***СС***

*Jellyfish*
Кто-то из вас задумывается о семейном образовании? Знаю, в России это стало мегапопулярным. Если да, то почему?

моя подруга очень интересуется и планирует ребенка как раз так обучать. из тех плюсов, что она озвучивала, это более глубокое изучение предметов, при этом гораздо быстрее. начальная программа не за 3 года, а за год. ребенок учится самостоятельности, планированию. плюс нет школы, подруга её терпеть не могла.

у меня это вызывает сомнения, т.к. ребенок у них единственный, явно выраженный интроверт. где социализация? хотя может наоборот, как раз такое обучение такому ребенку больше и подходит. не знаю, не в теме.

для себя пока не приемлю, т.к. не хочу сидеть дома с детьми, следить за их обучением и параллельно проходить школьную программу по новой. я не выдержу и мне это не интересно. ну и плюс и мне, и мужу в школе нравилось, у нас только положительные воспоминания остались. но как будет дальше, не известно, может и передумаем

  • Нравится 4
Мой старший учился до 5го класса на СО успешно. Но появились проблемы с социализацией. ...

трям, а как вы поняли, что у ребенка проблема с социализацией?

Понаблюдала как общается со сверстниками, увидела поведение неадекватное возрасту и ситуации. Плюс из-за переезда ребенок лишился всех друзей, а на новом месте на кружках ни с кем за год не познакомился и не подружился. Попал, кстати, в плохой класс, где ни учиться, ни дружить не получилось, переводила в другой. Теперь класс замечательный, а с учителями в школе проблема. Учителей нет. Как аттестовывать будут вообще не понятно.

Трям, а почему др 5 на СО? Какие еще большие проблемы появились?

Одарённый-билингва инглиш так же как и русский, читает и говорит на обоих языках, пишет в силу возраста коряво пока, таблица Менделеева наизусть с полным пониманием где металлы где газы и зачем они нужны, на данным момент увлечен оытами с кислотами, сложение вычитание в пределах сотни, владеет абакусом. Знает в какой стране какая столица и какие исторические достопримечательности, планеты , рассказывает из чего они состоят , основные созвездия, основные физические законы, и как они проявляются. Тайский бокс-выиграл все бои с 7-8 летними. Любит танцевать и театр. Легко знакомится и дружит искренне, предпочитает ребят постарше. 2 августа исполнилось 4 года.

Как случилось, что ребенок знает таблицу Менделеева? Он в три года пришел и сказал, мама научи? Или вы сами решили, что пора бы уже, три все-таки?

Я без подъе....а, мне правда интересно.

  • Нравится 3

Дочка перешла в последний класс, рассказывает, что двое одноклассников с этого года на домашнем обучении-девочка из обеспеченной семьи, которая весь прошлый год практически не появлялась в школе и парень, которого считают странноватым, со сложным поведением, не ботан. Ну, оно и к лучшему.

Моей бы такая форма обучения не пошла, я думаю. Она и так не особо коммуникабельная, сидя дома вообще одичала бы. Да и ответственной ее не назовешь.

Расчет младшей пока ничего не понятно, ещё малышка. Но, в принципе, идея здравая, и хорошо, что это стало возможно и более-менее доступно, может и воспользуемся.

Трям, а почему др 5 на СО? Какие еще большие проблемы появились?

До 5го, потому что он был хорошо подготовлен к школе. Но мы жили в том городе, где сильных классов не было, только те, где дети ни читать ни считать не умеют и всему будут учиться с нуля. И хороших учителей в началке я не нашла, к которым бы действительно хотелось отдать. Решили что ему будет скучно при таком раскладе.

Как я уже писала выше, попал в плохой класс и считал что такое поведение нормально. Сначала посмотрел, потом стал копировать а после возглавил бардак. После перевода в другой класс первое что он мне ошарашено сообщил было: "мама, представляешь, они все сидят, слушают учителя и делают что им говорят!". А так, о всех мелочах в комменте не напишешь.

Ну вот я тоже сделаю все, чтоб не скатился в серую массу.

