***СС***

*Jellyfish*
Кто-то из вас задумывается о семейном образовании? Знаю, в России это стало мегапопулярным. Если да, то почему?

моя подруга очень интересуется и планирует ребенка как раз так обучать. из тех плюсов, что она озвучивала, это более глубокое изучение предметов, при этом гораздо быстрее. начальная программа не за 3 года, а за год. ребенок учится самостоятельности, планированию. плюс нет школы, подруга её терпеть не могла.

у меня это вызывает сомнения, т.к. ребенок у них единственный, явно выраженный интроверт. где социализация? хотя может наоборот, как раз такое обучение такому ребенку больше и подходит. не знаю, не в теме.

для себя пока не приемлю, т.к. не хочу сидеть дома с детьми, следить за их обучением и параллельно проходить школьную программу по новой. я не выдержу и мне это не интересно. ну и плюс и мне, и мужу в школе нравилось, у нас только положительные воспоминания остались. но как будет дальше, не известно, может и передумаем

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У нас еще и без питания и вместо кровати матрасик на полу. Носим с собой завтрак/обед/полдник.А ваш детский сад где?

Все то же самое, но я не оставляю там спать, забираю в час дня. На Кипре в Никосии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

плохой теоретик из вас, вырастите овощ.Я против обучения на дому

Вы много знаете юношей и девушек, отучившихся на СО не по диагнозу, а по сознательному выбору? Прямо все овощи? Или Вы хорошо в теме, изучали опыт педагогов, психологов? Откуда такая категоричность?

Ссылка на это сообщение
Одарённый-билингва инглиш так же как и русский, читает и говорит на обоих языках, пишет в силу возраста коряво пока, таблица Менделеева наизусть с полным пониманием где металлы где газы и зачем они нужны, на данным момент увлечен оытами с кислотами, сложение вычитание в пределах сотни, владеет абакусом. Знает в какой стране какая столица и какие исторические достопримечательности, планеты , рассказывает из чего они состоят , основные созвездия, основные физические законы, и как они проявляются. Тайский бокс-выиграл все бои с 7-8 летними. Любит танцевать и театр. Легко знакомится и дружит искренне, предпочитает ребят постарше. 2 августа исполнилось 4 года.
я в восхищении прежде всего вами - родителями. никого не слушайте. все круто. ваша семья - большие молодцы. побольше бы таких родителей, чтоб детям могли и умели создавать хорошие условия на роста и развития (что так кто пишет, что фу, мне пофиг. я с точки зрения педагога сужу по описанным вами результатам).
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Нет, как правило это или детское выгорание или ушла та самая детско подростковая гениальность.На максилайт никто не кидался. Она сама подставляется)) особенно после заявления что два!!!независимых!!!специалиста!!! Подтвердили высокий интеллект ее федички))))Вы потащите тестировать на интеллект своего ребёнка когда ему даже четырёх нет, еще и к двум спецам? Вообще в таком возрасте все эти тесты направлены на выявление патологий, а не на определение гениальности детей...
"Федички" с большой буквы пишется, даже если вам очень хочется уколоть его маму. не стоило писать преднамеренно с маленькой, чтоб ее еще больше обидеть. ребенок-то вам ничего не сделал. или сделал, оказавшись чуть развитее на данный момент, чем ваш? мои дети в 4 года тоже не знали таблицу Менделеева, но меня Максилайт не задела ничем в своем описании успехов своего ребенка. даже если у нее есть вагон времени на развитие ребенка, что тут такого? это плохо? пусть все будут тягловыми лошадьми, приходящими с пудовыми сумками в зубах в 7 вечера с работы и распихивая детей по углам бегут к станку плите, попутно подтирая за всеми пол?
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вам несказанно повезло, что у вас есть такие школы, и надо всего-то приложить усилия, что б ребёнок туда попал. В нашем городе таких школ нет.

Может и нет, а может надо поискать. У нас в городке на 80тыс жителей около 16 школ (если судить по номерам, но про три не знаю, есть ли). Из этих 16 школ - 3 специализированные. В обычных школах в каждом потоке есть специализированный класс, обучающийся по программе, как в спецшколах (это не афишируется официально, это по факту так) . И последние несколько лет появились Жоховские классы (штук 5 точно есть на данный момент). Так что выбор есть...

Ссылка на это сообщение

у нас нет денег на такую школу. Пойдет в обычную

Ну да, такие школы обходятся дороже. Рабочих тетрадей на 2500 примерно покупать. И оплата допов на 1700 в месяц. В обычной школе можно всех послать и ничего не платить. А тут люди, можно сказать, ради этого и идут.

Ссылка на это сообщение

Я тоже была, так называемым одаренным ребенком,но пубертат взял свое. За плечами и муз.школа и физико-математическая. Но... выросла весьма посредственным человеком, и очень благодарна маме, что я училась в школе, среди детей.

