все коллеги на работе? При переходе на новую работу, с каким % человек продолжаете общаться? Но я интроверт, может, будь у меня другой склад характера, мне это было бы в тягость, не знаю.

  • Нравится 6

Я думала. Очень уж у меня специфичный младший ребенок. Особенно после того, как на подготовишках учитель сказала, что он больной, ему лечиться надо. Мы обратились к психологу (психиатру), он высказал все, что думает на счет таких учителей... Но я была готова, если не пойдет в школе, забрать на СО. Но пошло! Все-таки бывают хорошие школы и хорошие учителя, с которыми все это не надо.

Моя знакомая устраивала класс СО. Человек 5-7 объединяются, нанимают учителя (учителей), оформляют СО и ищут школу для сдачи экзамена. Наш друг пришел в такой класс в 3-м классе. 7тыщ в месяц за ребенка. Не пошло у него в обычной школе. Но и тут в очень лояльной школе два экзамена завалил... Ну не хочет он учиться.

  • Нравится 1

Я думала. Очень уж у меня специфичный младший ребенок. Особенно после того, как на подготовишках учитель сказала, что он больной, ему лечиться надо. Мы обратились к психологу (психиатру), он высказал все, что думает на счет таких учителей...

Вот такие истории я слышу сплошь и рядом. Просто бесит. Сейчас столько предметов у педагогов относительно психологии учащихся, этики профессиональной. Куда это все потом девается. Стоит ли потом удивляться, откуда берутся бессердечные ученики, устраивающие травлю. Тут от педагогов не знаешь, что ждать.

Abyrvalg, я сама не такая , я экстраверт ещё и люблю общение и коллег и офисы) но мой муж интроверт, он вечно ржет что главная причина повышения по работе - отдельный кабинет и почти свободный график)) ненавидит школу, ненавидит опенспейсы, кучу народа и ТД. При этом и общения у него масса, но приятного только ему и увлечений столько, сколь нет ни у кого. Человек, который сам выучил до свободного уровня 2 языка, играет сам на 7 инструментах. Самоорганизация на высшем уровне. И школа в его жизни имхо была не нужным этапом, он мог выучиться дома, если бы это тогда было.

  • Нравится 3

Мы приняли решение, готовимся заранее. Школьное общество и дружба с ним моему сыну нафик не сдались. У нас одарённый ребёнок и скатываться на общий уровень под влиянием массы не хотим. ( есть два примера перед глазами, родители развивали-развивали, а школа похерила 90% желания учится. ) нам не лениво заниматься своим ребёнком, хотим дать ему максимальный старт и возможности. К тому же зимуем или на Пхукете или в Аджмане.

одаренный это что значит?

Ну вот я тоже сделаю все, чтоб не скатился в серую массу. Но как лишать общения? Школы жизни? Надо уметь дружить, помогать, но ещё и понимать лесть, когда тебе врут. Влюбляться и ненавидеть. Враждовать тоже надо уметь. Сглаживать конфликты. Как ребенок этому всему научится сам, если рядом всегда родители с направляющей рукой?

  • Нравится 2

Я вот не понимаю даже магии и стремления прям с начальных классов какой то предмет изучать углубленно, смысл? Это все равно не вырастит гения. Да и нужен ли гений.

Ну и тоже . Вот родители оберегают ребенка сначала от сада, потом от школы, потом институт как нибудь там ускоренно-дистанционно закончит. Ну молодец, знает супер физику там, и случилось что этот ребенок, домашнее растение, пойдет в обычную поликлинику или в пенсионный.фонд ( банальная ситуация- инвалидность родителям оформить например), где надо и права прокачать,и спросить и поругаться и ТП. И что он там будет делать с своим знанием физики.

Шмяка, да не утрируйте. Прям чтоб отопления всего оберегали это очень редкие случаи. Мой ребенок в сад ходил, в началку пошел, но в дальнейшем очень не исключаю вариант домашнего обучения, если увижу что может и захочет, ну и потянем к тому времени, если в отца пошел, то очень вероятен такой вариант. И у многих так - кому то путешествовать охота, у кого то школа хорошая далеко, кого то не взяли и ТД и ТП. У всех свои варианты. И отлично, что сейчас такой выбор есть.

  • Нравится 3
К слову о социализации и плюсах планирования времени - я сейчас работаю удаленно, в офисе показываюсь пару раз в неделю. Многие не понимают, как так можно жить, аргументация примерно та же - нет общения, невозможно себя контролировать. А мне так это в кайф. Общения хватает среди знакомых. Планировать свой график так, чтобы работать продуктивно, научилась буквально в первый же месяц.К тому же, если совсем честно, вот так прям нравятся все коллеги на работе? При переходе на новую работу, с каким % человек продолжаете общаться? Но я интроверт, может, будь у меня другой склад характера, мне это было бы в тягость, не знаю.
социализация, это же не только общение, совместные развлечения и ТП. И да, я с очень немногими общаюсь и со школы и с института и с старых работ, НО эти связи есть и нет нет да пригождаются. В очень разные сферах люди работают.

Да и вообще это все таки выглядит как то, что ребенка просто садят в клетку. Его просто заранее лишают права выбора. И все из-за каких то детских фобий у родителей.

  • Нравится 1
Шмяка, да не утрируйте. Прям чтоб отопления всего оберегали это очень редкие случаи. Мой ребенок в сад ходил, в началку пошел, но в дальнейшем очень не исключаю вариант домашнего обучения, если увижу что может и захочет, ну и потянем к тому времени, если в отца пошел, то очень вероятен такой вариант. И у многих так - кому то путешествовать охота, у кого то школа хорошая далеко, кого то не взяли и ТД и ТП. У всех свои варианты. И отлично, что сейчас такой выбор есть.
вообще возможность и для кого то нужность такого обучения я не исключаю, и даже согласна. Но для обычного здорового ребенка, в начальных и средних классах это скорее вред.