Вот только жить им придется среди этой серой массы. И хорошо бы этому научиться. Среди этой серой массой много добрых, честных людей. Когда попадаешь в беду, знания, образованность. гениальность не помогут.

Я считаю, что гораздо полезней поднапрячься и найти школу, куда озабоченные этими же вопросами родители стараются отдать замотивированных детей. Где на переменах дети играют в шахматы, обсуждают строение вселенной... Где не важно, как ты одет и какой к тебя смартфон - уважают за знания, эрудицию. Мои оба в таких школах (да, я приложила усилия, чтобы они туда попали.)

  • Нравится 6
Вот только жить им придется среди этой серой массы. И хорошо бы этому научиться. Среди этой серой массой много добрых, честных людей. Когда попадаешь в беду, знания, образованность. гениальность не помогут.Я считаю, что гораздо полезней поднапрячься и найти школу, куда озабоченные этими же вопросами родители стараются отдать замотивированных детей. Где на переменах дети играют в шахматы, обсуждают строение вселенной... Где не важно, как ты одет и какой к тебя смартфон - уважают за знания, эрудицию. Мои оба в таких школах (да, я приложила усилия, чтобы они туда попали.)

СО лучше чем плохая школа, Хорошая школа лучше чем СО - однозначно. Только где ж ее взять то, хорошую школу? У нас по отзывам есть вроде как две. В одной не подходит уклон, в другой директор обхамил с порога на вопрос есть ли места для перевода, и требования на первый взгляд странноватые. Я решила, что если директор так позволяет себе разговаривать с родителями, то как же там с детьми общаются.

На переезд в крупный город, где вероятность найти хорошую школу выше, я не готова.

Вот только жить им придется среди этой серой массы. И хорошо бы этому научиться. Среди этой серой массой много добрых, честных людей. Когда попадаешь в беду, знания, образованность. гениальность не помогут.Я считаю, что гораздо полезней поднапрячься и найти школу, куда озабоченные этими же вопросами родители стараются отдать замотивированных детей. Где на переменах дети играют в шахматы, обсуждают строение вселенной... Где не важно, как ты одет и какой к тебя смартфон - уважают за знания, эрудицию. Мои оба в таких школах (да, я приложила усилия, чтобы они туда попали.)

Если мне удастся найти такую школу, я готова хоть через весь город возить туда ребенка, и хорошенько подсуетиться, чтобы дочку взяли. Пока не вижу таких вариантов, хоть и живу в миллионнике. Вокруг либо ужасные школы, в которых если хочешь учиться, значит ты лох и ботан, либо престижная гимназия, куда ходят дети, которых привозит личный водитель. Не просто привозит, а еще и рюкзак до класса доносит. И там такой прессинг по поводу брендов одежды, телефонов и проч. Нам с нашими доходами хоть наизнанку вывернись но ребенок будет выглядеть нищебродом на фоне большинства. Лучше я эти деньги вложу в ее образование

Две подруги (многодетные) обучают детей дома (преподаватели к ним не ходят).

Есть просто знакомые, у которых дети тоже на СО. Одна старшего обучала дома, младшая захотела в школу, первый класс отучилась в школе, со второго СО - им так удобно.

Дети обычные, социализированы, посещают секции различные, имеют друзей, приятелей, никто не зашуган и не ограничен в общении.

Знаю о школе Битнера - экстерн офис (кажется в Новосибирске), дистанционное образование. Ребенок также сдает экзамены, пишет тесты.

Лично я не настолько организована для СО, старшая во втором классе, сын пойдет на следующий год в первый класс.

Как случилось, что ребенок знает таблицу Менделеева? Он в три года пришел и сказал, мама научи? Или вы сами решили, что пора бы уже, три все-таки? Я без подъе....а, мне правда интересно.

В два с половиной папа сказал сыну- Федечка, ты с мамой клево вырезаешь и клеишь аппликации, а хочешь со мной, вот у меня большой ватман и разноцветные квадраты, и постепенно приклеивая новый элемент, он ему рассказывал и показывал, заинтересовывал, где-то в игре, где-то в опытах, где в жизни используют, как добывают. Конкурсы, игры . Интересно обоим!

