***СС***

*Jellyfish*
Кто-то из вас задумывается о семейном образовании? Знаю, в России это стало мегапопулярным. Если да, то почему?

моя подруга очень интересуется и планирует ребенка как раз так обучать. из тех плюсов, что она озвучивала, это более глубокое изучение предметов, при этом гораздо быстрее. начальная программа не за 3 года, а за год. ребенок учится самостоятельности, планированию. плюс нет школы, подруга её терпеть не могла.

у меня это вызывает сомнения, т.к. ребенок у них единственный, явно выраженный интроверт. где социализация? хотя может наоборот, как раз такое обучение такому ребенку больше и подходит. не знаю, не в теме.

для себя пока не приемлю, т.к. не хочу сидеть дома с детьми, следить за их обучением и параллельно проходить школьную программу по новой. я не выдержу и мне это не интересно. ну и плюс и мне, и мужу в школе нравилось, у нас только положительные воспоминания остались. но как будет дальше, не известно, может и передумаем

  • Нравится 4

ДМ у вас неплохой. но вряд ли по нему ребенок в 4 года тянет уровень 2 класса. думаю, вы просто ненамеренно преувеличили, так как не в курсе требований к ученику 2 класса. из них, к примеру, в математике - это знание таблиц сложения и умножения, умение совершать ряд операций с трехзначными числами, знать не только сложение и вычитание, но и умножение и деление, умение решать простые уравнения с 1 неизвестным и выражения с 4 действиями,умение вычислять периметр и площадь разных геометрических фигур, умение составлять программу решения задачи с 3 действиями.

в нашей НУШ это уровень 2 класса. В российской первого)

У нас сейчас такую программу сделали, что могу хоть сейчас своего вести. Но не буду)

в нашей НУШ это уровень 2 класса. В российской первого)
уровень 1 класса российской школы на момент окончания 1 класса - это умение решать уравнения с 1 неизвестным с применением операций сложения и вычитания, умение работать с 2-значными числами до 100, умение написать сочинение на заданную тему длиной, в среднем, в 5 предложений, умение читать 30-40 слов в минуту с умением последующего пересказа или ответа по содержанию текста.

вот у вас - нормальная школа. А у нас только алфавит до 2 класса будут учить :(
ну, я и предположила, когда вы написали про уровень 2 класса в 4 года, что, возможно, вы не из России, и у вас могут в школе быть другие нормы. прошла по вашей ссылке и поняла, что догадки мои были правильные. поэтому ваш ответ и удивил Малек (обычный ребенок в обычной семье в 4 года вряд ли будет уметь то, что я написала в рамках российских школ). п.с. это я нормы для обычной школы написала, т.е. без учета того, что в гимназии могут свои требования повышенные быть (мой сын в обычной школе учится по программе с физ-мат.уклоном, но там от уклона одно название, программа "Перспектива" была при зачислении).

ну, я и предположила, когда вы написали про уровень 2 класса в 4 года, что, возможно, вы не из России, и у вас могут в школе быть другие нормы. прошла по вашей ссылке и поняла, что догадки мои были правильные. поэтому ваш ответ и удивил Малек (обычный ребенок в обычной семье в 4 года вряд ли будет уметь то, что я написала в рамках российских школ).

и ему уже почти 5.
ну, я про российские реалии писала. их же и имела в виду Малек. вряд ли ваш ребенок в почти 5 лет умеет то, что я описала,так как те ДМ, что вы привели по ссылке в пример, просто не предполагают этих знаний.

нет, конечно. 30 слов не читает и прописью не пишет.