Зы. Девочки, а у кого дети на СО, вы домохозяйки?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну да, такие школы обходятся дороже. Рабочих тетрадей на 2500 примерно покупать. И оплата допов на 1700 в месяц. В обычной школе можно всех послать и ничего не платить. А тут люди, можно сказать, ради этого и идут.

Ну не так и дорого. Или там такса, чтоб попасть, нереальная?

Ссылка на это сообщение
"Федички" с большой буквы пишется, даже если вам очень хочется уколоть его маму. не стоило писать преднамеренно с маленькой, чтоб ее еще больше обидеть. ребенок-то вам ничего не сделал. или сделал, оказавшись чуть развитее на данный момент, чем ваш? мои дети в 4 года тоже не знали таблицу Менделеева, но меня Максилайт не задела ничем в своем описании успехов своего ребенка. даже если у нее есть вагон времени на развитие ребенка, что тут такого? это плохо? пусть все будут тягловыми лошадьми, приходящими с пудовыми сумками в зубах в 7 вечера с работы и распихивая детей по углам бегут к станку плите, попутно подтирая за всеми пол?

Астрахань, вы че, прикалываетесь? Кого здесь можно обидеть написав имя собственное с маленькой буквы? Вы думаете на это кто-то ещё обижается???

Я пытаюсь донести что таких детей сейчас вагон и таскать ребёнка по спецам для подтверждения его якобы высокого интеллекта по меньшей мере странно. Я со своими не занимаюсь вообще, отдаю няням и в садик и при этом тихо офигеваю от количества знаний, которые уже в их голове. И кого не спрошу - очень много таких детей. Может у меня такой круг общения, хз. Кстати, ради прикола начала вчера с малыми таблицу умножения учить. На ночь просто им долбила на 2. С утра повторили))) вот она, детская память. Так что через месяц смогу гордо написать, что у меня дети в 4,5 знают таблицу умножения))))) и пофиг что они не знают что такое само умножение))))

Ссылка на это сообщение

КСЮ, ну а как по другому - или они домохозяйки или фрилансеры, ну или на крайняк няня педагог как раз таки началки на весь день, если ребенок весь дома то. Ну или бабушки и преподавателей ходят.

Ну если с самого начала СО.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а у кого дети на СО, вы домохозяйки?

Я только рассматриваю СО как вариант в далеко обозримом будущем)) Я фрилансер, работаю из дома. Думаю, что если начинать СО прямо с первых классов, взрослый дома необходим, для контроля и помощи в самоорганизации.

Ссылка на это сообщение

На ночь просто им долбила на 2. С утра повторили))) вот она, детская память. Так что через месяц смогу гордо написать, что у меня дети в 4,5 знают таблицу умножения))))) и пофиг что они не знают что такое само умножение))))

а Вы в следующий раз не долбите, а покажите примеры - на палочках, на яблочках, объясните суть, что умножение - это многократное сложение (2*3=3+3), и ребенок Ваш сможет посчитать значение в таблице, даже не зная его наизусть. Со мной именно так и учили таблицу умножения, я ее отлично знала в 4 года.

Ссылка на это сообщение
Зы. Девочки, а у кого дети на СО, вы домохозяйки?

Фриланс.

Естественно, имея работу - пятидневку, ни о каком СО и речи быть не может. Только если это старшие классы и ребенок мотивирован.

Ссылка на это сообщение
Астрахань, вы че, прикалываетесь? Кого здесь можно обидеть написав имя собственное с маленькой буквы? Вы думаете на это кто-то ещё обижается???Я пытаюсь донести что таких детей сейчас вагон и таскать ребёнка по спецам для подтверждения его якобы высокого интеллекта по меньшей мере странно. Я со своими не занимаюсь вообще, отдаю няням и в садик и при этом тихо офигеваю от количества знаний, которые уже в их голове. И кого не спрошу - очень много таких детей. Может у меня такой круг общения, хз. Кстати, ради прикола начала вчера с малыми таблицу умножения учить. На ночь просто им долбила на 2. С утра повторили))) вот она, детская память. Так что через месяц смогу гордо написать, что у меня дети в 4,5 знают таблицу умножения))))) и пофиг что они не знают что такое само умножение))))
вы пишете, что тоже могли бы, но вы ж по факту так не сделали, а Максилайт сделала. что плохого в том, что она своим ребенком занимается? ничего плохого, как и в том, что вы своим не занимаетесь. это ж выбор родителя. но мое субъективное мнение (сугубо из личного опыта): чем больше ребенком занимаешься (сам или оформляя его к специалистам в области культуры, языков, спорта, гум./мат/тех.наук), тем больше выхлоп. у меня старшему 9 лет. занимаюсь им с рождения. и он среди массы учеников выделяется. и это не лично мое мнение. так всегда говорили воспитатели в саду, учитель в школе с самого начала, тренеры и педагоги худшколы. нет, он не гений. но я им занимаюсь. это результат занятий. его сверстники без тех допов, что я своему дала, на его фоне не такие развитые, хотя ведь родились они все одинаковыми. все одинаковые в роддоме. потом сколько вложишь, столько получится. не будет чудес и не станет ребенок сам по себе умным.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Согласна про развитие. Выхлоп огромный и очень виден. При чем всем.