Чтение кубиками Зайцева ( Английский тоже), это поле не паханное для игр.

Так же и язык, с младеуества карточки, песни, игрушки, всё игрой, весело . Этожежребенок)) его невозможно посадить за стол дать учебник и сказать- Учи, твою маму, от сель до сих!))

Я не возлагаю великих надежд, не ращу специально «гения», для нас самый главный плюс этих довольно таки затратных по -времени вложений-это привычка учиться, познавать, для него это не работа, а удовольствие! Усидчивый, организованный любознательный ребёнок, чем плохо? Я буду курить бамбук, когда большинство в началке будут пить валерьянку с коньяком)

  • Нравится 5

Вот только жить им придется среди этой серой массы. И хорошо бы этому научиться. Среди этой серой массой много добрых, честных людей. Когда попадаешь в беду, знания, образованность. гениальность не помогут.Я считаю, что гораздо полезней поднапрячься и найти школу, куда озабоченные этими же вопросами родители стараются отдать замотивированных детей. Где на переменах дети играют в шахматы, обсуждают строение вселенной... Где не важно, как ты одет и какой к тебя смартфон - уважают за знания, эрудицию. Мои оба в таких школах (да, я приложила усилия, чтобы они туда попали.)

Вам несказанно повезло, что у вас есть такие школы, и надо всего-то приложить усилия, что б ребёнок туда попал. В нашем городе таких школ нет.

В два с половиной папа сказал сыну- Федечка, ты с мамой клево вырезаешь и клеишь аппликации, а хочешь со мной, вот у меня большой ватман и разноцветные квадраты, и постепенно приклеивая новый элемент, он ему рассказывал и показывал, заинтересовывал, где-то в игре, где-то в опытах, где в жизни используют, как добывают. Конкурсы, игры . Интересно обоим! Чтение кубиками Зайцева ( Английский тоже), это поле не паханное для игр. Так же и язык, с младеуества карточки, песни, игрушки, всё игрой, весело . Этожежребенок)) его невозможно посадить за стол дать учебник и сказать- Учи, твою маму, от сель до сих!)) Я не возлагаю великих надежд, не ращу специально «гения», для нас самый главный плюс этих довольно таки затратных по -времени вложений-это привычка учиться, познавать, для него это не работа, а удовольствие! Усидчивый, организованный любознательный ребёнок, чем плохо? Я буду курить бамбук, когда большинство в началке будут пить валерьянку с коньяком)

Понятно)))

Короче как я и подозревала - у мамы много времени))))

А насчёт тайского бокса - у вас ребёнок что, массивней и длиннее своих сверстников? У меня муж плотно занимался контактными боями 15 лет, говорит что кто-то рассказывает неправду насчёт победы в неполные 4 года над 7-8 лет , ну или там 3 калеки в ряд.

  • Нравится 1

Максилайт, и почему вы все таки скормили ему таблицу Менделеева? А не таблицу умножения, к примеру? Очень интересно.

  • Нравится 2

Вот только жить им придется среди этой серой массы. И хорошо бы этому научиться. Среди этой серой массой много добрых, честных людей. Когда попадаешь в беду, знания, образованность. гениальность не помогут.Я считаю, что гораздо полезней поднапрячься и найти школу, куда озабоченные этими же вопросами родители стараются отдать замотивированных детей. Где на переменах дети играют в шахматы, обсуждают строение вселенной... Где не важно, как ты одет и какой к тебя смартфон - уважают за знания, эрудицию. Мои оба в таких школах (да, я приложила усилия, чтобы они туда попали.)

у нас нет денег на такую школу. Пойдет в обычную

Загородка, мне ваши под*ёбки смешно. Высокий интеллект моего ребёнка доказан двумя независимыми тестированиями специалистами. Вам доказывать ничего не буду. Мира и добра вам!

Максилайт, и почему вы все таки скормили ему таблицу Менделеева? А не таблицу умножения, к примеру? Очень интересно.

ну папа ж этим занялся, значит, ему интересно. Мой муж грибы любит, учит мелкого.)))

Я, в принципе, особо ничего сыну не навязываю. Только читать-считать-англ. А так он сам выбирает, во что углубляться. Я больше стараюсь какой-то мудрости передать. Почему кто как себя ведёт, что делать если, последствия разных поступков.

Зачем с самого детства внушать ребенку что он прям сильно отличается от всех, что он особенный? Реально одаренных детей мало, а БП как не почитаешь- так у всех дети не достойны ни обычного сада, ни обычной школы. Все через одного гении и вундеркинды. Куда они потом деваются? Или так и сидят по домам, общаясь с миром через интернет?

любой ребенок, с которым занимаются, будет умненьким. Это факт.
  • Нравится 1
Зачем с самого детства внушать ребенку что он прям сильно отличается от всех, что он особенный? Реально одаренных детей мало, а БП как не почитаешь- так у всех дети не достойны ни обычного сада, ни обычной школы. Все через одного гении и вундеркинды. Куда они потом деваются? Или так и сидят по домам, общаясь с миром через интернет?
мой ребенок прямо говорит, что хочет быть обычным, нормальным.

выучить к 3м годам табл Менделеева...ну не знаю..зачем? имхо, родительские амбиции. а детство у ребенка есть вообще?

по теме: мне в школе нравилось, я там не страдала. очень повезло и с первой учительницей, и с классной в старшей школе. класс был замечательный - очень дружный. кто хотел учиться - тот учился, ничего этому не мешало, даже серость окружения. но я школу закончила уже много лет назад, возможно, все изменилось.

домашнее обучение рассматривала бы как крайность или в последних классах, если ребенок сильно мотивирован учиться по конкретной теме.

и поскольку в детсад дочка практически не ходила, школу рассматриваю еще и как место, где ребенок занят, пока я на работе.

Мне кажется, одаренный - это тот, кто постигает все сам. Сам учится читать, считать и т.д. ну это мое мнение. Я своего одаренным не считаю.

если почитать истории одаренных детей или супермегаталантливых с детства, то практика показывает, что во взрослой жизни все выравнивается. и это к лучшему для ребенка, наверное.

возможно те, кто одарен в конкретной сфере - изо, музыка, хореогрфия, и т.д. - при приложенных усилиях займут верхние ниши в этих областях.

но нельзя с детства увидеть талантливого врача, или инженера, или физика или даже портного. это все специальные знания, сложные, где одной зубрежкой не обойдешься.

  • Нравится 1

А для меня гении все дети, кто при нынешней школьной программе умудряется хорошо учиться, что то понимать и ТД))) это звиздец какой то просто, если честно. Я в прошлом году с ужасом наблюдала, как сын учился писать письменные буквы - один урок две буквы, все прошли за первую четверть и во второй писали диктанты и списывания. При этом порой забывая как пишутся некоторые больше буквы, потому что просто не запомнили их совершенно)) но научились же как то, это не мы - год буквы учились писать.

Сейчас английский пошел - 2 урока было, уже пишут письменные буквы до f.

Дома как раз разжевывая любой научится, а вот в школе нашей и ещё с 29 детьми рядом это надо смочь)) в прошлом

  • Нравится 6

А для меня гении все дети, кто при нынешней школьной программе умудряется хорошо учиться, что то понимать и ТД))) это звиздец какой то просто, если честно. Я в прошлом году с ужасом наблюдала, как сын учился писать письменные буквы - один урок две буквы, все прошли за первую четверть и во второй писали диктанты и списывания. При этом порой забывая как пишутся некоторые больше буквы, потому что просто не запомнили их совершенно)) но научились же как то, это не мы - год буквы учились писать.

Сейчас английский пошел - 2 урока было, уже пишут письменные буквы до f.

Дома как раз разжевывая любой научится, а вот в школе нашей и ещё с 29 детьми рядом это надо смочь)) в прошлом

  • Нравится 1

Именно по этому не исключаю домашнее обучение в старших классах. Имхо это легче, чем пытаться в школе что то изучить и лучше можно подготовиться к сдаче того, что конкретно выбрал. Ну мне так кажется, посмотрим, что сын потом скажет.