Про домохозяек - естественно. Родители свою жизнь кладут на алтарь учения их детей. Вот я на такое не готова. У меня тоже своих дел море, кроме как ребенка круглосуточно чему-то учить. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Согласна про развитие. Выхлоп огромный и очень виден. При чем всем.Про домохозяек - естественно. Родители свою жизнь кладут на алтарь учения их детей. Вот я на такое не готова. У меня тоже своих дел море, кроме как ребенка круглосуточно чему-то учить. :sorry:
и это тоже не характеризует вас как плохую мать, так как позиции родителей разные даже в рамках данной темы. кто-то предпочитает вкладываться в детей в 1 очередь, кто-то на первое место ставит себя, у кого-то времени на ребенка в сутки 1 час, ибо работа/дела, у кого-то времени на ребенка 24/сутки, ибо помощники, домохозяйка, кто-то зарабатывает в месяц червонец, а кто-то лям. у всех свои возможности, приоритеты, взгляды на воспитание. и в большинстве своем все они вырастят нормальных взрослых из своих детей, но с разным уровнем и разными взглядами. например, тот же сельский ребенок имеет меньше возможности для развития разностороннего, чем городской или ребенок из провинции получит на этапе становления меньше возможностей чем ребенок из крупного города-миллионника (мои внучатые племянники растут в селе. объективно, у них нет таких возможностей, как у моих детей в виду места проживания, степени занятости их матери и ее фин.состояния. а у моих детей нет таких возможностей, как у ребенка начальника моего супруга в силу опять же те же факторов).
Ссылка на это сообщение

Ну не так и дорого. Или там такса, чтоб попасть, нереальная?

Всего лишь вступительные экзамены. И это ОГРОМНЫЙ плюс, что дети в классе одного уровня. Это снимает столько проблем! У нас учились дети из очень богатых и очень бедных семей. Все дружили между собой. Дети из малообеспеченных и многодетных семей платили половину за обучение.

Ссылка на это сообщение

Marriiaa, вы кому сейчас сказки рассказываете про уровень 2 класса у 4 летки? ваши книги и сборники вы любите демонстрировать. Тем более ребёнок большую часть времени в саду. Поэтому лично вам не верю.

Да, у не каждой домохозяйки с несколькими пособиями получатся одаренные.

Ссылка на это сообщение
Marriiaa, вы кому сейчас сказки рассказываете про уровень 2 класса у 4 летки? ваши книги и сборники вы любите демонстрировать. Тем более ребёнок большую часть времени в саду. Поэтому лично вам не верю. Да, у не каждой домохозяйки с несколькими пособиями получатся одаренные.
а где можно сии пособия посмотреть? п.с.: чисто проф.интерес.
Ссылка на это сообщение

В публикациях автора или в сообщениях, где автор свой инстаграм выкладывает.

Ссылка на это сообщение

Marriiaa, вы кому сейчас сказки рассказываете про уровень 2 класса у 4 летки? ваши книги и сборники вы любите демонстрировать. Тем более ребёнок большую часть времени в саду. Поэтому лично вам не верю. Да, у не каждой домохозяйки с несколькими пособиями получатся одаренные.

с чего вы взяли? Мой ребенок в саду 3 часа) а не спит он 14))) как-то у вас плохо с математикой ;)
Ссылка на это сообщение

Нет, вот класть на алтарь точно ничего не надо. У нас курьер с огромным опытом за плечами: то дети гении, то дочь супер звезда... В итоге курьер мама, а дети в ипотеках на обычных работах. Если уж не работать, то именно из своих соображений и желаний/возможностей. А так...

Ссылка на это сообщение

Я в чем-то поддерживаю плюсы домашнего образования. В чем-то не согласна. Вообще не для меня это. В самом начале да, ребенка можно поднатаскать, потом нужны специалисты. Не только потому, что не всякий родитель обладает глубоким знанием предметов, а и по причине того, что ребенок растет, авторитет родителей падает. У меня в институте преподаватели никогда не брали в свои группы своих детей, многих переводили даже в другие вузы, обосновывая это тем, что неблагодарное это дело, своих учить.

Наверное в идеале, как в дореволюционной России было, приглашали гувернеров, учителей, а уж потом в гимназии. Но это сейчас немногим по карману.

Ссылка на это сообщение
ДМ у вас неплохой. но вряд ли по нему ребенок в 4 года тянет уровень 2 класса. думаю, вы просто ненамеренно преувеличили, так как не в курсе требований к ученику 2 класса. из них, к примеру, в математике - это знание таблиц сложения и умножения, умение совершать ряд операций с трехзначными числами, знать не только сложение и вычитание, но и умножение и деление, умение решать простые уравнения с 1 неизвестным и выражения с 4 действиями,умение вычислять периметр и площадь разных геометрических фигур, умение составлять программу решения задачи с 3 действиями.